Back to Stamps

Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Heligoland
Sale No: 49
Lot No: 11767
Symbol: a
Cat No: P 1

image 1878, Ganzsachenkarte 3 F./5 Pfg. grün bedarfsgebraucht mit ausführlicher Nachricht (datiert 11.9.) an Fräulein H.Hahlo in Hamburg, Aufgabestempel L1 "HELGOLAND" sowie nebengesetzter Ankunftsstempel Ra3 "HAMBURG POESELDORF 12 9 78", etwas Spuren, signiert Mohrmann. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23030

image 1867/1879, gestempelte Partie von 40 Marken, unterschiedliche Erhaltung, meist signiert (W.Engel, C.Brettl, Lemberger, Müller etc.). Interessantes Los, in dieser Form nicht häufig angeboten, sollte aber persönlich besichtigt werden! (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23031
Symbol: p u

image 1867/1879, oft postfrische Partie von 23 Marken, fast alle signiert (C.Brettl, Lemberger, Pfenninger, Schulz) bzw. vier Kurzbefunde/Befunde. Ein interessantes Los, so nicht häufig angeboten, Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23032
Symbol: p g u

image 1867/1890, saubere postfrisch/ungebrauchte und auch gestempelte Sammlung von 57 Marken auf Albenblättern, dabei etliche Einheiten wie 4er-Blocks, teils mit kompetenten Altmeister-Signaturen. Ein schönes und sicher auch chancenreiches Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23033

1867-1879, Albumblatt mit 20 gestempelten Marken, dabei etliche geprüfte und signierte Exemplare, unter anderen bessere Stücken auch eine Mi.-Nr. 8 F, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Sale No: 49
Lot No: 23034
Symbol: c b a

image 1880-2009, Sammlung mit über 250 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen, FDC und anderen Belegen, dabei etliche bessere Exemplare, sowie einfaches Material, untergebracht in großem schweren Safe-Album. (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370
Sale No: 49
Lot No: 23035
Symbol: a

1875/1890, Partie von ca. 38 ungebrauchten Ganzsachen (incl. etwas ND/Fälschungen), dabei P4I, zweimal P5; zusätzlich 16 Postkartenvordrucke (ohne Wertstempel) mit Typen/Varianten. Interessanter, unberührter Bestand aus altem amerikanischen Lager!