Back to Stamps

Records 1 to 50 of 539

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Germany
Sale No: 49
Lot No: 14528
Cat No: 479 u.a.

image 1965, 20 Jahre Vertreibung, drei Postkriegbelege als R- oder Eilboten-Briefe mit Zusatzfrankaturen, dabei zwei Belege in die DDR mit entsprechenden Schwärzungen sowie ein Einschreiben in die Tschecheslowakei ohne Unkenntlichkeitschwärzung. Alle drei Belege mit "Zurück"-Vermerken. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 14529
Cat No: 111 I, 111 VIII

image 1949, 10 Pfg. Bundestag, zwei Werte mit Plattenfehler I "Punkt im Querbalken" (Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei") bzw. mit Plattenfehler VIII "helle runde Wolke" (Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei"), postfrisch, unsigniert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14532
Cat No: 113 Pr.

image 1949, 10 Pfg. "100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKEN", Versuchsdruck in ähnlicher Rahmenzeichnung, jedoch mittig mit Stadtsilhouette von Neuburg a.d.Donau, ohne die sonst üblichen Farbspuren, tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel HD BPP! SELTEN! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14533
Cat No: 113-115 ER

image 1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrischer Prachtsatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14534
Symbol: 2
Cat No: 113/15

image 1949, Hundert Jahre Marken, kompletter Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, einzlen auf Briefstück ideal zentrisch gestempelt "DIEPHOLZ 4.10.49". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14538
Cat No: 116 ER

image 1949, 30 Pf Weltpostverein(UPU), postfrisch aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, im Seitenrand kleiner Falzrest, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2014):"echt und einwandfrei". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14539
Symbol: p v
Cat No: 116 X, 116 (3)

image 1949, 75 Jahre Weltpostverein im postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, dabei auf Feld 2 Plattenfehler "Haken auf dem Nasenflügel", unsigniert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14540
Cat No: 116 (6)

image 1949, 30 Pf Stephan, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke des B-Bogens mit Bogen-Zähl-Nummer "No. 019965". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14542
Symbol: 2
Cat No: 116, 116 VI

image 1949, 30 Pfg. UPU, zwei Luxus-Briefstücke, sauber gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 14.10.49" bzw. "DIEPHOLZ 17.10.49", einmal mit Plattenfehler VI. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14543
Symbol: b f
Cat No: 116 I, 116

image 1949, UPU, herrliche MeF im senkrechten Paar auf tarifgerechtem Luxus-R-FDC, sauber entwertet mit Tages-Ersttagsstempel "BAD HARZBURG 09.10.49" gelaufen nach Merseburg, rs. mit Ak.-Stempel. Die obere Marke des Doppelstücks außerdem mit dem markanten PF I "schräger Strich an der 0", die untere Marke weist eine gestrichelte blaue Linie im oberen Rand auf. Ein in dieser Kombination wohl einmaliger Beleg mit nur geringen Beförderungsspuren, ein absolutes Top-Stück für die exklusive Bund-Sammlung! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 14544
Cat No: 116 Br u, 70, 80eg(4

image 1949, 30 Pf Stephan, re. unteres Eckrandstück mit Druckdatum 27.9.1949, zusammen mit Bi-Zone 70 und 80 eg im Unterrand-Viererblock auf Luftpostbrief, gelaufen von "KÖLN 05.02.50" in die USA. Normale Bedarfserhaltung, rückseitig mit Briefklappeneinriss. Selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14545
Cat No: 116, Frz.Z. RP 49-51

image 1949, UPU 30 Pf in schöner MiF mit Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 49-51 auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "AUGSBURG 1.2.50" nach Kirchhain, rs. mit Ankunftstempel. Leichte Öffnungsmängel, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14546
Cat No: 117/20

image 1949, Wohlfahrt, kompletter Satz aus der linken oberen Bogenecke mit ungefalteten und unbeschrifteten Rändern, postfrisch (Erstfalzrest im Oberrand), unsigniert.

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 49
Lot No: 14547
Cat No: 117-120 ER

image 1949, Wohlfahrt, postfrischer Luxussatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, ungefaltet. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14548
Symbol: 2
Cat No: 117 - 120 (4)

image 1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit", je gestempelt im Viererblock auf Briefstücken (10 Pf mit Wellenstempel), (Mi€680,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14549
Symbol: f
Cat No: 117 - 120

image 1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit (I)" auf überfrankiertem R-Brief (Oberrand minimal eingerissen) ab Schwäbisch Gmünd am Ersttag nach Berlin-Siemensstadt, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.700,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14550
Cat No: 120

image 1949, 30 Pf. Wohlfahrt, schönes Oberrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Zensur-Auslandsbrief nach Österreich. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14551
Cat No: 120, 116

image 1949, 30 Pfg. Wohlfahrt und 30 Pfg. UPU als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KÖLN 19.6.50" nach München mit rs. Ankunftsstempel 20.6.50. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 49
Lot No: 14554
Cat No: 123/38

image 1951/1952, Posthorn, kompletter Satz postfrisch, 50 Pfg. signiert Schlegel BPP, sonst unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020) "einwandfrei". Mi. 2.200,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14555
Cat No: 123/38

image 1951/1952, Posthorn, kompletter Satz postfrisch, 2 Pfg. bis 60 Pfg. signiert Schlegel BPP, die drei Höchstwerte unsigniert und mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020) "einwandfrei". Mi. 2.200,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14556
Cat No: 123 - 138

image 1951 - 1952, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn, kompletter postfrischer Satz, "echt und einwandfrei", signiert und Fotoattest für 70 Pf - 90 Pf Schlegel HD BPP (Mi€2.200,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14557
Cat No: 123 - 138

image 1951 - 1952, 2 Pfg. - 90 Pfg. Posthorn, kompletter postfrischer Satz "echt und einwandfrei", Kurzbefund für 80 Pf ("echt, einwandfrei, normale Zähnung) und Fotoattest für Satz ohne 80 Pf Schlegel HD BPP "Qualität ist einwandfrei" (Mi€2.200,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14558
Cat No: 123-38

image 1951, Freimarken-Serie 2 - 90 Pfg "Posthorn", komplett in sauberer postfrischer Erhaltung und teils in normaler Zähnung, 2-25 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Höchstwerte 30-90 Pfg. alle bleistiftsigniert, die 60 Pfg. ist leicht stockig (Mi€ 2.200,-) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14559
Symbol: p u
Cat No: 123/38

image 1951/1952, Posthorn, kompletter Satz meist postfrisch, 25 Pfg., 30 Pfg., 60 Pfg. und 80 Pfg. Haftspuren bzw. Gummifehler, 2 Pfg. bis 25 Pfg. sowie 40+50 Pfg. signiert Schlegel BPP, alle anderen unsigniert, 70 Pfg. und 90 Pfg. je mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2020) "einwandfrei, normale Zähnung". (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14560
Cat No: 123-138

image 1951, Freimarken Posthorn, postfrische, komplette Serie, zum Teil geprüft, übliche Zähnung gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14561
Cat No: 123/138 OR

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, postfrisch, einheitlich vom Oberrand, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung und mit teils leichten Gummibügen, die 50 Pf. dabei etwas Eckrund und die 90 Pf. mit reparierter Ecke oben links, alle Werte außer 90 Pf. sind signiert Schlegel, BPP. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 49
Lot No: 14562
Cat No: 123-138

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz, 16 postfrische Werte teils mit Bogenrändern, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, alle Marken unsigniert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14563
Cat No: 123/138

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Unterrand-Satz mit 16 Werten, überwiegend saubere Bedarfsentwertung in typischer Zähnung, in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14564
Cat No: 123/138

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Oberrand-Satz von 16 Werten, überwiegend saubere Bedarfsentwertung in typischer Zähnung, dabei einige Werte mit etwas kürzeren Zähnchen, meist jedoch in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14566
Cat No: 123/138 wP

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter gestempelter Satz mit 16 Werten in waagerechten Doppelstücken(dabei nur das 90er-Paar leicht angetrennt), in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, einige Paare signiert Schlegel, BPP. (Mi. 2.865,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14570
Cat No: 123/138(2)

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter gestempelter Satz mit 16 Werten in senkrechten UNTERRAND-Doppelstücken, teils leicht angetrennt oder gefaltet und mit kleineren Zahnmängeln, ansonsten in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, dabei 40 Pf auf Briefstück, die Höchstwerte in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14571
Cat No: 123/138(3)

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz von 16 Werten in sauber entwerteten, senkrechten Dreierstreifen in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14572
Symbol: g v
Cat No: 123/138(4)

image 1951/52, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz von 16 Werten jeweils im gestempelten VIERER-BLOCK in der für dieser Serie üblichen Zähnung, teils auch mit etwas kurzen Zähnchen, überwiegend aber in guter Bedarfs-Erhaltung und nicht angetrennt. Tolle Gelegenheit, im kompletten Viererblock-Satz nur äußerst selten angeboten! (Mi. 5.730,- €++) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 14573
Cat No: 123/138(4)

image 1951, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz von 16 Werten in sauber entwerteten, senkrechten Viererstreifen in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, überwiegend gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14574
Symbol: g v
Cat No: 123/138(4)

image 1951/52, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz von 16 Werten je im gestempelten VIERER-BLOCK in der für dieser Serie üblichen Zähnung, überwiegend in guter Bedarfs-Erhaltung und nicht angetrennt. Signiert Schlegel, BPP sind die VB der 2, 4, 5, 8, 25, 40 und 80 Pf, die 70er mit Befund Schlegel BPP(2015): "echt, ein Zahn gelbfleckig und teils mit Zahnverkürzungen". Im kompletten Viererblock-Satz nur selten angeboten! (Mi. 5.730,- €++) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14575
Symbol: g v
Cat No: 123/138(4)

image 1951/52, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz von 16 Werten jeweils im sauber entwerteten VIERER-BLOCK aus dem Bedarf in der für dieser Serie üblichen Zähnung, teils auch mit etwas kurzen Zähnchen, überwiegend aber in guter Bedarfs-Erhaltung und nicht angetrennt, unsigniert. Seltene Möglichkeit für einen kompletten Viererblock-Satz! (Mi. 5.730,- €++) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14576
Symbol: g v
Cat No: 123-138(4)

image 1951/52, 2 Pf - 90 Pf Posthorn, kompletter Satz von 16 Werten jeweils im sauber entwerteten VIERER-BLOCK aus dem Bedarf in recht unterschiedlicher Erhaltung(2./3. Wahl) mit Qualitätseinschränkungen wie Nachzähnungen, Einrisse, Antrennungen, Büge oder Reparaturen. Kurzbefunde A. Schlegel für die hohen Werte liegen vor. (Mi. 5.730,- €) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14577
Symbol: f
Cat No: 123 - 138

image 1951 - 1952, Freimarken Posthorn 2 Pf bis 90 Pf auf sieben ERSTTAGS-Briefen, abgestempelt mit den jeweiligen Ersttagsdaten, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", 50 und 70 Pf vom rechten Seitenrand, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€8.195,-) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 49
Lot No: 14578
Cat No: 123/136

image 1951, 2 Pf - 70 Pf Posthorn, 14 postfrische Werte, teils mit Bogenrändern, in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, alle Marken signiert Schlegel, BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14579
Cat No: 123-135

image 1951, 2 Pf - 60 Pf Posthorn, 13 postfrische Werte vom Ober- bzw. Unterrand, in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, überwiegend signiert Schlegel, BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14581
Cat No: 123/133 ER

image 1951, 2 Pf - 40 Pf Posthorn, 11 postfrische Eckrandstücke, teilweise sind die Ränder leicht angetrennt und etwas bügig bzw. kl. Falzreste,etc., einige Werte signiert. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14582
Symbol: p v
Cat No: ex 123 - 133 (4)

image 1951, Freimarken Posthorn, 8 Werte je im postfrischen Viererblock, teils vom Bogenrand (30 Pf mit minimalen Farbpunkten), unsigniert (Mi€1.650,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14585
Symbol: p v
Cat No: 123/130(4)

image 1951, 2 Pf - 20 Pf Posthorn, 8 postfrische Werte jeweils im Viererblock, dabei überwiegend Ober- Unter-, Seiten- oder Eckrandblöcke in der für diese Ausgabe normalen Zähnung und Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14588
Cat No: 123/132(6)

image 1951, 2 Pf - 30 Pf Posthorn, 10 Werte jeweils im senkrechten Sechser-Block aus dem Bedarf, teils wie üblich mit etwas kurzen Zähnchen, überwiegend aber in guter Erhaltung, in dieser Form nicht häufig offeriert! (Mi. 2.985,- € ++) (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 49
Lot No: 14589
Cat No: 123, 124, 125, 127

image 1951, 2 Pf, 4 Pf, 5 Pf, 8 Pf, 10 Pf und 15 Pf Posthorn, jeweils als sauber bedarfsgestempeltes Eckrandstück. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14591
Symbol: f
Cat No: 123/35 ex

image 1951, Posthorn, 2 Pfg. bis 60 Pfg. (ohne 50 Pfg.) auf vier Ersttagsbriefen je mit ESST, 15 Pfg. und 60 Pfg. mit Zahnfehlern, zweimal per Einschreiben mit rs. Ankunftsstempel. Mi. 1.495,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14592
Symbol: f
Cat No: 123/132 FDC

image 1951, 2 Pfg. bis 30 Pfg. Posthorn, bis auf die 25 Pfg. je vom Seiten- oder Unterrand auf drei wunderschönen FDC mit Ersttagsstempel "FRANKFURT (MAIN)" in die USA, ein Brief zweiseitig geöffnet, ansonsten tadellos und sehr dekorativ! Prachterhaltung (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 49
Lot No: 14593
Cat No: 123(20)

image 1951, 2 Pf Posthorn, 20 Werte in zwei Eckrand-10er-Blöcken(eine Marke beschädigt) auf portogerechtem Bedarfs-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, gelaufen von "DÜSSELDORF 13.4.54" nach Neustadt(Schwarzwald), Umschlag links geöffnet, etwas beschnitten und mit Mittelbug, trotzdem eine tolle Mehrfachfrankatur von 10 waagerechten Eckrand- oder Seitenrand-Paaren! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14595
Cat No: 124, 126, 127, 128

image 1951, Posthorn 4 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 10 Pf und 15 Pf, jeder der 5 Werte postfrisch im senkrechten Dreierstreifen in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, 4 Pf-Streifen signiert Schlegel, BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14596
Symbol: u
Cat No: 124 U

image 1951, 4 Pfg. Posthorn UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Erstfalz und Farbspuren, doppelt signiert Lippschütz und Fotobefund Schlegel, A BPP. (Image)