Sale No: 23
Lot No: 1203
Symbol: 1
Cat No: 2 b SKA
Deutsches Reich - Brustschild 1872, kleiner Brustschild 1/3 Groschen in der guten Farbvariante dunkelolivgrün mit Schraubenkopfabdruck ungebraucht ohne Gummi. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, in typischer Nuance der b-Farbe, mit deutlichem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, deutlich geprägt, üblich gezähnt und hat helle Stellen. Michel 600,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 2 b SKA (Image)
Start Bid €160
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1207
Cat No: 3 (4)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Brustschild, ½ Groschen zinnober als waagerechter Viererstreifen auf Schreiben / Streifband der preußischen Verwaltung in Bromberg nach Schulitz (heute: Solec Kujawski), jeder Wert gestempelt "Bromberg / 23 2 72". Größte bisher bekannte Einheit dieser Marke, laut FA Hennies BPP (1975) "farbfrisch, gut geprägt und gezähnt." Minimale Beanstandungen bei der rechten Marke "bei der Seltenheit ... ohne Bedeutung". Mi.-Wert 1.300 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 (4) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 23
Lot No: 1208
Symbol: u
Cat No: 4
Deutsches Reich - Brustschild 1872, kleiner Brustschild 1 Groschen ungebraucht 2,5 mm hoch geprüft Krug BPP. Die Marke hat rückseitig in der oberen Markenhälfte einige falzhelle Stellen, einen Bug durch den oberen linken Eckzahn und einige kürzere Zähne. Michel 400,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 1210
Symbol: v 2
Cat No: 4 (4)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin im Viererblock mit Ra2 "CHARLOTTENBURG 12 2 72". Farbfrische Marken mit sehr guter Prägung und Zähnung mit einer kleinen natürlichen Aufklebefalte rechts in der Zähnung, soweit einwandfreie Kabinett-Erhaltung, eine seltene Einheit auf kleinem Briefstück mit Fotobefund Sommer BPP, Mi. 450,- Erhaltung: Viererblock/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 4 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1213
Symbol: 1
Cat No: 5
Deutsches Reich - Brustschild 1872, kleiner Brustschild 2 Groschen grauultramarin ungebraucht ohne Gummi. Die Marke hat als Druckzufälligkeit 3 Farbpunkte. Laut neuestem Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt und repariert. Michel 900,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1214
Cat No: 5
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 2 Gr graublau mit L1 "FRANCO", SEHR SELTEN!, farbfrische Marke mit korrigierter Zähnung und Fotobefund Brugger BPP: "Der sehr seltene Franco-Stempel ist fast vollständig und sehr klar abgeschlagen, nur in wenige Exemplaren bekannte Zufallsentwertung." Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1218
Symbol: 1
Cat No: 9
Deutsches Reich - Brustschild 1872, kleiner Brustschild 3 Kreuzer ungebraucht ohne Gummi. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, ungebraucht mit Neugummi (also ohne Gummi), farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 700,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 23
Lot No: 1220
Cat No: 10
Deutsches Reich - Brustschild 1873, Kleiner Brustschild, 7 Kreuzer ultramarin, portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief (Faltbug Mitte) aus Mannheim nach Zürich, Marke sehr gute Prägung und Zähnung, entwertet EK "Mannheim 3 2 / 73", Brief in sehr guter und frischer Erhaltung. Rs. AK "Zürich / 4 II 73". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 1224
Symbol: z
Cat No: 13
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Innendienst 30 Groschen mit Federzugentwertung "ffurt a/m 21/1 72". Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, repariert und hat eine punkthelle Stelle. Michel 800,- Euro Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)
Start Bid €110
Sale No: 23
Lot No: 1228
Cat No: 17 a (3)
Deutsches Reich - Brustschild 1873, Großer Brustschild, 1/3 Gr. gelblichgrün, als Dreierstreifen geklebt, portogerechte MeF auf gesiegeltem Brief von Elberfeld nach Ilbeshausen bei Herbstein, vorderseitig sauber, rückseitig fehlt kleiner Teil der oberen Umschlagklappe. Jeder Wert sauber mit Hufeisenstempel "Elberfeld / 28 März 73" entwertet, rs. AK Herbstein 30 / 3 72 (!)". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 17 a (3) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1230
Cat No: 17 b XI
Deutsches Reich - Brustschild 1872, großer Brustschild 1/3 Groschen in der Farbvariante dunkelolivgün mit dem seltenem Plattenfehler "Kreisbruch zwischen der 8. und 9. Strichleiste rechts" postfrisch mit Prüfungsbefund Sommer BPP. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, postfrisch mit Originalgummi, sehr gut geprägt und ist bis auf 2 kurze Zähne oben gut gezähnt. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 17 b XI (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 23
Lot No: 1232
Cat No: 18 Dprä
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Doppelprägung des Mittelstückes auf Postkarte mit K2 "BERLIN P.E.Nr25 14 3 73" die Doppelprägung erfolgte um 1,25 mm versetzt, farbfrische und gut gezähnte Marke mit minimalem gelblichem Fleckchen, ansonsten Marke und Karte in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattesten Hennies BPP und Sommer BPP, Mi. 1.100,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 18 Dprä (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 1237
Cat No: 19
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 1 Groschen Adler mit großem Brustschild karmin als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief mit vorderseitigem blauen Firmenstempel von "HAMBURG P.V.2. 22.10.72" in besserer Destination nach "DEBRECZEN 25/10 72" in Ungarn mit rückseitigem Ankunftsstempel, Pracht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 1240
Cat No: 19 XI SKA
Deutsches Reich - Brustschild 1872, großer Brustschild 1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in GROSCHEN" und einem deutlichen Schraubenkopfabdruck entwertet "Schwerin i./M. 17.11." mit einem kurzen Zahn unten. Laut Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, sehr gut geprägt. Michel für den Plattenfehler bereits 250,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 XI SKA (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 1241
Cat No: 19 XXXIII a,20 II
Deutsches Reich - Brustschild 1872, großer Brustschild 1 Groschen mit Plattenfehler "Akzent über C in REICHS auf der ersten Strichleiste" und 2 Groschen mit dem seltenem Plattenfehler "linke Wertziffer 2 gebrochen, Farbfleck unter C in REICHS" je entwertet mit nachverwendetem Preußen Ra3 "BERLIN.POST-EXP.9/POTSDAMER BAHNHOF/ 20 3 73" als Zweifarbenfrankatur auf Brief nach Paris/France. Laut Fotobefund Krug BPP sind beide Marken echt, deutlich geprägt, gut gezähnt und haben Alterstönungen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 XXXIII a,20 II (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 23
Lot No: 1242
Cat No: 19,20
Deutsches Reich - Brustschild 1872, großer Brustschild 1 und 2 Groschen entwertet mit nachverwendetem Preußen-DKr. "M. Gladbach 26.5.75" als Zweifarbenfrankatur auf links und rechts senkrecht gefaltetem Einschreib-Grenzrayon-Faltbrief nach Venlo (Niederlande). Die 2 Groschen hat einen senkrechten Registraturbug. Laut Fotobefund Krug BPP sind die Marken echt, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt. Eingeschriebene Grenzrayon-Briefe sind laut Krug BPP nicht häufig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19,20 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 23
Lot No: 1243
Cat No: 19, 20
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr auf "Auslagen"-Brief von Rauschenberg nach Kirchhain. -1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr mit K1 "RAUSCHENBERG 10 4 1873" und "Auslagen" auf Faltkuvert mit hds. "Postvorschuß 2 Thaler 19 Sgr. 6 Pf." und Blaustift "Pro 79½" gelaufen nach Kirchhain mit rs. Ausgabe-Ra3, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf seltenem Pracht-Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19, 20 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1255
Cat No: 24
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Brustschild, 2 Kreuzer orange gestempelt "(H)UNGEN 14.5.74", tiefstgeprüft Bühler BPP. Laut neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke farbfrisch, gut geprägt, normal gezähnt und zeigt bis auf minimale Zahnfehler oben sowie einer kleinen hellen Stelle rückseitig oben keine weiteren Mängel. Ein Stück, das in fast jeder Deutsches Reich-Sammlung fehlt. Michel 3.200 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Start Bid €450
Sale No: 23
Lot No: 1259
Cat No: 25 XXIII SKA
Deutsches Reich - Brustschild 1872, großer Brustschild 3 Kreuzer mit kleinen Beeinträchtigungen als Einzelfrankatur auf Trauerbrief nach Markt Einersheim, Marke entwertet "HEIDELBERG/BAHNHOF/4 6 74", mit Schraubenkopfabdruck im Mittelfeld und Plattenfehler XXIII. Geprüft Krug BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 25 XXIII SKA (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 1261
Cat No: 26
Deutsches Reich - Brustschild 1873, Großer Brustschild, 7 Kreuzer ultramarin als Einzelfrankatur (portopflichtige Dienstsache) auf Brief aus Giessen nach Kirtorf. Marke farbfrisch und gut gezähnt, Giessener Abstempelung etwas stärker, Brief sauber, rückseitig AK Kirtorf. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1270
Cat No: 35 aa
Deutsches Reich - Pfennige 1877, Adler 25 Pfennige, bessere Farbe hellrötlichbraun (fahlrotbraun), tiefstgeprüft Zenker und Wiegand BPP, sehr schönes farbfrisches Stück, mit klarem nachverwendetem T & T-Stempel "Frankfurt a.M. / 12 8 77". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35 aa (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1272
Cat No: 37 e
Deutsches Reich - Pfennige 1875, Innendienst 2 Mark in der Farbvariante dunkelrotkarmin postfrisch. Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP befindet sich die Marke in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 37 e (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 1274
Symbol: a
Cat No: P 12, 41 a (2)
Deutsches Reich - Pfennig 1885, 5 Pfg.-Inlandspostkarte mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. im senkrechten Paar als ROHRPOSTKARTE innerhalb von Berlin. Saubere Erhaltung, hinten zwei kleine Wasserflecken im Schriftbild, sonst tadellos. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 12, 41 a (2)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1277
Cat No: 42 b
Deutsches Reich - Pfennig 1885, Adler 20 Pfennig mittelultramarin, Einzelfrankatur auf mittig gefalteter Briefhülle aus Bremen nach Manzanillo / Cuba, Marke leicht getönt, sonst einwandfrei und klar gestempelt "Bremen / 1 12 85", mit der "Eider" des Norddeutschen Lloyd über New York, rückseitig "Paid All - B"-Stempel von New York und Ankunftstempel Manzanillo vom 30.12.1885. Gute Destination. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 b (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1278
Cat No: 46 ba
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün gestempelt "Hamburg 10/6 91". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind der Stempel echt und die Marke in fehlerfreier Erhaltung. Michel 300,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 46 ba (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 1279
Cat No: 46 ba
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Krone/Adler 5 Pfennig dunkelgelblichgrün gestempelt "Hamburg 10/6 91". Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP sind der Stempel echt und die Marke in fehlerfreier Erhaltung. Michel 300,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 46 ba (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 1280
Cat No: 46 c (2)
Deutsches Reich - Krone / Adler 1895, Ziffer 5 Pfg. bläulichgrün, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf farbiger Ansichtskarte aus Kohren (Landkreis Leipzig) nach Sydney / New South Wales, dort vom General Post Office an die Wohnadresse weitergeleitet, mit vorder- und rückseitigem Ankunftstempeln Sydney. Nette Destination, saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46 c (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1281
Symbol: 2
Cat No: 48 a (3)
Deutsches Reich - Krone / Adler 1890, 20 Pfg. mittelultramarin, drei Stück (Paar und Einzelmarke), als Dreierstreifen geklebt auf großem Briefstück von Lübeck nach Stockholm, jeder Wert einzeln mit dänischem Ring- bzw. Landungsstempel "1" von Kopenhagen entwertet, rückseitig zwei Stempel Stockholm und Fragment des Kopenhagener Ankunftstempels. Marken Pracht, zwei Abschläge sehr klar. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 48 a (3) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 1282
Symbol: u
Cat No: 50 b
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, 50 Pfg. (lebhaft-)braunrot, gut gezähntes und farbfrisches Exemplar, teils verlaufener Originalgummi mit Falzrest. Die im Attest Jäschke-L. (2007) als einziger Mangel erwähnte helle Stelle sei erwähnt; gefunden haben wir sie nicht. Geprüft Köhler, Mi.-Wert 1.400 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 50 b (Image)
Start Bid €170
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 23
Lot No: 1283
Cat No: 56 a (2)
Deutsches Reich - Germania 1901, REICHSPOST, 10 Pfg. dunkelkarminrot, wwagerechtes Paar auf Geschäftsbrief aus Berlin nach St. Gallen, jede Marke entwertet mit stummem Zweiring-Stempel, außerdem Ankunftstempel "St. Gallen / 9.X.01" vorder- und rückseitig. Einwandfreie Erhaltung, geprüft Dr. Hochstätter. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 56 a (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 23
Lot No: 1284
Symbol: u
Cat No: 56 Pfä
Deutsches Reich - Germania 1901, 10 Pfennig Germania Reichspost karmin als Fälschung zum Schaden der Post, die sogenannte "Chemnitzer Postfäschung", ungebraucht und wie postfrisch wirkend. Geprüft Jäschke BPP mit Tiefstsignatur und Dr. Oechsner BPP mit Fotoattest: "Einwandfreie Qualität". Mi. 400,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 56 Pfä (Image)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 1286
Symbol: u
Cat No: 64 I B
Deutsches Reich - Germania 1900, "Nord und Süd", 2 Mark Reichspost in der Linienzähnung 11 1/2, damals als "Erstdrucke" zu Informationszwecken in leicht abweichender Farbe und Zähnung herausgegeben und in geringer Zahl erneut aufgelegt. Das Exemplar ist laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2013) farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Rs. einige Falzspuren und altes Prüfzeichen "Richter". Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 64 I B (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 23
Lot No: 1287
Cat No: 66 III
Deutsches Reich - Germania 1900, Germania 5 Mark Reichspost in Type I mit weißer und roter Nachmalung entwertet "Hamburg 26.10.01". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP zeigt die Marke, bis auf einen längeren zugezogenen Einschnitt unten links, keine weiteren Mängel. Michel 500,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 66 III (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 1289
Symbol: u
Cat No: 68-77 SP
Deutsches Reich - Germania 1902, Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, der komplette Satz ungebraucht mit echter Gummierung, auch laut FA Jäschke BPP (1988) farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung (minimaler Erstfalzrest bzw. entfernte Falze). Prachtqualität, Mi.-Wert 2.000 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 68-77 SP (Image)
Start Bid €400
Sale No: 23
Lot No: 1290
Cat No: 68/77 U
Deutsches Reich - Germania 1902, ohne Wasserzeichen, der komplette Satz ungezähnt und einwandfrei postfrisch, alle Marken farbfrisch und breitrandig (80 Pfg. oben rechts etwas knapp, nicht berührt). Die 80 Pfg.-Marke tiefgeprüft Zenker BPP, alle übrigen Werte tiefstgeprüft Pfenninger. Mi.-Wert 6.500 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68/77 U (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 23
Lot No: 1297
Cat No: 86 I a (2)
Deutsches Reich - Germania 1908, 10 Pfg. mit Wasserzeichen, Friedensdruck karminrot, zwei Stück als Mehrfachfrankatur auf Brief aus Hamburg "via Southampton" an die Standard Bank in Capetown /Südafrika. Da der Empfänger dort nicht auffindbar war, erfolgte die Weiterleitung mit neuer Adresse nach Philipstown und von dort - offenbar erfolgreich - an die Standard Bank in Steynsburg (East Cape). Entsprechend vorder- und rückseitig die Stempel von Cape Town, Philipstown, De Aar und (sehr undeutlich) Steynsburg. Gut erhaltener Irrläuferbeleg. Katalog-Nummer(n) : 86 I a (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1298
Cat No: 86 I d
Deutsches Reich - Germania 1905, Germania-Friedensdruck 10 Pfennig dunkelrosarot mit Firmenlochung "M & F" gestempelt "Hildesheim ..9.10.14". Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke farbfrisch und zeigt bis auf einige verkürzte Zähne links keine weiteren Mängel. Michel 3.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 86 I d (Image)
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 1299
Cat No: 87 I
Deutsches Reich - Germania 1909, 20 Pfg. mit Wasserzeichen, Friedensdruck, ultramarin als Einzelfrankatur auf Gerichtsschreiben aus Charlottenburg nach Buenos Aires, rs. Ankunftstempel. Der Adressat war dort unbekannt, weswegen die Weiterleitung an das dortige deutsche Konsulat erfolgte. Dieses lehnte wegen fehlender Anschrift die Annahme ab (mit Zweizeiler "REHUSADO / CONSULADO ALEMAN"), der Brief wurde nach Deutschland zurückgeschickt, entsprechend hs. Vermerk der argentinischen Post "devuelto al remitente" und deutscher Einzeiler "Rücksendung geprüft". Gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 87 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1300
Cat No: ex 95-97
Deutsches Reich - Germania 1912ff., Repräsentative Darstellungen, Friedensdruck, kleine Partie mit sieben Werten und einem unberechneten achten, dabei 95 I A (zweimal, ein Wert unber.), 96 A I a, 96 A I b (zweimal, jeweils geprüft Dr. Hochstätter BPP), 97 A I a (tiefstgeprüft Jäschke-L. BPP) und 97 A I b (zweimal, einmal tiefgeprüft Jäschke BPP). Gute Bedarfszähnung, alle Werte sauber gestempelt. Mi.-Wert zusammen 455 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : ex 95-97 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1302
Cat No: 84 II
Deutsches Reich - Germania 1918, 3 Pfg. Kriegsdruck in der guten Farbe schwärzlichbraun, einwandfrei gestempeltes und gut gezähntes Exemplar, als "II b" tiefstgeprüft Jäschke BPP. Mi.-Wert 140 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 84 II (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1303
Cat No: 87 II b
Deutsches Reich - Germania 1917, Kriegsdruck, 20 Pfg. in der guten Farbe violettultramarin, Einzelfrankatur auf Geschäftsbrief aus Colmar (Elsaß) nach Belgien, Marke unten links ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei, sauber gestempelt "Colmar / 23.4.17", mit Zensur-Kastenstempel von Colmar. Doppelt auf "II b" tiefstgeprüft Jäschke-L. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 87 II b (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1305
Cat No: 89 II y, 91 II y
Deutsches Reich - Germania 1915-18, Kriegsdruck, zwei gute Untertypen, die 30 Pfg. orange auf orangeweiß, entsprechend tiefstgeprüft Jäschke BPP und sehr klar entwertet "Landsberg (Warthe) / 11.11.15", und die 50 Pfg. lila/schwarz auf orangeweiß, mit Teilstempel und tiefstgeprüft Dr. Oechsner BPP. Zwei sehr feine Stücke, Mi.-Wert zusammen 230 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 89 II y, 91 II y (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1307
Cat No: 96 A II
Deutsches Reich - Germania 1919, Denkmal Kaiser Wilhelm I., 3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck mit 26 : 17 Zähnungslöchern, zweimal sauber entwertet "Stuttgart 4 SEP 19". Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2009) "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung", Prachtstück, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 96 A II (Image)
Start Bid €180
Sale No: 23
Lot No: 1308
Cat No: 96 AII
Deutsches Reich - Germania 1915, Germania 3 Mark mit 26:17 Zähnungslöcher gestempelt "Oederan 27.4.19" geprüft Infla Berlin und tiefstgeprüft Dr. Hochstädter BPP. Michel 650,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 96 AII (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 1323
Cat No: 145 II W
Deutsches Reich - Inflation 1921, Germania, 40 Pfg. lilarot mit Unterrand im Walzendruck auf Ansichts-Fernpostkarte aus Bamberg nach Hannover, tarifgerechte Einzelfrankatur mit Band-Maschinenwerbestempel Bamberg "Nimm ein Postscheckkonto!", laut Fotobefund Weinbuch BPP (2008) in sehr guter Bedarfserhaltung, Mi.-Wert für Oberrand 145 II W auf Brief mindestens 1.500 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 145 II W (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 1327
Cat No: 166
Deutsches Reich - Inflation 1922, Arbeiter, 80 Pfg. mit Wz. 1, als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache aus Berlin nach Genf, Marke Pracht, Umschlag sehr gut erhalten. Diese Portostufe galt nur vom 1.1.-30.6.1922, Mi.-Wert 170 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 166 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 1329
Cat No: 168
Deutsches Reich - Inflation 1922, Arbeiter, 120 Pfg. mit Wz. 1, als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief der Deutschen Bank Berlin nach Orselina bei Locarno, Marke Pracht, Umschlag mit Rollstempel-Entwertung und sehr gut erhalten, rs. AK Orselina / 7.XI.21. Mi.-Wert 250 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 168 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 1330
Cat No: 178
Deutsches Reich - Inflation 1922, Ziffern, 10 Pfg. braunoliv mit Wz. Waffeln, rechts einige Zähne etwas verkürzt, aber klar und zentrisch gestempelt "Halle (Saale) / 31.1.23", tiefgeprüft Peschl BPP / Infla Berlin. Mi.-Wert 240 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 178 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 1332
Cat No: 197 b
Deutsches Reich - Inflation 1922, Germania 75 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln (Wz. 2) in der seltenen Farbvariante rotkarmin bis lilakarmin mit gefaltetem rechtem Seitenrand in tadellos postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Infla Berlin. Michel 900,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 197 b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 1333
Cat No: 197 b
Deutsches Reich - Inflation 1922, Germania 75 Pfennig mit Wasserzeichen Waffeln in der guten Farbvariante rotkarmin bis lilakarmin entwertet "....burg.....(2)2". Laut Kurzbefund Fleiner BPP sind der Stempel echt sowie ist das Prüfstück ist echt und einwandfrei. Michel 200,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 197 b (Image)