Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49
Stamps German Occupations 1939/1945
Sale No: 49
Lot No: 13390
Symbol: u
Cat No: I
1943, 5 Q Flugpostmarke mit rotem Aufdruck "14 Shtator 1943", NICHT AUSGEGEBENER PROBEDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen kaum sichtbaren Haftspuren, Attest Colla. Michel 1000 €. (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 13391
Symbol: u
1943, Nicht ausgegebenen Überdruckausgaben, Aufdruck "14 Shtator 1943" auf den Qind Werten der 1942er Gedenkserie "Drei Jahre Königreich" (Michel 322-326), Attest Colla, ungebraucht. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13392
1943, Nicht ausgegebenen Überdruckausgabe, KOPFSTEHENDER Aufdruck "14 Shtator 1943" auf 65 Qind "Drei Jahre Königreich" (Michel 326), Attest Colla. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13393
1943, Aufdruck " 14 Shtator 1943" auf drei Portomarken von 1942, postfrisch mit etwas getönten Zahnspitzen. So nicht im Michel gelistet, im Sassone Anmerkung "nicht offiziell". Signiert und Attest Colla. (Image)
Sold...EUR 306.00
Sold For 306
Sale No: 49
Lot No: 13397
Symbol: 4
Cat No: IX - XIV
1939, 5 H. bis 10 Kc. Freimarken mit Aufdruck, kompletter Satz auf Einschreibe-Satzbrief aus "FRENSTÁT pod RADHOSTEM 19.VII.39" (4 Tage nach Ersttag) nach VADUZ, Liechtenstein mit Ankunftsstempel vom 21.VII.39, feiner Satzbrief aus kleinem Ort mit außergewöhnlicher Destination! Lediglich die 5 und 10 h. mit Aufklebespuren oben im Zahnbereich, Mi€ 450,-+ (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13401
Symbol: a
Cat No: IAS 3
1940, IAS 3, fünf Internationale Antwortscheine zu 2.60 K, 2 Stücke Spuren/Mängel. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13402
1942, 50 H. Lindenzweig als Luftpost-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief "PRAG 27.VIII.42" nach Leipzig, vorderseitig mit Stempel "Blindflugschule" beim Fliegerhorst Rusin bei Prag. Seltene EF-Variante. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13403
Cat No: 104 u.a.
1944, Posteinlieferungsbuch mit 27 frankierten Seiten, dabei Frankaturen mit u.a. 5 Kc. Hitler, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13404
Symbol: 2 b
Cat No: 131
1943, Heydrich-Gedenkblatt auf Wasserzeichenpapier, entwertet "Brünn -4.VI.43". (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13405
Cat No: 132(9)
1943, 120+880 (H) Rotes Kreuz im 9er-Oberrandblock, seltene MeF auf Wertbrief (leichte senkr. Bugspur) von Prag nach Pilsen (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13406
Symbol: 1
Cat No: Z 1ex. RK 1
1943 Zulassungsmarke "Theresienstadt" als UNGEZÄHNTE Bogenecke ob. re. aus Rot-Kreuz-Souvenir-Block geschnitten, signiertes Luxusstück (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13407
1944, Brief mit Absenderfreistempel nach Amsterdam/Niederland welcher einige Brandschäden aufweist welche durch den L1-Gummistempel "Durch Feindeinwirkung" erklärt werden der bisher in der "Disaster and Wreck Mail"-Literatur unbekannt ist. Der Brief wurde mit 3 amtlichen Verschlußmarken mit Text "Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen" versehen, trägt den Stempel "Prag 25 18.III.44", hat den Zensurstempel "A.C." und ist signiert R.Tocila (berühmter Aerophilatelist aus den Niederlanden). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13408
Symbol: 2
Cat No: 1
1943, Zulassungsmarke in üblicher Zähnung auf Abschnitt, sauber gestempelt "PARDUBICE 2.X.44", signiert Möbs und Gilbert. Mi. 700,- €. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13409
Cat No: 1 - 5, 6 - 19
1938, 5 H bis 30 H Staatswappen und 40 H bis 10 Kc Kopfbilder und Landschaften mit Aufdruck "Wir sind frei" (teils vom Bogenrand), einwandfrei postfrisch, signiert u.a. Dr. Dub. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13410
Cat No: 8, 9, 28 - 29
1938, Frei- und Wohltätigkeitsmarken 60 H, 1 Kc und Masaryk auf nicht postalisch befördertem Umschlag mit Aufdruck Ausrufezeichen des Types I, entwertet mit Stempel "MORAVSKÁ OSTRAVA 1 * * * 17.III.39-10 3c", Fotoattest Brunel VP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13412
Symbol: u
Cat No: 32 - 35, 37 - 40
1939, Zeitungsmarken 2 H. - 1 Kr. (ohne 10 H.), 8 Werte mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebrauchter Satz, signiert u.a. Dr. Dub. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13413
Symbol: a
Cat No: T 1/02
1939, Telegrammblatt 40(50) H. rotbraun, weit gezähnt, ungefaltet, tadellos. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13417
Symbol: 1
Cat No: 2 P U VII
1941, Landespost 20 kop., wie verausgabt ohne Gummi, im Viererblock auf bedrucktem Papier (Buch oder Zeitung) wie verausgabt ohne Gummi. Michel 600 € For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13427
Cat No: 5
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Aufdruck "Eesti Post", sauber entwertet (Mi€ 220,-) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 49
Lot No: 13432
Cat No: 11 var.
1941, 60 Kopeken, postfrisch, der Marke vom linken Bogenrand fehlen unten zwei Zähnungslöcher. Mit Fotoattest Krischke. Auflage nur 200 Stück. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13455
Cat No: A 47
1941, 50 K braunkarmin "Schukowskij" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VI(II 41), tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Es sind nur SEHR WENIGE Exemplare dieser Marke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 50 K brown-carmine "Shukovskij", with overprint "Eesti Post", used with cds EL(VA) B EES(TI), 14 VI(II 41), VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few examples of this stamp are known - GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 5,850.00
Sold For 5850
Sale No: 49
Lot No: 13456
Symbol: a
Cat No: P 2
1941, Karte 20 Kop. rot mit Handstempelaufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit minim. bestoßenen Ecken (unbedeutend), sehr sehr saubere und frische Erhaltung. Signiert Nemvalz sowie Fotoatteste Krischke BPP (1996) und Löbbering BPP (2019). Von ursprünglich 100 überdruckten Karten sind nur je zwölf ungebrauchte und gestempelte Exemplare bekannt. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 49
Lot No: 13458
Cat No: 1 A PF 1
1941, 20+20 Kop. Wappen postfrisch mit Plattenfehler I ("T" in "POST" rechts ohne Querbalken). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13459
Cat No: 1 A PF I
Sale No: 49
Lot No: 13460
Cat No: 1 A PF I/ 1 A
1941, 20+20 Kop. Wappen mit Plattenfehler I ("T" in "POST" rechts ohne Querbalken) im waagerechten Paar mit Normalmarke postfrisch. Beide Marken tiefst geprüft Krischke BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13463
Cat No: 2 A I (2)
1941, Freimarkenausgabe Wappen, 30+30 Kop., zwei postfrische Exemplare. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13467
Cat No: 2 A I
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, nach Puja, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13468
Symbol: p 1
Cat No: 2 A II UDrs + 2 B F
1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, nur oben gezähnt, rechts anhängend ein waagerechter ungezähnter Dreierstreifen der gleichen Marke OHNE DRUCKFARBE SCHWARZ. Die teilgezähnte Marke postfrisch mit vollem Originalgummi, die ungezähnten Marken ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE ABART und zugleich UNIKAT dieses Sammelgebietes! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 49
Lot No: 13474
Cat No: 2
1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck, postfrisches gefaltetes Oberrandstück mit Teil-Bogennummer, dies nur 10x möglich bei einer Auflage von nur 1000 Stück, Fotoattest Krischke BPP sowie Kurzbefund Löbbering BPP (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13489
Symbol: b 6
Cat No: 3 I K
1940, 50 C. blau im waagerechten Paar mit kopfstehendem Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief gestempelt "GHYVELDE NORD 26-7 40". Rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE, Signiert. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13498
Cat No: 12, 13(3)
1940, 1 Zl auf 50 Pf und 2 Zl auf 100 Pf im senkrechten Dreierstreifen als Gebühr für einen Bus-Fahrschein der Kraftpostlinie der Deutschen Post Osten von Kielce nach Busko-Zdroj, entwertet mittels Zweikreisstempel "KIELCE 31.3.40". Als Nachweis für den entrichteten Betrag wurden Postwertzeichen verwendet. Eine absolute Seltenheit, kaum einmal angeboten! Ein echtes Liebhaber-Los! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13499
Cat No: 15(4)
1940, 50 Gr auf 55 Gr, Marschall Smigty-Rydz, schöne Mehrfachfrankatur mit zwei waagerechten Paaren als extrem seltene portogerechte Auslandsverwendung mit den Zusatzdiensten Einschreiben und Eilboten, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA 17 XII 40 10", gelaufen nach Budapest, rückseitig mit Zensur und Ankunftstempel. Umschlag mit zwei kleinen unbedeutenden Einrissen und normalen Beförderungsspuren. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein echter Liebhaber-Beleg! (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 49
Lot No: 13500
Cat No: 24 I(4)
1940, 50 Gr auf 50 Gr, schöne Mehrfachfrankatur im Viererblock als extrem seltene portogerechte Auslandsverwendung mit den Zusatzdiensten Einschreiben und Eilboten, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA", gelaufen nach Budapest, rückseitig mit Zensur und Ankunftstempel. Die obere rechte Marke mit vier leicht bräunlichen Zähnchen, ansonsten tadellos. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein besonderer Beleg für die Spezialitäten-Sammlung! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13501
Cat No: 31(4)
1940, Winterhilfswerk 40 Gr auf 25+10 Gr, schöne Mehrfachfrankatur im Viererblock als extrem seltene portogerechte Auslandsverwendung mit den Zusatzdiensten Luftpost und Eilboten, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA 24.1.41 10", gelaufen nach Budapest, vorderseitig mit Zensur, auf der Rückseite mit Ankunftstempel. Der Umschlag ist etwas getönt und hat oben einen kleinen bedeutungslosen Einriss. Seltene Gelegenheit (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13502
Symbol: p u
Cat No: 50 U (4) + DR 805 (P
1940/41, 80 Gr. Bauten ungezähnt im Viererblock kopfstehend eingedruckt in einem Probedruck-Block (55 x 129 mm) der DR 15 Pf. 'Wiener Messe' als ungezähnter Probedruck in rot im RaTdr. (also nicht im StTdr wie die verausgabte Marke), absolut kurioses und nahezu unerklärliches Stück aus der Staatsdruckerei Wien, welches Unikat-Charakter besitzt und im Michel-DSK keine Erwähnung findet! Der Block ist postfrisch mit zwei Falzresten an den oberen zwei 80 Gr.-Marken (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13503
Cat No: 51
1940, Bauwerke Höchstwert 1 Zl als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-R-Brief, gelaufen von Miedzyrzec-Podlaska nach Budapest mit Zensur und rückseitigem Ankunftstempel. Umschlag rückseitig mit kleinem Einriss, ansonsten einwandfrei mit normalen Beförderungsspuren. (Mi. 400,- €) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13504
Cat No: 58(2)
1940, 1. Jahr Generalgouvernement, 30+20 Gr, schöne Mehrfachfrankatur mit einem waagerechten Paar als äußerst seltene portogerechte Luftpost-Auslandsverwendung, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA 17 XII 40 10", gelaufen nach Budapest, rückseitig mit Zensur und Ankunftstempel. Umschlag mit kleinen unbedeutenden Einrissen und etwas knitterig, ansonsten tadellos. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein echter Liebhaber-Beleg! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13505
Cat No: 61(2)
1940, Winterhilfe, 30+30 Gr, schöne Mehrfachfrankatur mit einem waagerechten Paar als seltene portogerechte Luftpost-Auslandsverwendung, sauber entwertet mit Zweikreisstempel "MIEDZYRZEC PODLASKA", gelaufen nach Budapest, mit deutscher Zensur und rückseitigem Ankunftstempel. Im Michel als MeF mit -.- bewertet. Ein wirklich schöner Liebhaber-Beleg! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13506
Cat No: 63 U
1943, 2 Zl. Bauwerk Barbakan in Krakau, postfrisches ungezähntes Exemplar vom linken Seitenrand, postfrisch unsigniert mit rückseitig seitlich verschobenem Druckabklatsch, Fotoattest Schweizer BPP für ungebraucht, was Unsinn ist und nicht nachzuvollziehen ist, da eindeutig postfrisch! Sehr seltene und kaum angebotene Marke! (Mi€ 2.000,-) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13509
Cat No: 79 (2)
1942, "SS-Feldpost" auf Brief per Einschreiben mit 2x 30 Pf Hitler im senkr. Paar, nur Einschreibgebühr frankiert!, von "BILGORAJ DISTR. LUBMIN, 9.7.42" nach Niebüll, Briefstempel der Kommandatur der Sicherheitspolizei, mit Ank.-Stempel Sehr seltener Bedarfsbrief in guter Erhaltung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13520
Cat No: I-III
1944, Nicht ausgegebene Freimarken: 6-40 Gr. Land und Leute kompl. postfrisch, lt. FFA Schweizer, echt und einwandfrei, Mi. 1800.- (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 49
Lot No: 13522
Cat No: 17 FU, 21 F, 21 FU
1940. Lot von 3 Dienst ohne Wertangaben, 1x gezähnt, 2x ungezähnt, alle postfrisch. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 141.00
Sold For 141
Sale No: 49
Lot No: 13525
Cat No: 1 (2), Dt.Reich 515
1941, ½d gelbgrün, waagerechtes Paar, entwertet Guernsey, 25.JU.41, zusammen mit 5 Pf Hindenburg, entwertet mit Tagesstempel der deutschen FELDPOST f, 25.6.41, auf Brief von Guernsey nach Gelnhausen in Deutschland, rs. Ank.-Stpl. Gelnhausen, 1.7.41, tadellose Erhaltung. Ungewöhnliche Frankaturkombination auf vorschriftsgemäß weitergeleiteten Post von den besetzten Kanal-Inseln via deutsche Feldpost in die Heimat. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13532
Symbol: p v
Cat No: 1 (4)
1941, Freimarke 2 K lebhaftgelblichgrün im postfrischen Viererblock vom Oberrand mit Aufdruck (Mi€440,-). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13556
Cat No: 1/7 III (2)
1941, Freimarkenausgabe komplett in postfrischen Paaren vom rechten Seitenrand mit Aufdrucken in Type III. Lt. Attest Krischke (2011) weisen den Aufdruckfehler XII, "1" statt "i" in "Telsiai" auf. Der Satz ist postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13557
Cat No: 1/7 III
1941, kleines lot von sechs Paaren und einem Viererblock (50 Kop.) postfrisch in angegebener Type. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13559
Symbol: u
Cat No: 7 I K
1941, 60 Kop. Wappen mit kopfstehendem Aufdruck mit Falzspur. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13560
Cat No: 7 III K
1941, 60 Kop. Wappen postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13561
Cat No: 8 I, II, III
1941, 80 Kop. "Nordpol 1" postfrisch drei Exemplare je mit verschiedenen Aufdrucktypen. Zwei Marken sind rückseitig signiert. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)