Back to France and French Colonies

Records 1 to 7 of 7

David Feldman SA Sale: 21JE

Type Cérès de 1849-1850

Sale No: 21JE
Lot No: 50020
Symbol: EUR

image 1848, Extraordinaire archive de 2 affiches de l'Administration des Postes qui annoncent les nouvelles règles postales applicables au 1er janvier 1849, des documents incontournables et particulièrement spectaculaires pour une introduction à la philatélie, très rarement vus en vente (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 21JE
Lot No: 50022
Symbol: EUR

image 1862, Réimpressions réalisées suite à la demande de Sir Rowland Hill auprès de l'Administration française des Postes, série complète de Cérès de 1849 et Présidence de 1852, tous en paires en coin de feuille, 4 valeurs présentent le cachet "CONTROLE T.P." ou "C.F" sur la marge, la qualité est superbe, seul un exemplaire du 10 centimes a un pli de gomme, série probablement unique en mains privées avec cette présentation spectaculaire, signé Bloch (New York) (Y&T n°1f, 2e, 3f, 4d, 5g, 6f, 8f, 9e, 10c). (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 21JE
Lot No: 50026
Symbol: EUR
Cat No: 3

image 1849, Lettre pour Agen (Lot-et-Garonne) affranchissement Cérès 20 centimes noir, oblitération grille et plume avec à côté un cachet à date type 15 du 18 février du bureau de Nérac (Lot-et-Garonne) répété à côté sur la lettre, belles marges avec un voisin, signé Roumet et Scheller, certificat Scheller (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50030
Symbol: EUR
Cat No: 3 (4)

image IRLANDE, 1850, Lettre pour Dublin affranchissement Cérès 20 centimes noir x4 dont une bande de 3 (pli sur timbre du milieu, au filet sur le 3ème timbre sur un côté sinon TB/SUP), oblitération ancre avec à côté un cachet à date type 15 de Sarreguemines (Moselle) du 6 juillet, belle nuance, cachets de transit et d'arrivée le 10 juillet, une destination rare avec cette combinaison d'affranchissement, TB (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50031
Symbol: EUR
Cat No: 3h

image 1849, Lettre pour Toulouse affranchissement Cérès 20 centimes noir intense, oblitération cachet à date type 15 du 5 janvier du bureau de Foix-sur-Ariège répété à côté sur la lettre, TB en tout point, une pièce de choix pour une collection départementale sur l'Ariège, signé Scheller avec certificats Lapostale et Scheller (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50032
Symbol: EUR
Cat No: 5

image 1849, Y&T n°5 Cérès 40 centimes orange sur petit fragment avec belles à très belles marges tout autour, oblitération losange PC 2969 de St-Amand-Mont-Rond (Cher) avec cachet à date du 26 août 1854 à côté, SUP, signé Baudot et J.F. Brun (Image)

Sale No: 21JE
Lot No: 50036
Symbol: EUR
Cat No: 7

image 1849, Cérès 1 franc VERMILLON oblitération grille finement apposée, on indique par souci de grande précision la présence d'un infime pelurage non mentionné dans le certificat photographique J.F. Brun, signé J.F. Brun, TB (Image)

Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400