Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Alsace-Lothringen
Sale No: 49
Lot No: 12102
Cat No: 6 I

image 1870, 20 C dunkelgraublau, Netzwerk mit Spitzen nach oben, postfrische Marke in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 49
Lot No: 12103
Cat No: 6 I mit Frankr. Nr.

image 1871, Strassburg-Vire, Elsass-Lothringen 20 C. mit Frankreich 5 C. Napoleon und 20 C. Ceres als Doppelfrankatur mit Stempel von Strassburg "6/9/71" sowie dem franz. Stempel "PAV 1o" (Paris-Avricourt) nach Vire (Ankunftstempel). Der Brief ist mit 20. C. deutschem Porto und 25 C. franz. Porto portogerecht frankiert. Bis auf zwei verkürzte Zähne der Elsass-Marke sind die Marken gut gezähnt und farbfrisch, der Faltbrief in guter, ursprünglicher Erhaltung. Eine schöne und sehr seltene Darstellung einer Doppelfrankatur der fünften Periode. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 23188
Symbol: g 2

image 1870/1871, gestempeltes Lot mit 59 Werten auf Steckkarten, dabei beide Unterdrucktypen, nette Stempelvielfalt, Briefstücke usw. (Image)

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 49
Lot No: 23189
Symbol: b g 2

image 1870/1871, sehr umfangreiche und wertvolle Sammlung Elsass-Lothringen inkl. Brustschilde in fünf Bänden und einer Schachtel, gesammelt wurde nur gestempelt, Briefstücke und vor allem unzählige Briefe, dabei verschiedenste Frankaturen, Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Einheiten bis zum Viererstreifen, viele Doppelfrankaturen Elsass/Frankreich und Brustschilde/Frankreich, desgl. Elsass- und Brustschildfrankaturen mit frz. Taxstempel, auch aus dem frz. Postgebiet mit dtsch. Taxstempel, neben den vielen sehr guten Belegen sind ein großer Schwerpunkt die Hufeisenstempel aus dem Elsass auf den Okkupationsmarken und auf Brustschilden mit vielen wertvollen und schönen Stücken, die Qualität ist insgesamt nur leicht unterschiedlich, überwiegend sauber, in dieser Materialfülle wird dieses eher begrenzt verfügbare Sammelgebiet kaum angeboten. Dazu das Spalink-Handbuch über die Doppelfrankaturen und das alte franz. Handbuch von 1937 Timbres D´Alsace-Lorraine. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 26,500.00

Sold For 26500