Sale No: 23
Lot No: 929
Cat No: 4 II Pl.1 Zierbrief
Bayern - Marken und Briefe 1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 5 OCT. 1853 III" gelaufen nach Nördlingen mit rs. Ankunfts-HK, farbfrische und rechts knapp voll- sonst allseits breitrandige Marke auf Zierprägedruck-Umschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP. -Ein Liebhaberstück! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 II Pl.1 Zierbrief (Image)
Start Bid €240
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 936
Cat No: 14.c
Bayern - Marken und Briefe 1867, Freimarke 1 Kreuzer dunkelblaugrün mit Plattenfehler Wertziffer schräg duchbalkt, allseits sehr breitrandig, idealer K1 Stempel "Hof" Luxus. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14.c (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 942
Cat No: 24 X
Bayern - Marken und Briefe 1870, Freimarke 6 Kreuzer braun mit Wasserzeichen enge Rauten, sehr seltener Blauer K2 "Landshut" Stempel. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 X (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 948
Cat No: 34
Bayern - Marken und Briefe 1875 Freimarke, 7 Kreuzer ultramarin mit Plattenfehler rechter oberer Kreis , mit K1" Speyer Stempel. Pracht tadellos. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 950
Symbol: u
Cat No: 39 a
Bayern - Marken und Briefe 1876, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Pfg. mittellilarot aus der Erstauflage, ungebraucht mit vollem Originalgummi im ursprünglichen, "fein aufgetragenen Zustand" laut FA Helbig (2018), Farbfrisch, klare und detailreiche Prägung, zentrisch, gut gezähnt, Kabinett. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 39 a (Image)
Start Bid €400
Sale No: 23
Lot No: 957
Symbol: p v
Cat No: 85 II U (4)
Bayern - Marken und Briefe 1911, Prinzregent Luitpold 90. Geburtstag, 80 Pf. dunkelbraunviolett auf hellgraubraun UNGEZÄHNT in Type II, einwandfrei postfrischer Viererblock mit herstellungsbedingten Gummibügen rückseitig. Jeder Wert geprüft Pfenninger, außerdem Kurzbefund Helbig (2011) "echt, postfrisch, einwandfrei". Mi.-Wert 320 €. Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 85 II U (4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 958
Cat No: 88-89 II
Bayern - Marken und Briefe 1911, 3 Mark und 5 Mark Prinzregent Luitpold jeweils in der guten Type II, jeweils sauber gestempelt MÜNCHEN, tadellos, Mi. 300,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 88-89 II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 962
Cat No: 90 I
Bayern - Marken und Briefe 1911, 10 Mark Prinzregent Luitpold schwärzlichgelborange auf hellbraungelb in der Type I, frühe Entwertung vom dritten Tag der Gültigkeit MÜNCHEN 12. MÄR 11, tadellos, Mi. 85,- Euro + Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 963
Cat No: 107 I a
Bayern - Marken und Briefe 1914, "Ludwig III." 5 Mark Friedensdruck in der Farbvariante schwarzgraublau entwertet "München 27.3.19" geprüft Bauer BPP. Bis auf einen minimal stockigen Zahn oben ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 150,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 107 I a (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 964
Cat No: 106 I U, 107 I U, 10
Bayern - Marken und Briefe 1914, Ludwig III., Friedensdruck, die Werte zu 3 M., 5 M. und 20 M. jeweils UNGEZÄHNT und tadellos postfrisch, die 5 M. mit breitem linken Bogenrand, geprüft Helbig BPP, die 3 M. und 20 M. jeweils doppelt geprüft Pfenninger. Mi.-Wert zusammen 400 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 106 I U, 107 I U, 109 I U (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 966
Cat No: 171-173 A K
Bayern - Marken und Briefe 1919, Kriegsbeschädigte gezähnt, der komplette Satz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle Werte tadellos postfrisch, einwandfrei und gut gezähnt, für die 20 Pfg. Foto-Kurzbefund Helbig BPP (2001). Nicht signiert, Mi.-Wert zusammen 420 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 171-173 A K (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 968
Cat No: 177 I xa
Bayern - Marken und Briefe 1920, Freimarke 20 auf 3 Pfennig in Type I auf grauweißem Papier in postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 177 I xa (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 969
Cat No: H-Bl. 1.5 + K 2 III
Bayern - Zusammendrucke 1912, Zusammendruck von Heftchenblatt mit Reklame "Apfelwein" (R 56)und Kehrdruck aus der linken unteren Bogenecke (diese beschädigt), dabei verschiedene Zusammendrucke, postfrisch, angefaltet. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 1.5 + K 2 III (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 971
Cat No: 10 A x
Bayern - Portomarken 1890, 3 Pf grünlichgrau, kleine Zähnungslöcher, Einzelfrankatur als Nachgebühr für eine portopflichtige Dienstsache im Ortsverkehr Bayreuth, 21.NOV.90, verwendet. Umschlag links mit hinterlegtem Einriß und leichter senkr. Faltspur, Marke für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 10 A x (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 980
Symbol: a
Cat No: A 46, 57
Bayern - Postanweisungen 1893, 40 Pf gelb PA-Ganzsache mit Zfr. 20 Pf ultramarin als Postanweisung über 499,40 Mark von Ludwigshafen a.Rh 1, 26.10.93, nach Hüsten, vorderseitig Leitzettel des Aufgabebezirks Speyer, rückseitig Ank.-Stempel Hüsten, 27/10 93. Gute Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : A 46, 57 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3310
Bayern - Vorphilatelie 1759-1878 (ca.), Sammlung von 52 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen. Enthalten sind Stempel aus ganz Bayern, darunter u.a. L1-, L2-, Fingerhut-, Rayon- und Steigbügelstempel. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 3311
Symbol: g 2 p
Bayern - Marken und Briefe 1849-1920, reichhaltige und sehr saubere, meist gestempelte Sammlung auf "Schaubek-SF"-Vordrucktext, teils auch spezialisiert nach Farben und Stempeln mit der "Quadratausgabe" Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 13 überkomplett inklusive Mi.Nr. 13 a und b in oft überdurchschnittlicher Erhaltung und vieles kompetent geprüft, u.a. Mi.Nr. 2 I und Mi.Nr. 4 I jeweils mit Tiefstsignatur Brettl BPP, Mi.Nr. 7 mit Tiefstsignatur Sem BPP und zusätzlichem "Schnipselbefund". Die "Wappenausgaben" geschnitten (Mi.Nr. 13-21) und gezähnt (Mi.Nr. 22-29) ebenfalls jeweils überkomplett inklusive der guten "12 Kreuzer" gezähnt, ebenfalls oft kompetent "BPP" geprüft. Auch im Folgenden noch bessere Werte und Sätze, Inflation auch teils geprüft sowie im Anhang Dienst ab Mi.Nr. D 1-15, Portomarken überkomplett sowie aufgelockert mit einigen reizvollen und gut erhaltenen Belegen ebenfalls bereits ab der "Quadratausgabe". Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €400
Sale No: 23
Lot No: 3312
Bayern - Marken und Briefe 1850-1920, Sammung in einem Lindner-T-Album mit u.a. besseren Werte wie Mi.Nr. 6/7 gestempelt und 13 gestempelt (2 Stück), vielen hohen Wertstufen, Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken. In der Pfennigzeit wurde einiges doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 3313
Symbol: g u p
Bayern - Marken und Briefe 1851-1920 (ca.), hochinteressante Partie von Besonderheiten, dabei 22 Belege / Ganzsachen, Teile einer auf Mi.-Nr. 23 und 33 dokumentierten Stempelsammlung, 20 Retourmarken, Fiskalmarken, Luitpold-/Ludwigmarken mit Druckfehlern bzw. Besonderheiten, bessere Ziffernwerte, Mi.-Nr. 26 auf kleinem Briefstück mit offenem Mühlradstpl. "251" (Sem 400 €!), 25 Z mit Kurzbefund, drei weitere Befunde, Essays 1920 usw. Sehr günstig gerufen, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Ganzsache/Brief (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3315
Symbol: b a
Bayern - Marken und Briefe 1870-1920 (ca.), Sammlung von 59 Belegen in einem Album mit dem Schwerpunkt bei den Ganzsachen, darunter u.a. Postanweisungen und einige Privatganzsachen. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)