Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Russian Zone
Sale No: 49
Lot No: 13860
Cat No: AP 513 I (2)
1945, RPD Chemnitz, 2 x 3 Pf Hindenburg, jeweils mit rechteckförmiger Schwärzung, als MeF auf Postkarte von Hohenstein-Ernstthal, 26.6.45, im Ortsverkehr adressiert, rückseitig voller Bedarfstext. Gute Erhaltung. (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 13862
Symbol: a
1946, 26. März, MiNr 5 A, 12 Pfg mittelkarminrot, Berliner Bär, waagrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf violetter 6 Pfg GS-Postkarte (Kriegsgefangenenpost, nur kurze Zeit (bis 11.3.46 gültige Portostufe, trotzdem unbeanstandet befördert) von Berlin-Halensee via Hannover an einen General-leutnat im POW-Camp 2226. (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 49
Lot No: 13863
Cat No: 15a Abart
1945, Freimarke 8 Pf pflügender Bauer mittelsiena, senkrechter Viererstreifen davon nur unterste Marke geduckt, die anderen drei Markenfelder blieben unbedruckt, dekorative gestempelte Einheit, untere Marke signiert Kramp BPP. (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 49
Lot No: 13865
Cat No: 33 x c
1946, Abschiedsausgabe, 6 Pf in der besseren c-Farbe schwärzlichviolettblau, sauber entwertet, signiert Kramp, BPP. (Mi. 500,- €) (Image)
1945, Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe" auf Karte von "DRESDEN N 12 a 21.6.45 - 12" nach Bremen, rs. Nachricht "Diese Marke war heute nur 3 Stunden am Schalter zu haben. Gut aufheben! Wird sehr selten!" (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13871
Cat No: 42 L, 48 Aa (2)
1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9 3/4- 10 vom Postamt Seiffen und 20 Pfg. Ziffer geschnitten im waag. Paar auf um 3 Pfg. überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "POCKAU (FLÖHATAL) 27.9.45" nach Seiffen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Ströh BPP: "...echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!", sowie eine Kopie einer Bestätigung des Amtsvorstehers des Postamtes Seiffen zum Erwerb durchstochener Marken durch Herrn Scherwenke. (Mi. min. 1500,- €) (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 49
Lot No: 13875
Cat No: 47 F b
1945, MiNr 47 F b, 15 Pfg lebhaftgelbocker, vom linken Bogenrand, mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamts Klotzsche, auf weissem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung, signiert und geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13877
Cat No: 48 L (2) + 42 L
1945 Ziffern der 20 Pf. dunkelpreussischblau im waag. Paar sowie 5 Pf. orangebraun, je mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet auf R-Brief von Mauersberg nach Seifen, sauber gestempelt "MAUERSBERG (ERZGEB) 17.10.45", Ankunftstempel rückseitig. Ein echter und bis auf eine leichte diag. Bugspur links und eine Mittelfaltspur einwandfrei erhaltener Brief aus der Hans Scherwenke-Korrespondenz. Attest Bodo Ströh BPP sowie Kopie einer Bestätigung des Verkaufs der durchstochenen Marken vom Amtsvorsteher des Postamtes Seiffen von 1946. (Mi. min. 4300,- €) (Image)
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 49
Lot No: 13879
Cat No: 53 b
1945, MiNr 53 b, 4 Pfg schwarzblau (Farbfehldruck), in tadelloser postfrischer Erhaltung, geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh ("echt und einwandfrei"). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13882
Cat No: 56 II (2)
1945, Freimarke 3 Pf Ziffernserie, zwei Paare vom Seitenrand, dabei jeweils Plattenfehler " waagerechter heller Streich über Mittelstück" Fehler auf Feld 11 + Vergleichsmarke, beide Einheiten postfrisch, selten. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13887
Symbol: 2
Cat No: 92/97 U
1945, Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt, je einzeln auf Luxus-Briefstücken mit idealer zentrischer Entwertung "ERFURT 1z 30.3.46", je signiert Ströh BPP mit Typenangabe (92 z1, 93 z2, 94 bw, 95 dt, 96 w, 97 q). Mi. 750,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13895
Cat No: 95 AX v WZ U (2)
1945, Freimarken 6 Pf im waagerechten Paar mit Zwischensteg vom Bogenoberrand, mit Plattenfehler "Punkt unter Briefsiegel", Fotoattest Herpichböhm BPP (340,-). (Image)
Sold...EUR 385.00
Sold For 385
Sale No: 49
Lot No: 13898
Cat No: 95 AY (b)y SKZ
1945, Freimarken 6 Pf im senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.300,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13902
Cat No: 97 V 1
1945, Freimarke 12 Pf als Versuchsdruck im Blockformat 65:92 mm, postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€800,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13904
Cat No: Bl. 1 + 2
1945, kleiner und großer Weihnachtsblock postfrisch, bei Bl. 2 untere Ecke etwas bestoßen sonst tadellos. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13905
Cat No: Bl. 1 t a
1945, Antifa-Block aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand angefaltet und links etwas angetrennt) sauber und klar gestempelt "ERFURT 1 n 12.1.46", Zähnungsverlauf unten minim flach sowie der Block mit Lichttönung/Patina. Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. 3.200,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13906
Cat No: Bl. 1 x b
1945, Antifa-Block mit dem 3 Pf. -Wert in der FEHLFARBE "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier in der Type III, postfrisch ohne Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei" noch für F (heute b), Mi€ 2100,- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13907
Cat No: Bl. 1 xb (III)
1945, postfrischer Antifa-Block vom linken Kleinbogenrand mit dem 3 Pf. -Wert in der seltenen FARBE "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte x) in Type III mit aktuellem Fotoattest Jasch BPP (2020): "ECHT und EINWANDFREI mit sehr gutem Zahnverlauf". Michel 2.100,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13908
Cat No: Bl. 1 Klb
1945, kleiner Weihnachtsblock im postfrischen Kleinbogen zu 6 Blocks, tadellose Erhaltung.
Sale No: 49
Lot No: 13909
Cat No: Bl. 2 t
1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet "ERFURT 1 r 24.12.45. 8-9V" . Der Block trägt das Kennzeichen der Type IV: Kerbe in der ´5´von 194´5´. Er weist oben Randbüge und rückseitig haftdünne Stellen auf, weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar, Fotoatteste Herpichböhm BPP und Dr. Jasch BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13914
Cat No: Bl. 3 AX w, Bl. 3 B
1945, "WEIMAR DEUTSCHES NATIONALTHEATER", Blocks zur Wiederaufbauspende, einmal auf weißem Wasserzeichen-Papier und einmal auf graubraunem Papier ohne Wasserzeichen. Die Blocks sind jeweils sauber mit je 5 Abschlägen "NEUSTADT (ORLA) c 12.6.46.-10" entwertet, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€300,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13922
Cat No: 111 VC XZ
1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 49
Lot No: 13924
Cat No: 112 - 115 S
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi vom Bogenoberrand, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€600,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13925
Cat No: 112 - 115 S
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 24+76 Pf auf weißem Papier mit Vollgummi vom Bogenoberrand, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben, Fotoattestkopie Herpichböhm BPP für ehemalige Paare (Mi€600,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13926
Cat No: 112 - 114 S
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken, geschnittene Sonderdrucke 10+60 Pf bis 16+74 Pf auf weißem Papier, gestempelt "NEUSTADT (ORLA) c 12.6.46.-10" mit Vollgummi, wurden nur an bevorzugte Personen abgegeben. (Mi€2.250,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13929
Cat No: 114 P
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken 16+74 Pf als Probedruck im Format 190:148 mm und matter Vollgummierung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.500,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13930
Cat No: 115 P F
1946, Wiederaufbau zerstörter Brücken 24+76 Pf in Fehlfarbe dunkelrötlichbraun als Probedruck im Format 190:148 mm und matter Vollgummierung, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€5.000,-). (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 49
Lot No: 13934
Cat No: 118Y
1945, 8 Pf rotorange als EF auf "Geschäftspapiere"-Brief von Neukieritzsch nach Regis-Breitlingen, Michel ohne Bewertung (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13936
Cat No: W Zd 12 Uo
1945, Freimarke 12 Pf., postfrisch im waagerechten Zusammendruck mit der sehr seltenen Abart "oben ungezähnt" in Prachterhaltung. Unsigniert mit Kurzbefund Ströh, BPP: "ECHT und EINWANDFREI-SEHR SELTEN". (Mi. 1.500,-) (Image)
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 49
Lot No: 13938
Cat No: Hz 12 B Y b
1946, 6 Pfg./84 Pfg. Leipziger Messe, ungezähntes HERZSTÜCK mit 12 Pfg. dunkelblaugrau/84 Pfg. schwärzlichgelb-smaragdgrün mit Wasserzeichen 1 Y(Stufen steigend), postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh, BPP: "ECHT und EINWANDFREI". (Mi. 1.200,- €) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13939
Cat No: 126 X - 130 X
1945, Freimarken Ziffern, Großbogen der 3 Pf, 12 Pf, 6 Pf und 8 Pf sowie 5 Pf, 6 Pf, 12 Pf und 8 Pf mit Wasserzeichen X (Stufen fallend), je postfrisch. (Mi€800,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13949
Symbol: 1
Cat No: Bl. 5 S
Sale No: 49
Lot No: 13951
Symbol: 1
Cat No: Bl 5 SX (2)
1946, Sonderblock Leipziger Messe in größeren Format, zwei Blöcke davon einer mit Umschlag, jeweils mit Sonderstempel am Unterrand, ohne Gummi wie verausgabt, gute Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 49
Lot No: 13952
Cat No: ex 167-177
1948, R-Brief mit Aufdruckwerten "3 Berlin 8" Arbeiterserie 6 Pf, 12 Pf, 15 Pf, 20 Pf und 40 Pf, aufgegeben in Westberlin mit Stempel "Berlin Neukölln 1.7.48" nach Konstanz mit Ankunftsstempel. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13953
Symbol: 2
Cat No: 168 II, 169 II
BERGGIEßHÜBEL b und PIRNA 3 a: 8 Pf und 10 Pf Arbeiter mit Aufdrucken (ARGE-Handbuch-Nr. 14/4 (10); 84 e (8)), entwertet "PIRNA 1 h 25.6.48", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Kalb BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13958
Cat No: 178 II OR
DRESDEN a: 50 Pf Arbeiter mit sehr seltenem rotem Aufdruck Type a (Große ´14´, Gruppe 13), postfrisch vom Oberrand, signiert Müller BPP und Fotoatteste Müller BPP und Dr. Kalb BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13959
Symbol: a
Cat No: P 23 II
DRESDEN 26 b: 12 Pf Ganzsachenkarte mit Aufdruck Type b violett, bedarfsmäßig verwendet von "GOHRISCH über KÖNIGSTEIN (KR PIRNA) 8.7.48" nach Dresden, signiert Hall/Fl. und Fotoattest Dr. Böheim BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13960
Symbol: g 2
Cat No: 169 II, 174 II
GROSS-SÄRCHEN a: 10 Pf und 24 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck, gestempelt bzw. auf Briefstück, signiert Dr. Böheim BPP und Halle/ Flä. (Mi€950,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13961
Symbol: g 2
Cat No: 168 II, 169 II, 170
HOHENBOCKA-HOSENA: 8 Pf und 10 Pf sowie 12 Pf und 30 Pf Arbeiterserie mit Aufdrucken Type a und b, verschiedene Signaturen. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13963
Symbol: a
Cat No: P 24 II, 166 II, 171
KÖNIGSTEIN: Einschreiben 30 Pf Ganzsachenkarte mit Aufdruck und portogerecht zusätzlich mit 2 Pf Arbeiter, Aufdruck LIEBSTADT, 15 Pf Arbeiter, Aufdruck PIRNA 3 a (Type e) und 25 Pf Arbeiter, Aufdruck PIRNA (Type c). Die Karte wurde am 2.7.48 von Pirna verschickt, Ankunftsstempel Königstein vom 3.7.48, signiert Hall/ Rehn und Müller BPP sowie Fotoattest Petzold BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13964
Symbol: 2
Cat No: 169 II, 178 II
LAUENSTEIN: 10 Pf und 50 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck auf Briefstück, signiert Hall/ Fl. (Mi€430,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13965
Cat No: 176 II (4)
LANGEBRÜCK b - 30 Pf Arbeiter in zwei waagerechten Paaren mit Aufdruck (vorder- und rückseitig) auf portogerechter Paketkarte nach Velgast i. Pom/ Kreis Stralsund, signiert Petzold BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13966
Symbol: a
Cat No: P 26 II
LEUTERSDORF: Orts-Ganzsachenkarte 10 Pf mit Aufdruck (Karte senkrechter Bug), verwendet beim Postamt Leutersdorf vom Kreispolizeiamt Zittau, Paß- und Meldestelle, signiert Hall/ Rehn und Fotoattest Dr. Böheim BPP (Mi€1.500,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13967
Symbol: a
Cat No: P 23 II
LÖBAU r: Ganzsachenkarte 12 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck Type c violett als Fernpostkarte vom 5.7.48 nach Berlin, signiert Müller BPP (Mi€325,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13968
Cat No: I k II (5), 166 II (
MUSKAU a - Fernbrief Einschreiben mit 5 mal 16 Pf Ziffer und 2 mal 2 Pf Arbeiterserie mit Aufdruck Type a. Es liegt hier ein echter Bedarfsbrief vom 26.6.48 vor, er trägt den Ankunftsstempel vom Postamt Dresden A 50 und vom Postamt der Landesregierung Sachsen, jeweils vom 29.06.1948. Die im Bezirk 14 äußerst seltene 16 Pf Ziffer wurde am Paketschalter des Postamtes verkauft und ist echt. Es handelt sich um einen Ausnahmebeleg! Signiert Fläschendräger und Fotoattest Petzold BPP (Mi€6.400,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13969
Cat No: I n II
MUSKAU a: 25 Pf Ziffer mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/65a). Sie zählt zu den absoluten Raritäten des Sammelgebietes, bisher nur im Bezirk 14 (Muskau) und 41 (Meerane) nachgewiesen, entwertet "(10) MUSKAU 1 b06.7.48.-16", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Böheim BPP und Dr. Kalb BPP (Mi€5.000,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13971
Cat No: 173 II
Neuhausen: 20 Pf Arbeiter blau mit violettem Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 14/68a), entwertet mit Teilabschlag des Rollstempels "(10) NEUHAUSEN (ERZGEB) b". Der Aufdruck ist extrem selten und nur auf den Wertstufen 12 Pf und 20 Pf in wenigen Stücken bekannt "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Böheim BPP und Dr. Kalb BPP (Mi€1.500,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13972
Symbol: 2 g
Cat No: 174 II, 176 II
NEUHAUSEN: 24 Pf auf Briefstück und 30 Pf mit Aufdruck (ARGE-Handbuch 14/68a), je gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotobefunde Dr. Kalb BPP. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 49
Lot No: 13973
Cat No: 170 II
NEUKIRCH 1: Brief für Geschäftspapiere bis 100 g mit Absenderfreistempel 4 Pf vom 1.7.48 der Fa. Lehmann. Die fehlende Frankatur wurde durch eine 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck Type a schwarz ergänzt und am 2.7.48 auf dem Postamt entwertet, eine seltene Kombination!, signiert Hall/ Fl und Müller. (Image)