Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 81

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
Sale No: 19
Lot No: 400
Symbol: c
Cat No: 4XI

image 1912, 5 Centesimi-Freimarke von Italien mit Aufdruck ""Scarpanto" entwertet "POSTE ITALIANE SCARPANTO (EGEO) 20.4.15" als Einzelfrankatur auf echtgelaufener Ansichtskarte von der orthodoxen Kirche von Scarpanto. Tchilighirian Nr. 817 (Image)

Start Bid €30

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 401
Cat No: 16 (4)

image 1922, Italy Victor Emanuel III, 85c. red-brown with black opt. 'Rodi' block of four, mint never hinged and scarce, Mi. € 480,-- + (Sass. 13, € 1.100,-- +) (Image)

Start Bid €50

Ital. Colonies
Sale No: 19
Lot No: 5962

image 1893-1941 MNH/MH/used collection in a Marini album of Castelrosso, Cirenaica, Eritrea and Somalia. Sassone catalogue value 33.000 €, many early high values included, especially with Eritrea and Somalia. ÷ 1893-1941, sehr gehaltvolle Sammlung im Ringbinder auf Marini-Blättern. Sie enthält neben den Ausgaben für Kastellorizo (Ägaische Inseln) und Cyrenaica vor allem bei Eritrea und Somalia eine große Zahl seltener, gesuchter und teurer Ausgaben, signiert von den etablierten italienischen Prüfern wie u.a. Sorani, Maurizio Raybaudi, Giulio Bolaffi und Alberto Diena. Ein nicht geringer Teil davon auch augenscheinlich postfrisch, mit auch bei älterem Italien üblichen Konsistenz des Gummis. Die übliche Stempelproblematik bei weiteren Ausgaben (nicht den werthaltigsten) sei erwähnt. Katalogwert Sassone n.A.d.E. 33.000 €. Vgl. unsere kleine Auswahl im Katalog bzw. weitere Stücke im Netz. (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1620

Italy
Sale No: 19
Lot No: 775
Cat No: 16, Sassone T16

image 1866, 5 c grey-green mint never hinged, the stamp is good centered and perforated, all in good condition, signed and cert. Raybaudi (Sass. 7.000.- +) ÷ 1866, 5 c graugrün postfrisch, die Marke ist gut zentriert und gezähnt, alles tadellos, signiert und Fotobefund Raybaudi (Sass. 7.000.- +) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 777
Symbol: u
Cat No: Sass. L16, Mi. 16

image 1863, 5c. greyish olive, London printing, fresh colour, good centering, normally perforated (the upper perforation is remade), mint original gum with hinge remnants, signed and certificate R.Diena. Sass. L16 "discreta centratura" 3.000,- €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 778
Cat No: Sass. T 17, Mi. 17

image 1863, 10 cents ochre yellow "De La Rue", Turin printing, MNH, Dr. Avi certificate (2002). Sassone 4250 € (2018) ÷ 1863, 10 centesimi giallo ocra "De La Rue", tiratura di Torino, nuovo con gomma integra, certificato Dr. Avi (2002). Sassone 4250 € (2018) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 779
Cat No: 17, 24 (3)

image 1872, 10 C brown-orange and 2 C red-brown strip of three cancelled with "189" and "PD" in black on wrapper to VALETTA/MALTA, three small holes (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 781
Symbol: u
Cat No: Sassone T 20

image 1863: 40 centesimi carmine red "Vittorio Emanuele II.", Turin printing, mint with gum, better centering; with Raybaudi certificate (2003). Sassone 12,000 € (2018) ÷ 1863: 40 centesimi rosso carminio "Vittorio Emanuele II.", tiratura da Torino, con gomma, discreta centratura; con certificato di Raybaudi (2003). Sassone 12.000 € (2018) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 785
Symbol: u
Cat No: 27, Sassone 27

image 1877. 10 c blue. Discrete centering, mint with original gum, one short perf, tone hinged (visible at the front). Certificate Raybaudi. Sassone 10 000 € ( (Image)

Start Bid €600

Sale No: 19
Lot No: 786
Symbol: u
Cat No: 39A

image 1879, "König Umberto I." 20 Centesimi braunorange in 14er Zähnung in guter ungebrauchter Erhaltung. Bis auf einen kurzen Zahn links unten ist die Zähnung einwandfrei. Michel 350,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

Sale No: 19
Lot No: 791
Symbol: u
Cat No: 80

image 1901, "König Viktor Emanuel III." 40 Centesimi braun in guter ungebrauchter Erhaltung mit einigen kürzeren Zähnen auf der rechten Seite. Michel 550,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 794
Cat No: 204 var, Sassone 161

image 1924. 1 L on 20 c blue "Vittorio Veneto, horizontal strip of four, mint never hinged with the very rare line perforation L 13 1/2. Certificate R. Diena. Sassone value 2200 € (2019). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 796
Cat No: 391-407

image 1932, 50. Todestag von Garibaldi, kompletter Satz zart bis sauber gestempelt in Prachterhaltung mit Flugpost- und Flugpost-Eilmarken, nicht signiert, Mi.-Wert 440 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 808
Cat No: 2443 F, C.E.I. 2243a

image 1996, 750 L multiple colour printed on a yellow background, mint never hinged, cert. Raybaudi ÷ 1996, 750 L mehrfarbig gedruckt auf gelbem Hintergrund, postfrisch, cert. Raybaudi (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 812
Cat No: Sass. 11c (2)

image 1919, 1 corona on 1l. brown/green, right marginal block of four, right stamps with misplaced/shifted overprint, left stamps without (=two horizontal pairs with/without overprint), unmounted mint. Sass. 2.600,- €+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 815
Cat No: 1,3

image 1943, Aufdruckwerte zu 20 und 50 Centisimi entwertet "Bari No.5 Via Putiona 27.4.44" in Mischfrankatur mit einigen italienischen Marken und der Paketmarke Mi.Nr. 29 zusammen auf einem mittig senkrecht gefalteten Brief nach Castellaneta. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 817
Cat No: Sassone P12, Michel

image 1943, Freimarke 50 Centesimi mit je einem roten und einem schwarzen Aufdruck "GOVERNO MILITARE ALLEATO" entwertet "Napoli Succ 31 (Ottocalli) 19.1.44" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief des "Instituto Paolo Colosimo" mit Prüfsignaturen Chiavarello, Sorani und Fotoattest Raybaudi. ÷ 1943, francobollo 50 Centesimi con una sovrastampa rossa e una nera (di prova) "GOVERNO MILITARE ALLEATO" annullato "Napoli Succ 31 (Ottocalli) 19.1.44" isolata su busta locale dell'"Instituto Paolo Colosimo" con firme Chiavarello, Sorani e certificato fotografico Raybaudi. (Image)

Start Bid €330

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 19
Lot No: 818
Cat No: 1/13

image 1945, Aufdrucksatz 13 Werte komplett entwertet "CASTIGLIONE D`INTELVI 23.4.45" zusammen auf einem adressierten Satzbrief. Michel 2.200,- Euro ++ (Image)

Start Bid €180

Sale No: 19
Lot No: 823
Cat No: 2 (25)

image 1907, Victor Emanuel III. 5c. green with opt. 'ALBANIA / 10 Para 10' block of 25 from upper right corner very fine used (CTO with gum) 'SCUTARIO ALBANIA (POSTE ITALIANE) 1/2/10', unusual and very scarce, Mi. € 900,-- + (Sass. 7, € 2.000,-- +) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 4003
Symbol: ss

image TARENTUM; 272-235 v. Chr., Didradrachme (sogen. Nymphenkopf) in sehr schöner Erhaltung mit Abbildung eines Reiters auf der einen und Abbildung eines auf einem Delphin reitenden Mannes auf der anderen Seite. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 19
Lot No: 5768

image 1768-1874, beachtenswerte Sammlung von etwa 630 überwiegend Vorphilabriefen sowie einigen markenlosen Briefen in 11 Alben mit vielen verschiedenen Orten und Stempelformen, darunter u.a. sehr viel Kirchenstaat. Ein Objekt welches man in diesem Umfang nicht so leicht wieder zusammentragen kann. Einen kleinen Auszug dieser umfangreichen Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 19
Lot No: 5769

image 1822-1836, Briefalbum mit 68 Briefen einer Geschäftskorrespondenz mit Lyon, aufgegeben in verschiedenen italienischen Orten, hauptsächlich Genua, auch Mailand, Turin, Brescia und Neapel. Alle Briefe mit französischen Transitstempeln, Kastenstempel "Italie / Par Le Pont-De- / Beauvoisin" sowie häufiger "CS.2 R" und "C.S.3 R" und weitere Stempel in schwarz und rot. Briefe in sehr sauberer Erhaltung, einige im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5771
Symbol: u p

1862-1946, werthaltige Sammlung ungebrauchter und postfrischer Ausgaben in zwei Bolaffi-Vordruckalben. Fast alle besseren und seltenen Werte sind geprüft, davon 13 mit Fotoattesten. Die Qualität ist fast ohne Ausnahme gut bis sehr gut, und enthält neben dem Hauptteil (dort auch Zähnungsvarianten, einige Abarten und nicht herausgegebene Werte) auch einen nennenswerten Abschnitt "back of the book" mit Dienst- und Portomarken, Paket-, Gebühren-, Militärpost- und Verrechnungsmarken. Gerade bei der Klassik ist diese Sammlung sehr stark, u.a. finden sich Mi.-Nr. 11, 17, 25 I, 25 III (beide mit Fotoattesten), 26a, 28, 33, 38 A, 40 A, 51, 55 postfrisch, 60. Ab 1900 dann in weiten Strecken komplett mit vielen gesuchten Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 80 postfrisch (!), 82, 94, 97-98, Sassone 93a, Mi.-Nr. 141 in grau (Sassone 116 A), 188-193 (davon 193 mit Erstfalz), 201-204 (dabei 201 C, 203 C, 204 C), 222-224 beide Zähnungen, 285 B, 532-542, 547-559, 576-590, 445-46 (445 Falz), Dienst Mi.-Nr. 1-8 postfrisch (!), Paketmarken 60-65 Falz, Porto 13 postfrisch und die Verrechnungsmarken 1-3 sowie 6-11 jeweils postfrisch. Sassone-Wert laut Einlieferer 55.825 €, Mi.-Wert sich über 26.000 €. Wem das als Information nicht reicht: wir haben eine repräsentative Auswahl im Katalog und im Netz vorbereitet.

Start Bid €3800

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 19
Lot No: 5772

1860-1987, box with rest of accumulations, collections, from Italy including local issues, Vatican and San Marino. ÷ 1860-1987 (ca.), Karton mit Partien und Restsammlungen von Italien und Nebengebieten, darunter eine Teilsammlung Italien und San Marino, Vatikan mehrere Teilsammlungen, Triest Zone A und B, eine große Tüte italienische Kolonien und Restsammlung Somalia sowie eine Schachtel mit Lokalausgaben 1944-1945 inklusive Kommandos Atlantikküste. Eine wilde Mischung mit viel Inhalt.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5773
Symbol: g u p

1852-1980, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen im "Schaubek"- und im italienischen Vorduckalbum, in drei Stekbüchern, auf Steckseiten und in einer Mappe, dabei etliche bessere Werte und Sätze. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5774

1945-1978, used, very fine collection, practically complete, with all better values from the 1950s, housed in leaves album. ÷ 1945-1978, bis 1975 in den Hauptnummern komplette Sammlung, gestempelt in Marini-Vordruckalbum mit allen guten Werten in sauberer / Prachtqualität, inklusive Gymnastische Wettspiele Florenz 1951, 100 Jahre Repubblica Romana etc. Empfehlenswertes Objekt, mit Porto und Paket im Anhang.

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5776
Symbol: p u 1

1852-1940 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altitalienischen Staaten mit vielen Fälschungen, Auslandspostämtern, Besetzung 1.Weltkrieg und Ägäischen Inseln.

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 5779
Symbol: b a f

1859-1990 (ca.), covers from pre-philately to modern period, unsorted lot of covers and stationeries, housed in a box. ÷ 1859-1990 (ca.), Karton mit mehreren hundert Belegen ab Altitalien und Klassik mit vielen verschiedenen versendungsformen, sehr vielen Sonderfrankaturen und etwas Ganzsachen. Völlig unsortiert, aber offenbar auch mit mittlerem / besseren Material. Besichtigung ist zu empfehlen.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5780
Symbol: g u p

image 1874-1924, reichhaltige Sammlung ungebraucht / postfrisch / gestempelt in einem Ringbinder, beginnend mit den allgemeinen Ausgaben und dort bereits gute Werte, u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht ohne Gummi, Mi.-Nr. 9 geprüft Raybaudi und Sorrani, dann entsprechend Sassone weitergeführt mit den Ausgaben für die Levante, Albanien, Kreta, China und die Vorläuferausgabe 1909 für Italienisch-Libyen. Insgesamt ein sauberes Objekt mit vielen guten Werten und generell guter Erhaltung, die besseren Werte fast durchgängig geprüft von u.a. Diena, Sorrani, Biondi, Raybaudi, Bolaffi. U.a. dabei Levante Mi.-Nr. 14 I F (Piastre statt Piastra, Sassone Constantinopel 4 d), 26 IV ungebraucht, 41-45, 93-101, Kreta Mi.-Nr. 13, China 55 und 56 I, Auslandspostamt Tripoli Nr. 3 postfrisch, Nr. 10 gestempelt. Sassone-Wert n.A.d.E. 24.780 €, eine Auswahl der besseren und guten Werte vgl. Abbildung im Katalog und im Netz. (Image)

Start Bid €1500

Modena
Sale No: 19
Lot No: 718
Cat No: 5 II, Sassone 5

image 1852. 40 c. black on sky blue ("celeste") paper, fair margins, cancelled by mute six bar killer. Sassone 5000 € (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 19
Lot No: 719
Cat No: 2 I, Z 3 - Sassone 9

image 1852, Adler mit Krone, 10 Cmi. schwarz auf rosa, Punkt hinter der Nominale, zart gestempeltes Prachtstück, voll- bis überrandig und geprüft Alberto bzw. Enzo Diena, dazu Zeitungsstempelmarke 1857, schwach gestempelt, vollrandig (unten eitwas knapp), signiert. Mi.-Wert zusammen 470 €, Sassone 1.000 €. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 721
Symbol: u
Cat No: 8c, Sassone 13

image 1859, 15 c brown unused with new gum, all sides full margins, an acceptable item due to its rarity, cert. Raybaudi (Sass. 3.750.-) ÷ 1859, 15 braun ungebraucht mit neuem Gummi, die Marke ist allseits vollrandig, ein akzeptables Stück aufgrund seiner Seltenheit, Fotobefund Raybaudi (Sass. 3.750.-) (Image)

Start Bid €70

Naples
Sale No: 19
Lot No: 723
Cat No: Sassone 14

image 1858, 50 Gr brownish rose cancelled with frame postmark, all sides full margins and with defects, cert. Chiavarello (Sass. 5.000.-) ÷ 1858, 50 Gr bräunlichrosa entwertet mit Rahmenstempel, allseits vollrandig mit Fehlern, Fotobefund Chiavarello (Sass. 5.000.-) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 725
Cat No: 7, Sassone 14b

image 1858, 50 Gr rose-carmine cancelled with frame postmark, on three sides full margins, touched on left, bright spots, but a rare item! Cert. Raybaudi (Sass. 7.000.-) ÷ 1858, 50 Gr rosakarmin entwertet mit Rahmenstempel, 3-seitig volle Ränder, links berührt, helle Stellen, aber sehr selten! Fotobefund Raybaudi (Sass. 7.000.-) (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 19
Lot No: 726
Cat No: Sassone 24

image 1861, Italy - Province of Naples: 50 gr pearl grey, three close to full margins, lower right corner even touched, used with fragment of a circular datestamp, repaired. Signed Diena and certificate Sorani, Sassone €16.500.- (Image)

Start Bid €200

Papal States
Sale No: 19
Lot No: 695
Cat No: 2, Sassone 2

image 1852. 1 baj. black on light green, tied by two manuscript pen strokes and red cursive one line VALMONTONE (Sassone 10 points, 1850 €) to cover addressed to Velltri. Signed A. diena, Raybaudi. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 19
Lot No: 696
Cat No: Sassone 2 B (2), 3 A

image 1852/1864, 1 Baj black on deep green and horizontal pair 2 Baj black on grey-green, each good margins, mixed franking on entire letter from Poli, dated 3rd July 1866, on reverse dateless framed postmark "POLI" (Sassone 10 points = 2.500.-€), addressed to Genova and readdressed to Ventimiglia, on the frontside and on reverse various transit postmarks. VERY INTERESTING POSTAL HISTORY ITEM in fine condition. Certificate Diena, Sassone total ca.3.000.-€ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 697
Cat No: Sassone 3

image 1852, 2 Baj black on olive green, full margins, tied by black single-line "FROSINONE" (Sassone 11 points = €3.000.-) on cover to Rome, arrival mark Roma, 2 GEN 67. VF condition. Certificate Raybaudi (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 698
Symbol: 2
Cat No: 3b, Sassone 3a

image 1852, 2 Baj. yellowish green with 10 mm lower margin tied by frame cancel SASSOFERRATO (13 points) on a large letter piece, signed Bolaffi (Sass. 2.000.-) ÷ 1852, 2 Baj. gelblichgrün mit 10 mm Unterrand entwertet mit Ra1 SASSOFERRATO (13 Pkte.) auf großem Briefstück, gepr. Bolaffi (Sass. 2.000.-) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 699
Symbol: 1
Cat No: Sassone 5

image 1852. 4 baj. black on light brown, mint without gum, bruno grigio chiaro, Sassone 5, cat. val. 7500 €). Certificate Raybaudi. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 19
Lot No: 700
Symbol: u
Cat No: 7a, 7c, Sassone 7, 7

image 1852, 6 Baj. greenish-grey and 6 Baj. lilac-grey each unused with original gum, some faults (bright spots) (Sass. 5.250.-) ÷ 1852, 6 Baj. grünlich grau und desgl. lila-grau je ungebraucht mit Originalgummi, nicht perfect (helle Stellen) (Sass 5.250.-) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 704
Cat No: 10 I, Sassone 10

image 1852, 50 Baj. hellblau, feiner Druck, dreiseitig vollrandig, links leicht berührt, sauber entwertet mit Rautenstempel, erhöht geprüft Pfenninger. Mi.-Wert 1.700 €, Sassone 2.750 €. (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 19
Lot No: 705
Symbol: u
Cat No: Sassone 11

image 1852, 1sc. rose-carmine, fresh colour, slightly touched at right otherwise full margins, mint with large part of o.g., slight repair at upper left corner, certificate Chiavarello. Sass. N. 11, 7.000,- €. ÷ 1852, 1 scudo rosa carminio, nuovo con parte di gomma originale, non e perfetto, certificato Chiavarello. Sass. N. 11, 7.000,- €. (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 19
Lot No: 707
Cat No: 11, Sassone 11

image 1852, 1 Scudo karminrosa, vierseitig vollrandiges Stück, entwertet mit Rautenstempel, rückseitig einige dünne Stellen, geprüft Drahn und Richter. Mi.-Wert 3.200 €, Sassone 6.000 €. (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 19
Lot No: 708
Cat No: 11, Sassone 11a

image 1852, 1 Sc vivid rose-carmine stamped with some small imperfections, cert. Dr. Avi (Sass. 7.500.-) ÷ 1852, 1 Sc lebhaft rosakarmin gestempelt mit einigen kleinen Unregelmäßigkeiten, Fotobefund Dr. Avi (Sass. 7.500.-) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 19
Lot No: 711
Symbol: u
Cat No: 13, Sassone 14

image 1867, 3 Cmi. schwarz auf rötlichgrau, auf Glanzpapier, vollrandiges Stück mit Originalgummi, rechter Rand einige dünne Stellen, bildseitig leichte Knitter, geprüft Pfenninger und Vespermann BPP. Mi.-Wert 1.800 €, Sassone 6.000 €. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 19
Lot No: 712
Symbol: u
Cat No: 13, Sassone 15

image 1867, 3 c bluish-grey, mint, good margins. Signed Alberto Diena. Sassone 2750 € (Image)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 19
Lot No: 713
Cat No: 15, Sassone 17

image 1867, 10 cent. orange-vermilion cancelled with grid postmark single franking on folded letter to Roma, on reverse the very rare one-liner "CANEPINA" (13 points), good condition, cert. Raybaudi (Sass. 8.000.-) ÷ 1867, 10 cent. schwarz auf orangerot entwertet mit Grill-Stempel EF auf Faltbrief nach Rom, rücks. der sehr seltene L1 "CANEPINA" (+ 13 Pkte.), gute Erhaltung, Fotoattest Raybaudi (Sass. 8.000.-) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 716
Cat No: 22, Sassone 26

image 1869. 10 c black on vermillion, tied by papal grill to folded cover, RARE one liner FERENTINO (Sassone 9 points, 1250 €) alongside. Signed Raybaudi. (Image)

Start Bid €60

Parma
Sale No: 19
Lot No: 729
Cat No: Sassone 5

image 1852, 40 C black on blue, three margins, slightly touched at top, tied by an indistinct linear postmark, single franking on folded letter-sheet addressed to Rimini, arrival mark RIMINI, 17 NOV. 55, on reverse. Fine condition. Sassone 4.500.-€ (Image)

Start Bid €70