Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 9 of 9

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Italy, Italian States and Colonies
Romagna

Sale No: 257
Lot No: 5594

image 1/2 baj. giallo paglia, due esemplari ben marginati su lettera per Ferrara, annullati col doppio cerchio senza data "Massafiscaglia" (10 p) con annullo d'arrivo "Ferrara 5 dec 59" al verso. Affrancatura di 1 bajocco = 5 centesimi per il circondario. Firmato Emilio, Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 6.500+2.100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,000.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5595

image 1/2 baj. giallo paglia in striscia di tre di cui il terzo frazionato diagonalmente a metà al verso di lettera per Ferrara, annullata col timbro lineare ARGENTA impresso due volte e con l'arrivo "Ferrara 15 nov 59" a lato, di splendida qualità. Rarissima composizione della tariffa di 5 centesimi, dovuta al fatto che dal 1.11.1859 la moneta corrente era quella italiana e per comodità di calcolo il 1/2 bajocco era equiparato a 2 centesimi e quindi ci volevano due esemplari e mezzo per fare 5 centesimi. Conosciamo solo tre lettere con questa affrancatura. Firmata Emilio Diena; certificato Raybaudi (1996), Sorani (1997) Sassone = € 110.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 257
Lot No: 5596

image 1 baj. grigio isolato su lettera del 23.10.59 per Ferrara, annullato col timbro lineare "Codigoro" (6 p) e col timbro d'arrivo al verso, molto fresco e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 1.750+350. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 257
Lot No: 5597

image 1 baj. bruno grigio e 3 baj. verde scuro su lettera per Ferrara, annullati con timbro a griglia con a lato "Bologna 15 set 59", entrambi con ampi margini e di splendida qualità. Doppio porto da Bologna per gli uffici compresi nelle ex direzioni postali di Imola e Ferrara secondo la complessa tariffa in vigore dal 1 settembre al 31 ottobre. Firmata Alberto Diena, Bolaffi Sassone = € 9.000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 257
Lot No: 5598

image 2 baj. giallo arancio in coppia orizzontale con grandi margini su lettera per Mantova, annullata col timbro lineare in nero "Cento" (6 p) con a lato il transito "Bologna 15 ott 59" e timbro d'arrivo al verso. Affrancatura di 4 bajocchi fino al confine, tassata in arrivo con 5 soldi per il tragitto interno. Una splendida lettera. Firmata Golinelli, Giulio Bolaffi Sassone = € 5.000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 5599

image 8 baj. rosa, fresco e con ampi margini, isolato su lettera per Milano, annullato con timbro a griglia con a lato "Ferrara 20 set 60" e timbro d'arrivo del 22 settembre al verso. La tariffa di 8 bajocchi equivaleva a 40 centesimi. Una rara lettera di splendida qualità. Firmata Avanzo; certificato Colla (1998) Sassone = € 32.500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 257
Lot No: 5600

image 8 baj. rosa e, al verso 5 baj. violetto su lettera raccomandata per Occhiobello nel Veneto, annullati col timbro a griglia con a lato “Ferrara 19 feb 60” e “Assicurata” lineare, nonchê timbro d'arrivo “S.M.Maddalena 19 feb” al verso. Una splendida e rarissima lettera, aperta per migliore presentazione, in parte completata in alto e a destra al di fuori della zona dei francobolli. I francobolli delle Romagne furono posti fuori corso il 1.2.1860, ma tollerati fino al 31 marzo. In questo periodo erano già in vigore le tariffe sardo-italiane, il diritto di raccomandazione era di 40 centesimi = 8 baj. ed il porto era di 25 centesimi = 5 baj. per il raggio limitrofo austriaco dopo la riattivazione dei rapporti postali. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Russo; certificato Enzo Diena (1984) Sassone = € 75.000.rnProvenienza: collezione Burrus. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 257
Lot No: 5601

image 20 baj. grigio azzurro con grandissimi margini isolato su lettera per Marsiglia, annullato con timbro a griglia con a lato "Bologna 6 ott 59", PD rosso e timbro rosso di entrata in Francia, al verso timbro di transito di Lyon e l'arrivo di Marsiglia del 9 ottobre. Una splendida lettera con tariffa di 20 bajocchi per la Francia. Firmata Emilio Diena, Avanzo; certificato Raybaudi (1986), Enzo Diena (1987) Sassone = € 45.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,500.00
Sold...CHF 4,800.00

Sold For 4800
Sale No: 257
Lot No: 5603

image Francobollo pontificio 6 baj. grigio verdastro su lettera per Roma, annullato con timbro a griglia con a lato "Rimini 28 lug 59" usato in periodo di Governo Provvisorio delle Romagne, fresco e di ottima qualità. Firmato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1981) Sassone = € 8.750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900