½ gr. arancio (NA), I tavola, isolato su giornale "Tremacoldo" da Messina, 18.5.1859, a Reggio Calabria, con ampi margini ed annullo ideale, eccezionale. Firmato Emilio Diena, Grioni; certificato Colla (2002) Sassone = € 13.125. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,600.00
Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 257
Lot No: 5635
1/2 gr. arancio in coppia orizzontale con ampi margini e bordo di foglio a destra (pos. 39-40) su lettera da "S. Agata V.D." (8 p.) a Messina - qualità eccezionale. Firmata Enzo Diena e Avanzo. Sebbene S. Agata e Messina non appartenessero allo stesso distretto fu accettata la rarissima affrancatura di 1 grano; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 17.500++. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 257
Lot No: 5636
1/2 gr. arancio (NA), quattro esemplari ben marginati su lettera da "Messina 30.4.1859" a Riposto, molto fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio ed Enzo Diena. Una bella combinazione della tariffa di 2 grana per lettere semplici di un foglio per l'interno; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 35.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 257
Lot No: 5637
Coppia 1/2 gr. arancio, pos. 21-22, più 2 gr. I tavola, cobalto, pos. 85, più 5 gr. rosa carminio, pos. 50 con bordo a destra, in affrancatura tricolore su lettera assicurata da "Roccapalumba", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 6.5.59. Splendida affrancatura e rarissima combinazione di annulli conosciuta solo su questa lettera. Firmata A. ed E. Diena più Grioni. Affrancatura di 8 grana per una lettera raccomandata di due fogli da ufficio a ufficio; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 28.500+25.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 257
Lot No: 5638
1 gr. bruno ruggine, I tavola, I stato in coppia orizzontale, pos 24-25, con ritocco alla pos. 24, su lettera da "Piazza" (6 p) a Caltanissetta, splendida qualità con ampi margini ed annullo ideale. Firmata Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 30.500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 257
Lot No: 5639
1 gr. bruno ruggine, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 52-53 con ritocco, su lettera da "Siculiana", ferro di cavallo e ovale in azzurro (6 p) a Palermo con arrivo il 25.2.59, insieme splendido e freschissimo. Firmato A. Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 32.500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 257
Lot No: 5640
1 gr. bruno ruggine intenso, I tavola, in affrancatura mista univalore con 1 gr. verde oliva, II tavola, su lettera da Palermo, 18.8.59, a Catania. Rara combinazione di valori gemelli di tavole e colori diversi. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 11.125++. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 257
Lot No: 5641
1 gr. bruno oliva grigiastro, I tavola, II stato, pos. 14 con ritocco, più 2 gr. azzurro, I tavola, pos. 9, su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 15.4.59. Insieme eccezionale di splendida qualità. Firmato A. Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 22.000+9.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 257
Lot No: 5642
1 gr. bruno olivastro, I tavola, II stato, pos. 5 con ritocco, più 5 gr. carminio con bordo in basso su lettera assicurata da "Girgenti", ovale+assicurata (R1,) a Palermo, di splendida qualità con margini eccezionali e rara combinazione di annulli. Firmata Asinelli, E. Diena, Colla. Tariffa di 6 grana per lettere assicurate di un foglio e mezzo per l'interno della Sicilia; certificato Colla (2001) Sassone = € 32.000+16.500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 257
Lot No: 5643
1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola, quattro esemplari su lettera per Catania, annulli a ferro di cavallo e ovale di "Modica" in azzurro (12 p), tutti ben marginati e di splendida qualità. Firmata A. Diena, Russo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.600+5.500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 257
Lot No: 5644
1 gr. bruno oliva (NA), II tavola, quattro esemplari con ampi margini su lettera da Trapani, 20.9.59, a Castelvetrano di splendida qualità. Firmata A. Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 3.600+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 257
Lot No: 5645
1 gr. verde oliva (NA), III tavola, isolato su lettera da "Caltagirone" a Comiso del 22.2.60, con ampi margini ed annullo ideale. Rarissima tariffa di 1 grano per lettere dirette nello stesso circondario postale e di qualità eccezionale. Firmata A. Diena, Raybaudi, Avanzo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 37.500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 257
Lot No: 5646
1 gr. verde oliva (NA), III tavola, in coppia orizzontale con ampi margini su lettera da "Chiusa", ovale rosso (R1), a Palermo dell' 11.8.59. Annullo rarissimo su lettera di splendida qualità Sassone = € 3.000+16.500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 257
Lot No: 5647
1 gr. verde oliva scuro (NA), III tavola, in coppia orizzontale, pos. 3-4, su lettera da Palermo, 28.1.60, a Calascibetta, molto bella e fresca. Firmata Mondolfo, Raybaudi, Avanzo Sassone = € 3.300+. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 257
Lot No: 5648
1 gr. verde oliva, III tavola, 1 gr. bruno oliva chiaro, II tavola e 2 gr. azzurro chiaro, III tavola insieme su lettera da "Bivona", ovale (13 p), a Girgenti, splendida combinazione "tricolore", unica conosciuta con i valori gemelli della II e III emissione, in più con un'annullamento molto raro. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 2.975+9.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 257
Lot No: 5649
2 gr. azzurro, I tavola, pos. 8 con ritocco, su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 20.1.60, qualità eccezionale Sassone = € 2.000+3.250. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 257
Lot No: 5650
2 gr. cobalto, I tavola, con grandissimi margini, su lettera da "S. Agata V.D." (8 p) a Messina con arrivo il 8.2.59 nel secondo mese d'uso dei francobolli. Qualità eccezionale. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.200+1.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 257
Lot No: 5652
2 gr. azzurro smorto, I tavola, pos. 10, con margini d'angolo di foglio superiore destro e annullo ideale su lettera da "Vallelunga", ovale azzurro (13 p), a Palermo con arrivo il 12.3.59 - insuperabile. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 4.500+9.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 257
Lot No: 5653
2 gr. cobalto, I tavola, coppia orizzontale, pos. 28-29, con ampi margini, su lettera da "Lentini", ovale+assicurata rossi (13 p) diretta a Noto, molto fresa e di splendida qualità. Firmata Mondolfo, Avanzo; certificato Raybaudi (1977), Chiavarello (1978) Sassone = € 2.400+9.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 257
Lot No: 5654
2 gr. cobalto scuro, I tavola, coppia orizzontale e singolo, pos. 23-24 e 25, tutti con ampi margini ed annullo ideale, su lettera assicurata da "Piazza", ovale + assicurata rosso (13 p), a Palermo con arrivo il 20.5.59. Insieme di qualità eccezionale. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.500+9.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 257
Lot No: 5655
2 gr. cobalto scuro, I tavola, in striscia di quattro, pos. 26-29, su lettera da "Piazza", ovale rosso (6 p), a Palermo con arrivo il 30.3.59, insieme raro e di ottima qualità. Firmato Russo, Mondolfo; certificato Alberto Diena (1972), Enzo Diena (1982) Sassone = € 22.500++. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 257
Lot No: 5656
2 gr. cobalto, II tavola, pos. 30, con ampi margini ed annullo ideale su lettera da "Casteltermini" (6 p) a Girgenti, eccezionale. Firmato E. Diena, Mondolfo Sassone = € 1.800+350. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 257
Lot No: 5658
2 gr. azzurro oltremare, II tavola, Pos. 91, su lettera da Messina, 6 gennaio 1859, a Palermo, con ampi margini e annullo perfettamente a "corona dell'effigie". Splendida lettera della prima settimana d'uso dei francobolli siciliani. Firmata Raybaudi, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 9.000++. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 700.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 257
Lot No: 5659
2 gr. azzurro vivo, II tavola, con ampi margini e bordo a sinistra, su lettera da "Alcamo" (3 p) a Palermo con arrivo il 4.4.59, di splendida qualità. Firmata E. ed A. Diena; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 257
Lot No: 5660
2 gr. azzurro chiaro (NA), II tavola, pos. 51, su lettera da "Leonforte" a Catania con arrivo il 2.4.60, di splendida qualità. Firmata Russo, A. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.800. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 257
Lot No: 5661
2 gr. azzurro, II tavola, due esemplari, pos. 46 e 45 con ritocco, su lettera da Palermo 6.5.1860, a Cannicatti, tutti ben marginati e perfetti. Firmata A. Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 3.850. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 257
Lot No: 5662
2 gr. azzurro scurissimo, III tavola, su lettera da "Messina", 23 luglio 1859, a Cefalù, ben marginato e perfetto. Firmata E. Diena, Raybaudi Sassone = € 2.400. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 257
Lot No: 5663
2 gr. azzurro, III tavola, in striscia di tre, pos. 2-3-4, su lettera da "S. Filippo" (5 p) a Palermo con arrivo il 23.11.59, fresca e di ottima qualità. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 10.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 257
Lot No: 5664
2 gr. azzurro chiaro, III tavola, cinque esemplari con ampi margini su lettera da "Sambuca", ovale rosso (11 p), a Palermo con arrivo il 6.8.59. Una bella lettera di cinque porti per l'interno di grande qualità. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.375+3.250. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 257
Lot No: 5665
5 gr. rosa carminio, I tavola, isolato su lettera da Messina, 20.7.59, a Catania, ben marginato e con annullo ideale. Rara tariffa per lettere di 2 fogli e mezzo per l'interno. Firmata A. Diena; certificato Raybaudi (1985) Sassone = € 27.500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 257
Lot No: 5666
5 gr. rosso brunastro, I tavola, con 1 gr. verde oliva (NA), III tavola, su lettera assicurata da Palermo, 12.4.59, cerchio (I) + assicurata (8 p), a Girgenti, di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 40.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 257
Lot No: 5667
5 gr. rosa carminio con 10 gr. indaco, entrambi con ampi margini, su lettera da Palermo, 16.3.1859, a Genova con annullo rosso "Via di Mare (E)" e tassazione di 15 cent. in arrivo. Insieme raro e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzio; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 16.000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 257
Lot No: 5668
5 gr. vermiglio, I tavola, più 10 gr. azzurro cupo, entrambi con ampi margini, su lettera assicurata da "Mistretta", ovale + assicurata (13 p), a Messina con arrivo il 12.3.1860. Insieme raro e di qualità perfetta. Firmato Vaccari; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 48.250+9.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 257
Lot No: 5669
5 gr. vermiglio vivo, II tavola con 10 gr. indaco e 20 gr. ardesia scuro, tutti con ottimi margini ed annullo ideale, su lettera da Catania, 2.3.60, via Messina, 4.3.60, ad Annonay in Francia con bollo rosso di entrata in Francia del 7 marzo. Splendida tricolore per la tariffa di 35 grana per la Francia, viaggiata con i postali francesi (linea del Levante, sesta variante, piroscafo "Carmel") da Messina a Marsiglia. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1989) Sassone = € 62.750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 257
Lot No: 5670
10 gr. azzurro cupo con ampi margini, isolato su lettera assicurata da "Noto", ovale + assicurata (R2), a Palermo con arrivo il 7.3.1859. Insieme rarissimo e di splendida qualità. Firmato Grioni, Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 6.250+25.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 257
Lot No: 5672
10 gr. indaco, pos. 60 con ritocco e bordo a destra, più 2 gr. azzurro, III tavola, su lettera assicurata da "Avola", ovale + assicurata (13 p) a Messina con arrivo il 25.11.1859. Insieme raro e di splendida qualità. Firmato Avanzo; certificato Enzo Diena (1987) Sassone = € 10.625+9.000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 257
Lot No: 5673
20 gr. ardesia scuro, 10 gr. azzurro cupo e 1 gr. bruno oliva, II tavola, tutti con ampi margini, su lettera da Palermo, 17.2.59, ad Amsterdam via Marsiglia e Parigi con relativi timbri di transito al verso. Una splendida tricolore per destinazione non comune. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1976) Sassone = € 18.650+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 257
Lot No: 5674
20 gr. grigio ardesia, 10 gr. azzurro cupo e sette 2 gr. azzurro vivo, I tavola, pos. 44, 50, 45, 43, 48, 31 e 41 con ritocco, tutti con ampi margini, su lettera da Messina, 18.4.1859, per Genova, trasportata col piroscafo francese "Pansillipe" della linea d'Italia. Affrancatura spettacolare e di grande qualità, probabilmente unica. Firmata Renato Mondolfo; certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 31.750++ . (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 257
Lot No: 5675
50 gr. lacca bruno in affrancatura quadricolore con 20 gr. ardesia scuro, 5 gr. rosa carminio e 2 gr. azzurro, I tavola, su lettera da Messina, 21.2.1859, a Genova coi Piroscafi Postali Francesi con relativo timbro rosso. Tutti i francobolli hanno ampi margini e colori molto freschi con leggeri annulli ideali a corona dell'effigie, una bellissima lettera col 50 grana di grande qualità. Tariffa di 7 porti per il Regno di Sardegna viaggiata col piroscafo "Quirinal" in servizio sulla linea indiretta d'Italia. Certificato Alberto Diena (1973), Enzo Diena (1984) Sassone = € 242.150. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 20,000.00
Sold...CHF 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 257
Lot No: 5676
Sardegna 5 c. verde oliva chiaro e due coppie 10 c. bruno tenue su lettera del 9.11.1861 per Palermo, annullati con l'ovale "Assicurata" con a lato il cerchio di "Canicatti" (R1), splendida affrancatura da 45 centesimi per lettere raccomandate di doppio peso. Firmata Bolaffi, Mondolfo, A. ed E. Diena, Avanzo Sassone = € 16.500+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 257
Lot No: 5677
Sardegna 10 c. grigio olivastro chiaro su lettera del 9.6.1861 per Palermo, annullato col timbro a "ferro di cavallo" con a lato l'ovale rosso di "S. Stefano di Camastra" (12 p), come sempre quasi illeggibile, insieme di ottima qualità. Firmato A. ed E. Diena, Gaggero Sassone = € 5.500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 257
Lot No: 5678
Sardegna 20 c. azzurro grigio su lettera per Palermo del 31.5.1861, annullato con l'ovale "Franca" con a lato l'ovale di "Cefalu" (11 p), fresca e perfetta. Firmata Colla Sassone = € 3.250. (Image 1)(Image 2)(Image)