Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 86

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

France
Sale No: 23
Lot No: 325
Cat No: 1 a

France

1849, Ceres 10 C. gelbbraun, allseits breitrandiges Prachtexemplar mit sauberem Petits-Chiffres-Stempel "460" (Bourbon-Lancy), geprüft Georg Bühler, Mi.-Wert 400 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 a (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 326
Cat No: 3x

France

1849, Ceres, 20 C. schwarz auf weißem Papier, sehr farbfrisches Exemplar auf kleinem, vollständigen und nur leicht altersfleckigem, sonst gut erhaltenen Brief aus Corbie (Somme) nach Ham (Somme), Marke mit Grille-Stempeln entwertet, nebengesetzt Aufgabestempel "Corbie / 16 Mars 49", rs. Durchgangs- und AK Amiens und Ham.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3x (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 327
Cat No: 3 x

France

1850, Ceres, 20 C. schwarz auf weißem Papier, frisches und voll- bis breitrandiges Exemplar, ideal mit Grille-Stempel entwertet auf kleinem Geschäftsbrief aus Puttelange nach Paris. Nebengesetzt Datumstempel "Puttelange / 8 FEVR. 1850", rs. AK Paris. Waagerechte Faltung Mitte, leicht altersfleckig, trotzdem sehr feiner Beleg. Yvert 3 a auf Brief 120 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 x (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 328
Cat No: 3 y

France

1849, Ceres, 20 C. schwarz auf gelblichem Papier, voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber mit Grille-Stempel entwertet auf kleinem vollständigen Brief aus Nancy nach Charly-Sur-Marne, vorderseitig Aufgabestempel, rs. Durchgangsstempel Reims und AK Charly.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 y (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 329
Symbol: b 6
Cat No: 4 a (2)

France

1851, Ceres, 25 C. blau, voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar auf Briefhülle aus Roybon (Isére) nach Grenoble, rs. Siegel etwas unsanft herausgetrennt, waagerechter Faltbug, sonst sauberer Beleg, beide Marken klar mit Grille-Stempel entwertet. Yvert 300 €.

Condition: Cover/pair

Catalog number(s): 4 a (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 330
Cat No: 4 a

France

1852, Ceres, 25 C. blau, entwertet mit Petits chiffres-Stempel "1963" auf kleinem Brief aus Mer (Loir-et-Cher) nach Marchenoir, Handschriftlicher Vermerk "timbre insuffisant" und Taxvermerk "25", rs. Transitstempel "Blois" und "Oucoues", außerdem roter Landpost-Einzeiler "Marchenoir" mit nebengesetztem Dateur-B-Stempel "29 AVRIL 1852". Sehr gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 333
Cat No: 9 b

France

1854, Présidence, 25 C. dunkelblau, tadelloses Stück, klar entwertet mit Losange-Stempel "578" auf Briefhülle aus Caen nach Vire (Calvados), rs. AK Vire und Prüfzeichen (Lothar) Eisold. Im rechten Drittel einige leichte Knitter, sonst attraktiver Beleg. Yvert 130 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 9 b (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 335
Cat No: 11 a

France

1860, Napoleon III., 5 Cent grün (Yvert 12) als Einzelfrankatur auf großformatiger Trauerbriefhülle. Tarifgerechte Frankatur für Ortsdrucksache bzw. Trauerbrief, die innen befindlichen Notizen könnten nachträglich gemacht worden sein. Umschlag etwas knittrig und mehrfach gefaltet, vs. Prüf- bzw. Besitzerstempel "SI", Marke voll- bis breitrandig, zweimal mit Petits-Chiffres-Stempel "2342" entwertet. Yvert für Einzelfrankatur auf Brief 400 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 11 a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 336
Cat No: 11a, 11b

France

1854-60, Napoleon III., 5 Cent in den Farbtönen gelbgrün und dunkelgrün, Yvert 12 a und 12 b, beide Werte sauber gestempelt, voll-bis breitrandig. Mi.-Wert 320 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11a, 11b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 337
Cat No: 12 I a

France

1861, Napoleon III., 10 C. braun in Type I, Einzelfrankatur vom rechten Bogenrand (16 mm), entwertet mit Losange-Stempel "A" und nebengesetztem "1e Dist-on"-Zweikreisstempel auf sehr kleinem Brief aus Paris nach Courbevoie (Ile-de-France), rückseitig AK Courbevoie. Auffälliges Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 I a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 338
Cat No: 12 I c

France

1855, Napoleon III., 10 C. Type I gelbbraun, sehr farbfrischer waagerechter Viererstreifen auf kleinem Brief, klar entwertet mit Losange-Stempel "2243" (Neufchatel-En-Bray) nach Rouen, unterer Schnitt einige minimale berührte Stellen bzw. Lupenrand, sonst attraktiver Beleg. Innen mit zwei Falzen etwas gestützt, rs. AK Rouen, Yvert 450 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 I c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 342
Cat No: 13 I b (5)

France

1854, Napoleon III., 20 C. in Type I, dunkelblau, Yvert 14 I A a, voll- bis breitrandiger, tadelloser waagerechter Fünferstreifen, jede Marke glasklar entwertet mit Petits-Chiffres "649". Kabinettstück.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 13 I b (5) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 23
Lot No: 343
Cat No: 13 I d (3)

France

1858, Napoleon III. geschnitten, 20 C. milchblau, drei farbfrische Werte auf attraktivem und sehr frischen, rückseitig fünffach gesiegelten Einschreibbrief aus Le Havre nach Montargis (Loiret). Marken mit rotem Petits-Chiffres-Stempel "1495" entwertet, nebengesetzt roter Einzeiler "CHARGE" und roter Stempel "Le Havre / 7 AOUT 58". Rückseitig diverse Transit- und Bahnstempel, außerdem AK Montargis. Zwei Werte leicht berührter Rand, sonst breitrandig. Fotoattest Pascal Scheller (2018)

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 I d (3) (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 23
Lot No: 344
Cat No: 13 I d (2)

France

1862, Napoleon III., 20 C. milchblau, waagerechtes breitrandiges Paar, rechte Marke im Unterrand etwas uneben, sauber entwertet mit Losange-Stempel "3710" auf kleinformatigem Trauerbrief aus Algier nach Rom. Vorderseitig Taxstempel und roter Kastenstempel "Affranchisement Insuffisant" sowie Datumstempel "Alger / 25 FEVR. 62", rückseitig undeutlicher Transitstempel Marseille und AK Rom (Teilabschlag). Sehr schöner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 I d (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 345
Cat No: 13 A

France

1863, PRIVATZÄHNUNG, Napoleon III., 20 C. Type II, Yvert 14 B mit "piquage Susse"-Zähnung auf vollständigem Brief aus St. Etienne nach Lyon. Marke klar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3581", außerdem hs. Taxe und roter Kastenstempel "Affranchissement insuffisant". Die von der Papierhandlung Susse Fréres in Paris gezähnten Marken wurden nur selten außerhalb von Paris verwendet, daher seltener und trotz Alterungsspuren attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 A (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 23
Lot No: 347
Cat No: ex 13 I- 16

France

1853 ff., Napoleon III., Partie aus 25 Werten zwischen 20 C. und 80 C., alle Werte voll- bis breitrandig, teilweise auch überrandig und sauber entwertet mit verschiedenen Petits-Chiffres, Lettres batons, Ankerstempel. Dabei verschiedene Farben, insgesamt die 20 C. in Type I neunmal, davon einmal auf Briefstück, zwei Paare der 20 C. in Type II, zehnmal die 40 C., einmal davon auf kleinem Briefstück und zweimal die 80 C. Mi.-Wert für billigste Farben zusammen 273 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 13 I- 16 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 348
Cat No: 14 (3)

France

1853, Napoleon III., die gute 25 C. in den Farbtönen blau bzw. milchblau, drei Exemplare mit unterschiedlichen Abstempelungen - Petits-Chiffres, Gros point carrés und Etoile-Stempel, letztere auf Briefstück. Eine Marke winziger Nadelpunkt, sonst voll-bis breitrandig und tadellos. Mi.-Wert 750 €+.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 14 (3) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 23
Lot No: 349
Cat No: 14

France

1853, Napoleon III., die gute 25 C. in der Farbe "milchblau" (Yvert 15 a) mit breitem rechten Bogenrand, sauber mit Etoile-Stempel entwertet. Im Bogenrand unten kleiner Farbpunkt, sonst Pracht. Mi.-Wert 250 €+.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 14 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 350
Cat No: 15 a (2)

France

1861, Napoleon III., 40 C. orange, Yvert 16, senkrechtes Paar, voll bis breitrandig und jede Marke entwertet mit Petits-Chiffres "4226" auf Brief aus Nizza nach Edinburgh mit Leitvermerk "Via Marseilles", nebengesetzt Datumstempel "Nice / 12 MAI 61" und roter PD-Kastenstempel. Rückseitig obere Klappe unsanft geöffnet, Bahnpoststempel "Paris A Calais" und Edinburgher Ausgabestempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 15 a (2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 352
Cat No: 15a, 15 b

France

1858-59, Napoleon III., 40 C., in beiden Farben rotorange bzw. orange auf gelblich, jeweils als EF auf zwei Briefen aus Algerien - einmal aus Sidi-Bel-Abbes nach Oran mit Losange-Entwertung "3736" und nebengesetztem Kastenstempel "Apres Le Depart" (Marke hat Bug); einmal mit schön aufgesetztem Losange-Stempel "3710" aus Algier nach Rochefort mit zusätzlichem Vermerk "charente inferieure", rs. undeutliche Bahnpoststempel "Lyon a Paris" und "Paris a Bordeaux" sowie AK Rochefort-S-Mer.

Condition: Cover

Catalog number(s): 15a, 15 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 356
Cat No: 19 a (4)

France

1862, Napoleon III. gezähnt, 5 C. grün auf grünlich, waagerechter Viererstreifen auf großem Brieffragment, sauber entwertet mit "2867" (Pithiviers / Loiret), einige kürzere Zähne, sonst Pracht, Yvert für gestempelt 110 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 19 a (4)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 357
Cat No: 19 a (4)

France

1862, Napoleon III. Gezähnt, 5 C. grün auf grünlich, waagerechter Viererstreifen mit tadelloser Zähnung, jede Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "85" (Amiens), rs. jeder Wert Signatur. Prachtstück, Yvert No. 20 Fünferstreifen - 110 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 19 a (4) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 358
Cat No: 20a, 21a, 28 b

France

1867, Napoleon III. 10 C. und 20 C. sowie Napoleon Laurée, 20 C. als Mischfrankatur auf Damenbrief aus Paris nach Potsdam, Marken entwertet mit Etoile-Stempel "11" und dem preußischen Transitstempel "Aus Frankreich per Aachen" in violett (Van der Linden 261), außerdem Pariser Datumstempel und roten Kastenstempel "PD". Rückseitig dekorative Verschlußklappe mit kleinem Riß und Ausgabestempel. Attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 20a, 21a, 28 b (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 362
Cat No: 22 a

France

1867, Französische Post in Tunis, Napoleon III., gezähnt, 40 C. orange als Einzelfrankatur auf Brief aus Tunis nach Marseille. Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5107", nebengesetzt Datumstempel von Tunis (Type 22) und roter Transitstempel "Tunis-Par-Bone / Algerie / 15 DEC 67". Rückseitig AK Marseille. Waagerechter Faltbug, sonst Prachtbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 22 a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 364
Cat No: 23 b

France

1869, FRANZÖSISCHE POST IN VENEZUELA, Napoleon III. gezähnt, 80 C. karminrosa als Einzelfrankatur, entwertet mit Ankerstempel, auf Brief aus Porto-Cabello (Venezuela) nach Malaga / Spanien. Vorderseitig achteckiger Datumstempel "Porto-Cabello / 3 MARS 69", PD-Kastenstempel und spanischer Taxstempel in rot "4 R". Handschriftlicher Leitvermerk "Str. St. Nazaire", rückseitig Aufgabestempel der frz. Schiffspost in Porto-Cabello "Pa. Fr. No. 1 / 3 MARS 69", Transit-Ak "Ligne-A / Paq. Fr. No. 1 / 24 MARS 69", Bahnpoststempel "Bordeaux A Irun" und spanischer AK Malaga. Sehr gut erhaltener Beleg der französischen Post im Ausland.

Condition: Cover

Catalog number(s): 23 b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 365
Cat No: 23 b

France

1868, Französische Post in China, Napoleon III. gezähnt, 80 C. karminrosa als Einzelfrankatur auf Brief aus Shanghai nach Lyon. Marke bis auf einige braune Zahnspitzen oben einwandfrei, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5104", nebengesetzt roter PD-Kastenstempel und klarer Datumstempel "Shang-Hai / B[ure]au Francais / 19 JUIN 68". Leitvermerk "France Via Marseilles", rückseitig frz. Bahnpoststempel "Marseille A Lyon" und AK Lyon. Mittig waagerechter Faltbug, sonst gute Qualität, attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 366
Cat No: 23 b

France

1866, Napoleon III. gezähnt, 80 C. karminrosa als Einzelfrankatur auf kleiner Briefhülle aus Marseille nach Bahia (Brasilien), entwertet mit undeutlich abgeschlagenem Ambulant-Losange-Stempel. Leitvermerk "Voie d´Angleterre", vorderseitig Bahnpoststempel "Marseille A Paris" und größerer roter "PD"-Kastenstempel. Ordentliche Bedarfsqualität, schöne Destination.

Condition: Cover

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 367
Cat No: 27, 30 b

France

1870, Napoleon Lauré, Mischfrankatur von 10 C. (Yvert 28 A) und 40 C. auf Brief aus Bordeaux nach Kopenhagen. Beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "532", nebengesetzt Datumstempel "Bordeaux / Les Chartrons / 20 JANV 70", rückseitig Bahnpoststempel "Bordeaux A Paris" und AK Kopenhagen. Querfaltung, saubere Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 27, 30 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 373
Cat No: 29 a (2), 30

France

1872, Napoleon Lauré, 30 C. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 40 C. orange (hier Randklebung, geringe Mängel) auf Brief aus Marseille über Bordeaux (Leitvermerk:"Voie Bordeaux") nach Buenos Aires / Argentinien. Alle Marken entwertet mit Gros-Points "2240", nebengesetzt Datumstempel "Marseille / 22 SEPT 72" und roter Kastenstempel "P.P.", außerdem Röteltaxe. Rückseitig Transitstempel "Bordeaux" bzw. Bahnstempel "Cette A Bordeaux". Sehr sauberer Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 29 a (2), 30 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 23
Lot No: 374
Cat No: 29 b

France

1870, BAHNHOFSSTEMPEL, Napoleon Laure, 30 C. mit Gros-Chiffres-Stempel "110" (Annecy) als Einzelfrankatur auf Brief aus Rumilly nach Genf, mit glasklarem Abschlag des Bahnhofstempels "Rumilly / Aix. An" und rotem "PD"-Kastenstempel. Rückseitig Abschlag Transitstempel Annecy und AK Genf. Trotz waagerechtem Faltbug gute Erhaltung, Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 29 b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 375
Cat No: 30 (2)

France

1870, Napoleon Lauré, 40 C. orange, zwei Stück mit undeutlichem Gros-Points-Stempel auf vollständigem Brief aus Marseille nach Tunis über italienische Schiffspost. Vorderseitig nebengesetzt Zweizeiler "Francia / Via Di Mare" und P.D.-Stempel, außerdem Datumstempel "Genova / 3 MAR 70". Rückseitig Transitstempel "Genova / Offizio del Porto / 3 MAR 70" und Ankunftstempel "Tunisi / Poste Italiane / 7 MAR (70)". Sehr feiner Beleg, geprüft Calves.

Condition: Cover

Catalog number(s): 30 (2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 378
Cat No: 31, 51 (2)

France

1872, Napoleon Lauré, 80 C. rosa, in Mischfrankatur mit zweimal Ceres gezähnt, 25 C. Type I (Yvert 60 A), auf vollständigem Brief aus Bordeaux nach New Orleans / USA. Alle Marken einwandfrei und gestempelt mit Gros-Points "532", hs. Leitvermerk "Par Steamer via Liverpool & New York". Vorderseitig Datumstempel Bordeaux, außerdem Teilabschlag des London PAID-Stempels in rot sowie roter Kreisstempel "New York / Paid All". Trotz zweier senkrechter Faltbüge guterhaltener Beleg, geprüft Calves. Rückseitig frz. Bahnpoststempel "Bordeaux A Paris" bzw. "Paris A Calais".

Condition: Cover

Catalog number(s): 31, 51 (2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 379
Cat No: 33 (2)

France

1870, BALLONPOST, Ceres 10 C. gelbbraun ("Siege de Paris", Yvert 36), waagerechtes Paar (Büge, Zähnung einwandfrei) mit rotem Stempel "Paris / 28 NOV 70" auf vollständigem Brief "par Ballon Monté" nach Rochefort-sur-Mer. Brief befördert mit dem Ballon "Le Jules Favre No. 2", rückseitig Transitstempel "La Rochelle / 3 DEC 70" und AK Rochefort-S-Mer. Yvert 450 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 33 (2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 380
Cat No: 36

France

1870, sehr seltene gedruckte Postkarte innerhalb von Marseille mit einer Einberufung zur Garde Nationale während des Deutsch-Französischen Krieges, frankiert mit Ceres, Bordeaux 1 c. dunkeloliv report 3, 1er état (Yvert 39 C), frisch und sehr fein mit großen Rändern. Marke entwertet mit Ortsstempel "MARSEILLE / 24 DEC 70". Die 1c-Marken wurden zur Frankierung von Zeitungen und Drucksachen verwendet, in diesem sehr seltenen Fall aber für eine Einberufung zur Nationalgarde. Karte leichte waagerechte und vertikale Knitter, aber attraktiv und im Maury-Katalog 2009, Bd. 1, S. 388 abgebildet. Wert dort 6.000 €. Eine außergewöhnliche Einzelfrankatur der Bordeaux 1 Cent-Marke! ÷ 1870, très rare carte postale imprimée envoyée à l'intérieur de Marseille avec une convocation à la Garde Nationale pendant la guerre franco-allemande, affranchie avec Ceres, Bordeaux 1 c. olive foncé report 3, 1er état (Yvert 39 C), fraîche et très fine avec de grandes marges. Timbre oblitéré par le cachet local "MARSEILLE / 24 DEC 70". Les timbres 1c étaient utilisés pour l'affranchissement de journaux et d'imprimés, mais dans ce cas très rare, pour une convocation à la garde nationale. Carte légèrement froissée horizontalement et verticalement, mais attrayante et représentée dans le catalogue Maury 2009, vol. 1, p. 388. Valeur là-bas 6.000 €. Un affranchissement individuel exceptionnel du timbre de 1 cent de Bordeaux !

Condition: Cover

Catalog number(s): 36 (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 23
Lot No: 382
Cat No: 36, 26 c, 34 a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 1 C. oliv, Report 2 (Yvert 39 B) in reizvoller Dreifarbenfrankatur mit Napoleon Lauré, 4 C. grau, Type II (Yvert 27 B b) und Ceres gezähnt, 20 C. blau (Yvert 37) auf Brief aus Hasparren (Pyrenäen) nach Bayonne. Alle Marken gestempelt Gros-Points "1762", nebengesetzt Datumstempel "Hasparren / 10 SEPT 71", rückseitig AK Bayonne. Brief und Marken auch laut Fotoattest von der Weid (1988) in sehr frischem und guten Zustand.

Condition: Cover

Catalog number(s): 36, 26 c, 34 a (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 383
Cat No: 37 a (2), Yvert 40 B

France

1870, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 2 C. braunrot (Report 2) , allseits breitrandig mit Datumstempel "Riom", signiert und geprüft Goebel BPP, dazu zweites Exemplar, leicht fehlerhaft und zweiseitig berührt. Mi.-Wert für beide zusammen 500 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 37 a (2), Yvert 40 B (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 384
Cat No: 38 b

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 4 C. gelblichgrau, Report 2 (Yvert 41 B), waagerechtes Paar als Frankatur einer Vorladung durch den Friedensrichter des Kantons Théze. Die Vorladung konnte nicht zugestellt werden, weil der Adressat unbekannt verzogen war. Beide Marken sind am linken bzw. rechten Rand des Paar berührt, sonst einwandfrei und mit Gros-Chiffres-Stempel "235" (Auriac) entwertet. Auf dem Umschlag noch ein etwas schwacher Datumstempel von Auriac vom 4.12., neben den Marken Prüfzeichen Calves, der Beleg selbst sehr gut erhalten. Laut Yvert hat ein Paar der 41 B schon als Zusatzfrankatur einen Wert von 1.200 €. Als Einzelfrankatur wird ein Wert von 32.000 € angegeben.

Condition: Cover

Catalog number(s): 38 b (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 385
Cat No: 39a, 39b

France

1870, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. (Report 2) in zwei Farbvarianten, grün gut gerandet mit Datumstempel "Nice", gelbgrün mit besonders breiten Ränden mit Teilen der Nachbarmarken, zentrisch gestempelt "Caen". Pracht, Mi.-Wert zusammen 360 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 39a, 39b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 386
Cat No: 40 a (4), Yvert 43 A

France

1870, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun in beiden "Reports", jeweils als breitrandiges waagerechtes Paar, das Report 2-Paar signiert Goebel mit linkem Bogenrand, Prachtexemplare, Yvert für Paare 43 A und 43 B zusammen 470 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 40 a (4), Yvert 43 A (2), 43 B (2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 388
Symbol: 2
Cat No: 40a (2), Yvert 43 B

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun, Report 2, voll-bis breitrandiges Paar auf großem Briefteil, entwertet mit Ambulant(?)-Losangestempel, nebengesetzt Bahnpoststempel "Brest A Paris / 11 MARS 71" nach Auch (Gers). Yvert für loses Paar 250 €, signiert.

Condition: on piece

Catalog number(s): 40a (2), Yvert 43 B (2)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 390
Cat No: 40a, 28 a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun Report 2 (Yvert 43 B) in Mischfrankatur mit Napoleon Lauré, 20 C. blau (Type II) auf Briefhülle aus Nantes nach Genf. Beide Werte entwertet mit Gros-Points "2602", nebengesetzt Datumstempel "Nantes / 3 JUIN 71" und roter PD-Kastenstempel. Umschlag links etwas wellig, rs. schweizerischer Ambulant-Stempel und AK Genf.
Saubere Bedarfserhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40a, 28 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 392
Cat No: 40 a, 41 II (Yvert 4

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres-Mischfrankatur 10 C. (Report 2) mit 20 C. (Type II) auf vollständigem Brief aus Nantes nach London, beide Werte tadellos und entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2602", nebengesetzt Datumstempel "Nantes / 30 JANV 71", Leitvermerk "Voie de Saint Malo", rotem PD-Kastenstempel und AK London PAID. Rückseitig noch zwei Bahnstempel "Paris A Rennes" und "Paris A Calais". Dekorativer Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40 a, 41 II (Yvert 43 B, 45 C) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 393
Cat No: 40 a, 41 III, Yvert

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres Mischfrankatur 10 C. (Report 2) und 20 C. (Report 2) auf vollständigem Brief aus Lunel nach Antwerpen, beide Werte tadellos und sauber entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2123". Nebengesetzt Datumstempel "Lunel / 22 AVRIL 71" und roter PD-Kastenstempel, rückseitig Bahnpoststempel "Cette A Tarascon" (Cette = Sete) und AK Anvers. Gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40 a, 41 III, Yvert 43 B und 46 B (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 396
Cat No: 43 a (3)

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. orange, drei sauber gestempelte, voll- bis breitrandige Exemplare, zwei mit Gros-Chiffres-Stempel, eines mit Datumstempel entwertet (nicht so häufig). Ein Wert geprüft A. Brun, Yvert 480 €+.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 43 a (3) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 398
Cat No: 43 a, Yvert 48a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. orange bzw. nach Yvert "orange vif" (lebhaftorange), voll-bis breitrandiges Exemplar, perfekt entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145" als Einzelfrankatur auf Brief aus Lyon nach Turin. Nebengesetzt Datumstempel "Lyon Les Terreaux / 19 AOUT 71" und zwei rote PD-Kastenstempel, rückseitig AK Torino und Ausgabestempel. Prachtbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 43 a, Yvert 48a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 399
Cat No: 43 a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. (rot-)orange, breitrandiges Exemplar, zentrisch entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "772" als Einzelfrankatur auf kleinem Brief aus Castres-sur-l´Agout (Tarn) nach Paris, nebengesetzt Datumstempel, rs. undeutlicher Bahnpoststempel und AK Paris. Sauberer Beleg mit leichten Beförderungsspuren, Yvert für billigste Farbe auf Brief 250 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 43 a (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 23
Lot No: 400
Cat No: 43 a

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. (rot-)orange in Mischfrankatur mit dreimal Napoleon Laure, 10 C., dekorativ als "Einheit" geklebt auf Brief mit Spirituosenrechnung über 5.000 Francs aus Rochefort-Sur-Mer nach Cognac. Alle Werte tadellos und entwertet mit Gros-Points-Stempel "3171", rs. AK Cognac. Beleg geprüft Emilio Diena und Calves.

Condition: Cover

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 401
Cat No: 48 a (3), 48 b (3)

France

1873-75, Ceres 5 C. gezähnt, zwei Briefe, jeweils mit einer Mischfrankatur von dreimal 5 C. einzeln und im waagerechten Paar sowie einer Ceres gezähnt, 25 C. Der Brief mit der Yvert 53 a (vert sur blanc) wurde in Bordeaux aufgegeben und ging nach Stuttgart. Hier rückseitig zwei franzöosische Bahnpoststempel "Paris A Avricourt" und "Bordeaux A Paris" sowie deutscher Dreizeiler "Strassburg I. Els. / 26 3 II / Mühlacker). Der Brief mit der Yvert 53 (vert-jaune sur azuré) wurde in Bordeaux aufgegeben und ging nach Bordighera / Italien. Rückseitig hier italienischer Bahnpoststempel "Ventimiglia (Stazione) / 21 APR 75" sowie AK Bordighera. Beide Belege gute Bedarfserhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 48 a (3), 48 b (3), 51 (2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 402
Cat No: 48 a, 49, 51

France

1875, Ceres-Ausgabe, attraktive Dreifarbenfrankatur, bestehend aus 5 C. grün, 10 Cent braun auf rosa und 25 C. blau, alle einzeln entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2240" auf Briefhülle aus Marseille nach Frankfurt / Main.. Nebengesetzt Datumstempel Marseille, rs. Bahnpoststempel "Marseille a Paris" und AK Frankfurt a.M. Vorderseitig rechts Mitte kleines Rißchen und links senkrechter Faltbug, sonst feiner Beleg. Besonderheit: einer der zwei roten "PD"-Kastenstempeln auf Marke 5 C.-Marke abgeschlagen!

Condition: Cover

Catalog number(s): 48 a, 49, 51 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 403
Cat No: 50 (2)

France

1874, BAHNHOFSTEMPEL, Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun, waagerechtes Paar auf Brief aus Clairfontaine nach London, beide Marken entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "AVP 2", nebengesetzt glasklar abgeschlagener Convoyeur-Stempel von Etival. Außerdem roter PD-Kastenstempel, AK London, rückseitig zwei Bahnpoststempel "Avricourt A Paris" und "Paris A Calais". Trotz waagerechtem Registraturbug unten sehr attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 50 (2) (Image)

Start Bid €50