Back to Stamps

Records 1 to 39 of 39

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
French Zone
Sale No: 49
Lot No: 14335
Cat No: 1

image 1946, 16. Mai, MiNr 1, 1 Pfg mehrfarbig, Wappen des Rheinlandes, 24 Exemplare (dabei zwei Zwischensteg-Paare im 4er-Block) als Mehrfachfrankatur beidseits auf Brief von Reutlingen nach Ebingen. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 14340
Cat No: 1 (18), 8 (4), 9 (3)

image 1946, Freimarken Wappen, drei portogerechte R-Briefe mit u.a. drei verschiedenen Druckdaten der 1 Pfg.: (1) 1 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "9.3.46" zusammen mit Freimarken Rhld-Pfalz 10 Pfg. und 60 Pfg. auf R-Brief von "GRÜNSTADT 31.1.46" nach Munderkingen mit rs. Ankunftsstempel 2.2.46 // (2) 1 Pfg. im Eckrand-10er-Block mit Druckdatum "31.1.46" und drei Werte 24 Pfg. als Teil-Barfrankatur mit "2 Rpf. Gebühr bezahlt" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 29.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 3.4.46 // (3) 1 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "11.3.46" und 20 Pfg. im waagerechten 4er-Streifen mit Zwischensteg auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 4.4.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 9.4.46. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14343
Symbol: 1
Cat No: 1/10 M

image 1945, Freimarken Wappen 1 Pfg. bis 30 Pfg., zehn Werte komplett je als Ministerblock je mit Pergaminschutzblatt (nur dieses Deckblatt teils kl. Beanstandungen). Mi. 3.000,- €+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14344
Cat No: 1/13 S U

image 1945/1946, Freimarken Wappen und Dichter, 1 Pfg. bis 5 Mark, der komplette Satz als ungezähnte Vorlagedrucke auf gummiertem Papier, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 1.200,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14347
Symbol: p u
Cat No: 3, 4 , 6 , 8

image 1945/1946, Freimarken Wappen, vier Eckrand-6er-Blocks mit korrigierten Bogennummern: 5 Pfg. "94326" auf "78677", 8 Pfg. "70987" auf "71577", 12 Pfg. "66431" auf "71298" (?), 20 Pfg. "64813" auf "75433", meist postfrisch, teils kl. Unzulänglichkeiten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14350
Cat No: 4 (20)

image 1945/1946, Freimarken, 8 Pfg. Wappen im Unterrand-20er-Block mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "41893" auf "39544", Druckdatum "1.8.46", postfrisch, etwas Haftspuren. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14359
Cat No: 6 (2), 7 (6) etc.

image 1946, Freimarken Wappen, zwei portogerechte R-Briefe: (1) 15 Pfg. im Eckrandpaar mit Druckdatum "14.12.45" zusammen mit Freimarken Rhld-Pfalz 10 Pfg, 20 Pfg. und 24 Pfg. auf R-Brief von "GRÜNSTADT 31.1.46" nach Munderkingen mit rs. Ankunftsstempel 2.2.46 // (2) 12 Pfg. im Zwischenstegpaar und 15 Pfg. im Eckrand-4er-Block mit Druckdatum "14.12.45" auf R-Brief von "MUNDERKINGEN 22.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 27.3.46. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14364
Cat No: 7

image 1945/1946, Freimarken, 15 Pfg. Wappen im Eckrand-6er-Block mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "04523" auf "10854", postfrisch. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14365
Cat No: 7 (3), 10

image 1946/1948, 30 Pf Wappen, EF auf Postkarte von Wissen(Sieg), 17.2.48, nach Utrecht in Holland und 3 x 15 Pf Wappen, MeF auf Postkarte von Untermünsterthal, 18.5.46, nach Meggen in die Schweiz, Karten mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Schöne Darstellung der beiden möglichen Auslandspostkarten-Tarife mit Marken der Wappen-Ausgabe. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 49
Lot No: 14366
Cat No: 7 (2), 9 (2)

image 1946, 2 x 15 Pf und 2 x 24 Pf Wappen, portogerechte MiF auf Ortsbrief per Einschreiben-Eilboten von Freudenstadt, 18.1.46, gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung und Portostufe (78 Pfennig) aus der 1.Portoperiode. Götz-Katalog = LP (Liebhaberpreis)! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14368
Cat No: 8 b x (100)

image 1945, Freimarken Wappen 20 Pfg. lebhaftrot/dunkelgelblichorange/schwarz auf x-Papier, Originalbogen zu 100 Werten (mittig waagerecht gefaltet und leicht randbügig) mit Bogennummer "34132" und Druckdatum "1.12.45", postfrisch. Mi. 12.000,- € (Einzelmarkenpreis ohne Zwischenstegpaare, Bogennummer und Druckdatum). (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14370
Cat No: 9 (10) / 6 (20)

image 1945, 2 Briefe mit 10 Fach Frankaturen: 10x24Pf., dabei Druckdatum 27.12.45 und 20x12Pf. dabei 3 Zwischenstege, je gelaufen von FURTWANGEN 21.6.48 nach Schönwald

Sale No: 49
Lot No: 14371
Cat No: 9 bx (6)

image 1946, Freimarke Wappen 24 Pfg in b-Farbe auf Papier x, postfrischer Sechserblock, jede Marke einzeln signiert Schlegel BPP. Katalogwert 900.- Euro.

Sale No: 49
Lot No: 14373
Symbol: 1
Cat No: 11/13 M

image 1945, Freimarken Dichter 1 Mark bis 5 Mark, drei Werte komplett je als Ministerblock je mit Pergaminschutzblatt (nur dieses Deckblatt teils kl. Beanstandungen). Mi. 1.800,- €+. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14374
Symbol: 1
Cat No: 11/13 P 1

image 1945, Freimarken Dichter 1 Mark bis 5 Mark, drei Werte komplett je als Probeabzug in Schwarz auf gelblichweißem Büttenkarton im Format ca. 12,5:16,2 cm. Drei Fotoatteste Straub BPP je "einwandfrei". Mi. 3.900,- €++. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 49
Lot No: 14375
Symbol: 1
Cat No: 11 P 2

image 1945, Freimarken 1 Mark Goethe als Probedruck in Schwarzblau auf gelblichweißem Büttenkarton im Format 10,5:12 cm, unfertiger Stahlstich mit rechts noch unvollendeten Details der Schulter und der Säule, mit Signatur des Entwerfers/Stechers Ouvre. Minime Patina, rs. blauer Farbabrieb ist herstellungsbedingt. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 1.500,- €. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 49
Lot No: 14377
Cat No: 13

image 1946, 5 M braunrot 'Heine', Einzelfrankatur auf Wertbrief (45g) über 6.500.- Mark per Eilboten von Idar-Oberstein, 5.4.46, nach Kirn, rückseitig Ank.-Stpl. (6.4.46). Gute Erhaltung. Seltene Bedarfsverwendung mit geringer, in Anbetracht des Versicherungswerts unwesentlicher Überfrankatur (Gesamtporto 4,88 Mark). Fotoattest Straub (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14380
Symbol: 1
Cat No: 13 P 4

image 1945, Freimarken 5 Mark Heine als Probedruck in Schwärzlichbraunorange mit französischer Schreibweise "HENRI HEINE" auf bräunlichweißem Büttenkarton im Format 11:12,6 cm, mit Signatur des Entwerfers/Stechers Ouvre. Die französische Schreibweise des Vornamens führte letztlich zur Ablehnung dieses Entwurfes. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €++. (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 49
Lot No: 14381
Symbol: 1
Cat No: 13 P 4

image 1945, Freimarken 5 Mark Heine als Probedruck in Schwärzlichbraunorange mit französischer Schreibweise "HENRI HEINE" auf bräunlichweißem Büttenkarton im Format 10,4:11,4 cm, unfertiger Stich mit noch unausgearbeiteter Schulterpartie, mit Signatur des Entwerfers/Stechers Ouvre. Die französische Schreibweise des Vornamens führte letztlich zur Ablehnung dieses Entwurfes. Fotoattest Straub BPP "einwandfrei". Mi. 6.000,- €++. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 49
Lot No: 14382
Symbol: 1
Cat No: S 1

image 1945, Freimarken Wappen, 1 Pfg. bis 30 Pfg. als Kollektivblock (feuille de luxe collective) der frz. Staatsdruckerei in Paris, Format 19,9:19 cm, mit Pergaminschutzblatt, minime belanglose Unzulänglichkeiten. Fotoattest Staub BPP "gut erhalten". Die Auflage dieses dekorativen Blocks betrug nur 13-15 Stück. Mi. 11.000,- €++. (Image)

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 49
Lot No: 14383
Symbol: 1
Cat No: S 2

image 1945, Freimarken Dichter, 1 Mark bis 5 Mark als Kollektivblock (feuille de luxe collective) der frz. Staatsdruckerei in Paris, Format 18,3:16,4 cm. Mi. 12.500,- €++. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 49
Lot No: 24354
Symbol: p g b

image 1945/1949, ausgesprochen inhaltsreiche Spezial-Sammlung Französische Zone, in 7 Alben postfrisch, ungebraucht, gestempelt und vor allem auf zahllosen Briefen und Belegen gesammelt, stark die Allg. Ausgabe mit vielen Farben und Besonderheiten, Zwischenstege, vielfach 10 Pfg., Teilbarfrankaturen und Gebühr bezahlt, Baden, Rhld.-Pfalz und Württemberg mit sehr gut Freimarken, Mengen Sondermarken und Blockausgaben wie diverse Rot-Kreuz-Blocks (auch auf Brief), Baden 46II auf überfr. Brief (FA einwandfrei), Druckdaten, viele gute Satzbriefe z.B. Rotes Kreuz, FDC, Mischfrankaturen mit Marken anderer Gebiete, sehr gut Zensurbelege mit vielen Seltenheiten (viele FA/FB Straub), Wohnungsbauabgabe und Steuermarken, Überroller und Währungsreformbelege, usw. Die Sammlung ist im Wesentlichen gepr. BPP und gespickt mit Attesten und Befunden von Herrn Straub, das Herzstück ist eine sehr spezialisierte Sammlung ZENSUREN in einem dicken Band - so viele Zensuren werden selten auf ein mal angeboten, ein tolles Objekt. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,500.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 11500

Sale No: 49
Lot No: 24355

image 1945/1949, augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung. Fast alle kritischen Wert alt, aber kompetent geprüft (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 49
Lot No: 24356
Symbol: p g

1945/1949, BOGENNUMMERN, postfrische Partie von 126 Bogennummern (ein Stück ist gestempelt) mit Einzelmarken, Paaren und 4er-Blocks, dabei Allg.Ausgabe (51), Baden (15), Rheinland-Pfalz (30) und Württemberg (30). Enthalten ist auch ein Eckrandstück Konstanz II doppelt signiert Schlegel BPP.

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 49
Lot No: 24357
Symbol: p g

1945/1949, DRUCKDATEN - SPEZIALSAMMLUNG von ca. 500 Stck, gesammelt wurde meist postfrisch nach Druckdaten sortiert, der Schwerpunkt liegt bei den günstigen Ausgaben; aber auch sehr viele Sondermarken liegen vor, teils Abarten vorhanden, die Erhaltung ist meist gut, auf Lindner-T-Blanco-Bogen

Sale No: 49
Lot No: 24359

1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (ohne WB Wohnungsbaumarken) im Falzlos-Vordruckalbum.

Sale No: 49
Lot No: 24360

image 1945/1949, Partie von ca. 78 Briefen und Karten, meist Württemberg mit Bedarfspost. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24361
Symbol: p u

image 1945/1949, postfrisch/ungebrauchte Spezial-Sammlungspartie auf Blanko-Blättern, mit Allg. Ausgabe und den Länderausgaben, mit Papiersorten, Typen, Sondermarken, Freiburg-Blockpaar sowie Rotkreuz-Block Rheinland-Pfalz usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24363
Symbol: g 2

image 1945/1949, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck ab Allg. Ausgabe und Schwerpunkt auf den Länderausgaben, durchgehend saubere Erhaltung mit Rundstempeln, dabei u.a. Baden MiNr. 28/37 (Mi. 220,- €), 46 I auf Briefstück mit SST (85,- €), 50/52 (110,- €), Bl. 1 A/B (560,- €), Württemberg 28/37 (240,- €), auch einiges in Einheiten, ferner auch Württemberg Rotkreuz-Block (jedoch nicht geprüft). Nette Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 49
Lot No: 24365

1945-1949, drei Bogenmappen mit Bogen und Bogenteilen der allgemeinen Ausgabe, etwas Baden und Württemberg, auch Wohnungsbau N° 3a und 3c jeweils ein Bogen gesichtet.

Sale No: 49
Lot No: 24366
Symbol: p g

1945-1949, hochwertiger Händlerbestand in Hawid Box, viele gute und bessere Ausgaben wie 12 mal Freiburg Blockpaar postfrisch, vier mal gestempelt geprüft, Konstanz postfrisch II Attest, Rotkreuz Serien und Blöcke....etc, Katalogwert laut Einlieferer rund 16.000.- Euro.

Sale No: 49
Lot No: 24370
Symbol: b a

image 1946/1949, Partie von ca. 77 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe und die drei Länderausgaben, viel Bedarfspost, dabei auch Sondermarken, Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, Teilbarfrankatur nach Prag usw. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24371

image 1946/1949, vielseitige Partie von ca. 59 (meist philatelistischen) Briefen und Karten, dabei Allg.Ausgabe mit 10 Pfg. (insgesamt neunmal) sowie auch den Markwerten (u.a. dreimal 2 Mark und 5 Mark), Rheinland-Pfalz mit zwei Belegen Hilfswerk Ludwigshafen (dabei einmal auf Blanko-Ersttagskarte), ferner Baden Konstanz I auf FDC, Freiburg-Wiederaufbau und Goethe je als Satzfrankatur, 10 Pfg. Rotes Kreuz als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte; einige Zehnfach usw.

Sale No: 49
Lot No: 24372
Symbol: b a

image 1946/49, umfangreicher Briefebestand u.a. mit teils interessanten MeF sowie 5 Mk. auf Eil-Wertbrief in 10 kleinen Briefalben (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24374
Symbol: m

image 1947/1948, Partie von 23 verschiedenen Maximumkarten Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg.

Sale No: 49
Lot No: 24375
Symbol: u

1947/49, Ministergeschenkheft kordelgebunden, enthaltend alle Ausgaben der drei Länder, diese wie üblich mit Falz aufgebracht und Beschriftung in französisch, Einband leicht fleckig und leider mit einer Kugelschreibernotiz, selten!

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 49
Lot No: 24376

1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertstufen im kleinen Einsteckbuch, hoher Katalogwert!

Sale No: 49
Lot No: 24378

image 1945/1946, FARBABARTEN, Sammlung von 32 Marken incl. Einheiten und vier Zwischenstegpaaren, alle wesentlichen Stücke signiert bzw. Befund/Kurzbefund Straub BPP (sechs Stück), dabei 1 aw F, 2 bw F I, 2 bw F II Paar, 7 bx F Zwischenstegpaar, 9 aw F III Unterrand-4er-Block, 10 ay F Zwischenstegpaar. Gemäß beiliegender Aufstellung Mi. 2.092,- €. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 24383
Cat No: 1-13

image 1945/47, schön zusammengestellte postfrische Sammlung der Allgemeinen Ausgabe, sauber aufgearbeitet und spezialisiert insbesondere nach Druckdaten, Eckrändern, Zwischenstegen und weiteren Besonderheiten wie Papiersorten oder Bogennummern, dazu noch ein dickes Dublettenalbum mit überwiegend postfrischen Saar I und II-Ausgaben. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250