3 Pfennig Krone/Adler, helbhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei", die Mi.-Bewertung ist unrealistisch.
3 penny crown / eagle with overprint" Cameroon", good colour pale ocher, neat cancelled, Michel 150,-; (1e) (Image 1)(Image)
Opening EUR 35.00
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No: 4161
Symbol: BF
Cat No: 2
5 Pfennig Krone/Adler, Mehrfachfrankatur auf Bildpostkarte in die USA, Stempel "KRIBI" und amerikanischer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
5 penny crown / eagle, multiple franking on picture postcard to the United States, stamp "KRIBI" and American arrival postmark, faultless condition; (2) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 4166
Cat No: 7/19
3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch komplett, 1 Mark kleines Signum, sonst alle noch unsigniert. Der 5 Mark-Wert als rechte obere Bogenecke und mit Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Falzrest auf dem Bogenrand.)" Mi. 1.100.-
5 Mark imperial yacht faultless letter piece, stamp "DUALA Cameroon", photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 600.- (19) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 4174
Cat No: 23I a
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellose Marke mit zentraler Entwertung " VICTORIA KAMERUN 21 7 14 ** ", Mi. 150.-
20 penny imperial yacht, faultless stamp with more central cancellation" VICTORIA Cameroon 21 7 14 ** ", Michel 150.-; (23I a) (Image 1)(Image)
Opening EUR 55.00
Closed..Jul-23-2021, 08:20:05 EST
Sale No: 181
Lot No: 4175
Symbol: BS
Cat No: 23I a
20 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, entwertet mit seltenem Stempel " DUALA b 30.6.14 ", Mi./Arge 500.-
20 penny imperial yacht in the vertical pair on money order coupon, in perfect condition, tied by scarce stamp" DUALA b 30.6.14 ", Michel / study group 500,- (former starting price 130) ; (23I a) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 08:20:12 EST
Sale No: 181
Lot No: 4176
Cat No: 23IIb
Sale No: 181
Lot No: 4178
Cat No: 25IIA
5 Mark in Type IIA tadellos postfrisch, tiefst gepr. Brekenfeld BPP, Mi. 120.-
(25IIA)
Closed..Jul-23-2021, 08:21:14 EST
Sale No: 181
Lot No: 4179
Cat No: 25IIB
5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 120.-
(25IIB)
Sale No: 181
Lot No: 9070
Symbol: BF
Cat No: 8,9
Kamerun, zehn mit 5 oder 10 Pfennig frankierte Bildpostkarten, teils farbig, Entwertungen "BIBUNDI, BONABERI, DUALA, KAMERUN, KRIBI ", gute bis sehr gute Erhaltung, Mi. 320.- ++
Cameroon, ten with 5 or 10 penny franked picture postcards, partly coloured, cancellations \"BIBUNDI, BONABERI, DUALA, Cameroon, KRIBI \", good to excellent condition, Michel 320.-+plus (8,9) Photos of this collection
Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No: 9530
Symbol: BS
20 Briefstücke mit Orts- und Seepoststempeln, auch bessere, gute Erhaltung
20 letter pieces with locate and sea mail cancels, also better, good condition