Sale No: 19
Lot No: 775
Cat No: 16, Sassone T16
1866, 5 c grey-green mint never hinged, the stamp is good centered and perforated, all in good condition, signed and cert. Raybaudi (Sass. 7.000.- +) ÷ 1866, 5 c graugrün postfrisch, die Marke ist gut zentriert und gezähnt, alles tadellos, signiert und Fotobefund Raybaudi (Sass. 7.000.- +) (Image)
Start Bid €500
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 777
Symbol: u
Cat No: Sass. L16, Mi. 16
1863, 5c. greyish olive, London printing, fresh colour, good centering, normally perforated (the upper perforation is remade), mint original gum with hinge remnants, signed and certificate R.Diena. Sass. L16 "discreta centratura" 3.000,- €. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No: 778
Cat No: Sass. T 17, Mi. 17
1863, 10 cents ochre yellow "De La Rue", Turin printing, MNH, Dr. Avi certificate (2002). Sassone 4250 € (2018) ÷ 1863, 10 centesimi giallo ocra "De La Rue", tiratura di Torino, nuovo con gomma integra, certificato Dr. Avi (2002). Sassone 4250 € (2018) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No: 779
Cat No: 17, 24 (3)
1872, 10 C brown-orange and 2 C red-brown strip of three cancelled with "189" and "PD" in black on wrapper to VALETTA/MALTA, three small holes (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 781
Symbol: u
Cat No: Sassone T 20
1863: 40 centesimi carmine red "Vittorio Emanuele II.", Turin printing, mint with gum, better centering; with Raybaudi certificate (2003). Sassone 12,000 € (2018) ÷ 1863: 40 centesimi rosso carminio "Vittorio Emanuele II.", tiratura da Torino, con gomma, discreta centratura; con certificato di Raybaudi (2003). Sassone 12.000 € (2018) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 19
Lot No: 785
Symbol: u
Cat No: 27, Sassone 27
1877. 10 c blue. Discrete centering, mint with original gum, one short perf, tone hinged (visible at the front). Certificate Raybaudi. Sassone 10 000 € ( (Image)
Start Bid €600
Sale No: 19
Lot No: 786
Symbol: u
Cat No: 39A
1879, "König Umberto I." 20 Centesimi braunorange in 14er Zähnung in guter ungebrauchter Erhaltung. Bis auf einen kurzen Zahn links unten ist die Zähnung einwandfrei. Michel 350,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 21.00
Sold For 21
Sale No: 19
Lot No: 791
Symbol: u
Cat No: 80
1901, "König Viktor Emanuel III." 40 Centesimi braun in guter ungebrauchter Erhaltung mit einigen kürzeren Zähnen auf der rechten Seite. Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No: 794
Cat No: 204 var, Sassone 161
1924. 1 L on 20 c blue "Vittorio Veneto, horizontal strip of four, mint never hinged with the very rare line perforation L 13 1/2. Certificate R. Diena. Sassone value 2200 € (2019). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 796
Cat No: 391-407
1932, 50. Todestag von Garibaldi, kompletter Satz zart bis sauber gestempelt in Prachterhaltung mit Flugpost- und Flugpost-Eilmarken, nicht signiert, Mi.-Wert 440 €. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No: 808
Cat No: 2443 F, C.E.I. 2243a
1996, 750 L multiple colour printed on a yellow background, mint never hinged, cert. Raybaudi ÷ 1996, 750 L mehrfarbig gedruckt auf gelbem Hintergrund, postfrisch, cert. Raybaudi (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 812
Cat No: Sass. 11c (2)
1919, 1 corona on 1l. brown/green, right marginal block of four, right stamps with misplaced/shifted overprint, left stamps without (=two horizontal pairs with/without overprint), unmounted mint. Sass. 2.600,- €+ (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 815
Cat No: 1,3
1943, Aufdruckwerte zu 20 und 50 Centisimi entwertet "Bari No.5 Via Putiona 27.4.44" in Mischfrankatur mit einigen italienischen Marken und der Paketmarke Mi.Nr. 29 zusammen auf einem mittig senkrecht gefalteten Brief nach Castellaneta. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No: 817
Cat No: Sassone P12, Michel
1943, Freimarke 50 Centesimi mit je einem roten und einem schwarzen Aufdruck "GOVERNO MILITARE ALLEATO" entwertet "Napoli Succ 31 (Ottocalli) 19.1.44" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief des "Instituto Paolo Colosimo" mit Prüfsignaturen Chiavarello, Sorani und Fotoattest Raybaudi. ÷ 1943, francobollo 50 Centesimi con una sovrastampa rossa e una nera (di prova) "GOVERNO MILITARE ALLEATO" annullato "Napoli Succ 31 (Ottocalli) 19.1.44" isolata su busta locale dell'"Instituto Paolo Colosimo" con firme Chiavarello, Sorani e certificato fotografico Raybaudi. (Image)
Start Bid €330
Opening EUR 330.00
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 19
Lot No: 818
Cat No: 1/13
1945, Aufdrucksatz 13 Werte komplett entwertet "CASTIGLIONE D`INTELVI 23.4.45" zusammen auf einem adressierten Satzbrief. Michel 2.200,- Euro ++ (Image)
Start Bid €180
Sale No: 19
Lot No: 823
Cat No: 2 (25)
1907, Victor Emanuel III. 5c. green with opt. 'ALBANIA / 10 Para 10' block of 25 from upper right corner very fine used (CTO with gum) 'SCUTARIO ALBANIA (POSTE ITALIANE) 1/2/10', unusual and very scarce, Mi. € 900,-- + (Sass. 7, € 2.000,-- +) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 19
Lot No: 4003
Symbol: ss
TARENTUM; 272-235 v. Chr., Didradrachme (sogen. Nymphenkopf) in sehr schöner Erhaltung mit Abbildung eines Reiters auf der einen und Abbildung eines auf einem Delphin reitenden Mannes auf der anderen Seite. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 19
Lot No: 5768
1768-1874, beachtenswerte Sammlung von etwa 630 überwiegend Vorphilabriefen sowie einigen markenlosen Briefen in 11 Alben mit vielen verschiedenen Orten und Stempelformen, darunter u.a. sehr viel Kirchenstaat. Ein Objekt welches man in diesem Umfang nicht so leicht wieder zusammentragen kann. Einen kleinen Auszug dieser umfangreichen Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €1500
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5769
1822-1836, Briefalbum mit 68 Briefen einer Geschäftskorrespondenz mit Lyon, aufgegeben in verschiedenen italienischen Orten, hauptsächlich Genua, auch Mailand, Turin, Brescia und Neapel. Alle Briefe mit französischen Transitstempeln, Kastenstempel "Italie / Par Le Pont-De- / Beauvoisin" sowie häufiger "CS.2 R" und "C.S.3 R" und weitere Stempel in schwarz und rot. Briefe in sehr sauberer Erhaltung, einige im Netz abgebildet. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No: 5771
Symbol: u p
1862-1946, werthaltige Sammlung ungebrauchter und postfrischer Ausgaben in zwei Bolaffi-Vordruckalben. Fast alle besseren und seltenen Werte sind geprüft, davon 13 mit Fotoattesten. Die Qualität ist fast ohne Ausnahme gut bis sehr gut, und enthält neben dem Hauptteil (dort auch Zähnungsvarianten, einige Abarten und nicht herausgegebene Werte) auch einen nennenswerten Abschnitt "back of the book" mit Dienst- und Portomarken, Paket-, Gebühren-, Militärpost- und Verrechnungsmarken. Gerade bei der Klassik ist diese Sammlung sehr stark, u.a. finden sich Mi.-Nr. 11, 17, 25 I, 25 III (beide mit Fotoattesten), 26a, 28, 33, 38 A, 40 A, 51, 55 postfrisch, 60. Ab 1900 dann in weiten Strecken komplett mit vielen gesuchten Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 80 postfrisch (!), 82, 94, 97-98, Sassone 93a, Mi.-Nr. 141 in grau (Sassone 116 A), 188-193 (davon 193 mit Erstfalz), 201-204 (dabei 201 C, 203 C, 204 C), 222-224 beide Zähnungen, 285 B, 532-542, 547-559, 576-590, 445-46 (445 Falz), Dienst Mi.-Nr. 1-8 postfrisch (!), Paketmarken 60-65 Falz, Porto 13 postfrisch und die Verrechnungsmarken 1-3 sowie 6-11 jeweils postfrisch. Sassone-Wert laut Einlieferer 55.825 €, Mi.-Wert sich über 26.000 €. Wem das als Information nicht reicht: wir haben eine repräsentative Auswahl im Katalog und im Netz vorbereitet.
Start Bid €3800
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 19
Lot No: 5772
1860-1987, box with rest of accumulations, collections, from Italy including local issues, Vatican and San Marino. ÷ 1860-1987 (ca.), Karton mit Partien und Restsammlungen von Italien und Nebengebieten, darunter eine Teilsammlung Italien und San Marino, Vatikan mehrere Teilsammlungen, Triest Zone A und B, eine große Tüte italienische Kolonien und Restsammlung Somalia sowie eine Schachtel mit Lokalausgaben 1944-1945 inklusive Kommandos Atlantikküste. Eine wilde Mischung mit viel Inhalt.
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No: 5773
Symbol: g u p
1852-1980, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen im "Schaubek"- und im italienischen Vorduckalbum, in drei Stekbüchern, auf Steckseiten und in einer Mappe, dabei etliche bessere Werte und Sätze. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No: 5774
1945-1978, used, very fine collection, practically complete, with all better values from the 1950s, housed in leaves album. ÷ 1945-1978, bis 1975 in den Hauptnummern komplette Sammlung, gestempelt in Marini-Vordruckalbum mit allen guten Werten in sauberer / Prachtqualität, inklusive Gymnastische Wettspiele Florenz 1951, 100 Jahre Repubblica Romana etc. Empfehlenswertes Objekt, mit Porto und Paket im Anhang.
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 5776
Symbol: p u 1
1852-1940 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altitalienischen Staaten mit vielen Fälschungen, Auslandspostämtern, Besetzung 1.Weltkrieg und Ägäischen Inseln.
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No: 5779
Symbol: b a f
1859-1990 (ca.), covers from pre-philately to modern period, unsorted lot of covers and stationeries, housed in a box. ÷ 1859-1990 (ca.), Karton mit mehreren hundert Belegen ab Altitalien und Klassik mit vielen verschiedenen versendungsformen, sehr vielen Sonderfrankaturen und etwas Ganzsachen. Völlig unsortiert, aber offenbar auch mit mittlerem / besseren Material. Besichtigung ist zu empfehlen.
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No: 5780
Symbol: g u p
1874-1924, reichhaltige Sammlung ungebraucht / postfrisch / gestempelt in einem Ringbinder, beginnend mit den allgemeinen Ausgaben und dort bereits gute Werte, u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht ohne Gummi, Mi.-Nr. 9 geprüft Raybaudi und Sorrani, dann entsprechend Sassone weitergeführt mit den Ausgaben für die Levante, Albanien, Kreta, China und die Vorläuferausgabe 1909 für Italienisch-Libyen. Insgesamt ein sauberes Objekt mit vielen guten Werten und generell guter Erhaltung, die besseren Werte fast durchgängig geprüft von u.a. Diena, Sorrani, Biondi, Raybaudi, Bolaffi. U.a. dabei Levante Mi.-Nr. 14 I F (Piastre statt Piastra, Sassone Constantinopel 4 d), 26 IV ungebraucht, 41-45, 93-101, Kreta Mi.-Nr. 13, China 55 und 56 I, Auslandspostamt Tripoli Nr. 3 postfrisch, Nr. 10 gestempelt. Sassone-Wert n.A.d.E. 24.780 €, eine Auswahl der besseren und guten Werte vgl. Abbildung im Katalog und im Netz. (Image)