Back to Stamps

Records 1 to 19 of 19

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
German New Guinea
Sale No: 49
Lot No: 12990
Symbol: a
Cat No: VU 13 B + V 45 (2)

image 1893, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin mit Zusatzfrankatur 3 Pfg. waagerechtes Paar und 5 Pfg. Einzelwert, gelaufen ab "HERBERTSHÖHE 20.11.93" nach Gera mit rs. Ankunftsstempel 6.1.94; Kuvert zweiseitig geöffnet und unten verkürzt.

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 12992
Symbol: 2
Cat No: V 48 d (6)

image 1897 (19.5.), waagerechter Sechserstreifen 20 Pfg. Krone/Adler mit drei Abschlägen der Stempels "HERBERTSHÖH" auf dekorativem Sackleinen-Briefstück (Frankatur minimale Zähnungsmängel) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12993
Symbol: 2
Cat No: Mi8. V 50 d ZS

image 1897 (27.7.), Zwischenstegpaar 50 Pfg. Krone/Adler mit zwei Abschlägen des Stempels "MATUPI" auf Sackleinen-Briefstück (minimale Patina) (Image)

Sale No: 49
Lot No: 12994
Cat No: M 45 (2) etc.

image 1898/1899, 3 Pfg. braun, zwei Werte zusammen mit Aufdruck 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. auf attraktivem philatelistischem R-Brief von "HERBERTSHÖH 15.12.98" nach Mainz mit rs. Ankunftsstempel 29.1.99, rs. Adressklappe fehlend. (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 49
Lot No: 12995
Cat No: 1 b I, 1 b (3)

image 1897, 3 Pfg. hellockerbraun im Unterrand-4er-Block (Zähnung mittig senkrecht etwas angebogen sowie Unterrand angetrennt), dabei die rechte obere Marke mit Plattenfehler I "gebrochene Bandrolle", postfrisch, signiert Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 840,- € (analog zur billigster Farbe).

Sale No: 49
Lot No: 12996
Symbol: u
Cat No: 5 b K

image 1899, 25 Pfg. dunkelorange mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi und Erstfalz, kl. Bleistiftsignatur. Fotoattest Steuer BPP "von tadelloser Qualität". Mi. 2.800,- €. Auflage lediglich in Bogen zu 100 Marken.

Sale No: 49
Lot No: 12997
Cat No: 16/19

image 1900, Schiffszeichnung 1 Mark bis 5 Mark als attraktive Frankatur auf R-Brief von "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 28/2 06" nach Basel mit rs. Ankunftsstempel 7.IV.06, signiert Friedemann und Bothe BPP.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 49
Lot No: 12998
Symbol: 2
Cat No: 1 II K PF; SG

image 1914: 1 d. auf 3 Pf. dunkelockerbraun, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK 'G.R.I.' in Type II (5 mm Zeilenabstand), AUFDRUCK-ABART 'waagerechte Serife oben bei der Ziffer 1', Setting 10, Position 4, auf Briefstück übergehend entwertet ovalem Datumsstempel «RABAUL | ...» in violett. Dies ist das bis heute einzig bekannte Exemplar, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste Peter Holcombe (1988) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 1 d. on 3 Pf. brown, VARIETY "1 with straight serif", OVERPRINT INVERTED, 5 mm spacing, setting 10, positon 4, used on piece with oval «RABAUL | ...» cds. Provenance Marquess of Bute, photo certificates Peter Holcombe (1988), Pascal Scheller (2018). UNIQUE! (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 49
Lot No: 13000
Symbol: u
Cat No: 12 I

image 1914, G.R.I. 1 s. auf 1 Mark karmin, Type I (enger Abstand), farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, dünne Stellen, signiert Carl H. Lange sowie violettes Besitzerzeichen. Mi. 1.600,- €. Nur 128 Marken wurden überdruckt (beide Typen zusammen)! ÷ 1914, G.R.I. 1s. on 1m. carmine, narrow setting, fresh colour and well perforated, mint original gum with hinge remnants, thin spots, signed Carl.H.Lange and violet owner's mark. SG 12, £3500. Only 128 stamps were surcharged (both types together)! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 49
Lot No: 13002
Symbol: a
Cat No: V 1

image 1888, 2 Mark rot, "Packetadresse" der Neu Guinea Compagnie, ungebraucht in besonders frischer Erhaltung (Format 185:134 mm). Mi. 400,- €+ (zusätzlich lose Marke 2 Mark grün postfrisch, unregelmäßige Zähnung).

Sale No: 49
Lot No: 13003
Symbol: a
Cat No: PP 2/01

image 1898, gebrauchte Privatganzsachen-Litho-Karte "Gruss aus Neuguinea" mit Abbildungen von Friedrich Wilhelms Hafen und Erima-Hafen, Wst. Adler 10 Pfennig rot mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" von Berlinhafen vom TAG DER ERÖFFNUNG DES POSTAMTES nach Berlin, minimal runde Ecken sonst in guter Erhaltung, selten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13004
Symbol: a
Cat No: PP 2/01

image 1898, gebrauchte Privatganzsachen-Litho-Karte "Gruss aus Neuguinea" mit Abbildungen von Friedrich Wilhelms Hafen und Erima-Hafen, Wst. Adler 10 Pfennig rot mit schwarzem Aufdruck "Deutsch-/Neu-Guinea" von Berlinhafen vom TAG DER ERÖFFNUNG DES POSTAMTES nach Berlin, minimal runde Ecken und Eckabsplitterungen, sonst in guter Erhaltung, selten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13005
Cat No: 9 (3)

image 1914 (3.6.), senkrechter Dreierstreifen 10 Pfg. mit zwei klaren Abschlägen des Stempels "KIETA DEUTSCH-NEUGUINEA" auf Auslandsbrief (Längsformat) nach Sydney N.S.Wales (Ank. Stpl. vom 9.7.) - Beleg zweiseitig offen/beschnitten + senkrechter Randbug- seltener Bedarfsbeleg von den dt. Salomon-Inseln (Bougainville) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 49
Lot No: 13006
Cat No: 72 a

image 1902, 7. August, MiNr 72 a, 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, Germania, Inschrift «Deutsches Reich», Einzelfrankatur auf Brief der «Neu Guinea Compagnie» von Singapore (entwertet mit Datum-Stempel «Deutsche Seepost / Neu-Guinea Zweiglinie (Singapore») nach Pankow bei Berlin (rückseitig Eingangs-Stempel 20.9.02). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13007
Symbol: a

image 1902/1903, Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. rot als Rundsendekarte ab/bis Potsdam 31.3.02-22.2.03 via USA-Hawaii-Herbertshöhe-Deutscher Konsul Brisbane-Nerang-Deutscher Konsul Sydney, mit Nachsendefrankaturen USA und NSW sowie etlichen Vermerken und Poststempeln.

Sale No: 49
Lot No: 13008
Symbol: p u

image 1913, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition zur Erforschung Neu-Guineas, Spendenmarke 2 Pfg. blau im (etwas angetrennten) waagerechten 3er-Streifen (Zähnung oben flach), die beiden äußeren Marken mit Mängeln, die mittlere Marke postfrisch. Als Einheit nicht häufig! (Image)

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 49
Lot No: 13009
Symbol: u

image 1913, DEUTSCH-ENGLISCHE LUFTSCHIFFEXPEDITION, Spendenmarken 2 Pfg. und 1 Mark auf Wasserzeichenpapier "Kreuz/Ringe" der Reichsdruckerei Berlin, ungebraucht mit Originalgummi und zarten Falzresten, minim unruhige Zähnung, unsigniert.

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No: 23628
Symbol: g u 2

image 1892/1914, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, ab einmal Vorläufer 10 Pfg. auf Briefstück, die regulären Ausgaben ab 1897 dann teils mehrfach gesammelt, Aufdrucke, Schiffszeichnung bis zu den Höchstwerten sehr schön besetzt incl. 3 Mark gest. (3), 5 Mark ungebraucht (2) und gest. (2), schöne Briefstücke, Einheiten, Bogenecken sowie vier Werte Britische Besetzung. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 23629
Symbol: u g 2

image 1897, Lot von drei Marken: MiNr. 1 B ungebraucht (sog. Berner Ausgabe, Auflage 800) Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung"; 2 X auf Briefstück (Aufdruckfehler) Kurzbefund Steuer BPP "einwandfrei"; 5 II gestempelt (Plattenfehler der Urmarke) gestempelt Fotoattest Steuer BPP (von 2001, damals 5 I).