Germany and German Colonies German Occupations 1914/1914
Sale No: 23
Lot No: 1562
Cat No: 1 II a
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - 9. Armee 1918, Germania, 10 Pfg. Kriegsdruck in der postfrisch gesuchten Farbe karminrot, normal zentriert, tadellos postfrisch und sehr gut gezähnt, tiefgeprüft Hey BPP, Mi.-Wert 250 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 II a (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1563
Symbol: 2
Cat No: 1 II b
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - 9. Armee 1918, Germania, 10 Pfg. Kriegsdruck in der gestempelt gesuchten Farbe rot / rosa, zentrisch entwertet auf kleinem Briefstück "Bukarest / 24 MAR 918", tadellose Erhaltung, gut gezähnt, geprüft Piroth und auf Farbe "b" Hey BPP. Mi.-Wert 300 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 II b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 3462
Symbol: u g
Deutsche Besetzung I. WK 1914-1920, Besetzung und Abstimmungsgebiete 1914-20, */o, oftmals doppelt geführte Sammlung mit zusätzlichen Varianten / Dubletten, dabei DB Belgien, Etappe West je überkpl, zusätzl. gute Farben wie Etappe West Mi.Nr. 3b BPP-geprüft, Ober Ost/Polen mit Dorpat 1-2, Milit.-Verw. Rumänien inkl. 9. Armee und guten Zwangszuschlagmarken, Allenstein kpl., Marienwerder mit beiden Sargausgaben und u.a. der guten Mi.Nr. 17 mit Erstfalz, Altsignatur, OS mit "Plébiscite"-Satz u.a., sehr hoher Katalogwert! Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 550.00
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3463
Deutsche Besetzung I. WK 1914-1920, Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Besetzung von Rumänien-Zwangszuschlagmarken, Eupen und Malmedy, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, östlichem Oberschlesien und Schleswig. Enthalten sind u.a. etliche bessere Werte, Farbvarianten, komplette Sätze und viele hohe Wertstufen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 3464
Deutsche Besetzung I. WK 1914-1920, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch und auf Stecktafeln mit u.a. Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Besetzung von Rumänien-Zwangszuschlagmarken, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig. Enthalten sind u.a. Briefstücke, Viererblöcke und viele hohe Wertstufen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück