Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Hanover
Sale No: 23
Lot No: 1008

Hannover - Vorphilatelie

1726, Schnörkelbrief mit vollem Inhalt und rückseitigem Trockensiegel sowie siebenzeiliger adeliger Anschrift von handschriftlich "Stade, 5. Novembr. 1726" nach "Zeven" adressiert. Prachtbeleg!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1009

Hannover - Vorphilatelie

1856, Ra2 BRAMSCHE auf Brief nach Geesthacht im Bergedorfer Landbezirk, rücks. klarer roter Dkr GEESTHACHT als Ankunftstempel, Röteltaxen einmal gestrichen, einmal "5 1/2". Geprüft Carl H. Lange.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 1010

Hannover - Vorphilatelie

GÖTTINGEN; markenloser Brief der "Akademie der Wissenschaften in Göttingen" mit schwarzem Einkreisstempel "Göttingen 11/12" und diversen Taxvermerken an die "À l´Academie Impériale des sciences" (Akademie der Wissenschaften) in St. Petersbourg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1015
Cat No: 2 IV

Hannover - Marken und Briefe

1851, 1 Gutegroschen graugrün mit Plattenfehler: Rechte untere Wertziffer "1" berührt die obere Einfassungslinie ("lange Eins"), allseits voll- bis breitrandig, tadellos und geprüft mit Fotokurzbefund Berger BPP: "Einwandfrei". Mi. 75,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 IV (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1020
Cat No: 14 a (3)

Hannover - Marken und Briefe

1864, König Georg V., 1 Gr. rosa, senkrechter Dreierstreifen aus der Bogenecke rechts unten mit den Reihenzählern 10-12 auf Faltbrief aus Harburg nach Wolfenbüttel. Zwei klare blaue Zweikreisstempel "Harburg / 24 2", portogerechte Frankatur, Marken allseits gut geschnitten und farbfrisch. Geprüft Grobe, Attest und aktueller Fotobefund Berger BPP (2019).

Katalog-Nummer(n) : 14 a (3) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 23
Lot No: 1023
Cat No: 24 y

Hannover - Marken und Briefe

1864, 2 Groschen König Georg V. ultramarin duchstochen, Oberrandstück (!) mit klarem, aufrechtstehendem und fast komplett abgeschlagenem blauen DKr. "DANNENBERG 21/4", tadellos, geprüft Berger BPP mit Tiefstsignatur.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 y (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1025
Symbol: a
Cat No: GSU 14, Mi.Nr. 14

Hannover - Ganzsachen

1866, Ganzsachenumschlag 3 Groschen König Georg V. braun mit farblosen Prägeeindruck "JACOB MISSEN. ALTONA" und Zusatzfrankatur 1 Groschen König Georg V. von blauem DKr. "EMDEN 5/6" nach "ALTONA 6/6 66" (Jahrhundertdatum!) mit rückseitig zwei verschiedenen Durchgangsstempeln. Umschlag etwas fleckig, aber dekorativ!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : GSU 14, Mi.Nr. 14 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1027
Symbol: a
Cat No: U12

Hannover - Stempel

1863, König Georg V., 1 Groschen rosa auf Ganzsachenumschlag aus Bremen nach Norden (Königreich Hannover), mit Aufgabestempel "BREMEN NACHTS 9/3", unzureichend frankiert. Entsprechend oben links Gewichtsangabe "1 3/10 Loth" und SELTENER TAXSTEMPEL "1,5"(Gr), angebracht nebst Bremer L1 Briefkastenstempel "BK" in Blau. In Gegensatz zu handschriftlichen Vermerken sind alle Briefe mit solchen Portostempeln Seltenheiten, von denen nur wenige belegt sind.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U12 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 23
Lot No: 3321

Hannover - Marken und Briefe

1851-64, gestempelte Sammlung auf "Lindner-T"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 2-4 mit Mi.Nr. 7 (2), Mi.Nr. 8, Mi.Nr. 13 (4), Mi.Nr. 14-18 usw. Insgesamt 33 Marken in stark unterschiedlicher Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €100

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3322
Symbol: u g z

Hannover - Marken und Briefe

1850-1864, ungebrauchte und gestempelte Partie von 16 Werten auf einer Stecktafel, darunter u.a. einige Fälschungen von besseren Werten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/handschriftliche Entwertung

Start Bid €20