1789, Lettre datée du 25 août de Saint-Pierre-et-Miquelon pour Saint-Servan (Ille-et-Vilaine) avec cachet marque d'entrée "Colonies par Bordeaux", indice 21, B/TB, rare (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 21JE
Lot No: 50549
Symbol: EUR
1848, Pli expédié de Saint-Pierre pour Fécamp (Seine-Maritime), griffe ''Ship Letter-Halifax'', au dos diverses marques de transit et d'arrivée, un des plus beaux exemplaires connus, rare, Signé Tillard, ex collection Tillard (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 21JE
Lot No: 50550
Symbol: EUR
1866, LST envoyée de Saint-Pierre pour Granville (Manche) le 20 avril, frappés au recto et verso divers cachets de transits et d'arrivée, TB, signé Tillard (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50554
Symbol: EUR
Cat No: 6 REMOVE
1892, Tillard n°1892-T7B neuf collé sur fragment et surchargé SPECIMEN, TB, très rare, 5 pièces connues. signé avec certificat Tillard (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50560
Symbol: EUR
Cat No: 147 (2), 185 (4)
1941, Pli censuré vers la France, affranchissement Y&T n°147 en paire + 185 x4, oblitération novembre 1941 par le petit bureau de Miquelon, au dos cachet d'arrivée, rare censure allemande, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50561
Symbol: EUR
Cat No: 185 (3), 186 (2), 20
1940, Pli censuré vers la France affranchissement Y&T n°185 x3, 186 x2 (verso) et 201 x2, oblitération septembre 1940 par le petit bureau de Miquelon (les deux timbres du verso sont annulés à Saint-Pierre le même jour), au dos arrivé frappée en rouge, le 5 francs rouge (n°186) est très rare sur pli, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50562
Symbol: EUR
Cat No: 215A
1941, Surchargé Noël 1941 France Libre Y&T 215A ** avec variété d'empreinte rouge provenant de l'encre de la surcharge apposée par l'imprimeur, superbe.variété inhabituelle et rare, signé Calves et Tillard, ex collection Tillard (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50567
Symbol: EUR
Cat No: 410/413
1971, Série bateaux pour L'Assistance à la grande pêche Y&T n°410/413 ** en non dentelé, en bord de feuille, TB (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50568
Symbol: EUR
Cat No: 819 (25)
2004, Feuille complète de 25 timbres n°819 avec la surcharge de la 1ère liaison postale à la rame Miquelon - Terre Neuve, il s'agit du plus rare timbre moderne depuis la reprise de la philatélie en 1986, quelques feuilles intactes connues, SUP (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50569
Symbol: EUR
Cat No: BF1
1937, Y&T BF1 Exposition Internationale Art et Techniques ** avec variété de légende ''St Pierre Et Miquelon'' décalée hors cadre, SUP, la seule pièce connue à ce jour, signé Tillard, ex collection Tillard (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50570
Symbol: EUR
Cat No: PA 63
1976, Y&T PA 63 Centenaire du téléphone, Graham Bell avec variété piquage à cheval en croix présentant 4 timbres, spectaculaire, signé Calves (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50572
Symbol: EUR
Cat No: T30, T39
1938, Y&T n°T30 et T39 oblitération de 1941 sur papier d'emballage avec document douanier, ils correspondent à la taxe postale de 3 francs, TB, rare utilisation de ces timbres, signé Tillard (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50575
Symbol: EUR
Cat No: T67
1947, Y&T T67 ** non émis vert foncé au lieu de jaune-orange, TB, rare, signé avec certificat Tillard (Image)
Sale No: 21JE
Lot No: 50576
Symbol: EUR
Cat No: T67
1947, Y&T T68 * avec variété non répertoriée double impression de la valeur, TB, rarement vu, signé avec certificat Tillard (Image)