Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German Occupations 1914/1914
Sale No: 49
Lot No: 13176
Symbol: u
Cat No: 1 PF I, 2 PF I

image 1918, 30 Pf und 60 Pf schwarz Gebührenmarken, beide mit Plattenfehler "Buchstabe 'I' im Wort '???????????" unten verkürzt, beide Marken ungebraucht mit Originalgummi, der 60 Pf Wert vorderseitig gering geschürft u. Altersspuren, der 30 Pf Wert in tadelloser Erhaltung. Sehr selten! Mi."-.-" (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 13178
Symbol: p 6
Cat No: 1 b ZW

image 1918, 10 Pfg. auf 10 Kop. hellgraublau, postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar, unsigniert mit Attestkopie Hey BPP für den kompletten Bogen, Mi€ -,- (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13181
Symbol: a
Cat No: P 3

image 1918. Doppelkarte 10+10 Pf Germania "9. Armee". Gebraucht ab "Bukarest 28.3.18". Zensurstempel. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Michel ohne Preis). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23652
Symbol: a

image 1915 ab, Sammlung im Album mit 96 Belegen: Belg. Besetzung Mi. 1500 - 60 St., Ober-Ost Mi. 460 - 7 St., Dorpat Mi. 20 - 1 St., GG Mi. 330 - 12 St., Rumänien Mi. 460 - 16 Stck. (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23653
Symbol: b a

image 1915/1918, Partie von ca. 33 (philatelistischen) Briefen und Karten mit Belgien, Etappe West, Polen und Ober Ost, dabei dekorative Frankaturen, Einschreiben, netter Teil Ganzsachen incl. Zivilarbeiterkarte mehrfach, Stadtpost Polen usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23655
Symbol: b a

image 1915/1918, interessantes Konvolut mit über 40 Belegen, dabei viele bessere Zensuren von Zensurbehörden kleinerer Orte, u.a. Arel, Bastnach, Dies, Huy, Libramont, Tienen, Tongern usw., dazu Briefe von der Etappe-West und weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23656
Symbol: b a

image 1915/1920, Dt.Bes. Belgien und auch etwas Eupen/Malmedy, vielseitige Partie von ca. 80 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei guter Anteil Bedarfspost, teils bessere Ganzsachen (Doppelkarte P4 zusammenhängend mit beiden Teilen gebraucht, Etappe West Zivilarbeiterkarte P7 gebraucht), interessante Stempel usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23658

image 1916/1918, Lot von drei Briefen, dabei MiNr. 22 im Paar auf R-Brief nah Luxemburg mit Ankunftsstempel, MiNr. 23+25 auf R-Brief nach Calbe mit Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23666
Cat No: 8

1918, Zwangszuschlagsmarke von Rumänien 10 Bani rot auf grünlich mit schwarzem kastenförmigen Aufdruck 'M.V.i.R.' Bestand von ca. 280 Werten meist in größeren Bogenteilen undurchsucht nach Platten- und Aufdruckfehlern, postfrisch mit üblichen herstellungsbedingten Gummimängeln, Mi. 8, € 2.800,-- ++