Great Britain and British Commonwealth Brit. Colonies
Sale No: 19
Lot No: 5955
1870-1996, Partie in 2 selbstgestalteten Alben mit Teilsammlungen von Rhodesien mit Vorläuferkolonien, Südafrika mit Vorläuferkolonien und Südwestafrika. Des Weiteren sind 3 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. den Malaiischen Staaten mit viel Strais Settlements sowie von diversen Kolonien in Afrika, in der Karibik und in Ozeanien enthalten.
Start Bid €250
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5956
Symbol: g u 1
Klassikpartie fast ausschließlich gestempelt auf selbstgestalteten Blättern mit Hauptwert bei einer schönen Abteilung mit neun "Kap"-Dreiecken der Mi.Nr. 1 (2), Mi.Nr. 2 (6) und Mi.Nr. 3. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit vielen feinen Stücken. Sehr hoher Katalogwert und das komplette Los ist im Internet abgebildet! (Image)
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No: 5957
1880-1980, from very old to modern with many complete sets, housed in several stockbooks. Globally very fine quality. ÷ 1880-1980 (ca.), sehr umfangreicher und vielfältiger Bestand von Ländern des British Commonwealth, auch etwas Kolonial- und Mandatszeit dabei, mit Schwerpunkten Nachkriegszeit und 1970er Jahre, viele komplette Sätze und postfrisches Material, auch dabei Indien, Neuseeland, Kanada etc., untergebracht in neun Steck- und Lagerbüchern sowie einem Vordruckalbum.
Start Bid €150
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 19
Lot No: 5958
Symbol: p u
1920-1975, very fine selection, in the largest majority complete sets, many possesions included, all housed in a stockbook, very fine quality. High catalogue value. ÷ 1920-1975 (ca.), 48-seitiges Steckalbum, voll mit kompletten Sätzen mit Schwerpunkt ab 1945, oft die Freimarkensätze komplett, einiges gefalzt, aber auch viel postfrisch, und für jede (fast) Kolonie etwas in sauberer Qualität dabei. Schönes, gepflegtes, wenn auch etwas ungegliedertes Album.
Start Bid €140
Sale No: 19
Lot No: 5959
Symbol: p g
1960-1990, überwiegend postfrische Dublettenpartie der Länder Gibraltar, Malta, Türkisch-Zypern und Zypern in 4 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. Türkisch-Zypern Mi.Nr. 1/7 postfrisch, Zypern 202/214 postfrisch und Block 1 postfrisch sowie diverse komplette postfrische Dauerseriensätze aller 4 Gebiete.
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No: 5961
Symbol: u g
1860-1943 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Scott-Album mit u.a. Malaiischen Staaten, Neufundland und vielen verschiedenen Inselstaaten in der Karibik.