Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Military Post Stamp
Sale No: 49
Lot No: 13679
Cat No: 1 A (2)

image 1943, Luftfeldpost-Zulassungsmarke gezähnt im senkrechten Paar auf Luftfeldpostbrief "...4.43" ab Feldpostnummer 24507A nach Zürich mit Wehrmachtszensur, Marken und Umschlag mit Spuren/Beanstandungen (u.a. minim verkürzt/zweiseitig geöffnet).

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13680
Cat No: 1B (2)

image 1943, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe im senkrechten Paar vom Oberrand mit stark verschobenem Durchstich.

Sale No: 49
Lot No: 13681
Symbol: u
Cat No: 5 a

image 1943, Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke ungebraucht mit Originalgummi und üblichen Gummiunregelmäßigkeiten, signiert Richter etc. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13684
Symbol: 1
Cat No: 15 II

image 1943. KRIM. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke in Type II, o.G. (Mi. 1.650,- Euro)

Sale No: 49
Lot No: 13685
Symbol: 1
Cat No: 15 II

image 1943. KRIM. Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke in Type II, o.G. laut FA Zirath BPP "Type IIa". (Mi. 1.650,- Euro)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 49
Lot No: 13687
Cat No: 7 A (2)

image 1944, Inselpost/Kreta, 2 Briefe (FP.-Nrn. 68017 und 68058) mit gezähnten Zulassungsmarken. Übliche Patina und Gebrauchsspuren. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13688
Cat No: 10 B (3)

image 1944, Inselpost: 2. allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer-Aufdruck", 3 Briefe mit der durchstochenen Zulassungsmarke (Platte ohne Druckspieß), dazu ein Brief ohne Zulassungsmarke mit der gleichen Feldpostnummer wie einer der Briefe mit Zulassungsmarke (selten). Die 3 "frankierten" Briefe sind innen signiert "Drahn". Übliche Patina und Gebrauchsspuren. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13689
Cat No: 10 B bII (4)

image 1944/1945, Inselpost: 2. allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer-Aufdruck", 4 Briefe mit Marken der Platte II (mit Druckspieß), dabei spätes Datum 03.3.45 (dieser Brief signiert Drahn). Die Briefe sind teilweise in etwas unterschiedlicher Erhaltung (Öffnungsmängel im Öffnungsschnitt, oben etwas verklebt etc.), jedoch interessantes Konvolut. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13690
Cat No: 12 I (2), 12 IV

image 1944, Inselpost/Insel Rhodos, 3 postfrische Exemplare (2 x Type I, 1 x Type IV), alle Marken signiert "Drahn". Eine Marke mit kaum sichtbarem Gummibug (Type I), eine andere mit geringen Zahnfehlern (Type IV). (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 49
Lot No: 13691
Symbol: p u
Cat No: 10 B

1944, Inselpost: 2. allgemeine Insel-Ausgabe "Agramer-Aufdruck", 20 Exemplare postfrisch oder ungebraucht, teils kleine Mängel bzw. geringe Anhaftungen/Gummibüge. Enthalten sind ein waagrechtes Paar und einige Randstücke. Alle Marken sind signiert "Drahn".

Sale No: 49
Lot No: 13692
Cat No: 8 B

image 1944, Inselpost Rhodos, 3 Briefe mit der durchstochenen Zulassungsmarke. 2 Briefe sind etwas unterschiedlich erhalten (ein Brief mit Fleck, ein Brief mit Zahnbräunung), jedoch unbehandelte Stücke aus altem Bestand. 2 Briefe sind innen signiert "Drahn". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13693
Cat No: 11 Ba

image 1945, Inselpost/Insel Leros, Brief mit Zulassungsmarke ab FP-Nr. 68071B nach Bayern. Der Umschlag hat rechts oben einen Eckabriss und Öffnungsmängel sowie geringe Zahnspitzen-Bräunung. Innen signiert "Drahn". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13694
Symbol: 1
Cat No: 13 (4)

image 1945, U-Boot Hela-Marke im ungebrauchten 4er-Block, jede Marke signiert W.Engel. Attraktives und nicht häufiges Blockstück! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13695
Cat No: P2a

image 1945, Ostpreussen Feldpostkarte von Feldpostnummer 23314 am 23.2.45 nach Kirchheim Teck, sauber gebrauchtes Bedarfsstück (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23812

image 1941/1943, zwei sog. "Rommel-Gedenkblätter", einmal mit allen Eindrucken und einmal rechts unten "Brückenkopf...", Faksimile-Unterschrift, Auflagenzahl und Nummerierung fehlend. (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23813

image 1941/1944 (ca.), 9 Feldpost-Päckchenadressen ohne Zulassungsmarken, 1 x mit Aufkleber "Zollfreie Sendung", dazu Steckkarte mit 7 Briefstücken mit verschiedenen Abstempelungen "Bei der Feldpost eingeliefert". Übliche "Kriegserhaltung". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23814
Symbol: u p
Cat No: ex 1-17

image 1942-1945, Vordruck Sammlung mit zumeist postfrischen Exemplaren, dabei auch Spitzen wie 8 A mit Attest, viele weitere signierte Inselpost, U-Boot Hela, Tunis Marke....etc, hoher Katalogwert. (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 49
Lot No: 23815

image 1944 (ca.), 5 Feldpost-Päckchenadressen mit Zulassungsmarke und Freigebühr 20 Pfg und eine mit 2 Zulassungsmarken und 40 Pfg. Freigebühr (Doppelfrankatur). Üblich "Kriegserhaltung". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23816
Symbol: b u

image 1944/1945, Zusammenstellung mit vier Belegen und vier Marken, alle signiert Pickenpack, dabei MiNr. 7 A, 8 B und 10 B je auf Brief, 12 auf Blanko-Karte, MiNr. 6 und 11 A/B ungebraucht sowie 9 postfrisch. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560