Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Great Britain and British Commonwealth
Hong Kong
Sale No: 19
Lot No: 23
Cat No: 161

image 1938, 10 Dollar violet/green unmounted mint, key value of all Hongkong KGVI issues, SG 161, 750 GBP ÷ 1938, König Georg VI., 10 Dollars violett / grün, feines postfrisches Exemplar, Wert bei SG 750 GBP - der beste Wert der Georg VI.-Periode. (Image)

Start Bid €160

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 6008
Symbol: g p b

image 1862-1997, reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, die Blockausgaben meist postfrisch, ab Mi.Nr. 1-5 in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert und dupliziert nach Farben, Papiersorten, Zähnungen und Stempeln auf zusätzlichen Blankoblättern mit vielen besseren Entwertungen "Treaty Ports" und mit weiteren guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 24-30 überkomplett, Mi.Nr. 31-34, Mi.Nr. 39-41 (5), Mi.Nr. 46-47 (2), Mi.Nr. 49-50 I, Mi.Nr. 51, Mi.Nr. 53-54 (3), Mi.Nr. 55-60 (2) usw., Stempelmarken ab Mi.Nr. 1-2. Ab 1921 dann offensichtlich überkomplett bis 1990 und danach teils lückenhaft. Aufgelockert wird die Sammlung mit ca. 20 Briefen, Karten und Ersttagsbriefen ab 1904. Trotz teils etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben! (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 3800

Sale No: 19
Lot No: 6009
Symbol: p u 1

image 1862-2010, reichhaltige und vielfach spezialisierte postfrische und ungebrauchte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Blättern in vier "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber ab Mi.Nr. 3 mit beschnittenem Breitrand mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr. 9, Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 30, Mi.Nr. 38, Mi.Nr. 48-49, Mi.Nr. 53-54, Mi.Nr. 91-96, Mi.Nr. 107-10 usw. Ab 1935 dann zunehmend postfrisch und ab 1941 offensichtlich überkomplett bis in das Jahr 2004 und danach lückenhaft bis 2010 mit auch "Gutter Pairs", "Ampeln", Markenheftchen, Viererblocks und kompletten Bögen, Portomarken ab Mi.Nr. P 1-5 usw. Einige Werte auch geprüft und der Sammlung liegen vier Fotobefunde bei. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet haben! (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 19
Lot No: 6010
Symbol: g u p

image 1863-1997, umfangreicher, fast ausschließlich gestempelter Doublettenbestand in vier großen, dickleibigen und zwei kleineren Steckbüchern mit reichlich Klassik und auch Porto- und Stempelmarken, bessere Entwertungen "Treaty Ports" usw. in unterschiedlicher Erhaltung. Michel ca. 30.000,- Euro! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 19
Lot No: 6011
Symbol: g b f

image 1862-2000, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 4-5 im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 39-41 und "Silberhochzeit 1948" (Mi.Nr. 171-72), besseren Entwertungen und auch 17 Briefen bzw. FDC`s. Etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 5.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 19
Lot No: 6012
Symbol: g b f

image 1862-1997, meist gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 4 im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen sowie aufgelockert mit acht Briefen und FDC`s. Etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 3.900,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 19
Lot No: 6013

image 1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit auch zwei Ersttagsbriefen, Mi. ca. 3.700,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 6014

image 1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen sowie zwei Ersttagsbriefen, etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 3.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 6015

image 1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 26-28 und auch zwei Ersttagsbriefen. Mi. über 3.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 6016
Symbol: p f

1971-2006, postfrische und "FDC"-Partie im dickleibigen Steckbuch sowie lose mit Sonder- und Prestigeausgaben, Markenheftchen, Postkarten, Blockausgaben, Zusammendruckbogen usw. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162
Sale No: 19
Lot No: 6017
Symbol: g u 1

image 1863-1938, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit guten Werten wie Mi.Nr. 28, Mi.Nr. 72, Mi.Nr. 97, Mi.Nr. 110-11 und Stempelmarke Mi.Nr. 5. Unterschiedliche Erhaltung und das gesamte Los ist im Internet abgebildet, Mi. über 1.800,- Euro (Image)

Start Bid €150