Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Germany since 1945
Sale No: 23
Lot No: 3530
Symbol: g p u

Deutschland nach 1945

1945-2005, Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen mit Zonenausgaben, DDR und Bundesrepublik Deutschland in vier Alben, vier Steckbüchern, einer Bogenmappe und lose. Teils spezialisiert nach Farben und mit Plattenfehlern sowie auch die Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland 2001 bis 2004 komplett mit dem entsprechenden Nominalteil. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück/Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €250

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3531
Symbol: g p u

Deutschland nach 1945

1945-1993, überwiegend gestempelte Partie in 2 selbstgestalteten Alben und in einem Vordruckalbum mit teils besseren Teilsammlungen von Kontrollrat, Bizone, Bund (2 Stück) und Berlin.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3532

Deutschland nach 1945

1946-59, Bestand Kontrollrat, Bizone und Bundesrepublik Deutschland in allen Erhaltungsformen im Steckbuch beginnend mit den Zusammendrucken "Hannover Messe 1948" inklusive V Zd 1-2 mehrfach, "5 Mark Taube" (Mi.Nr. 962) mehrfach gestempelt inklusive zweier Viererblöcke auf Briefstücken, Bundesrepublik Deutschland mit u.a. "Heuss III 70 Pfennig" im waagerechten Paar gestempelt (Mi.Nr. 306/306) usw. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3534

Deutschland nach 1945

1945-1948, großes, randvolles Steckbuch mit Material aller vier Zonen, dazu rund 60 Belege, vorwiegend AM-Frankaturen, aber auch Belege / GA anderer Zonen. Undurchsucht und für Spezialisten sicher interessant.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3535
Symbol: g p u

Deutschland nach 1945

1947-90, Sammlung in zwei "Schaubek"-Vordruckalben mit u.a. Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, DDR bis 1949-78 und ab 1953 komplett ohne die Blockausgaben 8-9 und Block 19, Berlin 1948-90 mit besseren Frühwerten und überkomplett ab 1953 ohne die Mi.Nr. 107-109 mit zusätzlich Automatenmarken, Blockeinzelmarken und Markenheftchen sowie Saarland 1947-59 und ab Mi.Nr. 307 überkomplett, teils in beiden Erhaltungsformen. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3536

Deutschland nach 1945

1945-59, Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen der Gebiete Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone, Bizone und Saarland im dickleibigen Steckbuch. Dabei auch Randstücke mit besseren Oberränder, Bogenecken usw. FUNDGRUBE für den Spezialisten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3537
Symbol: p g

Deutschland nach 1945

1985-1999, Partie mit den Bund-Jahrbüchern 1991 bis 1999 komplett, den Bund-Jahressammlungen 1991 bis 1994 komplett (1991 und 1992 von Wermsdorf), den DDR-Jahrbüchern 1985 bis 1990 komplett und den DDR-Jahressammlungen 1985 bis 1990 komplett. Michel 3.240,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3538

Deutschland nach 1945

1948-59, gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit der DDR 1949-52 bis Mi.Nr. 321 ohne den "DEBRIA"-Bolck (Block 7) komplett, Berlin 1948-54 komplett ohne die Mi.Nr. 18-20, Mi.Nr. 33-34, Mi.Nr. 68-70 und Block 1 sowie die Bundesrepublik Deutschland 1949-59 komplett. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3539

Deutschland nach 1945

FRANZÖSISCHE ZONE / BIZONE AB 1948 - dichtgestecktes Lageralbum 16 Seiten, mit einem kleineren Teil Frz. Zone (teils auf Briefstücken), einem größeren Teil Bizone mit ausführlichem Anteil Bauten, für Spezialisten sicher interessant.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3545

Deutschland nach 1945

1948-2012, Partie in 3 Vordruckalben und in 9 Einsteckbüchern mit Dubletten und Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR.

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 3548
Symbol: b f a

Deutschland nach 1945

1958-2017, Partie von etwa 3.200 Belegen (teils in Alben) mit Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Bedarf, Erinnerungsblätter, FDC, Ganzsachen, Künstler-Ersttagsblätter, Maximumkarten und Sonderbelege. Zusätzlich sind noch einige Numisblätter, bei denen die Münzen entfernt worden sind, enthalten. Der Hauptwert liegt bei Bund.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache/Mk

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3549
Symbol: b e f

Deutschland nach 1945

1946-2016 (ca.), Partie von etwa 2.300 Belegen (teils in Alben) mit Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Bedarf, alte amtliche ETB von Berlin, FDC, Ganzsachen, Künstler-Ersttagsblätter und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt bei Bund/Berlin nach 1960.

Erhaltung: Brief/ETB/FDC/Ganzsache

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 23
Lot No: 3552
Symbol: b f a

Deutschland nach 1945

1949-1997 (ca.), Partie von etwa 2.100 Belegen in 21 Alben mit Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a.Bedarf, FDC (meist Blankobriefe mit Tagesstempeln), Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderstempel. Der Hauptteil liegt bei Bund nach 1960. Zusätzlich sind noch 19 Alben mit Bund/Berlin-ETB enthalten.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache/Mk/ETB

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3553
Symbol: b f

Deutschland nach 1945

1957-2002, Partie von etwa 890 Belegen mit dem Schwerpunkt bei Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Maximumkarten und Sonderbelege. Zusätzlich sind noch einige ETB enthalten, welche nicht mitgezählt worden sind.

Erhaltung: Brief/FDC

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 3649

Bundesrepublik und Berlin

"DRUCKERZEICHEN", 1959-1971, Partie Bund und Berlin mit verschiedenen DZ. Unter anderen
508 DZ Bund und 411 DZ Berlin.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3651
Symbol: p g

Bundesrepublik und Berlin

1970-2011, postfrische und gestempelte Partie in 3 Steckalben mit dem Schwerpunkt bei den Eckrändern der Dauerserien und Sondermarken mit u.a. Formnummerrn, korrigierten Reihenwertzählern und Viererblöcken. Zusätzlich ist noch eine "Deutschland exklusiv"-Sammlung von 2011 enthalten.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3652
Symbol: f

Bundesrepublik und Berlin

1965-2010, Partie von etwa 3.100 FDC beider Gebiete in 30 Alben mit u.a. Dauerserien, Zuschlagssätzen und Zusammendrucken.

Erhaltung: FDC

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3654
Symbol: b a

Bundesrepublik und Berlin

1953-2020, ein Bücherkarton proppevoll mit Briefen, Ersttagsbriefen und Ganzsachen ungebraucht und gebraucht in vier Alben sowie lose mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen. Dabei Automatenmarken, Bedarfspost, Bildganzsachen, Bogenecken, Eilboten, Einschreiben, Freistempler, Ganzsachenausschnitte auf Briefen, Internetmarken, Luftpost, Nachgebühr, Nachnahmen, Päckchenadressen, Postsachen, Privatpost, Rand- und Eckrandstücke, Rollenmarken mit vielen Endstreifen (auch postfrisch) und geteilten Marken, Satzbriefe, Sonderbelege, Sonderstempel, waagerechte Paare der Dauerserien, Wertbriefe, Zusammendrucken und Heftchenblättern, Zustellungsurkunden usw. Sehr viel Material für den mordenen Belegesammler der Bundesrepublik Deutschland.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3655
Symbol: b f e

Bundesrepublik und Berlin

1960-2020, Partie von etwa 900 Belegen in 17 Alben mit überwiegend Bund und Berlin sowie mit etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Ersttags-Sammelblätter, FDC und Sonderbelege. Der Hauptwert liegt vor 1990. Zusätzlich ist noch ein Bücherkarton mit ETB enthalten.

Erhaltung: Brief/FDC/ETB

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3656
Symbol: b f a

Bundesrepublik und Berlin

1951-1991, Partie von etwa 890 Belegen mit u.a. FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderbelegen. Zusätzlich sind noch einige Dubletten und ein Karton mit Berliner-ETB (diese nicht mitgezählt) enthalten.

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27