Hamburg - Thurn & Taxis Hauptpostamt 1836, Brief aus dem dänischen Altona, in Hamburg dem Thurn & Taxis`schen Postamt zur Beförderung übergeben nach Bordeaux. Schwerer Brief mit 8 ½-facher (!) Rate von 17 lübischen Skilling für die einfache Gewichtsstufe (8,5 x 17 = 144,5, aufgerundet auf 150, rs. vermerkt). Portoerklärung beiliegend. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1002
Hamburg - Preussisches Oberpostamt 1837, Brief Helsingör (Dänemark)-Hamburg-Riga-Reval, mit preuss. L2 HAMBURG/Datum im Transit, dazu 1844, Brief aus Kronstadt/Russland nach Leith/Schottland mit u.a. rotem Oval "T/Datum" u. schwarzem L2 "AUS RUSSLAND/FRANCO TOUT". Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 1003
Hamburg - Preussisches Oberpostamt 1839, L1 FRANCO HAMBURG auf Brief von St. Petersburg nach Copenhagen, mit Ostseeschiffspost "p. Alexandra", Kabinett-Beleg! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 23
Lot No: 1004
Cat No: 11,13, 15b, 16a,19
Hamburg - Marken und Briefe 1864, Freimarken 1 Schilling zinnober, 3 Schilling preußischblau, 4 Schilling gelbgrün und 7 Schilling lila, farbfrische und sauber gestempelte Prachstücke. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11,13, 15b, 16a,19 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 1005
Symbol: 1 u p
Cat No: 11-22
Hamburg - Marken und Briefe 1864-67, Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 13 (2), Mi.Nr. 15, Mi.Nr. 16 (2) und Mi.Nr. 18-22 in ungebrauchter, einmal sogar in postfrischer Erhaltung, meist farbfrische Prachtwerte. Mi. 223,50 Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 11-22 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 1006
Symbol: 2
Cat No: 13, 16
Hamburg - Marken und Briefe 1867, 2 Schilling rot und 4 Schilling grün als dekorative Auslandsbuntfrankatur auf oberem Briefteil von HAMBURG mit beigesetztem EKr. des Thurn und Taxischen Postamtes über PARIS nach BORDEAUX mit jeweils rückseitigem Durchgangs- und Ankunftsstempel. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 13, 16 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3318
Symbol: u 1 g
Hamburg - Marken und Briefe Partie auf 2 Stecktafeln mit überwiegend Neudrucken und Fälschungen, aber auch ein oder zwei Originalen. Enthalten sind 28 Werte von Hamburg und 7 Werte von Bergedorf. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €20
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3320
Symbol: a
Hamburg - Ganzsachen 1861-66, umfangreiche Sammlung von 159 ungebrauchten Ganzsachen aller Wertstufen, mit und ohne Wasserzeichen, mit einer Fülle von Varianten und Druckzufälligkeiten. Beiliegend die entsprechende Literatur von Ernst Hartmann (Nachdruck seiner Abhandlung aus dem Jahre 1927) und H.-P.Hofrichter (Handbuch und Spezialkatalog 2014, der zusätzlich die Hamburger Siegelmarken auflistet, 367 S. mit Bewertungen). Erstklassige Erhaltung, eine erstaunliche Vielfalt von Besonderheiten, die den Rahmen eines Normalkataloges natürlich sprengen würden, aber für eine Sammlung eine schöne Bereicherung darstellen! Erhaltung: Ganzsache