Records 1 to 12 of 12

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Feldpostmarken / Field Post Stamps

Sale No: 181
Lot No: 6202
Cat No: 5a

image Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "überdurchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!

(5a) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 06:39:58 EST

Sale No: 181
Lot No: 6206
Cat No: 6

Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisches und perfekt durchstochenes Ausnahmeexemplar, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2018): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.-, Ausnahmestück!

(6)

Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 1,050.00

Closed..Jul-24-2021, 06:40:53 EST
Sold For 1050

Sale No: 181
Lot No: 6207
Cat No: 7A

image Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben rechts - in dieser Qualität seltene Marke, gepr. Dr. Dub, Mogler BPP und Fotoattest Petry BPP (2007): "in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 400.- - eine lose Marke in gleicher Qualität erzielte in unserer 163. Auktion 320.- Euro zzgl Aufgeld!

(7A) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 06:42:44 EST

Sale No: 181
Lot No: 6212
Cat No: 8BI

image Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, tadellos postfrisch, gepr Zierer, Pickenpack BPP und Fotobefund Petry BPP (2008): "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen.", Mi. 400.- - in dieser Erhaltung seltene Marke!

(8BI) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 6214
Cat No: 10AbII

image Agramer Aufdruck gezähnt, tadellos postfrisch, Platte II, in dieser Erhaltung nicht häufig, gepr. und Fotoattest Müller BPP "echt .... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.-

(10AbII) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 06:43:19 EST

Sale No: 181
Lot No: 6216
Cat No: 10BbII

image Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, blauer Aufdruck von Platte II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Petry BPP (2012), Mi. 200.-

(10BbII) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 6220
Cat No: 12II

image Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-

(12II) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 6221
Symbol: (*)
Cat No: 13b

image U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, vom Seitenrand mit Reihen-Zähl-Nr. 50, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, im Rand Bugspur und rückseitig leichte Verschmutzungen, Marke tadellos, gepr. MAWARA (Marken Walter Rasche), Fotoattest Gabisch BPP (2020): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."

(13b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 6222
Symbol: (*)
Cat No: 13b

image U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Brunel (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-

(13b) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 6227
Symbol: BF
Cat No: 10Aa,d,e

image 1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, die Werte auf weißem, grünem und rotem Papier in Mischfrankatur mit 5 Werten "Wehrmacht" Deutsches Reich auf Orts-R-Brief innerhalb Erfurt, tadellos.

1943, night hunting and storm chaser associations the Air Force on the aerodrome Bindersleben by Erford, the values on white, green and red paper in mixed franking with 5 values "German Armed Forces" German Reich on local registered cover inside Erford, in perfect condition. (10Aa,d,e) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 9113
Symbol: BF

1939 - 1945, hunderte von Briefen im Karton, fast nur Einschreiben!

Sale No: 181
Lot No: 9114
Symbol: **/*

1944 - 1945, postfrische und ungebrauchte Partie, Mi.-Nr. 8 (2), 10 B (2), 12, 17, dazu 8 Feldpostvignetten.