Records 1 to 24 of 24

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Deutschland 1948-2001
Sale No: 23
Lot No: 2342
Symbol: pp

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

1974-2001, komplette Sammlung aller 123 verschiedenen Kursmünzensätze jeweils in Spiegelglanz (Polierte Platte) in 2 Holzkisten. Der Leuchtturm-Katalogwert beträgt ca. 4.050,- Euro.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 770.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 770

Sale No: 23
Lot No: 2343
Symbol: pp

1987-2001, Sammlung der 10 DM-Sonderprägungen in Polierter Platte in 2 Holzkassetten. Enthalten sind jeweils alle Prägestätten. Die Valuta beträgt 1.050,- DM.

Start Bid €600

Sale No: 23
Lot No: 2345
Symbol: ss vz

1952-1986, komplette Sammlung aller dreiundvierzig 5 DM-Sonderprägungen in einer Holzmünzkiste. Enthalten sind u.a. "Germanisches Museum", "Schiller", "Markgraf", "Eichendorff" und "Fichte" jeweils in sehr schöner Erhaltung. Die Stücke von 1966 (Leibniz) bis 1971 (Dem Deutschen Volke) sind teils in sehr schöner oder vorzüglicher Erhaltung und teils in Stempelglanzerhaltung. Die Stücke ab Dürer (1971) sind in Polierter Platte.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 23
Lot No: 2347
Symbol: ss vz

1952-1986, komplette Sammlung aller dreiundvierzig 5 DM-Sonderprägungen in einer Holzmünzkiste, darunter u.a. "Germanische Museum", "Schiller", "Markgraf" und "Eichendorff".

Start Bid €450

Sale No: 23
Lot No: 2349
Symbol: ss vz

1952-1986, komplette Sammlung der 5 DM-Sonderprägungen in einer Holzkassette mit "Germanischem Museum", "Schiller", "Markgraf" und "Eichendorff". Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich bis Stempelglanz. Die Valuta beträgt 215,- DM.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 2350
Symbol: vz st

1952-1986, komplette Sammlung der 5 DM-Sonderprägungen in einem Album mit u.a. "Germanischem Museum", "Schiller", "Markgraf" und "Eichendorff". Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich bis Stempelglanz. Die Valuta beträgt 215,- DM.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 2351
Symbol: vz

1972-1996, Partie mit überwiegend 10 DM-Sonderprägungen in meist vorzüglicher Erhaltung. Die Valuta beträgt etwa 910,- DM.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 23
Lot No: 2356
Symbol: st

1987-2001, komplette Sammlung aller 10 DM-Sonderprägungen von 1987 bis 2001 (37 Stück) jeweils in Stempelglanzerhalttung in einer Holzmünzkiste.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 23
Lot No: 2357
Symbol: vz

1970-1986, Bestand von 77 Stück der 5 DM-Sonderprägungen in überwiegend vorzüglicher Erhaltung auf einem Tableau und in einem großem Etui.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 23
Lot No: 2358
Symbol: st

1966-1986, Sammlung von 38 Stück der 5 DM-Sonderprägungen in Stempelglanzerhaltung in einem Münzalbum mit Schuber.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 23
Lot No: 2359
Symbol: st

1987-2001, Sammlung von 37 verschiedenen 10 DM-Sonderprägungen in Stempelglanz in einer Holzkasette.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

Sale No: 23
Lot No: 2360
Symbol: pp

2002-2008, Sammlung aller 35 verschiedenen Kursmünzensätze in Spiegelglanz (Polierter Platte) aus den Jahren 2002 bis 2008 in einer Holzkiste. Die Valuta beträgt über 165,- Euro.

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 2361
Symbol: st vz

1972-2001, komplette Sammlung der 10 DM-Sonderprägungen in einem Album Die Erhaltung ist vorzüglich bis Stempelglanz. Die Valuta beträgt 490,- DM.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 2362
Symbol: vz ss

1951-2001, Sammlung der 5 DM-Kursmünzen in einem Album, darunter 72 verschiedene aus 625er Silber (Jaeger-Nr. 387) und 12 Stück aus Kupfer/Nickel (Jaeger-Nr. 415). Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich. Die Valuta beträgt 420,- DM.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 2363
Symbol: st vz

1972-2001, komplette Sammlung der 10 DM-Sonderprägungen in einem Album. Die Erhaltung ist vorzüglich bis Stempelglanz. Die Valuta beträgt 490,- DM.

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 2366
Symbol: ss vz

1972, Partie von 31 Stück der 10 DM-Silber-Sonderprägungen zu den Olympischen Spielen 1972 in überwiegend sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 2367
Symbol: vz st

1987-2001, Partie von 36 Stück der 10 DM-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist vorzüglich bis Stempelglanz.

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 2368
Symbol: s ss

1951-2002, Partie mit u.a. 67 Stück der 5 DM-Kursmünzen aus 625er Silber. Die Valuta beträgt etwa 370,- DM und 10,- Euro.

Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 2369

1997-2001, Sammlung von 17 Numisblättern mit 10 DM-Sonderprägungen in einem Album, darunter u.a. Melanchthon.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 2370

1982-2015, Sammlung von 62 Numisbriefen mit DM-Münzen in 2 Alben, darunter u.a. 5 und 10 DM-Sonderprägungen. Die Valuta der Münzen beträgt etwa 290,- DM.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 2371
Symbol: vz

1969-1982, Partie mit u.a. diversen 5 und 10 DM-Sonderprägungen sowie einigen Medaillen. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich. Die Valuta beträgt etwa 210,- DM.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 2372

1998-2002, Sammlung der Numisblättern in einem Album mit 13 Stück mit 10 DM-Sonderprägungen und mit 2 Stück mit 10 Euro-Sonderprägungen. Zusätzlich sind noch 9 Numisbriefe mit 2, 5 oder 10 DM-Stücken enthalten.

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 2375
Symbol: st vz

2016-2017, Partie von 10 Stück der 5 Euro-Sonderprägungen mit Polymerringen. Enthalten sind 2016 "Planet Erde" aus allen 5 Prägestätten je in der Originalplastikhülle und 2017 "Tropische Zone" A, F, G und J jeweils in der Originalplastikhülle sowie G in vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 2377
Symbol: ss

1969-1982, Partie von 13 Stück der 5 DM-Silber-Sonderprägungen in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €30