Sale No: 23
Lot No: 1993
Symbol: a
Cat No: All.Bes. P 961 u.a.
Berlin - Vorläufer 1948, 26.6., Sämann 10 Pf Ganzsache mit Ziffer 2, 3, 6 und 25 Pf sowie 6 und 8 Pf. Arbeiterserie als 10-fach-Zusatzfrankatur, interessant vorderseitig verklebt, abgestempelt BERLIN NW 21 als tarifgerechte Orts-Postkarte, signiert Schlegel, BPP. Dekorativ! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : All.Bes. P 961 u.a. (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 1995
Cat No: 1/20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett postfrisch. Die 1 und 5 Mark sind geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Andreas Schlegel BPP sind Marken und Aufdrucke echt, haben die Marken postfrischen Originalgummi und sind in einwandfreier Erhaltung. Michel 380,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 1996
Symbol: p u
Cat No: 1, 5-6, 8, 11, 13-16
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, die angegebenen Michelnummern einheitlich als Eckrandstücke aus der linken oberen Bogeneck und der Oberrand im Plattendruck, jeweils auch im Rand postfrisch und ungefaltet. Die Werte zu 12 Pfennig, 60 Pfennig und 80 Pfennig jeweils mit Anhaftungen und leicht erhöht geprüft Schlegel BPP, die anderen sechs Werte tadellos und jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 450,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1, 5-6, 8, 11, 13-16 P OR ndgz (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 1997
Cat No: 2-4, 7, 9, 12 W OR
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, sechs Werte mit den angegebenen Michelnummern jeweils aus der linken oberen Bogenecke (40 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke) mit Walzendruck-Oberrand, jeweils auch im Rand postfrisch, ungefaltet, tadellos. Jeder Wert u.a. geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 120,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2-4, 7, 9, 12 W OR (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1999
Symbol: p u
Cat No: 10 DZ 7 neg.
Berlin 1948, 25 Pfennig Schwarzaufdruck, Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit dem Oberrand im Walzendruck und links mit dem Druckerzeichen "7" negativ. Auch in den Rändern postfrisch und ungefaltet; ein Holzeinschluß sowie teils Haftspuren. Mehrfach geprüft, u.a. Schlegel BPP. Mi. für postfrisch 600,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 10 DZ 7 neg. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 2000
Cat No: 16, 3, 7
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, 84 Pfg. zusammen mit 8 und 16 Pfg. auf überfrankiertem, aber echt gelaufenen Einschreibbrief aus Berlin-Steglitz nach Rothenburg ob der Tauber. Marken sauber gestempelt, Brief tadellos, geprüft "Schlegel BPP". Rs. AK Rothenburg ob der Tauber. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16, 3, 7 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2018
Cat No: 57
Berlin 1949, Berliner Bauten 1 DM mit Wasserzeichen 1 X in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft D. Schlegel BPP. Michel 150,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 57 (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 2023
Symbol: u
Cat No: 61-63
Berlin 1949, 10 Pfennig bis 30 Pfennig 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe, der komplette Satz ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos. Mi. 90,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 61-63 (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 2025
Cat No: 63
Berlin 1949, Goethe 30 Pfg., einwandfreies Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief, gestempelt "Berlin-Lankwitz / 14.9.49" an die Voice Of America (Stimme Amerikas) in New York, gute Erhaltung, Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 63 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 2027
Cat No: 64/67
Berlin 1949, Grünaufdruck 4 Werte komplett postfrisch. Die 5 und 20 Pfennig sind vom rechten Seitenrand. Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel ist der Satz echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 250,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 64/67 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 2029
Symbol: u
Cat No: 68-69, 70 I
Berlin 1949, 10+5 Pfennig bis 30+5 Pfennig Berliner Währungsgeschädigte, der komplette Satz in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalzrest, dabei der Wert zu 30+5 Pfennig mit dem Plattenfehler: "Zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger.", tadellos. Mi. 185,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 68-69, 70 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 2032
Cat No: Bl. 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigtenblock in tadelloser postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Schlegel BPP. Michel 950,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 23
Lot No: 2033
Cat No: Bl. 1 I
Berlin 1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger bei der 30 Pfennig" entwertet mit Sonderstempel "Berlin W 30/Die Post hilft den Währungsgeschädigten/Tag der Notgemeinschaft/17.12.49" vom Ersttag. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Block und Stempel echt, ist der Block in Originalgröße und ist das Papier leicht bräunlich. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I (Image)
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 2035
Cat No: 71 Y
Berlin 1950, Deutsche Industrie-Ausstellung, Atlas 20 Pfg. mit fehlerhaftem Wasserzeichen FEHLENDER RING, extrem seltene Wasserzeichenabart mit zeitgerechtem Teilstempel, gut gezähnt, geprüft und Fotoattest 2021 von A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 6.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 71 Y (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 23
Lot No: 2036
Cat No: 71 P
Berlin 1950, Deutsche Industrie-Ausstellung, Atlas 20 Pfg. PROBEDRUCK in schwärzlichgelbbraun statt bräunlichkarmin, tadellos postfrisches Stück mit den üblichen, durch Abwischen überflüssiger Druckfarbe entstanden diagonalen Strichen. Mi.-Wert 1.000 €. Geprüft Schlegel BPP, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) "echt und einwandfrei". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 71 P (Image)
Start Bid €400
Sale No: 23
Lot No: 2048
Cat No: 154 (3)
Berlin 1956, "Berliner Stadtbilder" 3 DM im senkrechtem Dreierstreifen entwertet "Berlin W 51 ...12.61". Zwischen der mittleren und der unteren Marke ist links die Zähnung einen Zahn lang angetrennt. Michel für Paar + Einzelmarke 422,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 154 (3) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 2051
Cat No: Block 7 U
Berlin 1978, Blockausgabe Weihnachten, 30 + 15 Pfg. als UNGEZÄHNTER Block mit glasklarem Stempel "Berlin Flughafen Tegel / 17.11.78", tadellose Erhaltung mit zwei Fotoattesten A. Schlegel BPP, zuletzt 2021. Kabinetterhaltung dieses gestempelt noch selteneren Stücks, Mi.-Wert 3.500 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 7 U (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 23
Lot No: 2057
Cat No: MH-Nr. 3 c II
Berlin - Markenheftchen 1962, ungeöffnetes postfrisches Dürer-Heftchen mit "Postsparbuch"-Werbung auf der 4. Deckelseite und einer Deckelfalzperforation von 25 Löchern. Michel 600,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH-Nr. 3 c II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 2058
Cat No: W 28 etc.
Berlin - Zusammendrucke 1952, Schöneberger Rathaus, 4 Pfg. fünfmal aus MHB 2 inklusive Zusammendruck W 28, alle Werte tadellos gezähnt, als portogerechte Frankatur auf Brief aus Hamburg-Harburg nach Bad Hersfeld. Alle Werte sauber mit Hamburger Tagesstempel entwertet, geprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert für W 28 auf Brief 180 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : W 28 etc. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3657
Symbol: g u p
Berlin 1948-1981, in beiden Erhaltungen gesammelt und komplett, außer Block 1, dieser ist "nur" als portogerechter R-Brief enthalten (Mi.-Wert allein 4.000 €). Auch andere gute Sätze sind häufig auf R-Briefen gelaufen enthalten, z.B. der Währungsgeschädigtensatz (portogerecht), Philharmonie, Glocke I etc. Die ungebrauchten Marken sind mit Falz befestigt, aber häufig postfrisch, weil die Sammlung vorwiegend aus Randstücken besteht, u.a. 19-20, 58, 61-62, 68-70, alle Glockensätze und ab Mitte der 1950er durchgehend. Dazu noch einige Zusammendrucke und insgesamt schönes Objekt aus Sammlerhand. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/FDC (Image)
Start Bid €1000
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3658
Symbol: p u 1
Berlin 1948-1984, bessere doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt geführte Sammlung im Lindner-T-Album mit u.a. Schwarzaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP und gestempelt (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP), Mi.Nr.35/41 ungebraucht und gestempelt, 64/67 postfrisch und Block 1 postfrisch. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik bei u.a. Schwarzaufdruck komplett und Block 1. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 23
Lot No: 3661
Symbol: p u 1
Berlin 1948-1990, bessere Dublettenpartie in 4 Steckalben mit u.a. Aufdruckwerten, vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Block 1 ungebraucht (2 Stück), waagerechten Paaren der Dauerserien und kompletten Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 23
Lot No: 3670
Symbol: p g
Berlin 1948-1983, anfangs gestempelt und ab 1952 doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Günstig ausgerufen wegen der Aufdruck- und Stempelproblematik. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 23
Lot No: 3671
Symbol: p u 1
Berlin 1948-1974, überwiegend postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Schwarzaufdruck postfrisch (Hauptwerte geprüft Schlegel BPP) und vielen weiteren gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Günstig ausgerufen wegen der Aufdruck- und Gummiproblematik. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 23
Lot No: 3676
Berlin 1949-1990, Partie von diversen Teilsammlungen in 13 Vordruckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, hohen Dauerserienwerten, modernem postfrischem Material, Versandstellenstempeln und Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 23
Lot No: 3678
Symbol: 1
Berlin 1949 - 1955 (ca.), Kleiner Posten von Entwürfen von nicht veröffentlichten Briefmarkenausgaben, teils im Stahlstich mit diversen Motiven, wie Kongresshalle, Gendarmenmarkt, Nationalgalerie und Chr. Daniel Rauch. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3683
Symbol: p g
Berlin 1948-1990, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 29 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Dauerserien mit waagerechten Paaren und hohen Wertstufen, Markenheftchen, Teilsammlungen, Zusammendrucken und Zuschlagssätzen. Zusätzlich sind noch etliche komplette postfrische Bogen in 2 Mappen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3684
Berlin 1948-1990, Dublettenpartie in 37 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Rand- und Eckrandstücken, viel postfrischem modernem Material, Viererblöcken und Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 3689
Symbol: p g
Berlin 1948-1990, postfrische und gestempelte Partie von diversen Teilsammlungen in 10 Vordruckalben mit u.a. hohen Dauerserienwerten, viel versandstellengestempeltem Material und kompletten Zuschlagssätzen. Der Hauptwert liegt nach 1970. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 3690
Symbol: p u 1
Berlin 1948-1989, Partie in 2 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit u.a. 2 Teilsammlungen, einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und kompletten Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 3691
Berlin 1948-1990, Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern, darunter u.a. eine Teilsammlung mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und etlichen Dubletten mit vielen kompletten Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 3692
Symbol: p g
Berlin 1948-1990, postfrische und gestempelte Partie in 5 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen, postfrischem modernem Material und Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 23
Lot No: 3699
Symbol: e
Berlin - Ersttagsblätter 1956 - 1987, sauberer Doublettenbestand der Alt-Berliner ETB ab viermal Nr 2. Bis auf Nr 1 und Nr 17 alle mehrfach vertreten. Dazu ein Bestand FDC der Zusammendrucke "Burgen u Schlösser", meist Heftchenblätter. Erhaltung: ETB
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 3700
Symbol: e
Berlin - Ersttagsblätter 1956-1958, komplette Sammlung der Ersttagsblätter von Nr. 1 bis Nr. 43 in einem Album inklusive "Großer Kurfürst" sowie mit einigen doppelten Stücken. Erhaltung: ETB