Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

German States
Sale No: 23
Lot No: 3294

Altdeutschland - Vorphila

1678-1867, Sammlung von 13 Vorphilabreifen bzw. markenlosen Briefen in einem Album mit u.a. einem Schnörkelbrief von Sontheim a.d. Brenz nach Heidenheim von 1678, einem Brief von Ludwigsburg an den Baron von Neipperg in Schweigern von 1725, einer Postauslage von Braunschweig von 1859 und einem Paketbegleitbrief von Naumburg i. K. von 1861.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3295
Symbol: g p u

Altdeutschland

1850-1923, bessere überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit guten Werten von Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Lübeck, Oldenburg, Preußen, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. Einen Auszug dieser gehaltvollen Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 23
Lot No: 3297
Symbol: u 1 g

Altdeutschland

1850-1869, Dublettenpartie auf Stecktafeln mit u.a. Baden, Hannover, NDP, Preußen sowie Thurn und Taxis. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3298

Altdeutschland

1851-1867, kleine gestempelte Partie von 10 Werten auf einer Stecktafel mit Baden Mi.Nr. 4 und 15, Hannover 17 und 22 y, Schleswig-Holstein 5, 17, 18 a geprüft Jakubek BPP und 18 b geprüft Jakubek BPP sowie Württemberg 14 und 19 x.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3299
Symbol: g 2 p

Altdeutschland und Deutsches Reich

1850-1945, doppelt geführte gestempelt und postfrisch/ungebraucht Sammlung ab Altdeutschland im "KA-BE"-Vordruckalbum mit zusätzlichen Blankoblättern. Dabei bessere Werte und Sätze wie Deutsches Reich mit "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98), geprüft Schlegel BPP sowie auch reichlich Deutsche Gebiete. Teils auch spezialisiert gesammelt mit Farben, Plattenfehlern und Zusammendrucken. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 950.00

Sale No: 23
Lot No: 3301
Symbol: u

1920 (ca.), Partie von 25 ungebrauchten verschiedenen Essays bzw. Entwürfen zu der Serie "Bayern-Abschied" auf 2 kleinen Blankoseiten, davon 10 mit Landesangabe "Bayern" und 15 mit Landesangabe "Deutsches Reich".

Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3302

1867-1905, alte gestempelte Partie in 2 Einsteckbüchern mit hunderten von Werten von Bayern, Württemberg, NDP und Deutschem Reich ab Brustschilden. Enthalten ist meist kleinwertiges Material, welches aber sicherlich eine Stempelfundgrube ist. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3304
Symbol: b c a

1833-1945, Partie von etwa 260 Belegen mit u.a. Bayern, Württemberg und Deutschem Reich. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, unfrankierte Dienstbriefe, Feldpost 1. Weltkrieg, Ganzsachen, Rohrpost und interessante Stempel.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3305
Symbol: u 1 g

Altdeutschland und Kolonien

1850-1923, bessere ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg, NDP, Deutschen Auslandspostämter und Deutschen Kolonien. Enthalten sind u.a. eine Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Bayern Mi.Nr. 13 gestempelt (2 Stück), Deutsche Post in der Türkei 23 ungebraucht, Karolinen 19 ungebraucht und Samoa 19 ungebraucht. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Eine genaue Besichtigung des Altdeutschlandteils ist unbedingt anzuraten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €700