Back to Miscellaneous

Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Miscellaneous
Military Post Stamp
Sale No: 23
Lot No: 1798
Cat No: 5 a

Feldpostmarken

1943, Tunis-Päckchenmarke postfrisch vom rechten Seitenrand auf dickem Papier. Laut Begutachtungsschreiben mit Foto des "Verein für Briefmarkenkunde von 1885 Mainz" wurde die Marke Herrn Wilhelm Sellschopp in Hamburg vorgelegt und für echt befunden. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 a (Image)

Start Bid €140

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1800
Symbol: 2
Cat No: 7 A

Feldpostmarken

1944, Kreta-Inselpstmarke gezähnt entwertet "Borna (Bz Leipzig) 23.3.45" auf Briefstück geprüft Rungas BPP. Bei der Marke ist in der linken unteren Ecke ein stärkerer Bug und oben links ein kleiner senkrechter Bug. Mi. 350,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 7 A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 1804
Cat No: 11 Aa III

Feldpostmarken

1945, Leros-Inselpostmarke vom Unterrand mit schwarzblauem Aufdruck in Type III in postfrischer Erhaltung geprüft Pickenpack. Laut Fotoattest Petry BPP ist die Marke echt, hat eine vollständige glatte Originalgummierung ohne Falz und ist bis auf 2 verkürzte Zähne an der linken Reihe in einwandfreier Erhaltung. Michel 1.800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 Aa III (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 23
Lot No: 1805
Cat No: 12 I

Feldpostmarken

1944, Rhodos-Zulassungsmarke mit Aufdruck in Type I in postfrischer Erhaltung geprüft Georg Bühler. Die Marke hat in der rechten unteren Ecke einen leichten Bug. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 1806
Symbol: 4
Cat No: 12 IV

Feldpostmarken

1944, Rhodos-Zulassungsmarke vom linken Bogenrand mit Aufdruck in Type IV gefälligkeitsentwertet mit Feldpoststempel in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Rungas BPP. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 12 IV (Image)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 1807
Symbol: 1
Cat No: 13 a

Feldpostmarken

1945, Hela-Feldpostmarke ultramarin ungebraucht ohne Gummi 3 mm hoch geprüft Pickenpack BPP. Die Marke hat in der linken unteren Ecke einen Bug. Michel 450,- Euro

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 13 a (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 155.00

Sold For 155
Sale No: 23
Lot No: 1808
Symbol: 2
Cat No: 15 I

Feldpostmarken

1943, Krim-Feldpostpäckchenmarke in Type I entwertet mit Päckchenstempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Verpackungsausschnitt. Laut Fotoattest Zirath BPP ist die Marke echt, echtgestempelt und weist starke Mängel auf (Zahnfehler, Einriß bis zur 1 und links einen schräg nach oben verlaufenden Bug). Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 I (Image)

Start Bid €160