Sale No: 23
Lot No: 1958
Cat No: 243-44 (2)
DDR 1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eilbrief von ILMENAU 1 a, 21.12.49 nach Berlin-Friedenau in guter Bedarfserhaltung. Beide 12 Pfg. mit PLF, einmal II sowie einmal III und der Dreierstreifen mit leicht diagonalem und nach rechts versetztem Aufdruck, gepr. Mayer BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 243-44 (2) (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1959
Cat No: 244
DDR 1949, Postgewerkschaft, 30 Pfg. rot als einwandfreie Einzelfrankatur auf Bedarfs-Auslandspostkarte nach Marseille. Marke entwertet "Leipzig C 1 / 15.12.49", das Bildmotiv auf Rückseite zeigt noch das bereits 1946 abgerissene Bismarckdenkmal in Leipzig. Schöner Beleg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 244 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1966
Cat No: 330
DDR 1953, Köpfeserie mit Wz. 2, Bebel 10 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein Paket, Marke zur Prüfung des Wz. abgelöst und mit Falz wieder befestigt, Stempelfehlstellung "Nordhausen / 30.2.53". Tadellose Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 330 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1969
Cat No: 339(100)
DDR 1952, "Persönlichkeiten" 80 Pfennig dunkellilaultramarin im postfrischem kompletten Bogen zu 100 Marken. Der Bogen ist mittig waagerecht gefaltet und an beiden Seiten der Faltung angetrennt. Michel 800,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 339(100)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 23
Lot No: 1970
Symbol: f
Cat No: 340
DDR 1953, Köpfe, Ernst Thälmann 80 Pfg. dunkelrosarot, Unterrandstück auf illustriertem Ersttagsbrief, als R-Brief versendet innerhalb von Berlin. Saubere Qualität eines seltenen Stückes, rückseitig AK Berlin-Köpenick. Mi.-Wert 500 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 340 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 1976
Symbol: f
Cat No: 580 B, W Zd. 22 + 2
DDR 1959, Fünfjahresplan 20 Pfennig waagerechter Zusammendruck (W Zd. 23) enwertet mit Ersttagssonderstempel "Berlin-Hohenschönhausen II. DEBRIA 4.9.59" auf mit der Luftpost echtgelaufenem Schmuck-FDC nach Moskau. Zusätzlich sind noch der W Zd. 22 auf Schmuck-FDC mit Bug in der rechten unteren Ecke sowie ein Maschinenwerbestempel zur 1. DEBRIA 1950 auf Ansichtskarte enthalten. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 580 B, W Zd. 22 + 23 (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 1978
Cat No: 1045/1047 Zd-Bogen
DDR 1964, "Pioniertreffen" 3 Werte komplett jeweils im postfrischem Zusammendruckbogen zu je 50 Werten. Beim Bogen der 20 Pfennig ist unten ein Einriß durch den Druckvermerk bis in die darüberstehende Marke. Michel 3.900,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1045/1047 Zd-Bogen (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 1982
Cat No: W Zd 34 - S Zd 27
DDR - Zusammendrucke 1962, Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Helsinki, alle 16 Zusammendruckkombinationen postfrisch, unsigniert, tadellos Mi. 150,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : W Zd 34 - S Zd 27 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1984
Cat No: W Zdd 118 - S Zd 51
DDR - Zusammendrucke 1964, Leipziger Frühjahrsmesse, alle 16 Zusammendruckkombinationen in postfrischer Erhaltung, vielfach Rand- bzw. Eckrandeinheiten, teils mit Druckvermerk. Unsigniert, tadellos. Mi. 200,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : W Zdd 118 - S Zd 51 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1985
Cat No: W Zd 144- S Zd 75
DDR - Zusammendrucke 1964, Volksrachten, alle 24 Zusammendruckkombinationen in postfrischer Erhaltung, teils Randeinheiten und einmal mit Druckvermerk (Mi.Nr. S Zd 66 DV). Unsigniert, tadellos, Mi. 690,- Euro + Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : W Zd 144- S Zd 75 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 1990
Symbol: a
Cat No: P 41 I a, 339
DDR - Ganzsachen 1953, Bebel 10 Pfg.-GS-Postkarte mit Zusatzfrankatur Thälmann, 80 Pfg. Wz. 2 als portogerechte Eilboten-Ortspostkarte aus dem Bedarf von Berlin NW 64 (Poststempel) nach Berlin-Zehlendorf. Tadellose Erhaltung, sicher nicht häufige Versendungsform. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 41 I a, 339 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1991
Symbol: a
Cat No: P 44 b Zfr
DDR - Ganzsachen 1953, Postkarte 20 Pf karminrot Kollwitz, gebraucht mit 10 Pf Zfr als Lp-Karte von "Berlin 13.5.53" nach Klagenfurt/Österreich, ohne Text, Ank.-Stpl. (Michel 800,- Euro) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 44 b Zfr (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1992
Symbol: a
Cat No: P 48/03, 226
DDR - Ganzsachen 1951, Ganzsache Pieck 12 Pfg., Postkarte mit Zusatzfrankatur Thälmann, 80 Pfg. violettultramarin vom oberen Bogenrand als tarifgerechte Eilboten-Fernpostkarte aus Dresden nach Glauchau, beide Wertzeichen sauber entwertet "Dresden N 25 / 8.5.51". Eingangsstempel auf Vorderseite, reiner Bedarf in guter Qualität. Mi.-Zuschlag 150 €. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 48/03, 226 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3592
Symbol: p u 1
DDR 1949-1990, bessere Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen gesuchten Werten der Anfangsjahre (teils vielfach), Blöcken und kompletten Sätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 23
Lot No: 3594
DDR 1949-1962, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Lindner-T-Album mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Block 8/9 A/B postfrisch und gestempelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 3596
DDR 1949-1975, doppelt geführte und in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in fünf Klemmbindern. Es fehlen nur die gestempelten Marxblöcke. Die ungebrauchten Marken sind mit Falz befestigt, meistens aber als Randstücke mit postfrischer Marke. Die gestempelten Marken bis auf einige Köpfe-Werte sind alle mit Tagesstempel entwertet, auch Block 13 und 15, ab 1955 häufig auf gelaufenen R-Briefen. Sauberes Objekt aus Sammlerhand, günstig gerufen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3597
DDR 1950-1990, postfrische Partie von diversen im Michel gelisteten DDR-Plattenfehlern in einem Einsteckbuch. Laut Einlieferer hat die Partie einen Michelwert von etwa 3.070,- Euro. Zusätzlich sind noch einige weitere deutsche Plattenfehler von u.a. Deutschem Reich und Bund enthalten, welche nicht mitbewertet worden sind. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3598
Symbol: p g
DDR 1949-1982, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 5 Vordruckalben mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 286/288 postfrisch und gestempelt, 327/341 postfrisch und gestempelt sowie Block 8/9 A/B postfrisch. Des Weiteren sind noch diverse Zusammendruckkombinationen und einige Dienstmarken enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3599
DDR 1949-1990, Umzugskarton mit sechs Lagerbüchern, alle prallgefüllt mit reichhaltigem Material über die ganze Periode, ab den guten ersten Ausgaben, u.a. mit Debria-Block, Dt.-Chinesischer Freundschaft, vier Marxblöcken, chronologisch geordnet in etwas unterschiedlicher, aber meist guter Erhaltung, sehr häufig mit Tagesstempeln, natürlich viele Blocks und Kleinbögen. In einem Album hauptsächlich Zusammendrucke. Sicher sehr hoher Katalogwert, eine Besichtigung könnte sich lohnen! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3600
DDR 1949-1964, Partie von 3 besseren Teilsammlungen in 2 Vordruckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Block 8/9 A/B postfrisch (je 2 Stück). Des Weiteren ist noch ein Einsteckbuch mit teils besserem Dublettenmaterial enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3605
Symbol: g p u
DDR 1949-90, doppelt geführte postfrisch und gestempelte Sammlung in sieben "Schaubek"-Vordruckalben mit besseren frühen Ausgaben wie "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) und dem "DEBRIA"-Block (Block 7). Dazu acht Steckbücher mit Doubletten, elf Auswahlhefte, Kiloware, lose Schüttung, über 100 Sondermarkenheftchen, Schwarzdrucke und auch etwas Sowjetische Besatzungszone. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3606
Symbol: p u 1
DDR 1949-1955, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Lindner-T-Album mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3608
DDR 1945-1975, postfrische und ungebrauchte Partie in 2 Vordruckalben mit 2 besseren Sammmlungen. Enthalten ist eine Sammlung von 1945 bis 1975 mit etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre der DDR und etwas SBZ (davon etwas gestempelt) und eine Sammlung von 1949 bis 1972. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 23
Lot No: 3610
DDR 1945-1990, Partie in 6 dicken Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. einer Teilsammlung mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, Zusammendrucken und etwas SBZ. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3612
DDR 1949-1990, Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern mit u.a. kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken. Des Weiteren sind noch die Jahrbücher von 1984 und 1988 (2 Stück) enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3614
Symbol: p g
DDR 1949-1990, drei Teilsammlungen in sieben Falzlos-Ringbindern, dabei ab 1960 jeweils gut gefüllt. 1962-1990 praktisch komplett, postfrisch und ordentlicher Anteil Bedarfsstempel, dazu Einsteckbuch mit postfrischen Sätzen, Blocks und Kleinbögen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 3615
DDR 1951-1990, Partie in 15 Einsteckbüchern und in 10 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Dubletten, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Teilsammlungen und Zusammendrucken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 3617
Symbol: g p u
DDR 1949-1990, überwiegend gestempelte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 3618
Symbol: g b
DDR 1948-1970, gestempelte Sammlung in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. etwas Allgemeinen Ausgaben der SBZ, einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, kompletten Sätzen und Zusammendrucken sowie mit einigen Belegen. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 23
Lot No: 3619
DDR 1948-1990, Dublettenpartie in 21 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3620
Symbol: p g
DDR 1949-1990, postfrische und gestempelte Partie von diversen Teilsammlungen in 14 Vordruckalben, darunter u.a. etliche fast neuwertige Alben. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3621
Symbol: p g 4
DDR 1945-1989, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, diversen echtgestempelten Stücken, Zusammendrucken und etwas SBZ. Der Hauptwert liegt im Bereich ab etwa 1960. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3622
DDR 1949-1988, Partie mit u.a. einer Teilsammlung in 3 Vordruckalben mit einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten und ein Album mit Belegen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3623
DDR 1945-1990, Partie in 6 Vordruckalben, in 2 selbstgestalteten Alben und in 7 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Teilsammlungen, Blöcken, Jahrbüchern, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und etwas SBZ. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3624
Symbol: p g
DDR 1955-1990, überwiegend postfrische Partie von diversen Teilsammlungen in 7 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3625
DDR 1948-1990, Partie in 13 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Teilsammlungen und Zusammendrucken. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 3626
DDR 1945-1990, Partie in 4 Falzlosalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab 1970, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und etwas SBZ. Des Weiteren sind noch einige Belege enthalten mit Einschreiben und Satzbriefen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 3628
Symbol: b f a
DDR 1950-90, ein Bücherkarton voll mit hunderten Briefen, Karten, FDC`s und Ganzsachen. Dabei Bedarfspost, Dienstpost, Drucksachen, Eilboten, sehr viele Einschreibebriefe, "Gebühr bezahlt", Zeitungszustellung usw. Sehr hoher Katalogwert! Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 3630
Symbol: f
DDR 1954-1990, Ersttagsbriefe, zwischen 800 und 1000 verschiedene, in den erstem Jahren spärlich, ab ca. 1957 reichhaltiger, ab Mitte 1960er über weite Strecken vollständige Sammlung (ohne Blöcke und Kleinbögen) auf Blättern bis zu den letzten DM-Ausgaben. Saubere Erhaltung. Erhaltung: FDC
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3631
Symbol: f
DDR 1960-1990, Partie von über 1.000 FDC (teils in Alben) mit u.a. Dauerserien, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch einige Tüten mit postfrischen und gestempelten Dubletten enthalten. Erhaltung: FDC
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3632
Symbol: f
DDR 1981-1990, Sammlung von etwa 530 FDC in 4 Alben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Zusätzlich ist noch die Jahressammlung von 1989 enthalten. Erhaltung: FDC
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 3638
Symbol: a
Cat No: PP 6 B2/001-006
DDR - Ganzsachen 1961, sechs verschiedene ungebrauchte Ganzsachenfotokarten mit Ansichten der Sächsischen Schweiz, sogenannte "Bastei-Karten", in guter Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP 6 B2/001-006
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3639
DDR - Jahrbücher 1984-1990, doppelt komplette Sammlung der Jahrbücher von 1984 bis 1990. Michel 1.660,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3640
Symbol: p g
DDR - Jahrbücher 1985-1990, Partie mit den Jahrbüchern 1986 und 1988 bis 1990 komplett sowie den Jahressammlungen 1985 bis 1990 komplett. Michel 1.640,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)