Back to Stamps

Records 1 to 50 of 69

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Sudetenland
Sale No: 49
Lot No: 13301
Symbol: u
Cat No: 1 I / II, 2, 3, 4 a

image 1938, Freimarken mit Aufdruck, 6 Werte ungebraucht, signiert u.a. Dr. Dub, Haefele. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13302
Symbol: u
Cat No: 1 I a / 1 II a

image 1938, Freimarken im senkrechten Paar mit unterem Bogenrand mit Aufdruck und Originalgummierung mit Falzspur auf der oberen Marke. Der obere Wert hat den Aufdruck in der Type I, der untere Wert hat den Aufdruck in der Type II, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13304
Cat No: 2 S

image 1938, Freimarke mit Aufdruck 1,20 auf 10 H. braun mit senkrechtem, nach links liegendem Aufdruck, postfrisch, die Auflage betrug 80 Stück. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13305
Symbol: u
Cat No: 2 S

image 1938, Freimarke mit Aufdruck 1,20 auf 10 H. braun mit senkrechtem, nach rechts liegendem Aufdruck und Originalgummierung mit Falz, die Auflage betrug 80 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 49
Lot No: 13306
Symbol: u
Cat No: 2 S

image 1938, Freimarke mit Aufdruck 1,20 auf 10 H. braun mit senkrechtem, nach links liegendem Aufdruck und Originalgummierung mit Falz, die Auflage betrug 80 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13307
Symbol: u
Cat No: 3 S

image 1938, Freimarke mit Aufdruck 1,20 auf 20 H. rot mit senkrechtem, nach rechts liegendem Aufdruck und Originalgummierung mit Falz, die Auflage betrug 88 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13308
Symbol: 1
Cat No: 3 S

image 1938, Freimarke mit Aufdruck 1,20 auf 20 H. rot mit senkrechtem, nach links liegendem Aufdruck, ungebraucht (nachgummiert), die Auflage betrug 88 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13309
Symbol: 1
Cat No: 3 K

image 1938, 1,20 Kc. auf 20 H. Staatswappen mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht (nachgummiert), die Auflage betrug nur 82 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 49
Lot No: 13310
Symbol: 2
Cat No: 3 K

image 1938, 1,20 Kc. auf 20 H. Staatswappen mit kopfstehendem Aufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet "AS 1 * ASCH 1 * 30.IX.38 23 3 e", die Auflage betrug nur 82 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13312
Symbol: 2
Cat No: 4 b

image 1938, 1,20 Kc. auf 50 H. Benes mit schwarzem Aufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet "AS 1 * ASCH 1 * 30.IX.38 23 3 e", die Auflage betrug nur 100 Stück, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13313
Symbol: u
Cat No: 5 S

image 1938, 1,20 Kc. auf 1 Kc Masaryk mit senkrechtem, nach links liegendem Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung, die Auflage betrug nur 85 Stück, Fotokurzbefund Brunel BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13315
Symbol: 2
Cat No: 5 K

image 1938, 1,20 Kc. auf 1 Kc Masaryk mit kopfstehendem schwarzem Aufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet "AS 1 * ASCH 1 * 30.IX.38 23 3 e", die Auflage betrug nur 85 Stück, Fotokurzbefund Brunel BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13316
Symbol: c
Cat No: 5 K

image 1938, 1,20 Kc. auf 1 Kc Masaryk mit kopfstehendem schwarzem Aufdruck auf postalisch nicht beförderter Sonderkarte, entwertet "AS 1 * ASCH 1 * 30.IX.38 23 3 e", die Auflage betrug nur 85 Stück, Fotoattest Brunel BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13320
Symbol: s
Cat No: 22

image 1938, Flugpostmarke 2 Kronen mit Handstempelaufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet Karlsabad 4.X.38, Marke mit großem Schonfalz Fleck, Auflage nur 31 Exemplare, Fotobefund Uwe Kleymann. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13321
Symbol: u
Cat No: 23

image 1938, Flugpostmarke 3 Kronen mit Handstempelaufdruck ungebrauchtes Exemplar mit kleinen Zahnverkürzungen und bildseitig minimalen Farbabsplitterungen, Auflage nur 25 Exemplare, Fotoattest Uwe Kleymann. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13322
Symbol: 2
Cat No: 28 - 29

image 1938, Zustellungsmarken 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta mit Handstempelaufdrucken in der normalen, kopfstehenden Stellung, entwertet mit aptierten Tagesstempeln "* KARLSBAD 1 * -4.10.38--8 4d", die Auflagen betrugen 214 bzw. 232 Exemplare. Fotoattest Brunel VP (Mi€500,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13323
Cat No: 31, 33 - 38

image 1938, ex Portomarken 10 Heller - 2 Kronen (6 Werte) mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938" und Tagesstempelabdruck, signiert Dr. Dub. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13325
Symbol: 2
Cat No: 54

image 1938, Sondermarke: Legionärsmarke Bachmatsch 50 H. mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "KARLSBAD/ 1.X.38/ Hakenkreuz" in Type II auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Stempel * KARLSBAD 1 * -4.X.38 - 14 4 d". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13326
Symbol: 2
Cat No: 55 Zf w

image 1938, 50 H. Vouziers mit Zierfeld rechts auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Stempel "* KARLSBAD 1 * ?.10.38... 4d", die Auflage betrug nur 124 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€550,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13327
Symbol: 2
Cat No: 56

image 1938, Sondermarke: Legionärsmarke Doss Alto 50 H. mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "KARLSBAD/ 1.X.38/ Hakenkreuz" in Type II auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Stempel * KARLSBAD 1 * -4.X.38 - 14 4 d". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13328
Symbol: 2
Cat No: 57, 59

image 1938, Sondermarken: Jakob Fügner 50 H. und 2 Kc. je mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "KARLSBAD/ 1.X.38/ Hakenkreuz" in Type II auf Briefstücken, entwertet mit aptiertem Stempel * KARLSBAD 1 * -4.X.38 - 14 4 d". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13329
Symbol: s
Cat No: 58. 59

image 1938, Sondermarken 1 und 2 Kronen Fügner mit Handstempelaufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet Karlsbad 4.X.38, Auflage nur 255 bzw. 415 Exemplare, je mit Fotobefund Uwe Kleymann, Mi 270.

Sale No: 49
Lot No: 13330
Symbol: 2
Cat No: 63 SZ

image 1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit Aufdruck auch auf dem Zwischensteg auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP (Mi€300,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13331
Symbol: a
Cat No: P 4

image 1938, 50 H hellgrün Ganzsachenkarte mit rotem Handstempelaufdruck, gebraucht mit aptiertem Stempel KARLSBAD 1 4b, 4.X.38, nach Kiel, rückseitig voller Bedarfstext. Gute Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 49
Lot No: 13333
Symbol: 2
Cat No: 11 - 15, 21, 22

image 1938, Freimarken 5 H. bis 30 H. Staatswappen komplett mit 40 H. Comenius und 50 H. Benes auf 4 Briefstücken, tadellos. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13334
Symbol: 2
Cat No: 22

image 1938, Freimarke Benes 50 H. grün zusammen mit 1 Pfg. Hindenburg auf Briefstück, entwertet "MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938", die Auflage betrug 500 Exemplare, Fotokurzbefund Brunel VP.

Sale No: 49
Lot No: 13335
Symbol: 2
Cat No: 24, 28, 29, 35, 138

image 1938, Freimarken mit Aufdruck, sechs Briefstücke mit Sonderstempel Maffersdorf. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13336
Symbol: 2
Cat No: ex. 25 - 35

Sale No: 49
Lot No: 13338
Symbol: 2
Cat No: 35 SZ II

image 1938, Freimarken "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kc bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck auch auf dem Zwischensteg "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Zwischenstegpaare sind sehr selten! Aktuelles Fotoattest Brunel VP (Mi€2.000,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13339
Symbol: 2
Cat No: 36-39, 40 a, 41, 42

image 1938, Flugpost 50 H bis 20 Kc, kompletter Satz mit Handstempelaufdruck, je auf Briefstück, entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF ... TAG DER BEFREIUNG 8. OKTOBER 1938", die Auflage betrug je 350 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi€1.600,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13341
Symbol: u
Cat No: 56 - 63

image 1938, Zeitungsmarken Taube 5 H bis 1 Kc mit Aufdruck "Wir sind frei", ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13342
Symbol: u
Cat No: 111 - 112

image 1938, 50 H. und 1 Kc. Mácha mit Handstempelaufdruck und Originalgummi mit Falzrest, die Auflage betrug 200 Sätze, Fotoattest Brunel VP (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13343
Symbol: 2
Cat No: 124 - 126

image 1938, 50 H. bis 2 Kc. B.I.T., entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8.OKTOBER.1938" auf 3 Kabinett-Briefstücken, die Auflage betrug je 200 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13344
Symbol: 2
Cat No: 127 - 128

image 1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" auf Briefstücken, die Auflage betrug je 500 Exemplare, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13345
Symbol: 2
Cat No: 132, 132, 137

image 1938, 50 H. Bachmatsch, 50 H Vouziers und 50 H Ausstellung Pilsen mit 1 Pf Hindenburg je auf Briefstück mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei", entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938", die Auflagen lagen zwischen 600 und 900 Exemplaren, je Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13346
Cat No: 132 Zf w(s), 132 (2)

image 1938, 50 H. schwärzlichopalgrün Legionärsmarke im 3er-Block mit Zierfeld zusammen mit 50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele, 50 H. Benes und weiteren Werten Dt.Reich auf philatelistischem Brief mit SST "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" adressiert nach Gablonz, minime Tönungspünktchen/Patina (belanglos). Mi. 1.300,- € für lose gestempelt (bzw. als senkrechter Zusammendruck nicht gelistet)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 49
Lot No: 13348
Symbol: 2
Cat No: 137 WZ

image 1938, 50 H. Briefmarkenausstellung Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13349
Symbol: 2
Cat No: 138 SZ

image 1938, 50 H. Briefmarkenausstellung Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken, entwertet mit Stempel "MAFFERSDORF 8. OKTOBER.1938" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Brunel VP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13350
Symbol: u
Cat No: 51

image 1938. Sondermarke 50 H "Smetana" mit Aufdruck "2 Kc". Ungebraucht. Gepr. Mahr BPP. Selten! (Mi. 4.000,- Euro)

Sale No: 49
Lot No: 13351
Symbol: u
Cat No: 90

image 1938. Sondermarke 1 Kc "Hl. Methodius" mit Aufdruck "4.50 Kc". Ungebraucht. (Michel 3.000,- Euro)

Sale No: 49
Lot No: 13353
Cat No: 12, 22; Dt.Reich 516

image 1938, 10 h braun 'Staatswappen' und 50 h dkl'blaugrün 'Beneš', jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" und entwertet mit Befreiungsstempel Reichenberg, 8.X.1938, zusammen mit 6 Pf Hindenburg, entwertet mit aptiertem Stempel REICHENBERG, 10.X.38, auf Ansichtskarte von 'Reichenberg Tuchplatz' nach Wien. Die 10 h Marke augenscheinlich mit besserer Aufdrucktype: Ausrufezeichen(!) unter 'IN' von 'SIND' (auf der Karte mit Pfeil markiert). Seltener Beleg in guter Erhaltung. Mi. für Frankatur mit 50 h Beneš Marke bereits 1.000.-€ (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13354
Symbol: 2
Cat No: 28 (2)

image 1938, 2,50 Kc. Landschaften mit Aufdruck, waagerechtes Paar sauber auf Briefstück mit glasklarem Befreiungsstempel von Reichenberg 8.OKT. 1938, signiert Mahr BPP

Sale No: 49
Lot No: 13355
Cat No: 32

image 1938, 5 Kc. Stadtansichten schwarzopalgrün mit Aufdruck auf unbeschriftetem Umschlag, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 ...", die Auflage betrug nur 100 Stück, Fotoattest Brunel VP (Mi für lose Marke schon €250,-, auf Brief €800,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13356
Symbol: u
Cat No: 33

image 1938, 10 Kc. Stadtansichten mit Handstempelaufdruck und Originalgummierung mit flächigen Haftspuren, die Auflage betrug nur 70 Stück, Fotoattest Brunel VP. (Mi€550,-). (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 49
Lot No: 13358
Symbol: g v
Cat No: 56 (4)

image 1938, Zeitungsmarken 5 H kobalt im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€1.200,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13359
Symbol: g v
Cat No: 58 (4)

image 1938, Zeitungsmarken 9 H dunkelsmaragdgrün im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€400,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13360
Symbol: g v
Cat No: 59 (4)

image 1938, Zeitungsmarken 10 H schwärzlichrot im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€240,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13361
Symbol: g v
Cat No: 61 (4)

image 1938, Zeitungsmarken 20 H schwarzgraugrün im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€480,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13362
Symbol: g v
Cat No: 62 (4)

image 1938, Zeitungsmarken 50 H rotbraun im Viererblock, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. OKT. 1938..." (Mi€480,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13363
Symbol: u
Cat No: 70

image 1938, Portomarke 60 H mit Aufdruck "Wir sind frei" und Originalgummierung mit Falzspur, die Auflage betrug 150 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP. (Image)