Back to Stamps

Records 1 to 50 of 73

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Switzerland
Sale No: 49
Lot No: 10649
Symbol: u
Cat No: 4 (Zu. 6)

image 1846 'Grosser Adler' 5c. schwarz/hellgrün, Feld 73, mit PF "Schwarze Punkte in der rechten oberen Ecke" und "Fadenspur durch untere Randlinie rechts", ungebraucht mit Falzresten auf Originalgummierung, gut gerandet (nur links unten leicht in die Randlinie geschnitten), ein kleiner Randspalt unten links und etwas bügiges Paper, soweit aber eine farbfrische Marke in guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2020) (Mi. 2500,- €) (Image)

Sold...EUR 410.00

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 410

Sale No: 49
Lot No: 10651
Cat No: ex 8/16

image 1850-62 Lot mit 9 Rayon und 6 Strubel, alle gestempelt, dabei bessere Drucksteine (Rayon I), auch kleine Platten-/Clichéfehler, Strubel vom Müchner bis spätem Berner Druck etc., in etwas unterschiedlicher Erhaltung, meist jedoch gut gerandet und sauber gestempelt.

Sale No: 49
Lot No: 10659
Cat No: ex 13/18

image 1854-62 Strubel: Acht Strubel-Marken mit besonderen Entwertungen, dabei blaue Raute, Stab- und Ortsstempel, schwarze Einzeiler oder eine 1 Fr. mit zentr. Vollstempel, meist voll- bis breitrandig, die 1 Fr. mit größerer, dünner Stelle, eine 10 Rp. mit kleiner, dünner Stelle, sonst gut bis sehr gut erhalten, die 15 Rp. (blauer Stabstempel "CAMP") auf sehr dünnem Seidenpapier. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10662
Cat No: 15(2), 17

image 1858, zwei Strubelbriefe, dabei Charge-Briefhülle von Ragaz nach Wangen frankiert mit zwei 15 Rp. (noch gut gerandet) sowie kleines Briefkuvert von Genf nach Genua mit 40 Rp. grün (allseits weit-/überrandig, Bogenrand rechts), bis auf leichte, kleine Flecken in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10663
Cat No: 23

image 1864, FORWARDED-BRIEF AUS ARGENTINIEN, attraktiv und üppig illustrierter Briefbogen "BUENOS AYRES" mit ausführlichem Text, geschrieben "Buenos Ayres 12 Nov 1864" und privat in die Schweiz transportiert, dort frankiert mit 10 Rp. blau "Sitzende Helvetia" und gelaufen ab "LENZBURG 22 DEC" nach Genf. Äußerst attraktives Unikat und sicher einer der schönsten Forwarded-Briefe der Ausgabe "Sitzende Helvtia"! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 49
Lot No: 10665
Symbol: u
Cat No: 43 (2)

1881, sitzende Helvetia 50 C. lila im waagrechten Paar, davon linke Marke mit kopfstehender Doppelprägung, je ungebraucht mit Falz, signiert Pfenninger
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 49
Lot No: 10666
Cat No: 42 (Zu. 50.c)

image 1881 'Sitzende Helvetia' 40 Rp. dunkelgrau auf FASERPAPIER, Abart "Randlinie links oben verdoppelt", gebraucht und entwertet mit Zweikreisstempel "GLARUS BRIEFPOST 6.III.82". Die Marke weist rechts teils verkürte Zähne auf, ist sonst aber in guter Erhaltung mit guter Zentrierung und zentrischem Stempel. Attest Urs Hermann (2020) (SBK 5000 Fr.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10667
Cat No: 44 (Zu. 52)

image 1881 'Sitzende Helvetia' 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht und entwertet mit Einkreisstempel "GENEVE ... AVRI 82". Die farbfrische, nur leicht oxydierte Marke wiest eine gute, meist regelmäßige Zähnung (nur oben ein Zahn etwas stumpf), ein feines Relief und eine ausgewogene Bildzentrierung auf. Beim Eckzahn unten rechts ein kurzer Spalt, sonst aber in guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2020) (SBK 1800 Fr.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10668
Cat No: 44 (Zu. 52)

image 1881 'Sitzende Helvetia' 1 Fr. golden auf FASERPAPIER, gebraucht und entwertet mit Ortsstempel "... 9.III.82". Die farbfrische, kaum oxydierte Marke wiest eine sehr gute, regelmäßige Zähnung und eine ausgewogene Bildzentrierung auf. Im oberen Rand eine waag. Bugspur, ein kleiner Eckbug links oben und minime Falzrauhung rückseitig, soweit aber in guter Erhaltung. Attest Urs Hermann (2020) (SBK 1800 Fr.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10670
Cat No: 73III, (Zu. 79C)

image 1900 UPU 25 Rp. tiefblau von der NACHGRAVIERTEN PLATTE, gestempelt mit nicht prüfbarem Teilabschlag eines großen Einkreisstempels, farbfrisch, sehr gut gezähnt, gut zentriert, leichte, bräunliche Punkte unten rechts, mit vollständigem, krakeliertem Originalgummi ohne Falzspuren, in guter Erhaltung. Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke obwohl der Stempel nicht prüfbar ist. Attest Urs Hermann (2020) (SBK für posfrisch 2.000,- Fr., für gestempelt 21.000,- Fr.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10672
Symbol: f
Cat No: 209-12, (Zu. J33-J36

image 1924 Pro Juventute, kompletter Satz auf altem Tübli-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 'UPU 1924' 30 Rp., alle entwertet mit ERSTTAGSTEMPEL "ZÜRICH 1 1.XII.24.-6 POSTE RESTANTE", lokal in Zürich adressiert. Der Umschlag ganz leicht fleckig, sonst aber ein gut erhaltener und ungewöhnlicher FDC. (SBK 1000,- Fr.)

Sale No: 49
Lot No: 10673
Symbol: g v
Cat No: 228(4)

image 1928, Gebirgslandschaft, der Höchstwert zu 10 Franken dunkelgraugrün im sauber gestempelten Viererblock mit Originalgummierung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10676
Cat No: 933 ya U

image 1970, Automaten-Freimarke, 10 Rp rotbraun, UNGEZÄHNT, postfrisch, mit leichter Papierfalte in der linken unteren Ecke, Fotoattest Zumstein, seltene Gelegenheit! (Mi. 1.800,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10677
Cat No: 2098 Pa

image 2009, 100 Rp. Eishockey-WM mit Abart "geklebte Papierbahn", Oberrandstück mit ESST. Sehr selten! ÷ 2009, Switzerland, Ice Hockey World Championship, top marginal copy showing variety "fixed paper web", oblit. by special event postmark. Very rare variety, unlisted! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10680
Cat No: MHB 15

image 1921 Kompletter Markenheftchenbogen mit Zwischesteg (unrundes Loch) der Helvetia 20 auf 25 Rp., postfrisch, mittig gefaltet mit etwas angetrennter Zähnung am Rand, aber frisch und in guter Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10681
Cat No: 22D K (2) u.a.

image 1892 Zwei Portomarken zu 500 Rp. als Freimarken auf Paketbegleitadresse von Chaux De Fonds nach Glasgow (Schottland) verwendet, in Mischfrankatur mit 'Stehender' 3 Fr., 1 Fr. und 30 Rp. sowie 'Ziffern' 5 Rp., alle sauber entwertet "CHAUX DE FONDS EXP. MESS. 3 XII 92". Die Begleitadresse war für ein Paket von 22 kg. und Wert 100,- Fr. un wurde transportiert "via Calais-Messageries Anglo-Suisse (Tarifaufstellung rückseitig). Die Marke zu 1 Fr. mit fehlendem Eckzahn links unten, sonst ist die Erhaltung tadellos. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 10682
Cat No: 19z, (Zu. 20z)

image 1932 Tell 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier, entwertet "GENEVE 10 (18.II.34) SOCIETE DES NATIONS", in fehlerfreier Erhaltung. Befund Marchand (2020) (Mi. 600,- €, SBK 750,- Fr.) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 49
Lot No: 10691
Symbol: a
Cat No: P110+P111

image 1926 Komplettes Geschenkheft der OPD Bern mit Karten zu 10 Rp. und 20 Rp. in vergrößertem Format sowie Seiten mit den verschiedenen Bildern, dabei 24 Bilder der Karte zu 10 Rp. grün und 32 Bilder der 20 Rp. in rot. Ein seltenes Heft in sehr guter Erhaltung.

Sale No: 49
Lot No: 10692

image 1837. Pre-stamp envelope written from Geneva dated '19th Oct 37' addressed to England cancelled by hand-struck 'Geneve/19 8bre 1837' with boxed 'Suisse/Par/Ferney' in red and 'A.E./J.F.' transit frontier hand-stamp on face, London arrival '24 Oct' and forwarded to Southend with m/s 'Gone From Southend' and returned to Hyde Park with 'Roohford/Pennypost' on reverse and boxed 'No 1' and circular 'Postage To London Not Paid', rated '2/4' in m/s. Very interesting rate cover.

Sale No: 49
Lot No: 10693

image 1866, unfrankierter Faltbrief mit Inhalt und Ra2 HALLENSTADT 27 9 (1866) nach Interlaken an Gutsbesitzer von Strube im Hotel Victoria, dieser war jedoch schon abgereist, daher mit schönem Hotel-Oval-K1 GRAND HOTEL VICTORIA INTRLAKEN gestempelt und weitergeschickt nach Genf, Poste Restante, dort alte Adresse mit Marken-Bogenrand überklebt und weitergeleitet nach Veytaux und schlieslich zugestellt mit Taxvermerk und rs. sieben Transitstempeln.

Sale No: 49
Lot No: 21200

image 1829/1910, Partie von 31 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei etwas Vorphila und meist Markenzeit, u.a. Strubel, Auslandspost etc. (Image)

Closed..Feb-25-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 21201

image 1836-1869: Gruppe von acht frühen Briefen und einer Briefvorderseite, dabei Vorphilabrief 1836 von Zürich nach Sulzbach mit u.a. Ovalstempel "AUSLAG VON ZÜRICH", Faltbrief 1851 von Dietikon nach Trüb mit Rayon I dkl'blau (ohne KE), Briefvorderseite mit Rayon I hellblau, fünf Briefe mit Strubel-Frankaturen (5 Rp., 15 Rp., 15 Rp. im Paar, 20 Rp. (Charge) und ein Brief mit 40 Rp. nach Frankreich, sowie ein Brief 1869 nach Paris frankiert mit Sitzender 60 Rp bronze. Eine gute Partie von meist gut bis sehr gut erhaltenen Briefen und Marken. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21202

1840-1945, spannende Partie mit Marken und Belegen ab Vorphila, dabei auch viele geschnittene Ausgaben Rayon und Strubel, weitere bessere Ausgaben mit Stehender und sitzende Helvetia, Pro Juventute ab Vorläufer, Hotelpostmarken, Dienst und Porto, nette Stempel und weiteres interessantes Material, sicher Fundgrube für den Spezialisten.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 49
Lot No: 21203
Symbol: g u p

image 1843-2000: Sammlung von Marken und Blocks in 3 Vordruckalben, anfangs hauptsächlich gestempelt, im modernen Bereich vieles postfrisch, beginnend mit einer Zürich 6 Rp. (senkrechte Unterdrucklinien) auf Briefstück (sign. Weid), einem gut gerandeter "Kleinen Adler" von Genf, einer Ortspost mit KE, Rayons inklusive allen drei Rayon III sowie einigen, feinen Strubel inklusive 1 Fr. (Attest Urs Hermann), die folgenden Ausgaben lückenhaft, aber doch mit einigen besseren Werten, ab 1908 dann mit Flugpost, Blocks, PAX-Satz etc. bis zur Modernen inkl. Stickereikleinbogen. Eine gute, saubere Kollektion. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 49
Lot No: 21204
Symbol: b a

image 1847/1987, vielseitige Partie von ca. 275 Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung, dabei einige frühe markenlose Briefe, zahlreiche Nachporto-Belege, Perfins, Zensur, bessere FDCs der 50er- und 60er-Jahre usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21205
Symbol: g b
Cat No: 7/12

image 1850/1854, RAYONS, spezialisierte Sammlung von 31 Marken und 18 Briefen, sauber auf Albenblättern aufgezogen, alle Stücke nach Farben/Typen/Drucksteinen spezifiziert. Ein unberührtes Los, im Jahr 1979 auf der Kronenberg-Auktion gekauft, Zuschlagspreis 9.200,- sFr. (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 49
Lot No: 21206

image 1850/1877, Sammlung von 32 Briefen und Karten mit Frankaturen Rayon, Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, dabei MiNr. 7 Einzelfrankatur, 8 im Paar (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert), 9+12 MiF, Strubel mit u.a. 2 Rp., 40 Rp. etc. Zusätzlich weitere Belege bis ca. 1980er Jahre ohne Bewertung. Interessantes Los in meist guter Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 21207
Symbol: g u 1

image 1850/1907 (ca.), uriger, meist gestempelter Bestand der frühen Ausgaben auf Steckseiten, dabei 2½ Rp. Ortspost, zwei Rayons und einige Strubel, sehr gut besetzt Sitzende und Stehende Helvetia, auch ungebrauchte Marken gesichtet. Aus altem Nachlaß, genau besichtigen, sicher Fundgrube! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21209
Symbol: p b g

image 1850/1972, Steckkartenlot mit meist postfrischen Ausgaben, dabei Pro Patria-4er-Blocks, Zusammendrucke Tell/Tellknabe, einige Belege mit meist Flugpost. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21211

image 1850/1990, umfassende Spezial-Sammlung ab 1850 von weit über 2.400 verschiedenen, genau bezeichneten Plattenfehlern, Retuschen und Abarten nach Zumstein-Spezial in 6 dicken, selbstgestalteten Falzlos-Alben, dabei u.a Paare, Viererblöcke, Bogenteile, Belege, Rollenmarken, Zusammendrucke, FDC und vieles mehr. Einige Besonderheiten mit Attest, insgesamt sehr hoher Katalogwert, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation. In dieser umfangreichen Form selten angeboten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21212
Symbol: p g u

image 1850/1996, umfassender Sammlungsbestand in sechs Alben mit einer Sammlung sowie reichlich Beständen/Dubletten/Markenheftchen, alles durchweg gut gesammelt ab der Klassik, besseren Blocks usw. Ein erheblicher Anteil des Wertes steckt in der postgültigen NOMINALE, deshalb bitte sorgfältig kalkulieren! (Image)

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 49
Lot No: 21213
Symbol: g u p

image 1850-1908: Sammlungsbestand von überwiegend gestempelten Marken ab Waadt 5 und einer "Winterthur" (kl. Mängel, Befund Moser), dann eine Ortspost, einige Rayon inklusive Rayon I mit KE, Rayon III mit kl. Wertziffern, ca. 230 Strubel ab 1. Münchner Druck bis 1 Fr. (diverse Atteste bzw. signiert), "Sitzende Helvetia" mit allen Farbnuancen 1 Fr., 2 Rp. rötlichbraun etc., "Ziffern" mit Satz auf weißem Papier, ein ganzes Steckbuch "Stehende Helvetia" mit hunderten Marken aller Wertstufen inkl. allen Grobgezähnten (teils mehrfach), auch einige ungebrauchte Marken, dazu Dubletten, bessere Stempel, Farbnuancen und vieles mehr, in guter, vielfach überdurchschnittlicher Erhaltung, in drei Steckbüchern und auf Albenseiten. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 49
Lot No: 21215

image 1850-1980, Partie in allen Erhaltungen ab Klassik, hier etliche gute und bessere Werte, dazu komplette Serien, Blöcke, Dubletten und auch etwas Nominale, sehr hoher Katalogwert, etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21218
Symbol: g u p

image 1850-2006 ca.: Umfangreiche Markensammlung in acht dicken Vordruckalben, auf Steckseiten etc., beginnend mit starken Teilen Rayons und Strubel, gefolgt von den weitere Ausgaben bis zur Neuzeit inklusive Nominale. Eine Kollktion, die man sich ansehen sollte! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 49
Lot No: 21222
Symbol: b f a

image 1854-1948 Lot mit 15 besseren Briefen und Karten, dabei Rayon III auf kleinem Inlandsbrief 1854, diag. halbierte 5 Rp. Strubel auf Teilbrief (Befund Kimmel), drei weitere Strubelbriefe (15 Rp. Inland, 40 Rp. nach Mähren und 40 Rp. nach Bayern), Sitzende Helvetia 1 Fr. auf Begleit-Adresse, 50 Rp. im Paar auf Brief 1868 nach London, Tübli-GU 10 Rp. mit 2mal 15 Rp. (Sitzende) als Chargebrief nach Baden (1878) u.a., bis hin zu Pro Patria-Satz 1948 auf FDC. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21224
Symbol: b a

image 1860-1935 ca.: Partie von 65 Belegen im Album, dabei eine ältere Korrespondenz an Gebrüder Schaufelberger in Gossau aus vielen Orten (u.a. ein Strubel-Brief, bessere Stempel wie Stabstempel), dann auch Charge-, Eil- und Wertbriefe, Paketkarten, MiF Stehende Helvetia mit Helvetia 1908, Pro Juventute-Frankaturen, Umschläge mit herrlichen Zudrucken, dazu diverse Belege mit Nachportomarken, einige Streifbänder nach Sizilien u.a. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21225
Symbol: b a c

image 1860er-1980er Jahre, Partie mit rund 400 Belegen, dabei etwa 300 Militär- und Feldpostumschläge ohne Marken, aber mit vielen verschiedenen Stempeln, auch illustriete Umschläge etc., und etwa 100 Ganzsachen, Briefe, Post- und Ansichtskarten etc., u.a. mit gebrauchten GA-Doppelkarten, besseren Stempeln (u.a. Zwergstempel), und weiteren interessanten Stücken, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21231
Symbol: b a

image 1865-1950 ca.: Album mit 160 Belege aller Art, dabei Ganzsachen ab Tübli-Umschlägen inkl. Privatganzsachen, meist gebraucht, frühe Briefe mit Sitzender oder Stehender Helvetia etc., später dann Belege mit Zudrucken, Flugpost, PJ bzw. PP-Frankaturen, Zensurpost etc. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21243

image 1883/1907, Kreuz/Ziffer, Partie von 19 Briefen/Karten bzw. großen Fragmenten, dabei auch etwas weißes Papier; zwölf Belege mit 15 Rp. usw., etwas Bedarfsspuren, meist sauber erhalten.

Sale No: 49
Lot No: 21250
Symbol: p g u

image 1900/1996, vielseitiger und sehr gehaltvoller Bestand auf Steckkarten etc., dabei bessere Blocks (Block 2, zweimal Block 7, dreimal Block 9, viermal Block 10, Block 11, zweimal Block 12, zweimal Block 13, Block 15), ferner 4er-Blocks wie 10 Fr. PAX zentrisch gestempelt, Landesausstellung 1939 incl. 4er-Blocks und Rollenmarken, Perfins, Dienst/Ämter, ATM ohne Werteindruck, Swisspost-Touristen-Vignettenheftchen 1995 usw. Ein sehr interessantes Los voller Substanz und mit hohem Katalogwert, sollte genau besichtigt werden!

Sale No: 49
Lot No: 21251

1900-2000 ca.: Ein großer Karton mit Marken der Schweiz und Liechtensteins, dabei auch viele postfrische Marken, Blocks, Markenheftchen, Jahreszusammenstellungen etc. inklusive gutem Teil Nominale, dazu gestempelte Marken ab ca. 1900 auf Vordruckblättern, auf Steckseiten und -karten. Eine vielseitige Partie.

Sale No: 49
Lot No: 21254
Symbol: p u

image 1907-1936: Sammlung von postfrischen bzw. ungebrauchten Marken und Blocks, dabei viele Spitzen wie Helvetia 1908 3 Fr. (sauber ungebraucht), alle Werte Gebirgslandschaften (teils mit Falzrest, teils postfrisch), auch die ersten Flugpostmarken ('Propeller' ungebraucht), Pro Juventute, dazu diverse Zusammendrucke (u.a. Kehrdruck 10 Rp. von 1936 mit Doppelprägung), NABA-Block (postfrisch, teils leicht getönter Gummi), und im Anhang noch zwei Sätze I.K.W. mit dünnem Aufdruck (ungebraucht) bzw. dickem Aufdruck (postfrisch). Der Katalogwert liegt bei etwa 5000,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21257

image 1911-1950er: Post nach Mittel- und Südamerika, mit 38 Briefen und Ansichtskarten, meist Flugpost, viele Belege mit Zensur (1. bzw. 2. Weltkrieg), meist nach Argentinen bzw. Brasilien, aber auch Briefe nach Cuba bzw. Mexiko, dabei hohe Frankaturen (Frankenwerte), bessere Stempel etc., in leicht unterschiedlicher Erhaltung.

Sale No: 49
Lot No: 21259
Symbol: b a

image 1913/1950, vielseitige Partie von 35 Briefen und Karten, mit Flugpostmarken frankiert und/oder per Flugpost befördert, dabei Bundesfeier-GA, halbamtliche Flugmarke Bern MiNr. III, 50 Rp. Propelleraufdruck auf FDC, Zeppelinpost usw.

Sale No: 49
Lot No: 21263
Symbol: b a

image 1919/1981, FLUGPOST, umfassende Sammlung von ca. 190 Briefen und Karten (wobei nur die Belege bis Ender 50er-Jahre gezählt wurden!), alles in sehr guter Vielfalt mit zahlreichen besseren Flügen und guten Frankaturen, bessere Zeppelin- und DoX-Flüge, Ballonpost usw. Alles kenntnisreich nach Schweizer Luftposthandbuch spezifiziert. Ein wahrhaft tolles Los, das der Experte sehr aufmerksam begutachten sollte! (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 49
Lot No: 21264
Symbol: b f

image 1919-1963 Partie von 57 Belegen, dabei frühe Flugpostbriefe, FDC's, Satzbriefe, einige Faltkarten u.a. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 49
Lot No: 21265
Symbol: p g u

1921/2000, meist postfrische Zusammenstellung, dabei u.a. gefalteter MHB 14 (300,- €), zwei komplette Zusammendruckbogen Altstoffsammlung (je 200,- €), div. weitere Bögen (u.a. zweimal "fehlende Speiche"), schöne Sammlung Pro Juventute-Randstücke mit Zudrucken 1943/1976, Stickerei-Kleinbogen (viermal postfrisch und zweimal gestempelt) usw.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 49
Lot No: 21268

image 1924/1967, meist 20er- bis 40er-Jahre, Partie von 60 Flugpostbelegen, dabei Zeppelin, Sonderflüge und etwas Bedarf.

Sale No: 49
Lot No: 21272
Symbol: g v

image 1937/2003, gigantische Sammlung von gestempelten Viererblöcken und größeren Einheiten aus den Jahren 1937 bis 2003, chronologisch geordnet in 9 großen Einsteckalben, die Ausgaben dabei als Eckrand, Ober-, Unter- oder Seitenrand, ungefaltet und unbeschriftet, häufig mit ESST, teils auch mit Plattenfehler. Schönes Qualitätsobjekt mit hohem Katalogwert. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 21275
Symbol: b f

image 1938/2010 (ca.)., umfangreicher Belege-Posten von insgesamt über 1.900 Stück in 2 Kartons, darunter ca. 400 verschiedene Belege zu den Briefmarkenausstellungen 1948-2007, ungefähr 350 Briefe zu den Bundesfeiern 1959-2001, dazu rund 550 verschiedene FDC ab 1938 mit frühen Pro Patria-und Pro Juventute-Ausgaben sowie Aarau, Imaba- und Lausanne-Block und Zusammendruck S 27, letztlich runden um die 600 Belege zum Tag der Briefmarke dieses Objekt ab. Günstige Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390