Back to Stamps

Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German PO's in China
Sale No: 49
Lot No: 12900
Symbol: 2
Cat No: V 37 e V

image 1897, 22. April, MiNr V 37 e, 2 M dunkelrotkarmin, Ziffer im Oval, waagrechter 5er-Streifen, die zweite Marke von rechts mit Plattenfehler "Grosse Unterbrechung der Guilloche unten links", zusammen mit MiNr V 46 c, 5 Pfg opalgrün, Wertziffer unter Krone, und MiNr V 50 d, 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, Reichsadler im Kreis, auf sauber gestempeltem Paketkarten-Abschnitt, klar gestempelt "Shanghai" = Deutsche Post in China. Eine dekorative Frankatur mit gutem Plattenfehler, geprüft mit Photo-Attest Jäschke-Lantelme ("Fehlerfreie Erhaltung"). (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 12903
Cat No: V 48 b

image 1892, 12. November , MiNr V 48 b, 20 Pfg blau, Krone/Adler, tarifgerechte Einzelfrankatur auf kleinem Brief von Shanghai (Kaiserlich Deutsche Postagentur = China Vorläufer) an das Deutsche Konsulat in Nagasaki, Japan mit (adressseitig) Übergabe-Stempel des japanischen Postamtes "I.J.P.O. Shanghai / Meiji 25" 19 XI 1892 und (rückseitig) Eingangs-Stempel "Nagasaki * Japan / Meiji 25" 21 XI 1892. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12904
Cat No: P V f

image 1901, 11. Januar, MiNr 60 (P V f), 40 Pfg karmin/schwarz, Germania, Inschrift "Reichspost", Einzelfrankatur auf R-Brief von Peking, China (Deutsche Post) nach Divacca, "Austria" (Istrien, heute Slovenien, rückseitig Eingangs-Stempel 27 2 01); die Marke hat links einige stumpfe Zähne, der Brief ist stockfleckig und leicht verkürzt; trotzdem handelt es sich um einen schönen, schon sehr seltenen Beleg, mit zusätzlich ungewöhnlicher, möglicherweise einmaliger Destination! Michel 1300,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12905
Cat No: 1 IIe

image 1898, 3 Pfg. hellocker, steiler Aufdruck gebraucht mit K1 "SHANG(HAI) 17(...)". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung", Attest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€600,-). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12907
Cat No: 7 II

image 1901 (12.8.), 10 Pfg. (steiler Aufdruck) mit schwarzem Hanstempelaufdruck "5 pf" (sog, "Futschau-Provisorium") auf Briefstück mit Stempel "FUTSCHAU * DEUTSCHE POST*" (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12908
Cat No: 8

image 1901 (27.1.), 3 Pfg. Germania Reichspost mit schwarzem Handstempelaufdruck"China" auf Briefstück mit Stempel "TIENTSIN* DEUTSCHE POST a" (Stempelabschlag mit Mittelstrich zwischen Tages- und Monatsangabe) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12909
Cat No: 10

image 1901 (20.3.), 10 Pfg. Germania Reichspost mit schwarzem Randstempelaufdruck "China" auf Bedarfs-Briefstück mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b" (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12910
Cat No: 11

image 1901 (27.1.), 20 Pfg. Germania Reichspost mit schwarzem Hanstempelaufdruck "China" und Stempel "TIENTSIN * DEUTSCHE POST a" (Stempelabschlag ohne Mittelstrich zwischen Tages- und Monatsangabe) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12911
Cat No: 26 II

image 1901, 3 M. Reichspost violettschwarz mit Aufdruck in Type II, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 250,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12912
Symbol: 2
Cat No: 27 I

image 1901, 5 M., grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I, auf Briefstück mit zwei Abschlägen SHANGHAI - 14 /3 02 - DEUTSCHE POST. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12914
Cat No: P V c (2)

image 1901, 10 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDISTIONSCORPS * a 6.3." auf Feldpost-Umschlag mit Vermerk "Muster ohne Werth" (portogerecht bis 200 gr.) an eine Feldpost-Adresse in Neustadt mit Ankunftsstempel vom 14.4.01, Umschlag mit stärkeren Randmängel, was für die hohe Gewichtsstufe spricht, sehr seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit!, signiert Jäschke-Lantelme BPP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12916
Symbol: 2
Cat No: P V k I

image 1900, 'Petschili-Ausgabe' während der Boxer-Unruhen, 2 Mk. Reichspost Type I mit klarem K1 "PEKING DP 23/2 01", farbfrischer und gut gezähnter Wert, nicht repariert auf Postanweisungsausschnitt. Ohne Signaturen mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei", Mi€ 850,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12917

image 1901, 3 Pf.-5 M. tied "TIENTSIN DP 4 3 04" to local cover to G. Loup-Metral. The 5 M. is type III according Michel-catalog. - Gustave Loup (1875-1961) was born to Swiss parents from Neuchatel/Swtzerland in Tientsin, learnt mandarin and owned with two brothers the most important shop in Tientsin French Concession, "Loup Frères". Famous collector of chinese stamps, butterflies and general chinese art. He was the foremost expert on chinese clocks and formed the most important collection of imperial clocks/watches. - See enclosed french language album leaf with deatils and pictures.

Sale No: 49
Lot No: 12919
Cat No: 46 II B R b

image 1918, 1½ $ auf 3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, gez. 25:17 mit dunkelzinnoberrotem Aufdruck nach rechts, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi. 4.500,- €+. Ein sehr seltene Marke! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 49
Lot No: 12920
Symbol: 2
Cat No: 47 IA L II PF 1

image 1911 (20.2.), 2 1/2 Dollar auf 5 Mark (Randstück vom rechten Bogenrand) mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze" auf Luxus-Briefstück mit zwei klaren Stempeln "TSINGTAU *DEUTSCHE POST *" (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12922
Symbol: a
Cat No: P 7I (P38II)

image 1901, mit ZF gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort mit schrägem schwarzem Aufdruck "China" Wst. Krone/Adler 5 Pfennig grün, DV 499, von Shanghai b Deutsche Post über Vancouver/Kanada nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig kurze Notiz. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 49
Lot No: 12923
Symbol: a
Cat No: P 13 P Spec.

image 1901, 10 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck, Doppelkarte, Probedruck (3. und 4. Punktlinie 56 und 74 statt 60 und 70 mm lang) mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen" auf beiden Wertstempeln, tadellos, selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12924
Symbol: a
Cat No: P 17 (P68)

image 1906, gebrauchte Ganzsachenkarte mit bezahlter Antwort und waagerechtem schwarzem Aufdruck "China", Wst. Germania 4 cents auf 10 Pfennig rot, von Schanghai b Deutsche Post mit französischer Schiffspost Yokohama - Marseille nach Dar-er-salaam, seltene Destination und ungewöhnliche Beförderung! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12925

image 1901 (14.5.), FP-Vordruckkarte (Postverkehr Heimt-China) mit
Bedarfstext aus Sulzbach/Krs. Saarbrücken an einen Soldaten in Pao-ting-fu/China mit Ank. Stempel. "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7" (1.7.) und Doppelovalstempel "PAOTINGFU * DEUTSCHE POST*" + chines. Kastenstempel - sehr dekorativer Beleg! (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 49
Lot No: 12928
Cat No: 16

image 1902 (30.7.), schwarzer Nebenstempel "DEUTSCHES LAGER SHANGHAI *" auf Sonder-AK "30.Juli 1902 Abschiedsfeier der abgelösten Mannschaften des II. Batl.1.Ostasiat. Inf. - Rgts. Shanghai - Sinza=Lager." mit rs. Portrait von Kaiser Wilhelm II - gestiftet von der Dt. Druckerei und Verlagsanstalt, Shanghai) mit 5 Pfg. und Stempel "Shanghai * DEUTSCHE POST a" nach Deutschland (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12931
Symbol: a

image 1902, 5 Pf Ganzsachenkarte mit 5 Pf Zusatzfrankatur, entwertet mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU/ BAHNPOST/ ZUG ? 7.1.02" nach Kaumi, mit undatiertem Stempel "TSCHIANGLING * DEUTSCHE POST *" und "K.D.FELD-POSTSTATION/ 8/1 No. 1", selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12934

image 1908 (13.8.), Massenfrankatur von 12 Werten der 4 Cents-Marke (Frankatur mit Mängeln) auf chinesis. Rotbandbrief (mit rs. Beschriftung in chines. Schriftzeichen) als "Einschreiben gegen Rückschein" mit Stempel "TSINGTAU DEUTSCHE POST", R-Zettel "Tsinanfu" und zwei vorderseitigen chines. Lacksiegeln über TSINGTAU (14.8.) an einen Chinesen in Tsingtau-Tapautau (Ank. Stpl.) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23611
Symbol: g 2 u

image 1888/1912, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern ab einigen Vorläufern, Aufdrucke incl. MiNr. 7 II, Germania-Ausgaben bis zu den Querformaten incl. Höchstwerten, teils mehrfach mit Typen, Einheiten, schönen Briefstücken, Stempel, auch einige Kiautschou-Vorläufer wurden integriert. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1250
Sale No: 49
Lot No: 23612
Symbol: b c

image 1893/1910, 16 Briefe und Karten/AK mit Feldpost Boxeraufstand, Einschreiben und interessanten Abstempelungen. Teils etwas unterschiedlich erhalten bzw. mit Patina und Gebrauchsspuren. (Image)