9 Kreuzer blaugrün, Type III, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit gMr. "159" - Bad Kissingen, gepr. Stegmüller BPP (doppelte Signatur), Mi. 150.-
3 Kr. Wappen karmin, ideal zentrisch gestempelt mit Fingerhut "GEFREES 5/1", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisches Kabinettstück mit dekorativem Abschlag des seltenen Stempels
3 Kr. Coat of arms carmine, perfect centric cancellation with thimble "GEFREES 5 / 1", on all sides having full to wide margins, having bright colours extremely fine copy with decorative strike of the rare stamp (15) (Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 06:52:30 EST
Sale No: 181
Lot No: 54
Cat No: 18
12 Kreuzer braunviolett, voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Alcuri und Brun, Fotobefund Sem BPP
1 M. Coat of arms violet, neat cancelled single circle postmark "WÜRZBURG", on all sides full margins, faultless extremely fine copy, expertized Brettl BPP, Michel 120.-; (30a) (Image 1)(Image)
25 Pfg. Orange brown, mint never hinged, photo expertize Sem BPP, hammer price 168. Auction = 190.- (58Bx) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 181
Lot No: 76
Cat No: 70y
5 M. gelbgrün, Papier y, gestempelt, geprüft Helbig BPP, Mi. 180.-
5 M. Yellow green, paper y, used, expertized Helbig BPP, Michel 180,- (70y) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 86
Cat No: 94/109I
3 Pfg -20 Mark Ludwig, Friedensdruck, gestempelt komplett, 10 Pfg in beiden Farben, bis auf 60 Pfg gepr. Infla/Helbig, 20 Mark gepr. Brettl BPP (doppelte Signatur), Mi. 915.-
3 Pfg -20 Mark Ludwig, peace printing, used complete, 10 Pfg in both colours, except for 60 Pfg expertized Infla / Helbig, 20 Mark expertized Brettl BPP (double signature), Michel 915.- (94/109I) (Image 1)(Image)
Sale No: 181
Lot No: 87
Cat No: 94IIA/115A
3 Pfg bis 20 Mark Ludwig, Kriegsdruck gezähnt, 20 Werte, gestempelt, gepr. Infla, Mi. 220.-
(94IIA/115A)
Sale No: 181
Lot No: 88
Symbol: BS
Cat No: 94IIB/115B
3 Pfennig bis 20 Mark Ludwig III, geschnitten, kompletter Satz mit 19 Werten, zeitgerecht entwertet "TEGERNSEE 31 MÄR 20" auf Luxusbriefstücken, gepr. Infla, Mi. 500.- - in dieser Qualität selten!
5 Pfg auf 10 Pfg Freimarke, für bayerische Kriegsgeschädigte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Mi. 200.-
(171B)
Sale No: 181
Lot No: 103
Cat No: 172B
5 Pfg auf 15 Pfg Freimarke, für bayerische Kriegsgeschädigte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung , Mi. 150.-
(172B)
Sale No: 181
Lot No: 8958
Symbol: o/*/*
1849 - 1920, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf altem Vordrucktext, dabei u.a .div. Quadratausgabe, Portomarken Mi.-Nr. 1 * und 3X gestempelt, einige Werte gepr.
Sale No: 181
Lot No: 8959
Symbol: **/o
8 Werte auf kleiner Steckkarte: D 22w **, D 28w o(4), PF 19 **, PF 21(2) **, alle gepr. Helbig BPP bzw. Pfenninger, Mi. 1.080.-
8 values on small stock card: D 22 w **, D 28 w o (4), PF 19 **, PF 21 (2) **, all expertized Helbig BPP respectively Pfenniger, Michel 1.080.- Photos of this collection