Sachsen - Marken und Briefe 1855, "Johann I." 3 Neu-Groschen schwarz auf mattgelb entwertet mit Nummernstempel "2" (Leipzig) als Einzelfrankatur mit nebengesetztem K2 "Leipzig 30.VIII.1862" auf guterhaltenem Brief nach Göttingen. Die Marke ist oben überrandig mit Teilen der Nebenmarke, rechts vollrandig sowie links und unten leicht bis stärker berührt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Start Bid €30
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1072
Symbol: a
Cat No: GSU 21 A
Sachsen - Nummernstempel 216 - Pommritz: 1867, auf Ganzsachenumschlag zu 1 Neugroschen mit glasklar beigesetztem Ekr. "POMMRITZ 7/IV 67" adressiert nach "Oberhäslich bei Dippoldiswalde mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Umschlag etwas altersfleckig. Feuser 250,- Euro. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : GSU 21 A (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 23
Lot No: 3333
Sachsen - Marken und Briefe 1850-63, überkomplette Sammlung ohne Mi.Nr. 5 auf "Lindner-T"-Vordrucktext ab einem allseits vollrandigen - allerdings reparierten - sogenannten "Sachsen Dreier" (Mi.Nr. 1) mit Ortsstempelentwertung, geprüft Richter. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)