Records 1 to 39 of 39

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Saargebiet / Saar

Sale No: 181
Lot No: 5168
Cat No: 3IFIVPOR

image 3 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "Aufdruck diagonal statt waagerecht", senkrechtes Paar vom Plattendruckoberrand, tadellos postfrisch, Attestkopie (für ehemaligen Viererblock) Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-

3 Pfg Germania with overprint "Sarre" in type I, variety "overprint diagonal in lieu of horizontal", vertical pair from pressure plate upper edge, in perfect condition mint never hinged, certificate (copy) (for former block of four) brown BPP (2016) : "the quality is perfect. ", Michel 900.- (former starting price 200) ; (3IFIVPOR) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:47:57 EST

Sale No: 181
Lot No: 5170
Cat No: 4aIFII

image 5 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart FII "verschobener Aufdruck, Balken oben, Schrift unten", tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2013): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

5 Pfg Germania with overprint "Sarre" in type I, variety FII "shifted overprint, bar above, characters at the bottom", in perfect condition mint never hinged, photo expertize brown BPP (2013) : "genuine and immaculate", Michel 180.-; (4aIFII) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:48:21 EST

Sale No: 181
Lot No: 5171
Cat No: 4aIPFIV

image 5 Pfg Germania schwärzlichgrün, Aufdruck "Saare" in Type I, Aufdruckplattenfehler IV "drei halbkreisförmige Beschädigungen im Balkenoberrand" (Bogenfeld 14, Platte 1a-1), oben gelblicher Strich, in normaler Zähnung, Fotoattest Braun BPP (2019), Mi. 500.-

5 Pfg Germania blackish green, overprint "Saare" in type I, overprint plate flaw IV "three semicircular defects in the upper margin bar" (position 14, plate 1 a-1), above yellowish line, in normal perforation, photo expertize brown BPP (2019), Michel 500.-; (4aIPFIV) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 33.00

Closed..Jul-23-2021, 08:48:25 EST
Sold For 33

Sale No: 181
Lot No: 5173
Cat No: 9aIII

image 25 Pfg Germania rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type III, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 320.-

25 Pfg Germania reddish orange / black on yellow white with overprint "Sarre" in type III, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize brown BPP (2016) : "the quality is perfect. ", Michel 320.- (9aIII) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:48:50 EST

Sale No: 181
Lot No: 5183
Symbol: BS
Cat No: 10yIII

image 30 Pfg dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, gestempelt "MERZIG 2.3.20" auf Briefstück, geprüft Burger BPP, Mi. 600.-

(10yIII) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:49:02 EST

Sale No: 181
Lot No: 5188
Cat No: 16I

image 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-

80 Pfg Germania with overprint "Sarre" in type I, in perfect condition mint never hinged, expertized Burger BPP and photo expertize brown BPP (2018) : "the quality is perfect. ", Michel 650.-; (16I) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 5222
Cat No: 53/69

image 5 Pfennig bis 25 M. Landschaftsbilder kpl., tadellos postfrisch, teils gepr. Hoffmann BPP und Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 200.-

5 penny to 25 M. Landscape pictures complete, in perfect condition mint never hinged, partly expertized Hoffmann BPP and photo expertize Ney VP (2017), Michel 200.- (53/69) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:50:04 EST

Sale No: 181
Lot No: 5225
Cat No: 58AKdrIII

image 30 Pfg dunkelblaugrün/schwarzrot, Kehrzusammendruck III, tadellos gestempelt, Mi. 75.-

30 Pfg dark blue green / black red, se-tenant III, neat cancelled, Michel 75.- (58AKdrIII) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5233
Cat No: 70A,B/83

image 3 C auf 20 Pf bis 5 Fr auf 25 Mark Landschaftsbilder II tadellos postfrisch überkomplett mit allen A+B, I+II (70A+B, 72AI+II, 77AI+II, 78A+B, 79AI+II, 80AI+II, 81AI+II), alle tiefst gepr. Hoffmann BPP oder 2 mal Fotobefund Geigle BPP, Mi. 950.-

(70A,B/83) (Image 1) (Image)

Opening EUR 225.00

Sale No: 181
Lot No: 5240
Cat No: 89P1

image 25 C. Landschaftsbilder, ungezähnt, Probedruck in lilarotorange, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, Fotobefund Geigle BPP

25 C. Landscape pictures, unperforated, proof in bright red-orange, mint never hinged block of four from of the right upper corner of the sheet, in perfect condition, photo expertize Geigle BPP (89P1) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5254
Cat No: 104/07

image 20 C. bis 1,50 Fr. Volkshilfe 1926 "Pflegedienste (I)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.-

20 C. To 1, 50 Fr. Peoples help 1926 "Care services (I) ", complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, Michel 130.-; (104/07) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:50:45 EST

Sale No: 181
Lot No: 5256
Symbol: BS
Cat No: 104/07

20 C.-1,50 Fr. Volkshilfe, gestempelt auf Briefstücken, signiert Ney VP, Mi. 130.-

(104/07)

Sale No: 181
Lot No: 5265
Cat No: 108/21

image 10 C. bis 5 Fr. Landschaftsbilder (V), kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 130.-

10 C. To 5 Fr. Landscape pictures (V), complete set with 14 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 130.- (108/21) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:50:55 EST

Sale No: 181
Lot No: 5267
Cat No: 122/25

image 20 Cent bis 1,50 Fr. "Volkshilfe 1927: Pflegedienste (II)", kompletter Satz mit 4 Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Ney VP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 200.-

(122/25) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5268
Symbol: BS
Cat No: 122/25

image 20 C.-1,50 Fr. Volkshilfe, gestempelt auf Briefstücken, signiert Ney VP, Mi. 200.-

(122/25) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5275
Cat No: 127II,III,V/VIII

image 1 Fr. Flugpost mit Plattenfehler II, III, V, VI, VII und VIII je tadellos postfrisch. Fotobefunde Christine Ney BPP für PF II, III und VIII, Geigle für PF V, sowie PF VII tiefst gepr. Geigle BPP, Mi. 1.200.-

(127II,III,V/VIII) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5276
Symbol: BS
Cat No: 128/33

image 40 C. - 3 Fr. Volkshilfe, kpl. Kurzsatz auf Briefstücken, tadellos zentrisch gestempelt HOMBURG 16.1.29, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 660.-

40 C. - 3 Fr. Peoples help, complete short set on letter pieces, in perfect condition centric cancellation HOMBURG 16.1.29, new photo expertize Ney VP (2017), Michel 660.- (128/33) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5279
Cat No: 128/34

image 40 C. - 10 Fr. Volkshilfe, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht, 1,50 - 10 Fr. gepr. Ney VP mit Fotobefund für die 10 Fr. (2016) "echt, einwandfrei", Mi. 550.-

40 C. - 10 Fr. Peoples help, 7 values complete, in perfect condition unused, 1, 50 - 10 Fr. Expertized Ney VP with photo expertize for the 10 Fr. (2016) "genuine, perfect", Michel 550.- (128/34) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5282
Cat No: 135/41

image 40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1929: Gemälde (II), kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 200.-

40 cent to 10 Fr. "peoples help 1929: paintings (II), complete set with seven values, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.-; (135/41) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5283
Cat No: 135/41

image 40 Cent bis 10 Fr. Volkshilfe 1929 "Gemälde" (II), kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt "Saarbrücken 3 * (St. Johann) d 30.12", tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 260.-

40 cent to 10 Fr. Peoples help 1929 "paintings" (II), complete set with 7 values, used "Saarbrücken 3 * (St. Johann) d 30.12", faultless condition, photo expertize Christine Ney VP (2018) : "the quality is perfect. ", Michel 260.- (135/41) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5285
Cat No: 144/50

image 40 C. bis 10 F., Volkshilfe 1931, 7 Werte kpl. ungebraucht, Mi. 200.-

40 C. To 10 F, peoples help 1931, 7 values complete unused, Michel 200.-; (144/50) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 181
Lot No: 5294
Cat No: 159

5 Fr Flugpost tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 160.-

(159)

Sale No: 181
Lot No: 5296
Cat No: 159IV

5 Fr Flugpost mit Plattenfehler IV tadellos ungebraucht, Mi. 150.-

(159IV)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 181
Lot No: 5302
Cat No: 168/70

image 60 C.-5 Fr. Neunkirchen, komplett, gestempelt, geprüft Ney BPP, Mi. 200.-

(168/70) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5303
Cat No: 168/70 I Br

image 60 Cent bis 5 Fr. Explosionsunglück in Neunkirchen, jeweils mit Plattenfehler I vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "8-5-1933", Marke und Unterrand postfrisch, im Seitenrand mit Beschriftung und Falzrest, Mi. 970.-

60 cent to 5 Fr. Explosion accident in Neunkirchen, in each case with plate flaw I from corner margin lower right with date of printing "8-5-1933", stamp and lower margin mint never hinged, in the margin with inscription and rest of hinge, Michel 970.- (168/70 I Br) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5310
Symbol: BF
Cat No: 171/77

40 C. - 5 Fr. Volkshilfe mit Zusatzfrankatur auf größerformatigem R-Brief der Südamerikafahrt nach Pernambuco.

(171/77)

Sale No: 181
Lot No: 5318
Symbol: BF
Cat No: 199/05

image 40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe-Volksabstimmung 1934, kompletter Satz auf 5 R-Ortsbriefe von SAARBRÜCKEN 2 13.1.35, jeder Brief mit Abstimmungs-Vignette, Pracht, geprüft Hoffmann BPP

40 C. To 5 Fr. Peoples help referendum 1934, complete set on 5 registered local covers from SAARBRÜCKEN 2 13.1.35, each letter with voting vignette, superb, expertized Hoffmann BPP (199/05) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5332
Cat No: 255/59

image 5 Fr. - 25 Fr. Hochwasserhilfe, kompletter Satz mit fünf Werten, gestempelt, geprüft Hoffmann BPP, Mi. 500.-

(255/59) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 08:51:52 EST

Sale No: 181
Lot No: 5335
Cat No: Bl.1/2

image Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, Mi. 1.600.-

Flood souvenir sheet pair, mint never hinged, Michel 1,600.- (Bl.1/2) (Image 1) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 181
Lot No: 5343
Cat No: 267/71

image 8 + 2 - 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl., zentrisch gestempelt MERZIG bzw. SULZBACH, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Marken sowie die Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 650.-

8 ++ 2 - 50 ++ 20 Fr. Peoples help complete, centric cancellation MERZIG respectively SULZBACH, in perfect condition, signed on the base Hoffmann BPP and new photo expertize Ney VP (2017) "stamps as well the postmarks are genuine. The quality is perfect. " Michel 650.- (267/71) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5359
Cat No: 298I

image 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler "weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F", postfrisch vom rechten Seitenrand, unsigniert, Mi. 800.-

200 Fr. Council of Europe with plate flaw "white dot behind currency designation F", mint never hinged from right margin, unsigned, Michel 800.- (298I) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5362
Symbol: BF
Cat No: 299/03

image 8 Fr. - 50 Fr. kpl. auf R-Satz-Brief von "Saarbrücken 2 Vs 27.9.52" nach Hann.-Münden mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney VP (2018) "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 380.- für lose

8 Fr. - 50 Fr. Completely on registered cover with set from "Saarbrücken 2 on face 27.9.52" to Hann. Disembogue with arrival postmark on the back, faultless condition, photo expertize Ney VP (2018) ". In perfect quality. ", Michel 380.- for lots (299/03) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5372
Symbol: BF
Cat No: 337

image 500 Fr. Freimarke auf R-Luftpost-FDC mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 01.8.53" nach Flushing / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag gering fleckig, in dieser Form nicht so häufig, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 600.-

500 Fr. Postal stamp on registered airmail First Day Cover with first day postmark "SAARBRÜCKEN 01.8.53" to Flushing / USA with arrival postmark, in perfect condition, cover slightly spotted, in this kind not so frequently, new photo expertize Ney VP (2017), Michel 600.- (337) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5374
Cat No: 380/99

image 1 - 200 Heuss I tadellos gestempelt, Mi. 75.-

1 - 200 Heuss I neat cancelled, Michel 75.- (380/99) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 181
Lot No: 5376
Cat No: 409/28

image "Heuss II." kpl. tadellos gestempelt, Mi. 120.-

"Heuss II. " complete neat cancelled, Michel 120.-; (409/28) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 181
Lot No: 9089
Symbol: */**

1920 - 1935, ungebraucht/postfrische in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, teils mehrfach, dabei u. a. Mi.-Nr. 16 III gepr. Burger, 30/31 gepr. Dr. Dub bzw. Böcking, im Anhang Dienstmarken.

1920 - 1935, unused / mint never hinged in the number of a major listing obviously complete collection in the illustrated album, partly multiple, as well among others Michel-no. 16 III expertized Burger, 30 / 31 expertized Dr. Dub respectively Böcking, in the supplement official stamps. Photos of this collection

Closed..Jul-24-2021, 09:37:18 EST

Sale No: 181
Lot No: 9090
Symbol: **/*/

1920 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 Fotoattest Burger BPP, Bl. 1 und 2 Fotoattest Ney BPP, etc.

Photos of this collection

Opening EUR 1,100.00

Closed..Jul-24-2021, 09:37:51 EST

Sale No: 181
Lot No: 9094

1920 - 1959, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 9 bII, 10 xIII, 16 III, 18-31. 298 etc., etliches geprüft.

Photos of this collection

Closed..Jul-24-2021, 09:38:18 EST
Sale No: 181
Lot No: 9545
Symbol: BF

1948 - 1958, gestempelte Sammlung im Borek-Album mit besseren Werten, wie 292, 293-295, 337, vor allem aber interessante Belege, wie 292 Sonderkarte, 316 EF, viele hochfrankierte R-Briefe, bitte ansehen.

1948 - 1958, cancelled collection in the Borek-album with better values, like 292, 293-295, 337, but principally interesting documents, like 292 special card, 316 single franking, many high-franked registered covers, please take a look.

Opening EUR 84.00
Sold...EUR 84.00

Closed..Jul-24-2021, 10:06:45 EST
Sold For 84