Records 1 to 24 of 24

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Russian Zone
Sale No: 23
Lot No: 1914
Cat No: 3 A (7)

Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg

1946, Berliner Bär, 8 Rpf. gezähnt, sieben Stück als tarifgerechte Mehrfachfrankatur eines Nachnahme-Ortsbriefs (2. Gebührenperiode) aus Berlin-Spandau nach Berlin-Charlottenburg, zwei Stücke leichte Mängel. Klar gestempelt "Berlin-Spandau / 17.8.46", links Registraturlochung, sonst sehr dekoratives Stück.

Katalog-Nummer(n) : 3 A (7)

Start Bid €40

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1915
Cat No: 8 VI, XVII

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, 6 Pfennig Wertziffer schwarz auf hellbläulichgrün mit jeweils angegebenen, besseren Plattenfehlern, tadellos, jeweils sauber gestempelt und geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 120,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 VI, XVII (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1917
Cat No: B Ib

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, "POTSCHTA"-Freimarke 12 Pfennig rot mit Ölfarbe vollrandig geschnitten in postfrischer Erhaltung signiert Dietrich und geprüft Zierer BPP. Laut neuestem Fotoattest Dr. Jasch ist die Marke echt, in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi und mit Fingerspuren rückseitig oben. Michel 650,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : B Ib (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 1919
Cat No: 56 a (28)

1946, Ziffernserie, 3 Pfg. orangebraun, schöne portogerechte Massenfrankatur von 28 Stück (vorn Viererstreifen, hinten 24er-Block) für Einschreibbrief aus Dresden nach Lintfort / Moers. Marken gestempelt "Dresden / 23.3.46", auf Marken der Rückseite außerdem AK "Lintfort (Kr Moers) / 13.4.46". Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 56 a (28) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 1922
Cat No: 69 Xa-Xc

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1945, Provinzwappen, 6 Pfg. geschnitten in allen drei Farben, voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, "a" bestimmt, "b" und "c" geprüft Zierer, Mi.-Wert zusammen 143 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69 Xa-Xc (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 1925
Cat No: 80 y b

1945, Provinzwappen, 15 Pfg. steigendes Wz. in der besseren Farbe bräunlichkarmin, gut gezähnt mit sauberem Eckstempel, tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 150 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 80 y b (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 1926
Cat No: 89 B

1946, Wiederaufbau, 42 + 28 Rpf. bläulichviolett, geschnitten als tarifgerechte Einzelfrankatur eines Einschreiben-Fernbriefs, gestempelt "Halle (Saale) / 22.2.46" nach Berlin-Heinersdorf, rückseitig AK Berlin-Pankow, Umschlag leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, Mi.-Wert 950 €.

Katalog-Nummer(n) : 89 B (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 23
Lot No: 1927
Cat No: 92 A X b t

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Tannen, 3 Pfg. in der zweitseltensten Farbe lebhaftsiena, Papier t, tadellos postfrisch mit linkem Bogenrand, entsprechend tiefgeprüft Ströh BPP und doppelte Prüfung Herpichbohm, Mi.-Wert 140 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92 A X b t (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 1928
Cat No: 92 A X ct

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Tannen, 3 Pfg. in der seltensten Farbe mittelbraun, Papier t, tadellos postfrisch, gut gezähnt, entsprechend tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92 A X ct (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1929
Cat No: 98 A Y y

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Goethe, 20 Rpf. blau mit Spargummierung, Papier y, tadellos postfrisch, entsprechend tiefstgeprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 150 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 98 A Y y (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 1930
Cat No: 99 B X a 2

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Goethe 30 Rpf. olivgrau, geschnitten auf Papier w, tadellos postfrisch und entsprechend tiefgeprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 160 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 99 B X a 2 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 1932
Cat No: Block 2

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Weihnachtsblock in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 2 (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 23
Lot No: 1945
Cat No: 184 (8)

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1949, 8 Pfg. Sämann mit endgültigem Aufdruck, acht Stück, u.a. ein Viererblock, als portogerechte Frankatur eines Nachnahme-Fernbriefs. Marken teilweise Mängel bzw. Randklebung, gestempelt "(16) Thale (Harz) / 18.11.48" nach Schalkau in Thüringen. Mi.-Wert 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 184 (8) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1949
Cat No: 208

1949, Ziffernausgabe, 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke (Platte) als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandspostkarte nach Biel (Schweiz), entwertet "(19) Blankenburg (Harz) / 20.12.49", tadelloser Beleg, Mi.-Wert 150 €+.

Katalog-Nummer(n) : 208 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 23
Lot No: 1951
Cat No: 209 (2)

1949, Aufdruckausgabe, Ziffer 45 Pfg. als Mehrfachfrankatur im senkrechten Paar auf Selbstbucher-Paketkarte aus Mittweida nach Großenhain / Sachsen. Der Selbstbucher-Zettel trägt noch den alten Firmennamen "Backofen & Sohn", Absender war dann die Vereinigung Volkseigener Betriebe. Michel für MeF ohne Wertangabe. Prachterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 209 (2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1952
Cat No: Bl. 6

1949, "Goethe-Festwochen, Weimar", tadellos postfrische Blockausgabe, Mi. 220,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 6 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 23
Lot No: 1954
Cat No: Bl. 6

1949, "Goethe"-Block entwertet mit 2 verschiedenen Sonderstempeln "Weimar 28.8.49". Laut Kurzbefund Dr. Ruscher BPP ist das Prüfstück echt, sind die Stempel echt und hat der Block einen Eckbug unten links. Der Michelwert für beide Sonderstempel auf einem Block beträgt 500,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3578
Symbol: p g

Sowjetische Zone

1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1 t postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, Block 1 x postfrisch, Block 2 t postfrisch geprüft Zierer BPP, Block 2 x postfrisch, Block 4 postfrisch, Block 5 SX ungebraucht ohne Gummi sowie Block 6 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind noch diverse bessere Werte, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 23
Lot No: 3580

Sowjetische Zone

1945-1949, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. "POTSCHTA" postfrisch geprüft Zierer BPP, Block 1 t ungebraucht, Block 1 x postfrisch, Block 2 t postfrisch, Block 2 x ungebraucht, Block 4 postfrisch sowie Block 6 postfrisch und gestempelt. Des Weiteren sind noch diverse Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €700

Sale No: 23
Lot No: 3581

Sowjetische Zone

1945-1949, Partie in 2 Vordruckalben und in einem Steckalben mit u.a. 2 Teilsammlungen, Block 1 ungebraucht (2 Stück), Block 2 ungebraucht (2 Stück), Großbogen 5/6 postfrisch sowie Block 6 postfrisch (3 Stück) und gestempelt,

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No: 3582

Sowjetische Zone

1945-1949, Dublettenpartie aller Provinzen in allen Erhaltungsformen in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten, Blöcken, Briefstücken, Postmeistertrennungen, Handstempelaufdrucken und diversen Allgemeinen Ausgaben.

Start Bid €300

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 23
Lot No: 3583
Symbol: p b

Sowjetische Zone

1945-1949, sehr gepflegte, fast ausschließlich postfrische Sammlung auf etwas spezialisierten Leuchtturm-Falzlosblättern, ohne die teuren Blocks, dafür aber POTSCHTA gleich zweifach: die "Wasserfarbe" tadellos postfrisch, geprüft Richter und Zierer, und die "Ölfarbe" auf Brief nach Pirna, gestempelt "Dresden / 23.6.46" und geprüft Erhard Rehn bzw. Richter. Außerdem neben Farbvarianten auch enthalten eine unsignierte Mi.-Nr. 195 a und Block 6 postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (Image)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 3585
Symbol: b a

Sowjetische Zone

1945/1948, Partie von ca. 34 Briefen und Karten, teils Bedarfsspuren, dabei Notstempel "Weißwasser (Oberlausitz)" auf Bedarfs-R-Brief.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3586

Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

BEZIRKSHANDSTEMPEL: Reichhaltige Sammlung in allen Erhaltungsformen eng gesteckt im Binder und spezialisiert gesammelt nach Bezirken und Postdienststellen mit auch Bezirk 29 mit "kleiner o" inklusive Aufdrucken auf "Ziffer", "Friedenstaube" und Sondermarken mit vielen besseren Werten wie der guten "hellen 60er" (Mi.Nr. 179) mehrfach, einmal sogar auf Brief. Dabei verschiedene Aufdruckfarben (schwarz, violett, rot), Ober- und Unterrandstücke, Seitenränder, Bogenecken, Paare, Viererblocks, etlichen Briefstücke mit auch Paketkarten- und Zahlkartenabschnitten, einmal Plattenfehler der Urmarke usw. Insgesamt über 1.250 Marken und drei Briefe, die alle mit Prüfzeichen versehen und überwiegend kompetent bzw. ehemals kompetent "BPP" (Ballschmidt, Dr. Böheim, Busse, von Heintze, Herbst, Dr. Kalb, Lieder, Dr. Modry) geprüft sind. Als Zugabe im Anhang noch über 300 ungeprüfte Marken, die ohne Bewertung blieben. Reichhaltiger Fundus für den Spezialisten mit sehr hohem Katalogwert und Prüfkostenaufwand, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben.

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800