Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 434

David Feldman SA Sale: 21JE

Algérie

Sale No: 21JE
Lot No: 50525
Symbol: EUR

image 1830-1916, Belle collection d'histoire postale en un volume avec diverses marques d'armée dont superbe "D / ARMEE EXPEDRE / D'AFRIQUE" et la marque manuscrite rare "ar D'Afrique" (Alger 1832), plusieurs lettre d'Armée "Purifié à Toulon", franchise manuscrite "SERce Mre CONFIÉ À UN SPAHI ARABES IRREGULIER" sur lettre de Douira 1836 pour le campe D'Erlos, timbre-taxe de France n°1 lithographié utilisé à Alger 1859 (TB), PC3717 sur lettre de Bouffarick 1861, rare oblitération cad "St Dennis du Sig" 186 sur lettre affranchie Y&T n°22, convoyeur station "Oued-Riou" + CG5051 sur lettre de 1872, T25 "Bedeau Oran" 1888 affranchissement type Sage, un ensemble très plaisant (Image)

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 21JE
Lot No: 50526
Symbol: EUR

1924-2003, Belle collection en 6 volumes, neufs et oblitérés dont la rare série d'essais de 1906, le carnet Pasteur 10 centimes couverture Automoto, divers entiers postaux, Exposition Philatélique de 1930 avec tirage spécial sur soie dans le rare carnet spécial (tirage 100), 363A **, etc., en général TB

Andorre (Poste française)

Sale No: 21JE
Lot No: 50527
Symbol: EUR

image 1931-2016, Stock de timbres d'Andorre en 6 albums et des pochettes avec des multiples même sur les meilleures séries, avec des blocs et égrainés, également les fins de catalogue, à examiner impérativement car fort potentiel (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Blocs et Feuillets

Sale No: 21JE
Lot No: 50351
Symbol: EUR

image 1925, BF 1 Exposition Paris 1925 en épreuve de luxe, cliché cadre brisé sur le 4ème timbre, rare, imperfections en marges dont fente de 4 mm sinon TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50352
Symbol: EUR

image 1927, BF 2 Exposition Strasbourg 1927 en épreuve de luxe, raccourcie en bas sinon TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50354
Symbol: EUR

image 1937, BF 3 Pexip sur enveloppe avec en-tête de l'exposition avec adresse pour les États Unis, quelques froissures sinon attractif (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50356
Symbol: EUR

image 1953, Bloc spécial Croix Rouge Y&T n°966/967 (tirage 18), **, SUP, très rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50359
Symbol: EUR

image 1958, Bloc spécial Y&T n°1173/1174 Europa non dentelé **, tirage 22, TB (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50360
Symbol: EUR

image 1958, Bloc spécial Y&T n°1173/1174 Europa sur lettre pour Genève (Suisse) avec à côté la paire répétée en exemplaires isolés, oblitération cachet à date Conseil de l'Europe du 21 avril 1959, bloc avec quelques imperfections sinon TB, spectaculaire et très rare ainsi, probablement la deuxième pièce connue (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50362
Symbol: EUR

image 1965, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1451 ** numéroté 66 (tirage 300), Centenaire de l'U.I.T., dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, rare, une excellente pièce pour une thématique sur l'espace, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50363
Symbol: EUR

image 1967, Bloc-feuillet Marianne de Cheffer Y&T 1536/1537 en 4 exemplaires de chaque, signé par le Ministre Ybes Guéna, dans son étui numéroté 017, tirage 300, incontournable pour la thématique, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50364
Symbol: EUR

image 1968, Feuillet spécial dentelé Y&T n°1542 ** (tirage 300), Cinquantenaire des Comptes courants postaux, Les Chèques postaux, dessiné et gravé par Decaris, signé Marette, rare, une excellente pièce pour une thématique sur l'espace, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50365
Symbol: EUR

image 1986 Bloc-feuillet Cinéma avec variété "Ecran blanc au lieu de gris", Maury € 10'000, signé Calves (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50366
Symbol: EUR
Cat No: BF 11 + 13

image 1989-91, Lot de 2 blocs feuillets sur la thématique Révolution française Y&T BF 10 et 13 présentant tous deux une variété de piquage très décalé, TB, rare (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50367
Symbol: EUR
Cat No: BF 11c

image 1989, Bloc-feuillet Y&T 11 Révolution Française avec variété légende du bas presque totalement effacée, TB, signé Calves (Image)

Chine (Poste Françaises)

Sale No: 21JE
Lot No: 50528
Symbol: EUR

1900-1907, Archive de 14 lettres de corps expéditionnaires de Chine et Tonkin, à étudier

Colis Postaux

Sale No: 21JE
Lot No: 50368
Symbol: EUR
Cat No: 14 (160)

image 1952, Incroyable archive avec 40 feuilles complètes de 4 bons de Franchise Militaire pour colis Y&T n°14, 23 ** et 17 ** avec cachet militaire "1er Bataillon du 24ème R.I.C. / Le Commandant", cote Y&T 11.200€, TB (Image)

Collections

Sale No: 21JE
Lot No: 50423
Symbol: EUR

1600-1919, Archive d'un philatéliste amateur également de vieux papiers comme des actions, une collection du "Petit Journal" avec illustrations en couleur, également de vielles cartes et document (dont officiels) en format spectaculaire, une invitation au voyage dans l'Histoire, fort potentiel

Sale No: 21JE
Lot No: 50426
Symbol: EUR

image 1739-1983, Collection de timbres avec une magnifique présentation sur pages, période pré-philatélique puis partie classique fournie dont n°5 en paire TB, n°6A rouge-brun sur lettre (défauts), n°9 sur lettre avec cursive, très belle partie de semi-modernes avec les orphelins au complet, Congrès de Bordeaux en coin de feuille ** et PA, un ensemble à ne pas laisser passer (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 7,250.00

Sold For 7250

Sale No: 21JE
Lot No: 50427
Symbol: EUR

1740-1910, Grand album de lettres majoritairement de marques postales avec aussi des lettres affranchies dont Cérès 20 centimes noir, en provenance ou à destination de Metz, en sus une partie de lettres liées à la Drôme dont déboursés, un ensemble à consulter

Sale No: 21JE
Lot No: 50428
Symbol: EUR

image 1752-1970, Archive de lettres classées par département avec de nombreux petits bureaux et des affranchissement qui traversent les différentes émissions, en classeurs jolie présentation de lettres et cartes maximum, en sus quelques vieux billets et une collection de CPA sur la ville de Clamart, un ensemble charmant (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50430
Symbol: EUR

image 1789-1900, Extraordinaire collection d'exposition à l'ancienne sur pages montées avec un panorama sublime des classiques de France, mise en avant de timbres détachés et sur lettres, on cite facilement la présence du 1 franc vermillon vif de Sedan sur lettre, filet touché vers coin bas-gauche (signé Roumet), d'une paire de n°18 TB signé Brun et Calves ainsi que d'un Type Sage 1 centime bleu de Prusse signé Brun, en allant davantage dans les spécialités des usages rares sont à citer comme une lettre chargée affranchie notamment par 2 exemplaires du 5 francs Empire Lauré (signé Calves) et également une lettre posée à la boîte du bateau français faisant escale à Buenos-Aires affranchissement Émission de Bordeaux 80 centimes rose oblitération ancre et cachet à date d'escale à côté, le travail d'une vie d'un collectionneur avisé et esthète (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

Sale No: 21JE
Lot No: 50431
Symbol: EUR

image 1789/1989, Collection d'exposition "Le Calendrier Révolutionnaire" fort bien montée avec une variété de documents expliquant le sujet avec la présence de lettres et documents officiels, médaille d'or au niveau régional en 2000, la totalité des pages de la collection est disponible par scan sur notre site internet, une plongée fascinante dans l'Histoire de France (Image)

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 21JE
Lot No: 50432
Symbol: EUR

image 1800-1950, Archive de vieilles lettres principalement en lien avec le département de la Marne, on trouve également des à-côtés comme des fiscaux, un ensemble qui mérite de s'y intéresser du fait de son côté nature et volumineux (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50434
Symbol: EUR

image 1825-1875, Boîte à lettres dont septembre 1871, ballon monté pour l'Italie (défaut), Type Cérès dentelé 80 centimes Gala?i (Roumanie), à parcourir (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50436
Symbol: EUR

1835-1862, Grand album de lettres à destination de France depuis les Pays-Bas, États allemands et Belgique, nombreuses marques d'entrée, un ensemble à feuilleter

Sale No: 21JE
Lot No: 50437
Symbol: EUR

image 1849, Ensemble de Cérès du 10 centimes au 1 franc, les belles valeurs toutes signées, qualité choisie avec des nuances franches et belles oblitérations dont losange 81 points des rebuts sur le 15 centimes, étonnante variété ressemblant à un début de barbiche sur le 1 franc, 3 certificats accompagnent ce groupe (Yv. 1/6) (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50438
Symbol: EUR

image 1849-1872, Petit ensemble de timbres classiques majoritairement en lettres dont chargé tricolore mixte Empire non dentelé (80c) et dentelé (10c + 40c) et aussi paire du Cérès n°2 sur fragment oblitération grille sans fin, à examiner (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50439
Symbol: EUR

image 1849-1944, Volumineuse archive de lettres et quelques devants en 5 boîtes et pochette, en plus une collection spécialisée sur les bleus 14, 22 et 29, un ensemble à parcourir sans faute (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50440
Symbol: EUR

1849-1946, Collection de timbres * et O joliment présentée dans un petit album, quelques orphelins, des CA et aussi des fins de catalogue, d'après le vendeur plus de 8'000€ de cote, B/TB

Sale No: 21JE
Lot No: 50441
Symbol: EUR

1849-1949, Collection de timbres */O en album Yvert bien tenue avec de bons classiques, des semi-modernes en qualité fraîche dont toutes les CA et quelques fins de catalogue dont PA 1/2 *, d'après le vendeur plus de 19'800€ de cote, B/TB

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50442
Symbol: EUR

image 1849-1950, Volumineuse collection à l'ancienne axée principalement sur les classiques et les usages courants de la première partie du XXème siècle, ensemble dans son classement polarisé par des albums de tailles particulièrement imposantes avec une succession ininterrompue de lettres depuis les Cérès de 1849 au type Sage en passant par les Bordeaux avec du septembre 1871 et affranchissements colorés, un magnifique panorama d'oblitérations détachées, des études sur les millésimes oblitérés ainsi que les timbres publicitaires avec plusieurs pages dédiés aux timbres sur support, quelques à-côtés et de nombreuses boîtes anciennes de tous tailles fournies d'une multitude de timbres pourront réserver quelques surprises à un philatéliste patient, fort potentiel et coup de coeur assuré (Image)

Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 21JE
Lot No: 50443
Symbol: EUR

1849-1959, Ensemble de 8 collections de France en albums pré-imprimés avec à chaque fois des classiques, du semi-moderne et parfois des fins de catalogue, d'après le vendeur cote globale de 73.000€, B/TB, un bon lot

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 21JE
Lot No: 50444
Symbol: EUR

image 1849-1959, Collection de timbres en 4 albums avec une focalisation du collectionneur pour la recherche de variétés et anomalies et de pièces annexes dont courriers pour aller au delà du timbre type, avec fins de catalogue dont PA 14 et PA 15 ** (signé J.F. Brun) tous deux avec certificat, un ensemble qui mérite d'être poursuivi (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 21JE
Lot No: 50445
Symbol: EUR

1849-1959, Collection de timbres * et O en album Thiaude avec un bon état d'avancement dès les classiques avec quelques spécialités dont cachets rouges et nuances, également des fins de catalogue, d'après le vendeur plus de 21'400€ de cote, B/TB

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50446
Symbol: EUR

1849-1959, Collection de timbres en album Thiaude avec une partie bien fournie de classiques en oblitérés puis partie suivie de semi-modernes en *, des fins de catalogue dont Alsace-Lorraine, d'après le vendeur plus de 18'000€ de cote, quelques pages pages et timbres avec rousseur sinon B/TB

Sale No: 21JE
Lot No: 50447
Symbol: EUR

image 1849-1960, Grande collection de timbres de France menée en neuf et en oblitéré avec belles parties sur les classiques dont Cérès 10 centimes en paire tête-bêche à cheval sur lettre (défauts, certificat Brun), réimpressions de 1862, des ballons montés, n°34 * etc., en semi-moderne apparemment complet en combinant les neufs et les oblitérés, de nombreux à-côté dont épreuves de luxe sur bons timbres des années 30 et collective CITEX, lettres de guerre, en sus duplications sur moyennes et bonnes valeurs, à parcourir sans faute (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 21JE
Lot No: 50448
Symbol: EUR

1849-1960, Volumineuse collection classée comme un stock en pas moins de 13 albums de toutes tailles avec une épaisse pile de pochettes comprenant des timbres en blocs, planches et feuilles, une succession plaisante de bonnes valeurs et séries complètes avec des multiples, quelques soucis de qualité et d'authenticité souvent évidents sont à prendre en compte pour mesurer le juste important potentiel de cet ensemble, forte cote totale

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 15,500.00

Sold For 15500

Sale No: 21JE
Lot No: 50449
Symbol: EUR

1849-1980, Collection de timbres */O en album Yvert avec les cases pour les nuances et variétés référencées, joli état d'avancement aussi bien dans les classiques qu'après 1900 dont des millésimes, d'après le vendeur plus de 19'000€ de cote, B/TB

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 21JE
Lot No: 50450
Symbol: EUR

1849-1960, Collection de timbres *, ** et O en album Thiaude dès les classiques, avec une partie de semi-modernes qui commence à être sérieuse, également des fins de catalogue, d'après le vendeur plus de 15'000€ de cote, B/TB

Sale No: 21JE
Lot No: 50452
Symbol: EUR

image 1849-1988, Belle sélection de timbres avec notamment n°5, 6, 9 et 17 nuance carmin vermillonné tous oblitérés et signés en bas Brun, Calves ou Roumet, 2 plaquettes de Type Sage poursuivent l'ensemble avec le 25 centimes outremer n°78 * signé Calves, en suppléments une plaquette avec un PA 14 faible *, thermalisme rouge avec bdf et diverses moyennes et bonnes valeurs dont Colonie Générale Type Aigle 80 centimes rose en bloc de 4 avec au moins 3 exemplaires **, l'extrait d'une belle collection, à examiner (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 21JE
Lot No: 50453
Symbol: EUR

image 1849-1989, Collection de timbres en 5 albums Lindner présentant un joli état d'avancement à partir de 1900 en neuf avec 188A **, surchargés Bordeaux quasiment ** et le Havre * signé Brun, 262 **, séries Marianne de Londres **, quelques variétés par la suite, de bonnes fins de catalogue dont PA 15 **, un début de collection thématique oiseaux dont colonies et DOM-TOM est ajouté avec, forte cote et belle qualité d'ensemble (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 21JE
Lot No: 50454
Symbol: EUR

image 1849-1993, Beaux à-côtés de collection avec 2 albums de stock qui commencent avec 2 exemplaires Cérès 15 centimes vert (défectueux), dans un classeur noir sélection de timbres dont PA 14 bord de feuille quasiment **, 182 sur lettre avec millésime du tampon inversé 91.06.23, également un ballon monté, en 3 cartons se développent une collection bien montée de FDC et cartes maximum de France, de Monaco puis d'Europa dès les premières années avec quelques précurseurs, un lot agréable par sa diversité (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50455
Symbol: EUR

image 1849-1995, Double collection de timbres neufs constituée avec attention en 4 albums Lindner pour l'une et 2 albums Leuchtturm pour l'autre, collections particulièrement additionnelles dans les classiques dès le n°1, présence de timbres sans gomme, de bons sages, en semi-moderne on note une belle partie Mouchon et Merson, 2 exemplaires du BF 3, une série de Londres complète *, les parties modernes visiblement complètes, à consulter (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 21JE
Lot No: 50456
Symbol: EUR

image 1849-2000, Collection de timbres en 8 albums Leuchtturm avec une bonne partie classique et de semi-modernes dont orphelins, BF 1 à 3, séries Marianne de Londres **, des fins de catalogues, en sus une accumulation de timbres avec modernes en quantité et documents postaux, qualité ST à TB, à parcourir (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 21JE
Lot No: 50457
Symbol: EUR

image 1849-2002, Collection de timbres en 2 albums majoritairement en * pour les anciens et 4 classeurs de coins datés, feuilles, fragments et égrainés majoritairement **, on note la présence de moyennes et bonnes dont Pont du Gard en coin daté **, Ader non surchargé et surchargé en multiples, impression sur raccord, PA 15 quasiment **, des listings accompagnent chaque volume de cet ensemble, d'après le vendeur cote totale supérieure à 50.000€ (catalogue CERES 2009), potentiellement plus proche d'un très solide 40.000€, belle qualité générale, à examiner (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 21JE
Lot No: 50458
Symbol: EUR

1849-2005, Collection de timbres en 10 albums SAFE avec quelques classiques oblitérés, par la suite majoritairement en neuf avec des Mouchons, CA, par la suite quasiment complet avec blocs, belle cote

Sale No: 21JE
Lot No: 50459
Symbol: EUR

image 1849-2008, Collection de timbres en 4 albums bien avancée sauf vermillon et bleu de Prusse, partie classique majoritairement oblitérée puis principalement tenue avec des timbres neufs, belle partie de fins de catalogues dont Cours d'instruction, SPECIMEN sur Empire, fictifs etc, qualité mixte, joli potentiel à découvrir impérativement (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 21JE
Lot No: 50460
Symbol: EUR

image 1849-2010, Collection de timbres en 19 albums SAFE plus 7 albums de doubles avec collection bien avancée à partir de 1900 dont 154 *, 182 **, quelques agréments de collection, quasiment complet après 1960 dont blocs et carnets,  un petit ensemble de Pologne est ajouté, à bien regarder (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800
Sale No: 21JE
Lot No: 50461
Symbol: EUR

1849-2016, Collection de timbres en 16 albums Yvert avec un petit début de collection par la suite quasiment complet avec blocs et carnets jusqu'en 2013, est ajouté une collection sur les auto-adhésifs de 2008 à 2016 ainsi que la collection des blocs CNEP, d'après le vendeur faciale d'environ 3'500€

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700