Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 50 of 73

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Great Britain and British Commonwealth
Australia
Sale No: 19
Lot No: 116
Symbol: u
Cat No: 14IIX

image 1913, Känguruh 2 Shilling braun mit Wasserzeichen 2 in ungebrauchter Erhaltung mit schwacher Gummierung und einigen leicht bräunlichen Zähnen. Der Katalogwert ist bei Michel 950,- Euro und bei Stanley Gibbons (Katalog-Nr. 12) 275,- Pfund. (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5974

image 1903-1909, kleines Lot aus vier Ansichtskarten der australischen Teilstaaten nach Frankreich, dabei eine von 1903 aus Launceston / Tasmanien, eine von 1909 aus Hobart / Tasmanien, eine von 1905 aus Malvern / Victoria, mit französischem Taxstempel und 10 Cents-Portomarke sowie eine von 1905 aus Campbelltown / New South Wales mit dortigen Taxstempeln "More To Pay" bzw. "N.S.W. / T 5". Los komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Australia/Oceania
Sale No: 19
Lot No: 5953

1897-2001, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie Australiens, Ozeaniens und der Antarktis. Oft nur einige Marken pro Gebiet, aber auch viel mittleres und besseres Material auch aus der Zeit vor 1970, u.a. postfrisch Australien Mi.-Nr. 335b / 336, Australische Gebiete in der Antarktis Mi.-Nr. 38, Falkland-Abhängige Gebiete Mi.-Nr. 29-32, FDC, gelaufene Briefe, einige auch mit Unterschriften von Antarktis-Expeditionsteilnehmern. Die Erhaltung ist im allgemeinen gut bis Pracht ohne Ausschuß. Mi.-Wert ca. 2.000 €.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5954

1948-1991, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie der französischen Gebiete in Ozeanien, im einzelnen: Französisch-Ozeanien, Französisch-Polynesien, Neukaledonien, Wallis- und Futuna-Inseln. Viele mittlere und einige bessere Werte und Sätze postfrisch, u.a. Französisch-Polynesien Block 1, einige wenige gestempelt und zwei FDC. Erhaltung Pracht, Mi.-Wert über 1.000 €.

Start Bid €80

Brit. Colonies
Sale No: 19
Lot No: 5955

1870-1996, Partie in 2 selbstgestalteten Alben mit Teilsammlungen von Rhodesien mit Vorläuferkolonien, Südafrika mit Vorläuferkolonien und Südwestafrika. Des Weiteren sind 3 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. den Malaiischen Staaten mit viel Strais Settlements sowie von diversen Kolonien in Afrika, in der Karibik und in Ozeanien enthalten.

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 5956
Symbol: g u 1

image Klassikpartie fast ausschließlich gestempelt auf selbstgestalteten Blättern mit Hauptwert bei einer schönen Abteilung mit neun "Kap"-Dreiecken der Mi.Nr. 1 (2), Mi.Nr. 2 (6) und Mi.Nr. 3. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit vielen feinen Stücken. Sehr hoher Katalogwert und das komplette Los ist im Internet abgebildet! (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5957

1880-1980, from very old to modern with many complete sets, housed in several stockbooks. Globally very fine quality. ÷ 1880-1980 (ca.), sehr umfangreicher und vielfältiger Bestand von Ländern des British Commonwealth, auch etwas Kolonial- und Mandatszeit dabei, mit Schwerpunkten Nachkriegszeit und 1970er Jahre, viele komplette Sätze und postfrisches Material, auch dabei Indien, Neuseeland, Kanada etc., untergebracht in neun Steck- und Lagerbüchern sowie einem Vordruckalbum.

Start Bid €150

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 19
Lot No: 5958
Symbol: p u

1920-1975, very fine selection, in the largest majority complete sets, many possesions included, all housed in a stockbook, very fine quality. High catalogue value. ÷ 1920-1975 (ca.), 48-seitiges Steckalbum, voll mit kompletten Sätzen mit Schwerpunkt ab 1945, oft die Freimarkensätze komplett, einiges gefalzt, aber auch viel postfrisch, und für jede (fast) Kolonie etwas in sauberer Qualität dabei. Schönes, gepflegtes, wenn auch etwas ungegliedertes Album.

Start Bid €140

Sale No: 19
Lot No: 5959
Symbol: p g

1960-1990, überwiegend postfrische Dublettenpartie der Länder Gibraltar, Malta, Türkisch-Zypern und Zypern in 4 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. Türkisch-Zypern Mi.Nr. 1/7 postfrisch, Zypern 202/214 postfrisch und Block 1 postfrisch sowie diverse komplette postfrische Dauerseriensätze aller 4 Gebiete.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5961
Symbol: u g

1860-1943 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Scott-Album mit u.a. Malaiischen Staaten, Neufundland und vielen verschiedenen Inselstaaten in der Karibik.

Start Bid €40

Brit. Guiana
Sale No: 19
Lot No: 318
Symbol: u
Cat No: ex 176-185, D 1-4

1938-40, Freimarken Landesmotive, Satz ohne die 1 $. feinst ungebraucht mit Erstfalz, dazu Dienst Mi.-Nr. 1-4 ebenfalls feinst mit Erstfalz. Mi.-Wert 103 €, SG GBP 132.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Great Britain
Sale No: 19
Lot No: 640
Cat No: 1 Pl.5

1840, 1d. black, plate 5 RG, good to wide margins all around, red MC, very fine. ÷ 1840, 1 P. schwarz, Platte 5, voll-bis breitrandiges Exemplar mit rotem Malteserstempel, sehr schönes Stück.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 641
Cat No: 1

image 1840, 1 d. black, full margins all around, tied by red MC to letter from BIRMINGHAM 5 JU 1840, very fine. ÷ 1840, 1 Penny schwarz, allseits vollrandiges Stück, mit rotem Malteser-Stempel entwertet, auf vollständigem Brief aus Birmingham nach Derby, rückseitig Aufgabestempel "Birmingham JU 5 1840". Prachtstück. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No: 646
Cat No: 12 Xxc

image 1855, Königin Victoria, 4 Pence mit kleinem Hosenbandorden-Wz., dunkelkarminrot auf stark geblautem Papier, laut Fotobefund Dr. Knopke (2013) "üblich deutlich dezentriert, einwandfrei in der Gesamterhaltung" und mit undeutlichem Londoner Nummernstempel entwertet. Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 647
Cat No: 13 Yz

image 1856, 4 Pence rosalila, mittleres Hosenband-Wz. auf mittelstarkem weißen Papier, entwertet mit Londoner Nummernstempel "20", üblich zentriert und nach Fotobefund Knopke (2013) tadellos in der Gesamterhaltung. Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 649
Cat No: 28(4)

image 1867, 3 Pence rose, two horizontal pairs on a letter from Manchester (four times stamped 498) to Palermo/Italy with red Postage Due Stamp. Horizontal fold. ÷ 1867, 3 Pence rosalila, zwei waagerechte Paare als Mehrfachfrankatur auf Brief mit rotem PD- Stpl., von Manchester (4 mal "498") nach Palermo. Brief waagerecht gefaltet. (Image)

Start Bid €20

Sale No: 19
Lot No: 650
Cat No: 125 (4)

image 1873, QV 6d. grey with wmk. Spray of Rose four singles plate 12 lettered 'KO', 'AG', 'GI' and 'LG' good to fine used, scarce quartet! SG. £ 1.200 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 651
Cat No: 150(2)

image 1875 1s. green vertical pair, Plate 12, used on folded letter from London to Veracruz, MEXICO tied by London '16 Feb 76' duplex d/s, boxed "L2" in red and Mexican "-25cs." h/s in black on front, sender's oval h/s on the reverse, fresh and fine. (SG £400 + premium for destination!) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 655
Cat No: 171 III, SG 435f

image 1929, Weltpostkongreß, 1 Penny mit seltenem Plattenfehler "1829" statt "1929". In Michel und Stanley Gibbons ohne Preis für gestempelt, postfrisch im Michel (seit 2012) 500 €. Einwandfreies, mit Maschinenstempel entwertetes Exemplar. Geprüft und attestiert Dr. Knopke (2005). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 656
Cat No: 172 I, SG 436c

image 1929, Weltpostkongreß, 1 1/2 Pence mit seltenem Plattenfehler "1829" statt "1929", eines der wenigen bekannten gestempelten Exemplare. In Michel und Stanley Gibbons ohne Preis für gestempelt. Gut zentriert, unten fehlender Zahn und Wellenstempel, doppeltes Prüfzeichen und Attest von Dr. Knopke (2007). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 668
Symbol: a
Cat No: FEU 4b

image 1950 uprated with one Penny red and half Penny green (KGVI) registered postal stationery envelope for Field Post from FPO 463 (Egypt) with violet handstamp customs cancel to Brentwood (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 675
Symbol: a
Cat No: LF9,LF10

image 1957, "Elisabeth II." Parlamentskonferenz-Aerogramm, mit Aufdruck "SPECIMEN", und das Aerogramm für allgemeinen Gebrauch mit Aufdruck "CANCELLED", jeweils in guter ungebrauchter Erhaltung.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 676
Symbol: a
Cat No: LF75P

image 1979, "100 Jahre Sir Rowland Hill"-Aerogramm, Partie von 13 Andruckproben bzw. Phasendrucken, darunter u.a. Stücke mit 10 1/2 Pence-Wertstempel anstatt 12 Pence und nur einfarbig gedruckte Stücke.

Start Bid €140

Sale No: 19
Lot No: 677
Symbol: a
Cat No: LF79P

image 1981, "Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana"-Aerogramm, Partie mit einer Andruckprobe, je einem Phasendruck in blauer und in grauer Farbe sowie zwei normalen Stücken.

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5742

image 1853-1959, Partie von 34 Belegen mit u.a. etlichen Einzelfrankaturen der Victoria-Ausgaben von Großbritannien und verschiedenen Britischen Kolonien. Enthalten sind u.a. Einschreiben und Satzbriefe. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 19
Lot No: 5744
Symbol: g p u

image 1840-1989, Sammlung im "DAVO"-Vordruckalbum mit Schuber ab schöner "Penny blue" (Mi.Nr. 2) mit zentraler Entwertung durch schwarzen "Malteserkreuz"-Stempel und weiteren besseren Werten wie Mi.Nr. 35 usw., etliche Werte auch geprüft mit teils Befundzettelchen und Mi.Nr. 70 mit Fotobefund Louis BPP: "echt, einwandfrei". Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen interessanten und teils besseren Briefen ab 1843 mit u.a. einer viereckig geschnittenen Mi.Nr. 5 als Einzelfrankatur in die Schweiz. Insgesamt unterschiedliche, vielfach aber feine Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben einen kleinen Auszug für Sie auf unserer Internetseite vorbereitet. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 5745
Symbol: p g

1841-1990 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch und in einer Schachtel mit u.a. etwas älterem Material, Markenheftchen, einigen Pfund postgültiger Nominale und den ersten 6 Smilersheets postfrisch mit Mi.Nr. 1327/1326 II (Michel bereits 250,- Euro).

Start Bid €220

Sale No: 19
Lot No: 5746
Symbol: p g f

1900-1997 (ca.), Partie mit postfrischen und gestempelten Dubletten in Tüten. Des Weiteren sind etwa 300 Belege enthalten (meist FDC der 60er und 70er Jahre). Der Hauptwert liegt nach 1960.

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5747
Symbol: g p u

1840-1990, umfangreicher Doublettenbestand in fünf Steckbüchern ab zwei Stück "Penny black" (Mi.Nr. 1) jeweils mit roter "Malteserkreuz"-Entwertung und weiteren besseren klassischen Werten. Dabei auch Ganzsachenausschnitte, Britische Kolonien in Europa, etwas Übersee sowie ein Steckbuch nur "Kanalinseln" mit sehr viel postfrischem Material. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben einen kleinen Auszug auf unserer Internetseite für Sie vorbereitet

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 5748

1854-1990 (ca.), Dublettenpartie in 2 Steckalben mit u.a. älterem Material ab der Klassik und diversen Sondermarken.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5749
Symbol: p g

1880-1990 (Ca.), mainly MNH modern material, housed in two stockbooks and one leaves album, plus a nice collection of modern unused stationery in two volumes, and a rest of collection of modern Malta in two leaves albums. ÷ 1880-1990 (ca.), Karton mit postfrischer Teilsammlung 1965-1979, außerdem zwei Steck-/Lageralben mit gestempeltem und postfrischem Material, in einem fast nur Machin-Ausgaben, im anderen u.a. Gutter Pairs, "Back Of The Book" und insgesamt einiges an Valuta. Dazu zwei Bände mit modernen Ganzsachen (Umschlägen / Aerogrammen) und zwei Bände Malta-Teilsammlung, davon einer nur mit Kleinbögen. Qualität insgesamt sehr gut.

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 5750

1924-77, fast ausschließlich tadellos postfrischer, weniges ungebraucht bzw. gestempelt, Lagerbestand ab Mi.Nr. 166-67 bis Mi.Nr. 738 im dickleibigen Steckbuch. Insgesamt ca. 1.500 Marken und überwiegend komplette Sätze in sehr sauberer Erhaltung, Mi. über 3.000,- Euro!

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5751
Symbol: g u p

1867-1970, Doublettenpartie in allen Erhaltungsformen auf Stecktafeln in "Hawid"-Box, dabei auch zwei klassische Werte geprüft Louis BPP mit zusätzlichen Befundzettelchen, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 5752

1960-1984, Teilsammlungen auf Vordruckblättern, teils gefalzt, teils jeweils postfrisch und gestempelt, mit Machin-Ausgaben im Anhang und einigen der guten 1960er Phosphorausgaben, u.a. 353y, 355y, 361y postfrisch und 362-64y, jeweils postfrisch und gestempelt. Außerdem zwei Steckkarten mit einigen weiteres Ausgaben. Qualität etwas unterschiedlich; die angegebenen Werte aber tadellos.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 5753

1858-1980 (ca.), Dublettenpartie in Tüten und Schachteln mit u.a. sehr viel älterem gestempeltem Material von vor 1945 sowie einigen postfrischen moderneren Blöcken.

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 5754
Symbol: b a

image 1854-1963, reizvolle Sammlung von 64 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit u.a. Mi.Nr. 13 als Dreierstreifen bzw. Paar und Einzelmarke jeweils als Mehrfachfrankatur auf zwei Briefen nach Lyon bzw. Paris, doppelt verwendeter Brief von 1871, Flugpost, Sonderstempel von Ausstellungen, Auslandspost, Einschreiben, Ersttagsbriefe, Firmenlochungen, Zensur usw. Wir haben einen kleinen Auszug im Internet für Sie vorbereitet. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 5757
Symbol: b c f

1880/1990, interessante Partie von ca. 140 Belegen aller Art im dicken Briefealbum

Start Bid €60

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Guernsey
Sale No: 19
Lot No: 5759
Symbol: a

1976-1985, Partie von sieben ungebrauchten Aerogrammen, darunter u.a. zwei Phasendrucke von Mi.-Nr. LF 17. Zusätzlich sind noch drei ungebrauchte Aerogramme von Jersey enthalten.

Start Bid €80

Hong Kong
Sale No: 19
Lot No: 23
Cat No: 161

image 1938, 10 Dollar violet/green unmounted mint, key value of all Hongkong KGVI issues, SG 161, 750 GBP ÷ 1938, König Georg VI., 10 Dollars violett / grün, feines postfrisches Exemplar, Wert bei SG 750 GBP - der beste Wert der Georg VI.-Periode. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 19
Lot No: 6008
Symbol: g p b

image 1862-1997, reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, die Blockausgaben meist postfrisch, ab Mi.Nr. 1-5 in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert und dupliziert nach Farben, Papiersorten, Zähnungen und Stempeln auf zusätzlichen Blankoblättern mit vielen besseren Entwertungen "Treaty Ports" und mit weiteren guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 24-30 überkomplett, Mi.Nr. 31-34, Mi.Nr. 39-41 (5), Mi.Nr. 46-47 (2), Mi.Nr. 49-50 I, Mi.Nr. 51, Mi.Nr. 53-54 (3), Mi.Nr. 55-60 (2) usw., Stempelmarken ab Mi.Nr. 1-2. Ab 1921 dann offensichtlich überkomplett bis 1990 und danach teils lückenhaft. Aufgelockert wird die Sammlung mit ca. 20 Briefen, Karten und Ersttagsbriefen ab 1904. Trotz teils etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben! (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 19
Lot No: 6009
Symbol: p u 1

image 1862-2010, reichhaltige und vielfach spezialisierte postfrische und ungebrauchte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Blättern in vier "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber ab Mi.Nr. 3 mit beschnittenem Breitrand mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr. 9, Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 30, Mi.Nr. 38, Mi.Nr. 48-49, Mi.Nr. 53-54, Mi.Nr. 91-96, Mi.Nr. 107-10 usw. Ab 1935 dann zunehmend postfrisch und ab 1941 offensichtlich überkomplett bis in das Jahr 2004 und danach lückenhaft bis 2010 mit auch "Gutter Pairs", "Ampeln", Markenheftchen, Viererblocks und kompletten Bögen, Portomarken ab Mi.Nr. P 1-5 usw. Einige Werte auch geprüft und der Sammlung liegen vier Fotobefunde bei. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet haben! (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 19
Lot No: 6010
Symbol: g u p

image 1863-1997, umfangreicher, fast ausschließlich gestempelter Doublettenbestand in vier großen, dickleibigen und zwei kleineren Steckbüchern mit reichlich Klassik und auch Porto- und Stempelmarken, bessere Entwertungen "Treaty Ports" usw. in unterschiedlicher Erhaltung. Michel ca. 30.000,- Euro! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 19
Lot No: 6011
Symbol: g b f

image 1862-2000, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 4-5 im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 39-41 und "Silberhochzeit 1948" (Mi.Nr. 171-72), besseren Entwertungen und auch 17 Briefen bzw. FDC`s. Etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 5.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 6012
Symbol: g b f

image 1862-1997, meist gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 4 im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen sowie aufgelockert mit acht Briefen und FDC`s. Etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 3.900,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 19
Lot No: 6013

image 1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit auch zwei Ersttagsbriefen, Mi. ca. 3.700,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 6014

image 1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen sowie zwei Ersttagsbriefen, etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 3.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 6015

image 1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 26-28 und auch zwei Ersttagsbriefen. Mi. über 3.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 6016
Symbol: p f

1971-2006, postfrische und "FDC"-Partie im dickleibigen Steckbuch sowie lose mit Sonder- und Prestigeausgaben, Markenheftchen, Postkarten, Blockausgaben, Zusammendruckbogen usw. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 19
Lot No: 6017
Symbol: g u 1

image 1863-1938, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit guten Werten wie Mi.Nr. 28, Mi.Nr. 72, Mi.Nr. 97, Mi.Nr. 110-11 und Stempelmarke Mi.Nr. 5. Unterschiedliche Erhaltung und das gesamte Los ist im Internet abgebildet, Mi. über 1.800,- Euro (Image)

Start Bid €150

India
Sale No: 19
Lot No: 6018

Dwason, L. E. The One Anna & Two Annas Postage Stamps of India 1854 - 1855. Editd by H. Garratt-Adams and Stanley Gibbons. 1948. 85 pages and separtely 12 plating plates. Fresh and excellent condition, soft bound.

Start Bid €70