Records 1 to 50 of 164

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 180

Deutsches Reich / German Reich

Sale No: 180
Lot No: 2550
Symbol: BS
Cat No: 1

image 1/4 Groschen im senkrechten 4er-Streifen, ideal mit HE-Stempel "COLMAR 30. Jan. 73 12-1N" entwertet, bildsch"ne und attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung, geprüft Pfenniger

1 / 4 Groschen in the vertical strip of four, perfect with HE stamp \"COLMAR 30. January 73 12-1 N\" cancelled, beautiful and attractive unit in perfect condition, expertized Pfenniger (1) (Image 1) (Image)

Closed..May-28-2021, 10:00:32 EST

Sale No: 180
Lot No: 2551
Symbol: BF
Cat No: 1

image 1/4 Groschen grauviolett im waagerechten Paar zusammen mit 1/2 Groschen r"tlichorange auf Faltbrief von "Exin 8 1 72" nach "Wagrowiec". Neues Fotoattest Dr. Zill BPP "Marken sind farbfrisch, gut gepr,gt und gut gez,hnt in einwandfreier Erhaltung....Ungew"hnliche Darstellung der Portostufe auf dekorativem Faltbrief"

1 / 4 Groschen gray violet in a horizontal pair along with 1/2 Groschen reddish orange on folded letter from \"Exin 8 1 72\" to \"Wagrowiec\". New photo expertize Dr. Zill BPP \"stamps are fresh colours, good embossed and well perforated in perfect condition. Unusual depicting postage step on decorative folded letter\" (1) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-28-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 180
Lot No: 2552
Symbol: BF
Cat No: 1

image 1/4 Groschen grauviolett, 4 Stück in 2 waagerechten Paaren auf Briefumschlag von "Frankenstein 29 2 72" nach "Hainichen". Neues Fotoattest Dr. Zill BPP "Marken sind farbfrisch und deutlich gepr,gt, die rechte Marke des oberen Paares ist eckrund, die übrigen Marken sind üblich gez,hnt und in einwandfreier Erhaltung, Der seltene Stempel "Neuer NDP-Postort-III/70, OPD Chemnitz vom 29.Februar ist quer auf jedem Paar und einmal neben der Frankatur vollst,ndig und gut lesbar aufgesetzt.....Nicht h,ufige Darstellung der Portostufe auf dekorativem Brief"

1 / 4 Groschen gray violet, 4 pieces in 2 horizontal pairs on envelope from \"Frankenstein 29 2 72\" to \"Hainichen\". New photo expertize Dr. Zill BPP \"stamps are fresh colours and clearly embossed, the right stamp of the upper pairs is round corner, the remaining stamps are as usual perforated and in perfect condition, the rare postmarks \"new North German Postal District post office locality III / 70, OPD Chemnitz from 29. February is diagonal on each pair and once besides of the franking complete and good readable mounted. Not frequent depicting postage step on decorative letter\" (1) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2557
Symbol: BF
Cat No: 1,5(2),14

image 1/4 Groschen, 2 Groschen (2) und 1/2 Groschen kleiner Schild, Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief von "Elberfeld 23.12.72 5-6N" nach Siegburg, Marken teils fehlerhaft, der Paketbegleitbrief ist mit 4 3/4 Groschen unterfrankiert aber unbeanstandet bef"rdert, das tats,chliche Porto für das 15 Pfund 300 Gramm schwere Paket h,tte 5 1/2 Groschen betragen, Fotoattest Krug BPP: "Sch"ne Dreifarbenfrankatur." (alter Ausruf 150)

1 / 4 Groschen, 2 Groschen (2) and 1/2 Groschen small breast shield, three colour franking on accompanying letter for parcels from \"Elberfeld 23.12.72 5-6 N\" to Siegburg, stamps partly defective, the accompanying letter for parcels is with 4 3 / 4 Groschen under-franked but unopposed transported, the actual postage for the 15 pound 300 Gram heavy package would have 5 1/2 Groschen amount to, photo expertize jug BPP: \"nice three colour franking. \" (former starting price 150) (1,5(2),14) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2561
Symbol: BS
Cat No: 2b

image 1/3 Gr. dunkel(grau)smaragdgrün, Z,hnungsbesonderheit allseits rauhe Z,hnung, mit vollem Preussen-R2 "NEUENRADE" auf Kabinettbriefstück, gepr. Krug BPP, Mi. 170.- +

1 / 3 Gr. Dark (grey) emerald green, perforation feature on all sides rough perforation, with full Preussen frame cancel with two lines \"NEUENRADE\" on superb in every respect piece of letter, expertized jug BPP, Michel 170.- plus (2b) (Image 1) (Image)

Closed..May-28-2021, 10:01:14 EST

Sale No: 180
Lot No: 2563
Cat No: 3

image 1/2 Gr. Kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt mit Sachsen-K2 "DRESDEN STADTPOST 1 JAN 72" vom ERSTEN VERWENDUNGSTAG, rechts mittig Z,hnungsm,ngel und dort auch dünn, gut gepr,gt, etwas unfrisch, mit Ersttagsstempel nicht h,ufig, Fotobefund Krug BPP "...vom ersten Verwendungstag der Marke, ist echt. Der Stempel ist zart und lesbar mittig aufgesetzt."

1 / 2 Gr. Small breast shield, centric cancellation with Saxony two ring cancel \"DRESDEN local post 1 JAN 72\" from first day of using, right centered perforation defects and there also thin, good embossed, not so fresh, with first day postmark rare, photo expertize jug BPP \". From first day of using of the stamp, is genuine. The postmark is tenuous and readable centered mounted. \" (3) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2564
Cat No: 3

image 1/2 Groschen r"tlichorange, sehr farbintensives waagerechtes Paar mit ideal abgeschlagenem Kastengestempelt "Waldau L.D. Oberlausitz". Sehr dekorativ, in sehr guter Gesamterhaltung, geprüft Dr. Zill BPP, Mi.140.-

1 / 2 Groschen reddish orange, very colour-intensely horizontal pair with perfect mounted box-stamped \"Waldau L. D. Upper Lusatia\". Very decorative, in very good total maintenance, expertized Dr. Zill BPP, Michel 140.- (3) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2565
Cat No: 3(2)

image 1/2 Groschen kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Paar mit Ra 2 "WEND. BUCHHOLZ 16.2.72", üblich gez,hnt, Mi. 150.-

1 / 2 Groschen small breast shield, brick red, horizontal pair with frame cancel 2 \"WEND. BUCHHOLZ 16.2.72\", as usual perforated, Michel 150.- (3(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2568
Cat No: 4

image 1 Gr. karmin, klarer K1 "MOLSHEIM", tadelloses Briefstück, gepr. Hennies BPP

1 Gr. Carmine, clear single circle postmark \"MOLSHEIM\", faultless letter piece, expertized Hennies BPP (4) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2571
Cat No: 5

image 2 Groschen blau, farbfrisches waagerechtes Paar mit ideal aufgesetztem nachverwendeten Preuáen-Stempel "Bensberg 23 2" auf kleinem Briefstück, geprüft Dr. Zill BPP

2 Groschen blue, having bright colours horizontal pair with perfect mounted still used Prussia stamp \"Bensberg 23 2\" on small letter piece, expertized Dr. Zill BPP (5) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2575
Cat No: 7

image 1 Kreuzer gelbgrün, klarer K1, tadellos, gepr. Hennies BPP

1 kreuzer yellow green, clear single circle cancel, in perfect condition, expertized Hennies BPP (7) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2578
Cat No: 8

image 2 Kreuzer kleiner Schild, r"tlichorange, gestempelt, bis auf eine leichte Bugspur tadellos, gepr. Sommer BPP, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-

2 kreuzer small breast shield, reddish orange, used, except for one slight trace of crease in perfect condition, expertized Sommer BPP, photo expertize jug BPP, Michel 400.- (8) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2588
Cat No: 13

image 30 Gr. Innendienst. saubere hds. Entwertung Frankfurt 9/10, vollz,hnig, gepr. Sommer BPP, Mi. 750.-

30 Gr. Indoor service. Clean handwritten cancellation Frankfurt 9 / 10, perfect perforations, expertized Sommer BPP, Michel 750.- (13) (Image 1) (Image)

Opening EUR 210.00

Sale No: 180
Lot No: 2596
Cat No: 15(3)

image 2 Kreuzer orange, waagerechter Dreierstreifen mit Taxis Ekr. "KALTENNORDHEIM 21.1.74", teils repariert, seltene Einheit, Fotoattest Hennies BPP, Mi. 2.800.-

2 kreuzer orange, horizontal strip of three with Taxis single circle \"KALTENNORDHEIM 21.1.74\", partly repaired, scarce unit, photo expertize Hennies BPP, Michel 2.800.- (15(3)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2609
Cat No: 17a

image 1/3 Groschen groáer Schild, gelblichgrün, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 180.-

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, having bright colours extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brugger BPP: \"excellent total maintenance. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2638
Symbol: BS
Cat No: 21 a,19

image 2 1/2 Groschen groáer Schild, r"tlichbraun und 1 Gr. karmin mit Ekr. "DORSTEN 28.6.73" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP.

2 1/2 Groschen large shield, reddish brown and 1 Gr. Carmine with single circle \"DORSTEN 28.6.73\" on letter piece, superb in every respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP. (21 a,19) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2639
Symbol: BS
Cat No: 22((3)

image 5 Groschen groáer Schild, hellgraubraun, waagerechter Dreierstreifen, kleine Marke L 15 mit Ra 3 "SORAU I.D. NIEDERLAUSITZ", ein Zahn kurz, sonst tadellos, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 250.-

5 Groschen large shield, light grey brown, horizontal strip of three, small stamp L 15 with frame cancel 3 \"SORAU I. D. Lower Lusatia\", a tooth short, otherwise in perfect condition, photo expertize Hennies BPP, Michel 250.- (22((3)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2644
Cat No: 23b

image 1 Kreuzer groáer Schild, dunkelgrünlicholiv, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, links unten ein Fehlzahn, gepr. Sommer BPP, Mi. 400.-

1 kreuzer large shield, dark greenish olive, unused with original gumming and rest of hinge, left at the bottom a missing tip, expertized Sommer BPP, Michel 400.- (23b) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2645
Symbol: BS
Cat No: 23a,30

image 1 Kreuzer gelblichgrün, groáer Schild und 9 auf 9 Kreuzer braunorange, groáer Schild als Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Engen in Baden 13 6 74 6-7N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-+

1 kreuzer yellowish green, large shield and 9 on 9 kreuzer brown orange, large shield as mixed franking on letter piece with cancellation through single circle postmark \"close in Baden 13 6 74 6-7 N\", faultless condition, photo expertize jug BPP (2020) : \"in perfect condition. \", Michel 650.- plus (23a,30) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2648
Cat No: 25

image 3 Kreuzer groáer Schild, karmin, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 100.-

3 kreuzer large shield, carmine, having bright colours outstanding quality, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Brugger BPP: \"excellent total maintenance. \", Michel 100.- (25) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 180
Lot No: 2660
Cat No: 28

image 18 Kreuzer groáer Schild, ockerbraun, postfrisches Kabinettstück, gepr. Heintze und Fotobefund J,schke-Lantelme BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, mint never hinged extremely fine copy, expertized Heintze and photo expertize J,schke Lantelme BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (28) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2661
Cat No: 28

image 18 Kr. groáer Schild, hellockerbraun, Ra3 FRANKFURT WESTENDE, gepr. Pfenninger, Fotoattest Sommer BPP: "echt, normale Pr,gung, einwandfrei zentriert und üblich gez,hnt", Mi. 2.800.-

18 Kr. Large shield, pale ochre-brown, framed cancel of 3 lines FRANKFURT West end, expertized Pfenniger, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, normal embossment, perfect centered and as usual perforated\", Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2671
Cat No: 30

image 9 auf 9 Kr. groáer Schild, r"tlichbraun, K1 MAINZ 10 10 74, gepr. Pfenninger, Mi. 600.-

9 on 9 Kr. Large shield, reddish brown, single circle postmark MAINZ 10 10 74, expertized Pfenniger, Michel 600.- (30) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2675
Cat No: 31a

image 3 Pfennige bl,ulichgrün, postfrisch, bis auf einige kurze bzw. verkürze Z,hne keine M,ngel, unsigniert, Fotobefund J,schke-Lantelme BPP (2017), Mi. 600.-

3 pennies bluish green, mint never hinged, except for a few short respectively abridging perforation no defects, unsigned, photo expertize J,schke Lantelme BPP (2017), Michel 600.- (31a) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2676
Symbol: BF
Cat No: 33

image 10 Pfennig in Mischfrankatur mit 5 Pfennig auf Auslandsbrief zum Sonderporto von 15 Pfennig. Von Flensburg 6/4/76 nach Odense gelaufen. Gute Gesamterhaltung.

10 penny in mixed franking with 5 penny on international letter to the special postage from 15 penny. From Flensburg 6 / 4 / 76 to Odense used. Good total maintenance. (33) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 180
Lot No: 2677
Symbol: BF
Cat No: 33

image 10 Pfennige rot. Senkrechtes Paar auf Brief vom Bruchhausen 19/2 (Nachverwenderter Hannover-Stempel) nach Hannover. Gute Gesamterhaltung.

10 pennies red. Vertical pair on cover from Bruchhausen 19 / 2 (still used Hanover stamp) to Hanover. Good total maintenance. (33) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 180
Lot No: 2682
Cat No: 37aZS,fZS

image 2 Mark in e-und f-Farbe, je im tadellosem gestempelten Zwischenstegpaar, geprüft Wiegend BPP bzw. L,schke-L. BPP, Mi. 620.-

2 Mark in e and f colour, always in the faultless cancelled gutter pair, expertized Weighing BPP respectively L,schke L. BPP, Michel 620.- (37aZS,fZS) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2684
Cat No: 37f

image 2 Mark r"tlichkarmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund J,schke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-

2 Mark reddish carmine, in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize J,schke Lantelme BPP: \"In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 400.- (37f) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 180
Lot No: 2685
Symbol: BF
Cat No: 38

image 50 Pfennige graugrün in Mischfrankatur mit 10 Pfennige und 20 Pfennige auf Paketkarte von Pfungstadt 14/6/79 nach Biel/Schweiz. Rechts 2 kleinere Einrisse und leichte Bef"rderungsspuren.

50 pennies gray green in mixed franking with 10 pennies and 20 pennies on package card from Pfungstadt 14 / 6 / 79 to Biel / Switzerland. Right 2 smaller tears and slight transport traces. (38) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 180
Lot No: 2686
Cat No: 39/44II

image 3 Pfennig bis 50 Pfennig, Sp,tauflage, tadellos postfrisch, Fotobefund J,schke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 300.-

3 penny to 50 penny, late edition, in perfect condition mint never hinged, photo expertize J,schke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 300.- (39/44II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2687
Cat No: 39Ib

image 3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-

3 penny yellowish green, early edition, in perfect condition mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 300.- (39Ib) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2689
Cat No: 39a

image 3 Pfg grün, Frühauflage, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 250.-

3 Pfg green, early edition, in perfect condition mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 250.- (39a) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2690
Cat No: 40I

image 5 Pfennig purpur, Frühauflage, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Wiegand BPP; Mi. 90.-

5 penny purple, early edition, mint never hinged, faultless condition, expertized Wiegand BPP; Michel 90.- (40I) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2700
Cat No: 43Ia

image 25 Pfennig Frühauflage, mittelgelbbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund J,schke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-

25 penny early edition, middle yellow brown, unused with original gumming, faultless condition, photo expertize J,schke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 360.- (43Ia) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2703
Cat No: 44b

image 50 Pfennig oliv, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund J,schke-Lantelme BPP, Mi. 100.-

50 penny olive, mint never hinged, faultless condition, photo expertize J,schke Lantelme BPP, Michel 100.- (44b) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2705
Symbol: BF
Cat No: 44ca

image 50 Pfennig hellsmaragdgrün zusammen mit 5 Pfennig (Nr.40II) und 25 Pfennig (Nr.43b) auf Paketkarte von Fulda 2.9.87 nach Lingen. Waagerechter Mittelbug durch Karte, optisch jedoch kaum st"rend. Geprüft Petry BPP

50 penny lightemerald-green along with 5 penny (no. 40 II) and 25 penny (no. 43 b) on package card from Fulda 2.9.87 to Lingen. Horizontal crease in the middle through card, visually however barely objectionable. Expertized Petry BPP (44ca) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2707
Cat No: 45a

image 3 Pfennig Krone/Adler, gelbbraun (braun), tadellos postfrisch mit oben anh,ngendem Zwischensteg, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.-

3 penny crown / eagle, yellow brown (brown), in perfect condition mint never hinged with above attaching gutter, expertized Wiegand BPP, Michel 400.- (45a) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2708
Cat No: 45cb

image 3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun (ockerbraun), tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-

3 penny crown / eagle bright orange brown (ochre-brown), in perfect condition mint never hinged, expertized Wiegand BPP, Michel 130.- (45cb) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2709
Cat No: 45d

image 3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch und noch v"llig unsigniert, Fotoattest J,schke-Lantelme BPP: "sehr gut gez,hnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-

3 Pf bright brown ocher in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize J,schke Lantelme BPP: \"very well perforated, in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 500.- (45d) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 180
Lot No: 2715
Cat No: 47b

image 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftrosarot, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Wiegand BPP, Mi. 120.-

10 penny crown / eagle bright rose red, mint never hinged, faultless condition, expertized Wiegand BPP, Michel 120.- (47b) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2717
Cat No: 47ca

image 10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund J,schke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-

10 penny crown / eagle, medium carmine red (dark yellow luminous), unused with original gumming, faultless condition, photo expertize J,schke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 280.- (47ca) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-28-2021, 10:03:09 EST

Sale No: 180
Lot No: 2718
Cat No: 47da

image 10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin (UV = dunkelrot), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Wiegand BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

10 penny crown / eagle, red carmine (UV = dark red), having bright colours extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Wiegand BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (47da) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2719
Cat No: 47e

image 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 800.-

10 Pfg crown / eagle dark rose red, mint never hinged, expertized Gotw. Zenker BPP, Michel 800.- (47e) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2721
Cat No: 49a

image 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund J,schke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-

25 penny crown / eagle, yellow orange, unused with original gumming, faultless condition, photo expertize J,schke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 240.- (49a) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..May-28-2021, 10:03:53 EST

Sale No: 180
Lot No: 2722
Cat No: 49aa

image 25 Pfg Krone/Adler goldgelb, tadellos gestempelt, Fotoattest J,schke-Lantelme BPP "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

25 Pfg crown / eagle golden, neat cancelled, photo expertize J,schke Lantelme BPP \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (49aa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2725
Cat No: 49ba

image 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 320.-

25 Pfg crown / eagle dark orange, mint never hinged, expertized Wiegand BPP, Michel 320.- (49ba) (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2730
Cat No: 50aa

image 50 Pfg Krone/Adler br,unlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, gut gez,hnt und gut zentriert, horizontaler Bug mittig, sch"n kr,ftige und typische Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2021) "... ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Freimarke ist gut gez,hnt in der typisch unruhigen Z,hnung verschiedener Frühauflagen sowie gut zentriert. Es handelt sich um eine in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke.", Mi. 2.500.-

50 Pfg crown / eagle brownish carmine, unused with original gumming, well perforated and well centered, horizontal crease centered, nice strong and typical colour, photo expertize Wiegand BPP (2021) \". Is an original-stamp with genuine gum. The postal stamp is well perforated in the typically restless perforation different early issues as well well centered. It is an in unused condition rare stamp. \", Michel 2.500.- (50aa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2731
Cat No: 50aa

image 50 Pfg Krone/Adler br,unlichkarmin, gest. HADERSLEBEN, Fotobefund Wiegand BPP: "echt, rechts unten eckbügig, oben etwas dünn", Mi.2.000.-

50 Pfg crown / eagle brownish carmine, used HADERSLEBEN, photo expertize Wiegand BPP: \"genuine, at the bottom on the right corner creases, above a little thin\", Michel 2.000.- (50aa) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 180
Lot No: 2733
Cat No: 50da

image 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrotbraun, postfrisch, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 500.-

50 Pfg crown / eagle bright red brown, mint never hinged, expertized Gotw. Zenker BPP, Michel 500.- (50da) (Image 1) (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 180
Lot No: 2734
Cat No: 53/62SP

image 2 Pfg bis 80 Pfg Germania mit Inschrift "Reichspost" je mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 10 Werten, der Wert zu 25 Pfg kleiner Zahnfehler, sonst tadellos, Fotoattest J,schke BPP, Mi. 1.400.-

2 Pfg to 80 Pfg Germania with inscription \"Reichspost\" always with overprint \"Specimen\", complete set with 10 values, the value to 25 Pfg small perforation fault, otherwise in perfect condition, photo expertize J,schke BPP, Michel 1.400.- (53/62SP) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 320.00