Back to Stamps

Records 1 to 43 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Danzig
Sale No: 49
Lot No: 13253
Cat No: 83 (2), 96 (5)

image 1922, 1 Mark orange/rot (2) und 2 Mark rot (5) als portogerechte 12 Mark-Frankatur auf R-Brief von "DANZIG 21.8.22" nach London mit rs. Ankunftsstempel 28.8.22, etwas Spuren/Tönungspunkte.

Sold...EUR 22.00

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sold For 22

Sale No: 49
Lot No: 13254
Symbol: u
Cat No: 47-49

image 1920, Freimarken "Großer Innendienst", alle drei Werte in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung, die 1 und 2 M. jeweils mit Unterrand, wobei sich bei der 1 M. eine Plattennummer 3 dort befindet (Mi€ -,-!). Jeder Wert sign. Hochkeppeler sowie pro Wert ein Fotoattest Dr.Oechsner BPP (Mi€ 4.000,-+) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 49
Lot No: 13255
Cat No: 220-30

image 1930, '10 Jahre Stadt Danzig', kompl Satz einwandfrei ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, Mi€ 200,- (Image)

Sold...EUR 57.00

Sold For 57

Sale No: 49
Lot No: 13257
Cat No: Bl. 3 U

image 1937, Blockausgabe Danziger Leistungsschau, UNGEZÄHNT und postfrisch, bisher nur drei Exemplare bekannt. Auf dem Gummi befindet sich ein kleiner, herstellungsbedingter Papiereinschluß und vorderseitig über der 40 Pf-Marke ein kleiner Bräunungsfleck. Der Block hat das Maß 145 x 105 mm, Fotoattest Burger BPP. (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 49
Lot No: 13260
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 01

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Alte Mühle Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 49
Lot No: 13261
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 02

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Krantor Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13262
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 03

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "St. Marienkirche Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13263
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 04

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Rathaus Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13264
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 05

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Danzig-Neufahrwasser Hafeneinfahrt". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13265
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 06

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Schloß und Kirche Oliva". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13266
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 010

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Badestrand Zoppot". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13267
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 012

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Johanniskirche Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 645.00

Sold For 645

Sale No: 49
Lot No: 13268
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 013

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Technische Hochschule Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 49
Lot No: 13269
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 014

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Volkstagsgebäude Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 49
Lot No: 13270
Symbol: a
Cat No: P 39 II / 015

image 1927. Bild-Postkarte 10 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Danzig Winterplatz mit Post- und Telegraphenverwaltung". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 610.00

Sold For 610

Sale No: 49
Lot No: 13271
Symbol: a
Cat No: P 40I/01

image 1927, bedarfs- und portogerecht verwendete Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 20 (Pf) rot mit Abbildung der Alten Mühle in Danzig herausgegeben anlässlich des Esperanto-Kongresses von Danzig 1 nach Tulln Österreich, rückseitig mit Text, oben links winzige Knitter, selten! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13272
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 01

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Alte Mühle Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 49
Lot No: 13273
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 02

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Krantor Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13274
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 03

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "St. Marienkirche Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 49
Lot No: 13275
Symbol: a
Cat No: P 40II/03

image 1927, ungebrauchte, beidseitig gezähnte Ganzsachenbildpostkarte Wst. Wappen 20 rot mit Abbildung der Marienkirche in Danzig, Sonderausgabe zum XIX. Esperanto-Kongress, etwas fleckig durch holzhaltiges Papier, Mi. 300,- (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 49
Lot No: 13276
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 04

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Rathaus Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13277
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 05

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Danzig-Neufahrwasser Hafeneinfahrt". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13278
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 06

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Schloß und Kirche Oliva". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 49
Lot No: 13279
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 010

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Badestrand Zoppot". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13280
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 012

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Johanniskirche Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sold...EUR 930.00

Sold For 930

Sale No: 49
Lot No: 13281
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 013

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Technische Hochschule Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13282
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 014

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Volkstagsgebäude Danzig". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13283
Symbol: a
Cat No: P 40 II / 015

image 1927. Bild-Postkarte 20 Pf Wappen "19. Esperanto-Kongress', vorderseitig links mit Bild "Danzig Winterplatz mit Post- und Telegraphenverwaltung". Gezähnt mit Randstreifen oben und unten. Ungebraucht. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 13288
Cat No: 194

image 1932, 10 Pf grün Wappen, EF auf Ansichtskarte mit SST Marienburg(Westpr.)/Kraftpost nach Danzig, 9.6.32, sowie violettem L1 KRAFTPOST DANZIG-MARIENBURG WESTPR. (Wolff 263), nach Berlin. Gute Erhaltung. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23688

image 1920 - 1935 (ca.), gehaltvoller Posten von rund 170 Belegen mit vielen Besonderheiten wie Einschreiben, Express und Luftpost, Drucksachen, Nachnahmepaketkarten, Stempel, seltene Destinationen wie USA, Skandinavien, Südamerika, Java, Griechenland, Israel, viele Auslandsfrankaturen, signierte Stücke, bessere Mehrfach- und Massenfrankaturen usw., ansehen! (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 23689
Symbol: g u p

1920/1938 (ca.), uriger Tütenposten ab Germania-Aufdruckausgabe, auch Dienst+Porto, alles vollkommen ungesichtet aus altem Nachlaß, echte Gelegenheit für Schatzsucher!

Sale No: 49
Lot No: 23690
Symbol: u p g

image 1920/1939, bis auf den Großen Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. Dienst und Porto, vorwiegend ungebraucht/postfrisch geführt, Kleiner Innendienst und einige weitere bessere Aufdruckwerte meist mit Altsignaturen. Interessante alte Sammlung, unberührt angeboten und gute Gelegenheit! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23691
Symbol: u p

image 1920/1939, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische Sammlung incl. Dienst und Porto, sauber auf Albenblättern aufgezogen, zusätzlich etliche Untertypen vorhanden. Kleiner Innendienst signiert Schuler BPP, Großer Innendienst mit drei Fotoattesten Gruber BPP je "einwandfrei". Im Anhang eine in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige Sammlung "Port Gdansk" (meist gestempelt). Attraktive Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

Sale No: 49
Lot No: 23692
Symbol: g u 2

image 1920/1939, umfassende gestempelte und ungebrauchte Sammlung, spezialisiert und mehrfach auf Albenblättern aufgezogen, durchweg gut besetzt ab Germania-Aufdruck, Inflation, Flugpost, gute Sonderausgaben usw. Hier steckt viel Substanz drin, so dass eine sehr sorgfältige Besichtigung angeraten wurd. Ein eindrucksvolles und chancenreiches Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 49
Lot No: 23693
Symbol: u g 4

image 1920/39, doppelt geführte Vordruck-Sammlung im Leuchtturm-Album mit einigen besseren und mittleren Ausgaben, Blöcken sowie gutem Teil Dienst- und Portomarken, chancenreich und schöner Grundstock zum Weitersammeln! Dazu noch ein Bericht der Deutschen Studentenschaft Danzig vom Winter-Semester 1938/39. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23694
Symbol: g 4 b
Cat No: 1-308

image 1920/39, gestempelte Top-Sammlung numerisch komplett mit vielen Raritäten im Leuchtturm-Vordruckalbum einschließlich Dienst- und Portomarken, sehr vieles geprüft (sowohl Altprüfungen wie Hochkeppeler und Schüler als auch BPP wie Gruber, Soecknick, Dr.Oechsner etc), oft mit (Kurz)Befunden und Attesten, beim Großen Innendienst liegt für die 60 Pf ein Fotoattest vor, die Markwerte mehrfach altsigniert, bei Porto ragt der Satz P 26-29 mit 4 Fotoattesten hervor, es ist fast unmöglich alle besseren Stücke aufzuzählen, zumal auch etliche Abarten (z.B. 150 I) und Farben (z.B. 12c) mitgesammelt wurden, der Katalogwert n.A.d.E. beträgt über 50.000,- (eine 15seitige Aufstellung liegt bei), die Fotos zeigen die Sammlungsstruktur (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 49
Lot No: 23695
Cat No: 1-308

image 1920/39, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung und numerisch weitgehend komplett im Lindner-T-Vordruckalbum einschließlich Dienst- und Portomarken, enthalten u.a. Kleiner Innendienst, 220-30 gestempelt Fotoattest, sehr vieles geprüft, teils mit (Kurz)Befunden, auch im Infla-Teil, sicherlich enormer Katalogwert, die Fotos zeigen die Sammlungsstruktur (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23696

1920-1923, 9 komplette postfrische Bögen, enthalten sind Michel-Nr.:81, 2x82, 87-89Y, 93, 95, Porto 13, 15y, 17y,
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 49
Lot No: 23697
Symbol: u p g

1920-1939, doppelt geführte Sammlung im Vordruck, überwiegend ungebraucht mit sauberem Erstfalz, über weite Strecken vollständig inc. Blöcken, dabei auch signierte Exemplare, Dienst und etwas Port Gdansk.

Sale No: 49
Lot No: 23698
Symbol: u p

image 1920-1939, sauber ungebrauchte Sammlung nach Vordruck komplett inc. kleiner und großer Innendienst signiert, Dienst und Portomarken, selten so vollständig angeboten. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23699

image 1921 - 1938, Gehaltvolles Lot von etwa 65 Belegen, dabei seltene Frankaturen wie Randpaar MiNr. 62 als MeF auf R-Eilboten-Express-Brief, seltene R+Express+Luftpostbelege, viele Auslandsbriefe, dabei seltene Destinationen wie Rhodesien, Lettland, Schweiz, Polen, Tschechei, Wales, Skandinavien, USA, Jugoslawien etc. mit Stempeln und seltenen Frankaturen, empfehlenswert! (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23700
Symbol: b c

image 1921/1937, Partie von 18 Briefen und Karten, dabei zwölf bildseitig frankierte Ansichtskarten; ferner Memel mit acht bildseitig frankierten Ansichtskarten.

Sale No: 49
Lot No: 23701
Symbol: u g p

image 1923/1937, saubere, meist ungebrauchte Partie mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 181/92, 207/11, 220/30, Bl. 3 SST usw. (Image)