Back to Stamps

Records 1 to 31 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Germany, Allied Occupation
Sale No: 49
Lot No: 13807
Symbol: a

image 1945, Brit. Zone - Aufbrauch PA HEIDE: Set von 15 Bild-Postkarten Hindenburg (versch. Bilder), alle mit Wertaufdruck F und div. Tagesstempel, die Karten wurden amtlich nicht ausgegeben (vgl. Notiz im Michel), ungebraucht, sehr gute Erhaltungen! (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13819
Symbol: a
Cat No: 911, P

image 1946, 13. Februar, MiNr 911, 1 Pfg schwarz, 1. Kontrollratsausgabe, Einzelmarke als tarfgerechte Zusatzfrankatur auf gelbgrüner 5 Pfg GS-Postkarte (MiNr P 950) von Berlin nach Jena (seltene Februar-Verwendung). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13820
Symbol: 2
Cat No: 911/37

image 1946, Ziffern 1 Pfg. bis 1 Mark, komplette Serie von 27 Marken, je einzeln auf Briefstück ideal gestempelt "DIEPHOLZ". Ein Ausnahme-Satz, so wohl nicht wiederbeschaffbar! (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 13823
Cat No: 915 (2), 943, 960, 9

image 1948, Währungsreform R-Brief vom 22.6.48 ab Essen nach Pattensen/ Leine in Mischfrankatur I. und II. Kontrollratsausgabe und Bandaufdruck, rs. Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13825
Cat No: 918 Y, 931 Y, 932 Y

image 1946, 10 Pfg bis 1 RM, fünf farbfrische und tadellos postfrische Werte mit steigendem Wasserzeichen Y, mehrheitlich signiert, selten, KW € 1'220.- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13828
Cat No: 922,946,A956

image 1948, 15 Pf Ziffer in Mischfr. mit 10 Pf u. 60 Pf Arbeiter als Einschreiben aus RIEZLERN (Kleinwalsertal) mit Ortswerbestempel Riezlern 5.6.48 nach Schönebeck mit Ankunftstempel, Mischfrankaturen Ziffer u. Arbeiter als Einschreiben aus dem Kleinwalsertal LP (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13832
Cat No: 934 d

image 1946, 75 Pfg dunkelilaultramarin, potfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, Farbbestimmung der Arge All Kontrollrat (Joachim Berhöft), KW € 700.-. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13833
Cat No: 935 Y

image 1946, MiNr , 80 Pfg lilaultramarin, mit steigendem (statt fallendem) Wz, sauber gestempeltes Bedarfsstück, geprüft mit Photo-Befund Hans-Dieter Schlegel, KW € 600.-. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13834
Cat No: 936

image 1946, 84 Pf Ziffer, EF auf Einschreibebrief von Bad Wörishofen, 6.9.47, ohne weitere Angaben an den Anhalter-Bahnhof in Berlin adressiert, deshalb am Ankunftsort der Eisenbahn-Dienstpost zugeleitet und mit einem rosa Einschreibezettel für Eisenbahn-Dienstsachen 'Einschreiben Nr.214 "Bf.Bln.A" (Absendende Stelle)' ergänzt. Gute Erhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Einschreibezettel auf privater Post! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13835
Symbol: 2
Cat No: 943/62 ex

image 1947/1948, Arbeiter 2 Pfg. bis 5 Mark, Serie von 20 Marken (ohne dunkle 60 Pfg.), je einzeln auf Briefstück ideal gestempelt "DIEPHOLZ". Ein Ausnahme-Satz, so wohl nicht wiederbeschaffbar! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13837
Symbol: a
Cat No: 944 a

image 1947, 25. September, 6 Pfg dunkelviolett, II. Kontrollratsausgabe, drei Exemplare (1 x vom Bogenoberrand) als Zusatzfrankatur auf grauer 12 Pfg-Stephan-GS-Karte von Seiffen, Sachsen nach Porto Alegre, Rio grande del Sul, Brasilien und wieder zurück. (Image)

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 49
Lot No: 13841
Cat No: 951 d (4) u.a.

image 1947, 24 Pf. Arbeiter lebh'braunorange, zusammen mit 6 normalen Werten als portogerechte MeF auf Fernbrief (2,40 RM = -,24 Pfg.) von Naumburg (Saale) 3.7.48 nach Bamberg, seltene 10fach-Frankatur in alter Reichsmark-Währung, alleine der reine Markenwert nach Michel beläuft sich schon auf 640,-€, Farbprüfung Hohmann

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 49
Lot No: 13842
Cat No: 954

image 1948, 17. Januar, 40 Pfg dunkerlrosalila, II. Kontrollratsausgabe, zwei senkrechte 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Paketkarten-Provisorium (Paketaufschriftfahne Formblatt C 638) von Berlin-Neukölln nach München. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13843
Cat No: 956 (2)

image 1948, 60 Pfg. Arbeiter karminrot im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus "HIRSCHEGG (KLEINWALSERTAL) 14.3." nach Recklinghausen, Formular rechts mit stärkeren Beförderungsspuren, sicherlich einer der seltensten Frankaturen aus dem Zollanschlussgebiet! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13844
Cat No: 956,949

image 1947, 16 Pf u. 60 Pf. Arbeiter auf EINSCHREIBEN am 5.9.47 von MITTELBERG nach Riezlern, selt. Einschreiben innerhalb des Kleinwalsertales! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13847
Cat No: 961

image 1946, 18. November, 3 M bräunlichrot, II. Kontrollratsausgabe, senkrechtes Par als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Werben über Seehausen (Altmark) nach Zipsendorf über Meuselwitz mit Zustellvermerk. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13848
Cat No: 962 a

image 1948, 25. Juni, 5 M dunkellilaultramarin, II. Kontrollratsausgabe, Einzelfrankatur vom Bogenoberrand auf Brief von Berlin Friedenau nach San Bernardino, Kalifornien, USA. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13856
Symbol: a
Cat No: P 964 10-fach

image 1948, bedarfs- und (fast) portogerecht verwendete Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort II. Kontrollratsausgabe Wst. 30 Pfennig rot Arbeiter mit Hammer und ZF der I. Kontrollratsausgabe von Wolbeck (Bz. Münster) nach Innsbruck Österreich, sehr schöne Bedarfserhaltung mit viel interessantem Text "...Sollte sich in einem Monat die Lage mit der Ostzone..." (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13858
Cat No: Österr. 742, 749, 76

image 1947, Fern-Brief per Einschreiben, mit 24 Pf Alliierte Besetzung (Briefporto) + Freimarken Österreich 8 G, 16 G und 60 G (Landschaften), von Stempel MITTELBERG, 11.7.47, nach Lutter/Deutschland. Umschlag senkr. Bug (nicht durch die Marken!). Sehr seltene Mischfrankatur aus dem Kleinwalsertal!. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13859

image 1948 R-Brief aus dem Kleinwalsertal mit violettem Stempel "Gebühr bezahlt" und handschriftl.Vermerk "1.70", R-Zettel "Mittelberg (Kleinwalsertal)" sowie Tagesstempel Mittelberg 18.1.48 nach Wien mit österr.violettem Zensurstempel und Kastenstempel "Frei gegeben", da beschädigt amtlich verschlossen mit Siegeloblade "Postamt" (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 49
Lot No: 23970

image Inhaltsreicher Posten von ca. 120 Belegen der West- und Ostzonen, dabei Rotkreuzblock auf Lupo-R-Brief nach Südwestafrika, Nr. 42-45 auf Lupo-R-Brief an die gleiche Adresse, Zeughausblock auf R-Brief, Sächsische Schwärzungen, massig R.Briefe, FDCs und vieles mehr (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23972

1945/48, uriger alter Bestand mit ganzen Bögen, Bogenteilen oder Marken, dabei häufig nach Feldnummern und Plattenfehlern oder Abarten sortiert, darunter auch interessante PF wie z.B. 5*SBZ 56XIV(Mi. je 600,-€). Die Bögen/Bogenteile in etwas unterschiedlicher Erhaltung, trotzdem sicherlich eine Fundgrube für den Spezialisten bzw. Plattenfehler-Sammler!

Sale No: 49
Lot No: 23977
Symbol: a

image 1945/1946, saubere Sammlung von 45 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenkarten der Amerikanischen Zone, dabei Aufbrauchsausgaben (27), Behelfsausgaben (7) sowie Bizone-Ausgaben (11). (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 49
Lot No: 23979
Symbol: b a

image 1945/1949, All.Besetzung+Bizone, vielseitige Partie von ca. 80 (meist philatelistischen) Briefen und Karten, dabei Ziffern Februar-Briefe, 5 Mark Taube, Zehnfach, Auslandspost, einige dekorative Maximumkarten, FDCs usw.

Sale No: 49
Lot No: 23980
Symbol: b a

image 1945/1952, All.Besetzung und Bizone, vielseitige Partie von ca. 375 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Verwendungsformen, Gebühr bezahlt, Ganzsachen, Zehnfach usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23984
Symbol: p g 2

image 1946/1948, sauber sortierter Posten mit Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei bessere Werte wie 42 Pfg. Ziffer und Markwerte mehrfach, offensichtliche Farbunterschiede, Stephan-Bogen (Plattenfehler!), einige Blanko-/Sonderbelege, Altershilfe-Blockpaar postfrisch und mit SST usw., sicher Fundgrube! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23985
Symbol: 2 p u

image 1946/1948, spezialisiert/mehrfach geführte Sammlung mit Ziffern/Arbeiter, Altershilfe-Blockpaar sowie einigen Sondermarken, sauber auf Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere etliche ideal entwertete Luxus-Briefstücke, Einheiten, Oberränder, HAN und Zähnungsabarten (hier mit 84 Pfg. Arbeiter im anscheinend vollständig ungezähntem Paar, jedoch unten zu schmalrandig, um einer Prüfung standzuhalten). Ein interessantes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß, so nicht häufig angeboten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23986
Symbol: u p g

1946/1948, Ziffern-und Arbeiterserie, Karton mit tausenden meist gestempelter Marken Arbeiterserie auf ca 50 schwarzen Einstecktafeln grob vorsortiert, dabei einige farbsigniert bzw., postfrisch, auch Oberränder, Eckrand-Viererblocks usw., zusätzlich gestempelte Marken u. Einheiten Ziffernserie sowie hunderte Briefe beider Serien, teils deutliche Farbunterschiede bei den Marken und andere kleine Besonderheiten, ideales Los für den Spezialisten, günstig.

Sale No: 49
Lot No: 23987

1946-1948, zumeist postfrischer Spezial-Bestand mit Plattenfehlern, Druckerzeichen, Plattennummern, vielen HAN, Platten- und Walzendrucken, Oberrändern auch durchgezähnte Varianten, bessere Farben, Abklatsche und weitere Besonderheiten, ansehen.

Sale No: 49
Lot No: 23988
Cat No: MH 50

1947, Ziffernserie, Markenheftchen 50 per 18mal. Mi. 1.080,- €.

Sale No: 49
Lot No: 23989

1947/1948, Leipziger Messe, postfrische Partie von kompletten Serien mit MiNr. 941/42 (117), 965/66 (95) und 967/68 (133), alles in Bogen/-teilen (gefaltet, teils mit natürlichen Farbabklatschspuren auf der Rückseite). Vorhanden sind auch Druckerzeichen und Plattennummern, MiNr. 941 ein Originalbogen und ein 17er-Block in Linienzähnung (=bessere Sorte), nach Plattenfehlern haben wir nicht gesucht, hier lässt sich sicherlich auch einiges finden. Interessantes Los für den Spezialisten!