Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps Hamburg
Sale No: 49
Lot No: 11749
1845, Seuchenbrief mit Stempel "Cuxhavener Quarantaine A.C.T. Meier Dr." (Feuser 1.000,-) aus Havana (21.Juni 1845) nach Hirschberg/Schlesien. Der Brief weist die Taxvermerke 3 3/4 und 12 3/4 sowie rückseitig den Stempel "Schiffs Brief-Post 1.Aug.1845" auf. Ein zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg gerade in der heutigen Zeit. (Image)
Sold...EUR 550.00
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 11751
Cat No: 6 Reihenz
1859, 7 Schill. gelblichorange, breit- überrandig mit rechts Reihenzähler "" auf dem Rand, einwandfrei erhalten, Fotobefund Mehlmann BPP (2020) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 11752
Cat No: 6
1859, 7 Sch. orange, farbfrisches, allseits voll- bis meist breitrandiges Exemplar (kl. Einschnitt/Fehlstelle in der äußersten rechten oberen Ecke, weit außerhalb des Markenbildes, ist irrelevant und wird nur der Vollständigkeit halber erwähnt) als tarifgerechte Einzelfrankatur auf vollständigem Briefumschlag (minime Beförderungsspuren) nach Aberdeen, klar entwertet mit feinem Vierstrichstempel sowie nebengesetztem roten "HAMBURG APRIL 25 1863 PD", vs. Transitstempel "LONDON AP 276 63" sowie rs. Ankunftsstempel AP 28. Ein feiner und dekorativer Brief. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 11753
Cat No: 11, 13, 16 a
1864, 1 S. braun, 2 S zinober und 4 S. gelbgrün auf kompletten Kabinett-Faltbrief mit dickem Vierstrichstempel des Stadtpost-Amtes, rotem Neben-K1 "HAMBURG JUNI 23 1865 P.D.", sowie vs. rotem Transit-K1 "LONDON DS JU 26 65 PAID" nach Newcarstle upon Tyne, dort rs. Ankunfts-K1 "NEWCASTLE-ON-TYNE H JU 26 65". Eine herrliche Drei-Farben-Frankatur, in dieser Form selten als portogerechter 7 Schilling-Brief nach Großbritannien (waagerechte Faltspur), Liebhaberbeleg mit neuestem Foto-Attest Mehlmann, BPP. (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 49
Lot No: 23010
1859/1867, gestempelte Sammlungspartie von 36 Marken, unterschiedliche Erhaltung und einiges auch vorsichtig bewertet, meist signiert bzw. fünf Kurzbefunde Mehlmann BPP/Lange BPP. (Image)
Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 23011
Symbol: g 2 u
1859/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 33 Marken auf Albenblättern ab der MiNr. 1, dabei Briefstücke, Paare, Randstücke, MiNr. 18 gestempelt signiert Drahn, W.Engel usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 23012
Symbol: g 1 u
1859/1867, Steckkartenlot mit 68 Marken in stark unterschiedlicher Erhaltung und auch zweifelhaftem Material. Ein Los, das weniger für den ernsthaften Philatelisten, sondern eher für Forschungs- und Vergleichszwecke geeignet ist. Bitte erst besichtigen! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 23013
Symbol: 1 u p
1859/1867, ungebrauchte Partie von 20 Marken, unterschiedliche Erhaltung, teils signiert bzw. zwei Kurzbefunde Mehlmann BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 23014
1859-1867, gestempelte Sammlung auf Albumblatt in den Hauptnummern komplett, etliche Werte mit Altsignaturen, die 9 S gezähnt ohne Bewertung mit fraglichem Stempel, netter Grundstock.