Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 23
Lot No: 3446
Symbol: p u 1

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1884-1919, reichhaltige postfrische und ungebrauchte Sammlung auf diversen Album- und Steckseiten in einem Album. Da sehr viele gesuchte Werte Neugummi haben ist eine aufmerksame Besichtigung unbedingt erforderlich. Einen kleinen Auszug dieser Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 3,900.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3900

Sale No: 23
Lot No: 3447
Symbol: g 2 u

1884-1914, sehr saubere Sammlung in allen Erhaltungsformen im "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit alleine 33 Querformaten und guten "5 MARK"-Werten, weiteren guten Werten und Sätzen sowie auch etliche schöne Briefstücke. Vieles ist kompetent geprüft und es errechnet sich ein sehr hoher vierstelliger Katalogwert für diese empfehlenswerte Sammlung! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 23
Lot No: 3448
Symbol: g 2 u

1874-1919, bessere überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. gesuchten Werten wie z.B. Deutsche Post in China Mi.Nr. 27 gestempelt und 37 gestempelt, Deutsche Post in Marokko 33 gestempelt und 58 gestempelt, Deutsch-Ostafrika 21 gestempelt, Deutsch-Südwestafrika 23 gestempelt und 32 gestempelt. Des Weiteren sind noch diverse Vorläufer und Briefstücke sowie einige Belegstücke mit falschen Aufdrucken oder Stempeln enthalten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 23
Lot No: 3449
Symbol: g u 2

1884-1914, überwiegend gestempelte Partie auf Steckseiten und Stecktafeln mit vielen besseren Werten und Querformaten, u.a. die Deutsche Post in der Türkei ab Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 5 jeweils gestempelt, Mi.Nr. 35 als ungebrauchtes Unterrandstück mit Plattennummer, die Deutsche Post in Marokko mit u.a. Mi.Nr. 43-44 gestempelt, Deutsch-Südwestafrkia mit u.a. Mi.Nr. 23, Mi.Nr. 29 und Mi.Nr. 32 gestempelt usw. Teils etwas unterschiedliche Erhaltung und hoher, vierstelliger Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 23
Lot No: 3450

1884-1919, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Briefstücken und Markwerten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €180

Sale No: 23
Lot No: 3451
Symbol: a

GANZSACHEN: Deutsche Post in China bis Togo, Sammlung von über 130 verschiedenen Ganzsachenkarten mit entsprechend hohem Anteil Doppelkarten in aktenfrisch ungebrauchter Erhaltung im Briefealbum, sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 23
Lot No: 3452
Symbol: a

GANZSACHEN: Deutsche Post in China bis Togo, Sammlung von 68 offensichtlich nur verschiedenen Ganzsachenkarten in fast ausschließlich aktenfrisch ungebrauchter Erhaltung im Briefealbum mit auch vielen Doppelkarten. Hoher Katalogwert.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 3453
Symbol: g 2 u

Deutsche Auslandspostämter

1884-1915, saubere ungebraucht und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Binder mit insgesamt 133 Marken, davon acht Querformate und 14 Briefstücke sowie aufgelockert mit über 20 Ganzsachen (einmal mit Zusatzfrankatur), Karten und Ansichtskarten, dabei Feldpost, Marineschiffspost und Zensur. Empfehlenswertes Objekt, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3456
Symbol: u g 2

Deutsche Kolonien

1897-1915, sehr saubere ungebraucht und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Bindern mit insgesamt 250 Marken, dabei insgesamt 39 Querformate mit allen Werten "5 Mark Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, einmal als Bogenecke und auch 32 Briefstücken. Im Anhang noch 13 Belege, meist Ganzsachen ungebraucht und gebraucht sowie eine Karte der "Deutschen Kolonialausstellung 1939". Empfehlenswertes Objekt, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache/Ansichtskarte/Brief (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3457
Symbol: u 1 g

Deutsche Kolonien

1900-1915, ungebrauchte und gstempelte Partie auf einer Stecktafel mit überwiegend kleinen Wertstufen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 3458
Symbol: c a b

Deutsche Kolonien

1895-1988, Sammlung von ca. 220 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und modernen Ersttagsbriefen verschiedener Gebiete, überwiegend Deutsch-Südwestafrika und Deutsch-Ostafrika oder mit Bezug zu den Kolonien. Dabei viele alte Ansichtskarten, Ganzsachen gebraucht und ungebraucht, verschiedene Stempel, incoming mail usw. Auch acht Banknoten sind enthalten. Günstig kalkuliert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache/Brief/FDC (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 23
Lot No: 3459
Symbol: a

Deutsche Kolonien

Reichhaltige und sehr saubere Sammlung von ca. 50 meist gefälligkeitsgestempelten Ganzsachen im Briefealbum, vielfach mit Ankunftsstempel aber ohne Text, von Deutsch-Neuguinea bis Togo mit sehr vielen Doppelkarten und auch besseren Entwertungen, dabei u.a. Marianen Mi.Nr. P 1-3, Marschall-Inseln Mi.Nr. P 2 und P 9, Togo Mi.Nr. P 2, P 4 und P 15 usw. Dabei auch eine Privatganzsachenkarte von Deutsch-Ostafrika bedarfsgebraucht sowie im Anhang vier farbige Künstlerkarten "Kolonialkriegerdank" in aktenfrischer Erhaltung. Mi. ca. 3.200,- Euro und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390
Sale No: 23
Lot No: 3460
Symbol: c

Deutsche Kolonien

ANSICHTSKARTEN: Sammlung von 98 Stück bis in die "1920er" Jahre im Briefealbum, meist aus Deutsch-Ostafrika, etwas Deutsch-Südwestafrika und in schwarz/weiss. Viele Straßen- und Hausansichten in meist ungebrauchter Erhaltung bzw. ohne Frankaturen. Günstig kalkuliert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €200