Back to Stamps

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Saarland
Sale No: 49
Lot No: 14419
Symbol: 2
Cat No: 206/25 Z

image 1947, Freimarken "Saar I", kompletter Satz je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 10 d 7.7.47". (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 14423
Cat No: 238 Z I

image 1948, , 16. Januar, MiNr 238 Z I, 50 Fr auf 1 M schwärzlichgraugrün mit schwarzem Aufdruck (auf Urdruck), Einzelfrankatur auf leicht überfrankiertem R-Brief von Sulzbach (Saar) nach Dudweiler (Saar, rückseitig Eingangs-Stempel 16.1.48), doppelt signiert Hoffmann BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14426
Cat No: Bl. 1/2

image 1948, Hochwasser-Blockpaar, postfrisch. Mi. 1.300,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14429
Cat No: 289 (4) incl. 289 I

image 1950 15+5 Fr. Kolping im Eckrand-4er-Block links unten mit Druckdatum "17-3-1950", linke obere Marke mit Plattenfehler I "GFSELLENVATER", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image)

Sold...EUR 122.00

Sold For 122

Sale No: 49
Lot No: 14433
Cat No: 299/303 (4)

image 1950, Volkshilfe, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks je mit Druckdatum, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unbeschriftet und unsigniert. (Image)

Sold...EUR 103.00

Sold For 103

Sale No: 49
Lot No: 14434
Cat No: 303

image 1950, 16. Dezember, MiNr 303, 50 + 20 Fr dunkelbraunkarmin, Volkshilfe 1950 (Höchstwert), Einzelfrankatur auf R-Brief von Saarbrücken nach Pittlingen (Saar, rückseitig Eingangs-Stempel 18.12.50). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14438
Cat No: 426

image 1959, 30. Dezember, MiNr 426, 100 Fr gelblichorange, Theodor Heuss (II), tarifgerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-R-Brief von Alsweiler über St Wendel nach Berlin-Heinersdorf, rückseitig Durchgangs-Stempel Saarbrücken (30.12.58-14), Bahnpost-Stempel Frankfurt-Saarbrücken Zug 1113, Durchgangs-Stempel Frankfurt (Main, 30.12.58-24), Durchgangs-Stempel Frankfurt Flughafen (31.12.58-6), Durchgangs-Stempel Berlin-Pankow (13.12.58b 13:00) und Eingangs-Stempel Berlin N (31.12.58 13:10). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14440
Symbol: 2
Cat No: 380/99

image 1957, Heuss I, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, dabei 5 Fr. mit DZ "3", 12 Fr. mit DZ "8", 15 Fr. mit DZ "7", je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 2 vz 6.2.58". Eine Kostbarkeit der Saar-Philatelie! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14441
Cat No: 409/28 (4)

image 1957, Heuss II, kompletter Satz in Eckrand-4er-Blocks links oben, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet und unbeschriftet (3 Fr. Schrägbug in der äußeren Bogenecke, 5 Fr. mit Tönung im Oberrand rechts, 10 Fr. rechte obere Marke Haftstelle), unsigniert. Als kompletter Satz in dieser Form sehr selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14442
Symbol: 2
Cat No: 409/28

image 1957, Heuss II, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke, je einzeln auf Briefstück ideal entwertet "SAARBRÜCKEN 2 vz 6.2.58". Eine Kostbarkeit der Saar-Philatelie! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24396

image 1920-1959, gemischt angelegte Sammlung im Vordruck, Hauptwert nach 1947 mit Blockpaar und diversen Lagerbüchern, auch Zwischenstege, Druckdaten, Abarten und weiteres interessantes Material gesichtet, hoher Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 49
Lot No: 24400

1947/1959, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung incl. Dienstmarken-Satz, zusätzlich Urdruck doppelt signiert Dr.Dub (dabei 50 Fr. auf 84 Pfg. mit verschobenem und dadurch geteiltem Aufdruck).

Sale No: 49
Lot No: 24401

1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei Hochwasser-Blockpaar signiert Hoffmann BPP, einschließlich Dienstmarken, Pracht

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 49
Lot No: 24406
Symbol: p g

image 1950/1958, Bogenmappe mit meist postfrischen Bogen/-teilen (bzw. fünf Bogen MiNr. 438 mit Bogenabstempelung), dabei "Tag der Briefmarke"-Kleinbogen MiNr. 291, 305, 316, 342, 349, 361 (teils gefaltet bzw. angetrennt), weitere interessante Ausgaben usw. Auf Plattenfehler ungesichtet! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24410
Cat No: 206-238II

1947, Freimarken erste Serie Partie in größeren Bogenteilen, dazu vollständige Aufdruckserie in kompletten Bogen (100 Satz) Bogen mittig gefaltet, Posten für den Abarten Spezialisten.

Sale No: 49
Lot No: 24414
Cat No: 206-225

image 1947, SAAR I, postfrischer BOGEN-Satz, dabei jeder Wert einzeln im KOMPLETTEN A- UND B-BOGEN mit den entsprechenden Druckdaten und Plattenfehlern! In dieser Form wohl nur äußerst selten zu finden! Tolle Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 49
Lot No: 24416

image 1947-1956, umfangreicher Bestand mit Bogen und Bogenteilen ab der Aufdruck-Ausgabe, dabei zahlreiche Druckdaten, Zwischenstege, Leerfelder, Plattenfehler Kleinbögen und weitere Besonderheiten, Partie für den engagierten Sammler, hoher Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 49
Lot No: 24419

image 1949/1953, VIERERBLOCKS, postfrische Sammlung von nur kompletten Ausgaben und fast alle aus den BOGENECKEN (alle Ränder ohne Falz), dabei MiNr. 265/66, 290 mit Druckdatum, 292 mit Druckdatum, 293/95 mit Bogennummer, 304, 309/13 mit Druckdatum usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24424
Cat No: 439-440

1958, Europa-Ausgabe, 1.000 postfrische Sätze, teils auch in Einheiten oder Bogenteilen. (Mi. 1.600,- €).

Sale No: 49
Lot No: 24425
Cat No: 439-440

1958, Europa-Ausgabe, 3.000 postfrische Sätze, teils auch in Einheiten oder Bogenteilen. (Mi. 4.800,- €).