1900, Kaiseryacht 3 Pf - 5 M, kompletter Luxussatz mit 13 Werten in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert. (Image)
Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 13101
Cat No: 7-19
1900, Freimarken Serie (13 Werte) ohne Wasserzeichen als kompletter postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13102
Symbol: 2 g
Cat No: 7/19
1900, Schiffszeichnung 3 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz ideal gestempelt, bis auf die 3 Mark (diese winzige helle Stelle) alle auf Briefstücken, beide Höchswerte signiert. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13103
Symbol: 2
Cat No: 7 Pv
1910, 2.Ponape-Aushilfsausgabe, 5 Pf auf 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück klar gestempelt "PONAPE 30/11...", signiert van Arkel (Mitarbeiter beim Friedemann-Handbuch), Stolow sowie Gutachten Jan Willem van Arkel/Bremen und Echtheitsbestätigung Emil Sorge/Bremen (beide 1950). (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13104
Cat No: 16-19
1906 (14.7.), Markwerte der Schiffsausgabe zu 1, 2, 3, und 5 Mark auf Phila-R-Brief mit Stempel "PONAPE (KAROLINEN)" und R-Zettel "Ponape (Karolinen)" nach Nürnberg, (Ank. Stempel vom 13.9.) (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13105
Cat No: 17, 18
1907, 2 kleinformatige Kinze-Einschreibebriefe ab Yap, frankiert mit 2 M bzw. 3 M Kaiseryacht, beide Briefe signiert BOTHE BPP. (Image)
Sale No: 49
Lot No: 13107
Symbol: a
Cat No: P 1-4 (P36I/37/38II/
1899, kompletter gebrauchter Ganzsachenpostkartensatz der ersten Ausgabe, Urkarten mit Wst. Krone/Adler, alle mit schwarzem Aufdruck "Karolinen", dabei zwei Karten mit bezahlter Antwort, alle Karten ohne Text, gute Erhaltung, seltenes Angebot! (Image)
Sale No: 49
Lot No: 23637
Symbol: g u 2
1899/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei sehr guter Teil Aufdrucke mit MiNr. 1/6 I ungebraucht (25 Pfg. signiert Richter), Schiffszeichnung incl. 5 Mark ungebraucht und auf Briefstück etc. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)