Records 1 to 44 of 44

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

East Germany
Sale No: 23
Lot No: 1958
Cat No: 243-44 (2)

DDR

1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eilbrief von ILMENAU 1 a, 21.12.49 nach Berlin-Friedenau in guter Bedarfserhaltung. Beide 12 Pfg. mit PLF, einmal II sowie einmal III und der Dreierstreifen mit leicht diagonalem und nach rechts versetztem Aufdruck, gepr. Mayer BPP

Katalog-Nummer(n) : 243-44 (2) (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1959
Cat No: 244

DDR

1949, Postgewerkschaft, 30 Pfg. rot als einwandfreie Einzelfrankatur auf Bedarfs-Auslandspostkarte nach Marseille. Marke entwertet "Leipzig C 1 / 15.12.49", das Bildmotiv auf Rückseite zeigt noch das bereits 1946 abgerissene Bismarckdenkmal in Leipzig. Schöner Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 244 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1966
Cat No: 330

DDR

1953, Köpfeserie mit Wz. 2, Bebel 10 Pfg. als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein für ein Paket, Marke zur Prüfung des Wz. abgelöst und mit Falz wieder befestigt, Stempelfehlstellung "Nordhausen / 30.2.53". Tadellose Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 330 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1969
Cat No: 339(100)

DDR

1952, "Persönlichkeiten" 80 Pfennig dunkellilaultramarin im postfrischem kompletten Bogen zu 100 Marken. Der Bogen ist mittig waagerecht gefaltet und an beiden Seiten der Faltung angetrennt. Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 339(100)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 23
Lot No: 1970
Symbol: f
Cat No: 340

DDR

1953, Köpfe, Ernst Thälmann 80 Pfg. dunkelrosarot, Unterrandstück auf illustriertem Ersttagsbrief, als R-Brief versendet innerhalb von Berlin. Saubere Qualität eines seltenen Stückes, rückseitig AK Berlin-Köpenick. Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 340 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1976
Symbol: f
Cat No: 580 B, W Zd. 22 + 2

DDR

1959, Fünfjahresplan 20 Pfennig waagerechter Zusammendruck (W Zd. 23) enwertet mit Ersttagssonderstempel "Berlin-Hohenschönhausen II. DEBRIA 4.9.59" auf mit der Luftpost echtgelaufenem Schmuck-FDC nach Moskau. Zusätzlich sind noch der W Zd. 22 auf Schmuck-FDC mit Bug in der rechten unteren Ecke sowie ein Maschinenwerbestempel zur 1. DEBRIA 1950 auf Ansichtskarte enthalten.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 580 B, W Zd. 22 + 23 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 1978
Cat No: 1045/1047 Zd-Bogen

DDR

1964, "Pioniertreffen" 3 Werte komplett jeweils im postfrischem Zusammendruckbogen zu je 50 Werten. Beim Bogen der 20 Pfennig ist unten ein Einriß durch den Druckvermerk bis in die darüberstehende Marke. Michel 3.900,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1045/1047 Zd-Bogen (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 1982
Cat No: W Zd 34 - S Zd 27

DDR - Zusammendrucke

1962, Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Helsinki, alle 16 Zusammendruckkombinationen postfrisch, unsigniert, tadellos Mi. 150,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W Zd 34 - S Zd 27 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1984
Cat No: W Zdd 118 - S Zd 51

DDR - Zusammendrucke

1964, Leipziger Frühjahrsmesse, alle 16 Zusammendruckkombinationen in postfrischer Erhaltung, vielfach Rand- bzw. Eckrandeinheiten, teils mit Druckvermerk. Unsigniert, tadellos. Mi. 200,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W Zdd 118 - S Zd 51 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1985
Cat No: W Zd 144- S Zd 75

DDR - Zusammendrucke

1964, Volksrachten, alle 24 Zusammendruckkombinationen in postfrischer Erhaltung, teils Randeinheiten und einmal mit Druckvermerk (Mi.Nr. S Zd 66 DV). Unsigniert, tadellos, Mi. 690,- Euro +

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : W Zd 144- S Zd 75 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 1990
Symbol: a
Cat No: P 41 I a, 339

DDR - Ganzsachen

1953, Bebel 10 Pfg.-GS-Postkarte mit Zusatzfrankatur Thälmann, 80 Pfg. Wz. 2 als portogerechte Eilboten-Ortspostkarte aus dem Bedarf von Berlin NW 64 (Poststempel) nach Berlin-Zehlendorf. Tadellose Erhaltung, sicher nicht häufige Versendungsform.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 41 I a, 339 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 1991
Symbol: a
Cat No: P 44 b Zfr

DDR - Ganzsachen

1953, Postkarte 20 Pf karminrot Kollwitz, gebraucht mit 10 Pf Zfr als Lp-Karte von "Berlin 13.5.53" nach Klagenfurt/Österreich, ohne Text, Ank.-Stpl. (Michel 800,- Euro)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 44 b Zfr (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 1992
Symbol: a
Cat No: P 48/03, 226

DDR - Ganzsachen

1951, Ganzsache Pieck 12 Pfg., Postkarte mit Zusatzfrankatur Thälmann, 80 Pfg. violettultramarin vom oberen Bogenrand als tarifgerechte Eilboten-Fernpostkarte aus Dresden nach Glauchau, beide Wertzeichen sauber entwertet "Dresden N 25 / 8.5.51". Eingangsstempel auf Vorderseite, reiner Bedarf in guter Qualität. Mi.-Zuschlag 150 €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 48/03, 226 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3592
Symbol: p u 1

DDR

1949-1990, bessere Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. etlichen gesuchten Werten der Anfangsjahre (teils vielfach), Blöcken und kompletten Sätzen.

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 23
Lot No: 3594

DDR

1949-1962, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Lindner-T-Album mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Block 8/9 A/B postfrisch und gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 3596

DDR

1949-1975, doppelt geführte und in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in fünf Klemmbindern. Es fehlen nur die gestempelten Marxblöcke. Die ungebrauchten Marken sind mit Falz befestigt, meistens aber als Randstücke mit postfrischer Marke. Die gestempelten Marken bis auf einige Köpfe-Werte sind alle mit Tagesstempel entwertet, auch Block 13 und 15, ab 1955 häufig auf gelaufenen R-Briefen. Sauberes Objekt aus Sammlerhand, günstig gerufen.

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3597

DDR

1950-1990, postfrische Partie von diversen im Michel gelisteten DDR-Plattenfehlern in einem Einsteckbuch. Laut Einlieferer hat die Partie einen Michelwert von etwa 3.070,- Euro. Zusätzlich sind noch einige weitere deutsche Plattenfehler von u.a. Deutschem Reich und Bund enthalten, welche nicht mitbewertet worden sind.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3598
Symbol: p g

DDR

1949-1982, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 5 Vordruckalben mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 286/288 postfrisch und gestempelt, 327/341 postfrisch und gestempelt sowie Block 8/9 A/B postfrisch. Des Weiteren sind noch diverse Zusammendruckkombinationen und einige Dienstmarken enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3599

DDR

1949-1990, Umzugskarton mit sechs Lagerbüchern, alle prallgefüllt mit reichhaltigem Material über die ganze Periode, ab den guten ersten Ausgaben, u.a. mit Debria-Block, Dt.-Chinesischer Freundschaft, vier Marxblöcken, chronologisch geordnet in etwas unterschiedlicher, aber meist guter Erhaltung, sehr häufig mit Tagesstempeln, natürlich viele Blocks und Kleinbögen. In einem Album hauptsächlich Zusammendrucke. Sicher sehr hoher Katalogwert, eine Besichtigung könnte sich lohnen!

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3600

DDR

1949-1964, Partie von 3 besseren Teilsammlungen in 2 Vordruckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Block 8/9 A/B postfrisch (je 2 Stück). Des Weiteren ist noch ein Einsteckbuch mit teils besserem Dublettenmaterial enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3605
Symbol: g p u

DDR

1949-90, doppelt geführte postfrisch und gestempelte Sammlung in sieben "Schaubek"-Vordruckalben mit besseren frühen Ausgaben wie "Akademie" (Mi.Nr. 261-70), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) und dem "DEBRIA"-Block (Block 7). Dazu acht Steckbücher mit Doubletten, elf Auswahlhefte, Kiloware, lose Schüttung, über 100 Sondermarkenheftchen, Schwarzdrucke und auch etwas Sowjetische Besatzungszone. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3606
Symbol: p u 1

DDR

1949-1955, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung im Lindner-T-Album mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3608

DDR

1945-1975, postfrische und ungebrauchte Partie in 2 Vordruckalben mit 2 besseren Sammmlungen. Enthalten ist eine Sammlung von 1945 bis 1975 mit etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre der DDR und etwas SBZ (davon etwas gestempelt) und eine Sammlung von 1949 bis 1972.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 23
Lot No: 3610

DDR

1945-1990, Partie in 6 dicken Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. einer Teilsammlung mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, Zusammendrucken und etwas SBZ.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3612

DDR

1949-1990, Dublettenpartie in 14 Einsteckbüchern mit u.a. kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken. Des Weiteren sind noch die Jahrbücher von 1984 und 1988 (2 Stück) enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3614
Symbol: p g

DDR

1949-1990, drei Teilsammlungen in sieben Falzlos-Ringbindern, dabei ab 1960 jeweils gut gefüllt. 1962-1990 praktisch komplett, postfrisch und ordentlicher Anteil Bedarfsstempel, dazu Einsteckbuch mit postfrischen Sätzen, Blocks und Kleinbögen.

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3615

DDR

1951-1990, Partie in 15 Einsteckbüchern und in 10 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Dubletten, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Teilsammlungen und Zusammendrucken.

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3617
Symbol: g p u

DDR

1949-1990, überwiegend gestempelte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 3618
Symbol: g b

DDR

1948-1970, gestempelte Sammlung in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. etwas Allgemeinen Ausgaben der SBZ, einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, kompletten Sätzen und Zusammendrucken sowie mit einigen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 23
Lot No: 3619

DDR

1948-1990, Dublettenpartie in 21 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Markenheftchen, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Dienstmarken.

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3620
Symbol: p g

DDR

1949-1990, postfrische und gestempelte Partie von diversen Teilsammlungen in 14 Vordruckalben, darunter u.a. etliche fast neuwertige Alben.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3621
Symbol: p g 4

DDR

1945-1989, doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, diversen echtgestempelten Stücken, Zusammendrucken und etwas SBZ. Der Hauptwert liegt im Bereich ab etwa 1960.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3622

DDR

1949-1988, Partie mit u.a. einer Teilsammlung in 3 Vordruckalben mit einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten und ein Album mit Belegen enthalten.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3623

DDR

1945-1990, Partie in 6 Vordruckalben, in 2 selbstgestalteten Alben und in 7 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Teilsammlungen, Blöcken, Jahrbüchern, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und etwas SBZ.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3624
Symbol: p g

DDR

1955-1990, überwiegend postfrische Partie von diversen Teilsammlungen in 7 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken.

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3625

DDR

1948-1990, Partie in 13 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Teilsammlungen und Zusammendrucken.

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 3626

DDR

1945-1990, Partie in 4 Falzlosalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab 1970, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und etwas SBZ. Des Weiteren sind noch einige Belege enthalten mit Einschreiben und Satzbriefen.

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 3628
Symbol: b f a

DDR

1950-90, ein Bücherkarton voll mit hunderten Briefen, Karten, FDC`s und Ganzsachen. Dabei Bedarfspost, Dienstpost, Drucksachen, Eilboten, sehr viele Einschreibebriefe, "Gebühr bezahlt", Zeitungszustellung usw. Sehr hoher Katalogwert!

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 3630
Symbol: f

DDR

1954-1990, Ersttagsbriefe, zwischen 800 und 1000 verschiedene, in den erstem Jahren spärlich, ab ca. 1957 reichhaltiger, ab Mitte 1960er über weite Strecken vollständige Sammlung (ohne Blöcke und Kleinbögen) auf Blättern bis zu den letzten DM-Ausgaben. Saubere Erhaltung.

Erhaltung: FDC

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3631
Symbol: f

DDR

1960-1990, Partie von über 1.000 FDC (teils in Alben) mit u.a. Dauerserien, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch einige Tüten mit postfrischen und gestempelten Dubletten enthalten.

Erhaltung: FDC

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3632
Symbol: f

DDR

1981-1990, Sammlung von etwa 530 FDC in 4 Alben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken. Zusätzlich ist noch die Jahressammlung von 1989 enthalten.

Erhaltung: FDC

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 3638
Symbol: a
Cat No: PP 6 B2/001-006

DDR - Ganzsachen

1961, sechs verschiedene ungebrauchte Ganzsachenfotokarten mit Ansichten der Sächsischen Schweiz, sogenannte "Bastei-Karten", in guter Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 6 B2/001-006

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3639

DDR - Jahrbücher

1984-1990, doppelt komplette Sammlung der Jahrbücher von 1984 bis 1990. Michel 1.660,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 3640
Symbol: p g

DDR - Jahrbücher

1985-1990, Partie mit den Jahrbüchern 1986 und 1988 bis 1990 komplett sowie den Jahressammlungen 1985 bis 1990 komplett. Michel 1.640,- Euro

Start Bid €40