Back to Stamps

Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German PO's in Turkey
Sale No: 49
Lot No: 12954
Cat No: V 34, V 35

image 1875, 20 Pfge. ultramarin und 25 Pfge. braun als tarifgerechte 45 Pfg.-Frankatur auf Brief von "CONSTANTINOPEL 24.4.75" nach Marseille mit vs. Grenzübergangsstempel 29.4.75 sowie rs. Ankunftsstempel 30.4.75. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 12961
Cat No: 13 I,14 I

image 1901, Muster ohne Wert, 20 Para auf 10 Pfg. rot zs. mit 1 Pia. auf 20 Pfg. ultramarin auf portorichtiger, eingeschriebener "Muster ohne Wert"-Sendung von Smyrna (24.8.1901) nach Schwabach (Ankunftstempel). Die Marken sind ohne Mängel und der Umschlag bis auf übliche Beförderungsspuren und eine senkrechte Faltung in guter Bedarfserhaltung. Laut Ronald F. Steuer VÖB (Fotoattest) ist "das in dieser Form seltene und mit einem Seidenfaden zugenähte Poststück ist von guter Qualität." (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12967
Cat No: 28 I

image 1905, Freimarke Germania 30 Pf mir Aufdruck 1 1/2 Piaster, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand mit seltenem Plattenfehler "Fußstrich der 1 abgebrochen" selten KW 1.200,- Euro. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12968
Cat No: 35a

image 1905, Freimarke 5 Mark mit Aufdruck 25 Piaster, gut gestempeltes, einwandfreies Exemplar mit Foto-Attest Jäschke Lantelme (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12969
Cat No: 36-47

image 1905, Freimarken 10 Pa bis 25 Pia mit Wz. 1, kompletter Satz in einwandfreier postfrischer Erhaltung, dabei die 46 b signiert Wiegand, BPP. (Mi. 900,- €) (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 49
Lot No: 12970
Cat No: 41, 48(2), 50+52

image 1911, Währungs-MIF, v. Constantinopel, 2 Pia. auf 40 Pfg. mit Wz. zusammen mit 2x 5 Centimes, 25 C. und 100 C. als Währungs-Mischfrankatur auf R-Brief von Constantinopel (16.8.1911) nach Berlin (19.8.1911) und von dort weiter geleitet nach Westerland auf Sylt (20.8.1911). Bis auf einen fehlenden Eckzahn einer 5 C.-Marke sind die Postwertzeichen in guter Bedarfserhaltung. Das dreiseitig geöffnete Kuvert zeigt vor allem an den Rändern teils stärkere Beförderungsspuren/oben verkürzt. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Währungs-Mischfrankatur an eine nicht häufige Destination. Signiert Bothe BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12971
Cat No: 47 b (2) HAN

image 1905, 25 Pia. auf 5 M. mit Wasserzeichen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 3643a.13", postfrisch, oben leicht angetrennt, sonst in Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 800,- + (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12972
Cat No: 47 M

image 1913 (4.11.), sogen. "Ministerdruck" (25 Piaster auf 5 Mark mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST" - sehr seltene Marke!!! (Mi. 6.000.---doppelt geprüft Bothe BPP) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12974
Symbol: a
Cat No: P 1 III

image 1890, GSK 20 Para auf 10 Pf extrem selt. Type "Nur für die Adresse" höher, Bedarf nach Schottland, ins Ausland bisher einzig bekanntes Stück?, Mi -.- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12982
Cat No: DR 33 (2)

image 1878 (10.10.), "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No.1" Abschlag in schwarzer Stempelfarbe rs. auf eingehendendem Brief mit 2 x 10 Pfg. aus Winkel an Graf Radolinsky bei der Dt. Botschaft in Constantinople (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12983

image 1879 (1.11.), "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1" Abschlag in grünlichblauer Stempelfarbe rs. auf eingehenden Brief mit 25 C. König Leopold II aus Mons/Belgien an Lady Layard bei der brit. Botschaft in Therapia/Constantinople (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12985
Symbol: 2
Cat No: 26, 40, 41

image 1908 (4.1.), "SMYRNA * DEUTSCHE POST b" Abschlag in violetter Stempelfarbe auf drei Briefstücken (Eckrandstück mit Strichelleiste), 2x Oberrandstück mit Reihenwertzahl und Strichelleiste), 10 Para, 1 1/2 bzw. 2 Piaster (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12986
Symbol: c
Cat No: 12 I

image 1904 (18.7.), privater Postablagestempel "Briefkasten * KADI-KEUY * B. KUNODI" in violetter Stempelfarbe auf Druchsachen-AK mit 10 Para (Frankatur bildseitig) und Stempel "CONSTANTINOPEL 1* DEUTSCHE POST*" nach Grenoble/Frankreich mit Ank. Stempel vom 22.7.04 (Beleg kl. Eckbug) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12987
Cat No: 13 II PF III SP

image 1904, 20 Pa auf 10 (Pf), dunkelkarminrot, A oben mit Serifen mit Aufdruckfehler "PÄRA" sowie "Specimen", die farbfrische Marke ist in postfrischer Erhaltung, der Aufdruckfehler in Kombination mit dem zusätzlichen Aufdruck "Specimen" ist äußerst selten. Aktuelles Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP (2020) sowie zweifach signiert Grobe. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23618
Symbol: g u 2

image 1872/1908, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, alles sehr intensiv, lebhaft und spezialisiert zusammengetragen bis hin zu den hohen Werten, auch Einheiten, herrliche Briefstücke, Besonderheiten usw. Dabei u.a. fünf Vorläufer, Aufdrucke auf Pfennig und auf Krone/Adler incl. Nuancen, Reichspost-Ausgabe incl. sieben Werten MiNr. 23 mit Typen, nachfolgende Ausgaben ebenso bis zu den Höchstwerten usw. (Insgesamt enthält die Sammlung 44 Querformate!). Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 2700