Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Liechtenstein
Sale No: 49
Lot No: 9993
Cat No: 37
1873 Faltbriefhülle von Nendeln nach Vaduz, frankiert mit Kaiser Franz Josef 5 Kr. rosa, sauber und übergehend mit K1 "NENDELN 23/1" entwertet, rückseitig zwei Abschläge des Fingerhutstempels "VADUZ 23/1 1873". Marke und Brief befinden sich in guter Erhaltung. (Mi. 700,- €) (Image)
Sold...EUR 81.00
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 81
Sale No: 49
Lot No: 9997
Symbol: a
Cat No: B 7
1868, Österreich, 5 Kr. Kaiserkopf Ganzsachenumschlag (leicht fleckig) mit L2 VADUTZ über Feldkirch nach Vaduz, Mi. 4000.- (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 49
Lot No: 9998
Symbol: a
Cat No: B 12
1883 Österr. Ganzsachenumschlag 5 Kr. rosa verwendet 1890 von Vaduz nach Dornbirn,sehr sauber entwertet "VADUZ 24/9 90", rückseitig Ankunftstempel "DORNBIRN 25/9 90", in sehr guter Erhaltung. (Mi. 2800,- €) (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 49
Lot No: 9999
Symbol: a
Cat No: Kb 4a
1894, Österreich, 5 Kr. Türbogenmuster Kartenbrief dt.Text, gut erhalten, von Vaduz nach Rickenbach, Mi. 1400.- (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 49
Lot No: 10000
Symbol: a
Cat No: Kb 8
1903, Ganzsachen-Kartenbrief 10 Heller Kaiserkopf Türbogenmuster von Vaduz nach Böhmen, Kabinetterhaltung, Mi. 1400.- (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 49
Lot No: 10001
Symbol: a
Cat No: Kb 10
1907 Österr. Kartenbrief 10 H. rot, mit Doppeladler und "11 h" links, verwendet 1908 von Mühleholz (Ortsteil von Vaduz) nach Mauren, entwertet mit dem Bahnpoststempel "BUCHS-FELDKIRCH 415 7.4.08", und rückseitig mit Ankunftstempel Nendeln vom gleichen Tag. (Das Postamt in Mauren eröffnete erst 1925.) Ein seltener Kartenbrief mit gutem Zugstempel in guter Erhaltung. (Mi. ca. 1400,- €) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 49
Lot No: 10004
Symbol: a
Cat No: Pk 7
1880 Weltpostvereinskarte 5 Kr. rot verwendet 1882 von Vaduz nach Chaux-de-Fonds, entwertet mit Fingerhutstempel "VADUZ 13/8 82", daneben schweiz. Bahnpoststempel "AMBULANT No. 55 13.VIII.82" sowie Ankunftstempel vom selben Tag. Die seltene Karte zeigt unten zwei kleine, kurze Einrisse und einen kleinen Eckbug links oben, befindet sich aber insgesamt in guter und sauberer Erhaltung. (Mi. 2800,- €) (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 49
Lot No: 10008
Symbol: a
Cat No: Pk 16 b, 45
1883,2 Kr.Kaiserkopf braun, dt.-ital.Text, mit 3 Kr. Doppeladler Mi.-Nr.45 als ZuF von Vaduz 12.6.91 nach Schännis/St.Gallen, lt. FFA Marxer echt und Marke einwandfrei, Postkarte hat rechts aussen senkrechte Bugspur und 2 winzige Nadellöcher, Mi. 1500.- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10015
Symbol: a
Cat No: Pk 34
1904-06 Österr. Weltpostvereinskarte zu 10 H. rosa, gebraucht 1907 von Vaduz nach St. Gallen, gestempelt "VADUZ 29/3 07", Ankunftstempel vom 30.III.07 anbei, in sehr guter Erhaltung. (Mi. 1100,- €) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 49
Lot No: 10016
Symbol: a
Cat No: Pk 36a
1906 Österr. GA-Karte 5 H. mit deutschem Text, verwendet 1907 von Mauren nach Vaduz, mit seltenem Postablagestempel "*MAUREN, LIECHTENSTEIN*", Aufgabestempel "NENDELN 13.12.07" sowie Ankunftstempel vom selben Tag. Die Karte mit leichter Schürfstelle links unten, sonst aber gut erhalten. (Mi. 1295,- €) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10019
Symbol: a
Cat No: Pk 38
1907, 5 H. Kaiserkopf grasgrün, mit senkr. Teilungsstrich, dt.Text, von Vaduz 6.3.08 nach Balzers, in sehr sauberer Erhaltung, Mi. 1600.- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10023
Symbol: a
Cat No: Pk 45a
1908, 5 H. Kaiserbild Privatpostkarte "Otto Bickel" von Vaduz 9.3.12 nach Deutschland, Mi. 700.- (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 49
Lot No: 10026
Symbol: a
Cat No: Pk 50
1916, 8 H. Kaiserbild, Badarfs-GA-Karte mit Briefsammelstelle L1 "SAMINA" von Vaduz nach Schaan, signiert Rupp, sehr sauber erhalten, Mi. 1280.- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10037
Cat No: 42U u.a.
1920 Madonna 2 Kr. UNGEZÄHNT (Eckrandstück von Platte 3) zusammen mit acht Marken auf überfrankiertem R-Brief von Eschen adressiert nach Wien, alle entwertet "ESCHEN 27.I.21". Eine Marke (80 Rp. Madonna) mit Schürfung oben, sonst gute Erhaltung. Attest P. Marxer (2006) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10038
Cat No: 45 A - 52 A
1921, Freimarken: Landeswappen mit Putten in Linienzähnung 9½, postfrischer Satz von 8 Werten (Mi€1.900,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10039
Cat No: 45 A - 52 A
Sale No: 49
Lot No: 10041
Cat No: 86/88
1928, 14. Dezember , MiNr 86/8, Jahrestag der Thronbesteigung, Mischfrankatur auf sehr dekorativem R-Brief von Vaduz nach Wien (Oesterreich). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10044
Cat No: 107 III
1930, 2 Fr. "F.Franz u. F. Elisa" tadellos postfrisch mit Plattenfehler "2. E in Liechtenstein unten schräg", Mi€ 900.- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10045
Cat No: 107 IV
1930, 2 Fr. "F.Franz u. F. Elisa" tadellos postfrisch mit Plattenfehler "heller Fleck am Mund des Fürsten", Mi€ 950.- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10051
Cat No: 114 - 115
Sale No: 49
Lot No: 10059
Cat No: 119 / 121
1933, MiNr 119/21, Landschaften und Gebäude, sehr klar gestempelter und sauber gezähnter Satz, KW 700.-. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10071
Symbol: p 6
Cat No: 149 - 150 (2)
1936, 1 Fr. - 2 Fr. Zeppeline, je im postfrischen Unterrand-Paar (minimal angefaltet) (Mi€520,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10072
Cat No: 183 KB (3)
1939, Freimarke 'Wappen' 2 Fr. grün in drei kompletten Kleinbögen mit je 12 Marken und unterschiedlichen Plattennummern am Unterrand (1, 2 bzw. 3), postfrisch und selten! Mi. € 792,-- ++ (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10073
Symbol: f
Cat No: 284
1949, 1. Dezember, MiNr 284 (Z Nr 231), 5 Rp schwärzlichbraun/hellbraungelb, zwei senkrechte Paare auf Brief (FDC) der Fürstlich liecht. Verschleiss-Stelle für Postwertzeichen, geprüft (als 4er-Block!) mit Attest Peter Marxer. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10080
Cat No: 398 I (20)
1960, 50 Rp. Europa (CEPT) postfrisch im kompletten Bogen zu 20 Marken (Mi€1.300,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10081
Cat No: 439 U, 582, 613
1964, Erbprinz Johann Adam 1,70 Fr., schwärzlichviolett, UNGEZÄHNT, in Mischfrankatur auf R-Eilsendung entwertet "9490 VADUZ 16.X.75-15" auf überfrankiertem, nicht beförderten Sammlerbrief, Umschlag an den Rändern etwas fleckig. Fotoattest Marxer, BPP: "ECHT und EINWANDFREI". Mi. für lose gestempelte Marke: 1.700,- €. Seltene Gelegenheit! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10084
Symbol: p g
Cat No: Bl.18 B u.a.
2008, Karl I.Block ungezähnt mit ESST im Buch"Geschichte und Drucktechnik" mit zusätzlich Bl.18 A postfrisch und 10 nicht frankaturgültigen Druckphasen des Blocks. Mit ESST ist der Block viel seltener (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10085
Cat No: 3 A
1932, Freimarken "Landschaften" 20 Rp. mit farbigem waagerechtem Aufdruck in guter A-Zähnung, einwandfrei postfrisch (Mi€ 700,-) (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 49
Lot No: 10088
Symbol: u
Cat No: I A/C
1918, Gebührenzettel (10 H.) rot/schwarz, alle drei Varianten, sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Falzspuren; das vierseitig gezähnte Exemplar signiert und Attest Reinhardt (1977). Mi. 2.800,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10089
Symbol: a
Cat No: 7
1930, 20 Rp. Winzer Bildpostkarte mit 1 Fr.Rheintal als ZuF, befördert mit Zeppelinfahrt nach Darmstadt, LBK-Nr.27, Mi.770.- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10090
Symbol: a
Cat No: 7
1930, 20 Rp. Winzer Bildpostkarte mit ZuF, befördert mit Ad Astra-Erstflug Zürich-Perpignan, LBK-Nr.36a, Mi.500.- (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 49
Lot No: 10091
Symbol: a
Cat No: 10 c,e
1935, 20 Rp. Schloßhof Bilder Kapelle Dux und Mauren je mit Flugpostmarken ZuF, befördert mit 1.Jungfraujoch-Segelluftpost bis Thun 1 bzw. Interlaken LBK-Nr.60 d,f, Mi.1055.- (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10092
Symbol: a
Cat No: P 24 F
1940, 20 Rp. Enzian Frageteil von Vaduz mit rotem OKW-Zensurstempel und diversen Prüferstempeln nach Potsdam (Image)
Sale No: 49
Lot No: 10093
Symbol: a
Cat No: P 29
1952, Ganzsachen-Karte 20 Rp. braunrot, mit Druckvermerk "Courvoisier S.A. 43", mit Blanko-Stpl. VADUZ, 21.VI.52. Sehr seltene Karte (Kniffspur), Katalogwert Mi. * 870.-/gest. 1400.- Euro
Sale No: 49
Lot No: 20048
Symbol: g 2
1893/1920 (ca.), Österreich verwendet in Liechtenstein, Sammlung von ca. 140 Marken sauber aufgezogen. Hoher Katalogwert! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Feb-25-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 20049
Symbol: u p b
1902/1944, augenscheinlich ab 1912 weit überkomplette Sammlung auf Albenblättern sauber aufgezogen, ab etwas Vorläufer und weiter dann ungebraucht/postfrisch gesammelt, dabei MiNr. 1/3 in beiden Papiersorten und 3 yb, Freimarken Landeswappen 1921 in beiden Zähnungen, Freimarken 1930 mehrfach incl. Zähnungen, zusätzlich Dienst ab 1/8, Franco-Zettel MiNr. 1 gestempelt (unten beschnitten) mit Attest Marxer sowie Porto. Schöne Gelegenheit! (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 49
Lot No: 20050
Symbol: b a
1909/1949, vielseitige Partie von 47 Briefen und Karten ab ein wenig Vorläufer, drei Belege mit MiNr. 1/3, bildseitig frankierte Ansichtskarten, attraktive Frankaturen, Flugpost, 4er-Blocks, Dienst, Block 5, MiNr. 60 als Einzelfrankatur auf Wertbrief-Vorderseite usw. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 20053
Symbol: p u
1912/1959, in den Hauptnummern komplette TOP-SAMMLUNG im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, praktisch ausschließlich POSTFRISCH geführt, zusätzlich auch Extras wie 4er-Blocks und Kleinbogen. Ebenso vorhanden sind die Putten-Serie und die Franken-Werte 1951 je in beiden Zähnungen, zusätzlich auch Dienst und Porto. Die Sammlung wurde aus seriösen Quellen bezogen und wird begleitet von 28 (!!) Attesten/Befunden der allseits anerkannten Altmeister Marxer, Reinhardt und Liniger. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00
Sold For 3150
Sale No: 49
Lot No: 20054
Symbol: p u
1912/1960, sehr saubere, gepflegte Sammlung, bis auf wenige Werte komplett, dabei u.a. Nr.1-3x,y,yb, Putten kompl. in beiden Zähnungen, Kosel-Serie 1930 in beiden Zähnungen, Block 1, Dienstmarken usw., viele postfrische Ausgaben, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Lindner-Alben, hoher Katalogwert! (eventuell über 30.000.-) (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 49
Lot No: 20055
Symbol: p g u
1912/1996, umfassende Sammlung (plus zahlreiche Extras/Dubletten/4er-Blocks und Kleinbogen) in vier Schaubek-Alben, ab MiNr. 1/3 x/y, 45/52 A, 53/60, 94/107 (2), ab den 40er-Jahren in den Hauptnummern dann augenscheinlich vollständig. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 20064
Symbol: 1 u p
1917/1927, saubere Sammlung von 68 ungezähnten Probedrucken in verschiedenen Varianten bzw. ungezähnten Marken, teils Kartonpapier, auch 4er/6er-Blocks, Schwerpunkt auf den Ausgaben Landeswappen 1921 und Landschaften/Gebäude 1921, auch MiNr. 4/9 U. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 20066
Symbol: b a c
1918/1980, sehr umfangreicher Posten mit Bedarfsbriefen, Sammlerbriefen, Ganzsachen gebr./ungebr., FDC, Maximumkarten, von einem FL-Spezial-Sammler zusammengetragen (Image)
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 49
Lot No: 20067
Symbol: p u 1
1920/1921, kleine Abarten-Sammlung der frühen Ausgaben der FL-Post mit Abklatschen, doppelten oder verschobenen Aufdrucken, Plattenfehlern,Farbunterschieden, Größenunterschieden, Probedrucken,Farbproben usw. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 20068
Symbol: p g u
1920/1978, vielseitige Zusammenstellung, dabei 23 Bogenecken MiNr. 40/42 meist mit Plattennummern, Spezialteil Putten 1921 mit Farbproben und Plattenfehlern, MiNr. 257/65 in postfrischen Kleinbögen, zehn Franco-Zettel (hoher Katalogwert) usw. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 20076
Symbol: m
1933/1960, vielseitige und saubere Sammlungspartie von ca. 48 Maximumkarten, dabei gute Ausgaben Gemälde, Sport und Bäume/Sträucher usw. In dieser gehaltvollen Konzentration werden diese frühen Jahr kaum einmal angeboten - attraktive Gelegenheit! For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 20079
1935/1999, schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, wohl über weite Steecken komplett, dabei auch Blocks und Kleinbogen (z.b. Mi.Nr. 197 und 247). Nicht sehr nobel sondern nur auf Steckkarten, dafür mit viel Substanz zusammengetragen. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 20080
1940/1996, postfrische Sammlung auf Steckkarten, über weite Strecken komplett mit einigen besseren Werte in den früheren Jahren und mit den Blocks Nr. 4 bis 15. Michel ca. 4660,- €.
Sale No: 49
Lot No: 20081
Sale No: 49
Lot No: 20082