Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 129

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

France
Sale No: 19
Lot No: 456
Symbol: 2
Cat No: 1 a, Yvert 1 a

image 1852, Ceres 10 C. gelbbraun auf großem Briefstück, entwertet mit Nummernstempel "2624" (Ramerupt), auf dem briefstück nach Arcis(-sur-Aube) noch Landpoststempel "9 / Ramerupt" sowie Dateur B "21 JUIN 1852". Marke links lupen- bis schmalrandig, sonst breitrandig und frisch. Mi.-Wert für lose Marke 400 €. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 152.00

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sold For 152

Sale No: 19
Lot No: 457
Cat No: 1, 5

image 1851, kleinformatiger Damenbrief, mit Mischfrankatur Ceres 10 C. und 40 C., für doppeltes Porto von 50 C., aufgegeben in Noé nach Labastide-d´Anjou. Beide Marken entwertet mit Gitterstempel, sehr gute Erhaltung, zur Prüfung (Aimé Brun) vom Brief gelöst, mit Falz wieder befestigt. Brief Beförderungs- und Altersspuren, dreiseitig geöffnet. Rs. Durchgangstempel "Toulouse" und Landpoststempel "10 / La (Bas)tide d´Anjou" sowie Dateur 2 (24 JUL 1851). Laut Zertifikat Fourcaut (1995) "Combinaison peu commune et rare - TTB". (Image)

Start Bid €400

Sale No: 19
Lot No: 458
Cat No: 3x, 3y - Yvert 3a,b

image 1849-50, Ceres 20 C., jeweils auf weißem (an einigen Stellen knapp bzw. berührt) und gelblichen Papier, als Einzelfrankaturen auf Briefen nach Grenoble bzw. nach Melun (Seine-et-Marne), hier noch schön klarer Abschlag des Aufgabestempels (Datum Type 13) BRAY-S-SEINE / 25 JANV. 1850. Beide briefe mit Inhalt. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 459
Cat No: 4 a

image 1852, Ceres, 25 C. blau vollrandig und frisch, entwertet mit "petits chiffres"-Stempel 342 (Béhobie / Pyrenäen), daneben Ortsstempel "Béhobie / 8 (DEC) 52", auf vollständigem Brief aus Irun. Dieser mit hs. Vermerk "insuffisant" und frz. Taxstempel "25" nach Bayona (Bayonne), also vermutlich ohne Frankatur aus Irun (Spanien) kommend in Frankreich nachfrankiert. Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 461
Symbol: b 6
Cat No: 5 a (2), Yvert 5 a

image 1851, Ceres 40 C., (lebhaft-)orange, farbfrisches und breitrandiges Paar, entwertet mit "Grille sans fin" auf vollständigem Brief aus Paris nach Ventimiglia / Italien, mit hs. Transitvermerk "Italie par Antibes", rotem "PD"-Stempel sowie rotem Pariser Stempel "Bureau Central". Rs. AK "Ventimiglia / 12 GIU 51". Brief Alters- und rs. Befestigungsspuren, aber dekoratives Prachtstück, geprüft Calves. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 19
Lot No: 463
Cat No: 6 a, Yvert 7

image 1852, Ceres, 1 Franc (braun-)karmin, entwertet mit "Petits chiffres" 2855 (Sedan) und nebengesetztem Ortsstempel auf Brief nach Ville-sur-Tourbe. Brief etwas knittrig, rs. etwas mitgenommen, Durchgangsstempel Reims und AK "Ville-S Tourbes / 7 OCT 52", Marke Pracht. (Image)

Start Bid €350

Sale No: 19
Lot No: 464
Symbol: 2
Cat No: 7 b, Yvert 6 B

image 1850, 1 Franc (braun-)karmin, Prachtstück auf großem Briefstück mit nebengesetztem Datumstempel (Typ 13) "Marvejois / 26 OCT. 1850". Rs. signiert "A. Brun". (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 465
Symbol: 2
Cat No: 8

image 1852, Napoléon 10c voll- bis breitrandig auf Luxusbriefstück mit Sternstempel.
1852, Napoleon 10c. brown, fresh colour and good margins tied to small piece by Étoile, extremely fine (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 466
Cat No: 8 a, Yvert 9

image 1853, "Présidence", Louis Napoleon, 10 C. gelbbraun auf großformatig gefalteter Trauerbriefhülle aus Gournay-en-Bray nach Amiens, entwertet mit glasklarem "petits-chiffre" 1420 (Gournay-En-Bray" und nebengesetztem Datumstempel, rs. AK "Amiens / 26 JUIL. 53", saubere Erhaltung, Marke allseits breitrandig, Pracht. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 19
Lot No: 467
Cat No: 11a (2) Yvert 12 (2)

image 1862, Napoleon III., 5 C. grün als waagerechtes Paar auf Ortsbrief innerhalb von Paris an den Kammerherrn des Kaisers, beide Marken mit Losange-Stempel "H" sowie nebengesetztem Stempel "4e Dist. - 1h 30 S. / H" des Pariser Amtes. Umschlag etwas knittrig, rs. Siegel, Marken Pracht. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 468
Cat No: 11 a, b, Yvert 12, 1

image 1860, Napoleon III., 5 C. grün bzw. dunkelgrün auf grünlich, beide Farbvarianten sauber gestempelt, die 5 C. grün leichte Büge, die 5 C. dunkelgrün Pracht. Mi.-Wert zusammen 320 €. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 470
Cat No: 12,13

image 1858, Napoléon 10 c. brown and 20 c. blue, fresh colours and good margins, tied by "1495" petit chiffres to folded letter endorsed via Le Havre with red cds. BUREAUX MARITIME LE HAVRE 1 AVRIL alongside, to VERACRUZ, showing the 30c. special rate for transport by private ship ("bâtiment de commerce"). ÷ 1858, Louis Napoléon, 10 C. und 20 C., beide in frischen Farben und mit guten Rändern auf Kabinettbrief nach VERACRUZ, spezielle 30 C.-Rate für die Beförderung mit einem Handelsschiff. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 471
Symbol: b 6
Cat No: 12 I c (2)

image 1854, Napoleon III., 10 C. gelbbraun als senkrechtes Paar auf kleinem Brief, jeder Wert entwertet mit Petits-Chiffres 1730 (Limoges) und nebengesetztem Ortsstempel nach Bergerac. Adresse und Inhalt des Briefs etwas verblichen, mehrfach gefaltet, Marken tadellos. Rs. Durchgangs- und Ankunftstempel, auf "I c" geprüft Georg Bühler. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 472
Cat No: 12 I c, 15 a

image 1862, Napoleon III., Mischfrankatur 10 C. gelbbraun, Type I und 40 C. orange (Yvert 13 Ab, 16), beide mit Petits-Chiffres-Stpl. 2642 entwertet, und nebengesetztem Ortsstempel Reims auf Brief nach Posen mit hs. Leitvermerk "Prusse p. St. Quentin" und rotem preußischen Zweikreisstempel "Aus Frankreich Per Aachen / Franco", rs. Durchgangs- und Ausgabestempel. Attraktiver Brief. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 473
Cat No: 13

image 1856, 20c. dark-blue, fresh colour and close to wide margins with 11mm margin at left, tied to small entire by "petit chiffres", very fine, expertised Calves. ÷ 1856, Louis Napoleon, 20 C. dunkelblau, allseits voll- bis breitrandiges farbfrisches linkes Randstück (11mm Rand) auf Kabinettbrief, geprüft Calves. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 476
Cat No: 13 I b

image 1856, Napoleon III., 20 C. dunkelblau, Type II, entwertet mit Losange-Stempel, mit nebengesetztem Datumstempel "Tlemcen / 10 Sept. 56 / Algerie" nach Marseille, rs. Ankunftstempel. Marke und Brief frisch und einwandfrei. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 477
Cat No: 13 I d

image 1855, Krimkrieg, Napoleon III., 20 C. milchblau auf kleinem Brief mit Losange-Stempel "AOBC" (?) entwertet mit nebengesetztem Stempel der "Armee d´Orient / 3e Corps / 30 (JUN 55)" nach Paris. Rs. Ankunftstempel "Paris / 10 JUIL 55". Umschlag leicht schmutzig an den Rändern, insgesamt aber sehenswerter Beleg mit zeithistorischem Bezug. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 478
Symbol: b 6
Cat No: 13 I d (2)

image 1862, Napoleon III., 20 C. milchblau ("bleu laiteux"), waagerechtes Paar, einwandfrei, jede Marke mit Petits-Chiffres-Stempel 1085 entwertet und nebengesetztem Datumstempel "Delle / 27 JUIN 62", auf kleinem eingeschriebenem Brief nach Altkirch im Elsaß. Roter Einzeiler "Chargé" mit hs. "No. 113", rs. fünf Siegelabdrücke, ein R-Aufgabestempel im Achteck mit Angaben zu Brief und Gewicht, Durchgangsstempel "Paris á Bale" (Bahnpost), Belfort und AK Altkirch. Sauberes Stück. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 479
Cat No: 13 II a

image 1862, Napoleon III., 20 C. blau, Type II als Einzelfrankatur auf Brief innerhalb von Algerien, aufgegeben in Mostaganem nach Sidi Bel Abbés, entwertet Petits-Chiffres "3730" mit nebengesetztem Datumstempel "Mostaganem / Algerie / 6 (FEVR.) 62" (Typ 15), rs. Durchgangs- und Ankunftstempel. Marke oben rechts minimal berührt, sonst sehr schöner Brief. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 481
Cat No: 15 b, Yvert 1

image 1862, Napoleon III., 40 C. "orange pale", einwandfrei mit guten Rändern auf kleinem Damenbrief aus Paris nach Edinburgh. Marke entwertet mit Pariser Losange-Stempel "N" sowie nebengesetztem Datumstempel, außerdem kleiner roter Kastenstempel "PD" (zweimal) sowie roter Kreisstempel "London Paid". Rs. AK "L M / Edinburgh / AP 15 62". Schöner, guterhaltener Brief. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 482
Cat No: 16 (4)

image 1863, Napoleon, 80c. rose, horizontal strip of three and single tied by "1769" gros chiffres to letter endorsed "By Steamer City of Manchester of Liverpool", stamps cut into but scarce rate. ÷ 1863, Napoleon, 80 C., waagerechter Dreierstreifen und Einzelstück auf Transatlantikbrief vo Le Havre nach New York, die Frankatur meist berührt, aber sehr farbfrisch. Seltene hohe Rate! (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 483
Cat No: 16 a

image 1857, Napoleon III., 80 C. karmin (carmin foncé) als Einzelfrankatur auf vollständigem Brief aus Paris nach Providence / Rhode Island (USA). Rand der Marke oben schmal, sonst breit- bis überrandig und farbfrisch, einwandfrei, entwertet mit Pariser Etoile-Stempel sowie Abschlag des roten Kreisstempels "New York Paid 15 / OCT 12", nebengesetzt Datumstempel sowie roter "PD"-Kastenstempel und schwach abgeschlagener Kastenstempel "Br. Service". Rs. Durchgangsstempel "Paris a calais / 26 Sept. 57". (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 484
Cat No: 16 a

image 1859, Napoleon III., 80 C. karmin als Einzelfrankatur auf kleinem Brief aus Montargis nach Meriden / Connecticut. Marke breit- bis überrandig und einwandfrei, entwertet mit Petits-Chiffres-Stempel "2060" (Montargis), nebengesetzt Datumstempel sowie roter "PD"-Kastenstempel. Hs. Leitvermerk "pr. Canada", roter Kreisstempel "Boston Paid 15 / Jan 2" und Kastenstempel "Br. Service". Rs. fehlt Teil der oberen Klappe, französischer Bahnpoststempel "Auxerre á Paris / 15 Dec 59". (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 485
Cat No: 16 a, 21 a

image 1863, Napoleon III., Mischfrankatur 80 C. karmin, ungezähnt und 20 C. blau, gezähnt auf Geschäftsbrief aus Marseille nach Civita Vecchia. Marken entwertet mit Ankerstempel, nebengesetzt Schiffspoststempel des Schiffs "Quirinal" der Compagnie des Services Maritimes Imperiales mit Sitz in Marseilles. Außerdem klarer Abschlag Kastenstempel PD sowie Bogenstempel "Civitavecchia / Dalla Via Di Mare". Rs. "AK Civita Vecchia / 5 APR. 63". Beleg in Prachterhaltung. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 486
Cat No: 17a (2), 12 (6)

image 1854, 1 Fr. carmine, two singles and 10c. brown single, horizontal pair (on backside) and strip of three tied by losange "DS2" to front and reverse of double-weight letter from Paris via Liverpool to New York. Some imperfections such as stamps touched (1 fr. one single close to good margins), light almost invisible filing fold through stamps, however, attractive and rare entire. Expertised Calves a.o. and Roumet photo certificate. Mi. ca. 10.000 Euro. ÷ 1854, 1 Fr. Napoléon, zwei Exemplare, zusammen mit 10c. (Einzelstück, Paar und Dreierstreifen - das Paar rückseitig) auf Transatlantik-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Paris nach New York, Frankatur teils gering berührt bzw. zarte Bugspur, insgesamt aber wundervoll farbfrisch und attraktiv, mehrfach geprüft, u.a. Calves sowie Fotoattest Roumet (2001) "sans réparation". Mi.-Wert ca. 10.000 €. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 19
Lot No: 488
Cat No: 18a (3)

image 1866, Napoléon 1c. green-olive on bluish, horizontal strip of three tied by cds. POITIERS 27 JUL to complete printed matter, very fine and attractive, Roumet photo certificate ÷ 1866, Napoléon gezähnt, 1 C. grünoliv auf bläulich, waagerechter Dreierstreifen auf Drucksache unter Streifband, von POITIERS nach Les Essarts, Kabinettstück mit Fotoattest Roumet (2019). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 489
Cat No: 19 a (3)

image 1872, Napoleon III. gezähnt, 5 C. grün auf grünlich, waagerechter Dreierstreifen mi Pariser Etoile-Stempel 17 entwertet auf Ortsbrief. Nebengesetzt Aufgabestempel "Paris / B. Du Pont-Neuf". Dreierstreifen oben etwas unruhige Zähnung, zwei winzige Löcher im Brief unten, ansonsten hübscher Beleg. (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 19
Lot No: 490
Cat No: 19a, 27, 51

image 1871, Mischfrankatur aus Napoleon III. gezähnt, 5 C., Napoleon Lauré, 20 C. sowie Ceres 25 C. gezähnt, sauber entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel 972 (Chatre) und nebengesetztem Datumstempel "La Chatre / 24 OCT 71" (Typ 17) auf Brief nach Vernon / Eure (Normandie). Rs. zweimal Bahnpoststempel "Perigueux a Paris" sowie "Paris au Havre" und Eingangstempel "Vernon 25 Oct. 71". Dekorativer Beleg! (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 491
Cat No: 19 a, 51

image 1872, Mischfrankatur Napoleon III., 5 C. grün auf grünlich und Ceres gezähnt, 25 C. auf kleinem Brief aus Bruyeres nach Toul. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "1402" (Epinal), danebengesetzt "Convoyeur Station"-Stempel "Arches / 13 R. EP. 12", rs. "Bureau de passe"- und Ankunftstempel Toul. Sauberer Beleg. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 492
Cat No: 19 a, 51

image 1872, Mischfrankatur Napoleon III., 5 C. grün auf grünlich und Ceres gezähnt, 25 C. auf kleinem Brief (hinten fehlt linke "Klappe") aus Troyes (Aube) nach Burgdorf / Schweiz; Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "4034" und nebenstehendem Datumstempel "Troyes / 8 JANV 72" und kleiner Kastenstempel "PD", Rückseite Bahnstempel "Paris A Belfort / 4 JANV 72" und AK Belfort. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 493
Cat No: 19 c + 28 a, Yvert 3

image 1872, Napoleon III., 5 C. grün auf bläulich, Mischfrankatur mit Napoleon Lauré, 20 C., beide entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2240", nebengesetzt Datumstempel "Marseille / 21(?) AOUT) (Typ 15 ohne Jahreszahl), auf Brief nach Pézenas (Herault). Rs. undeutlich abgeschlagen Bahnpoststempel "Cette A Bordeaux" und Eingangsstempel. Beleg insgesamt gut erhalten. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 495
Cat No: 20a, 21a (2)

image 1866, Mischfrankatur Napoleon III., 10 C. gelbbraun und zweimal 20 C. blau auf Brief aus St. Pierre-Les-Calais nach Berlin, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3816", nebengesetzt Datumstempel "St. Pierre. Les Calais / 9 MAR 66" und roter PD-Kastenstempel, außerdem preußischer Zweiringstempel "Aus Frankreich Per Aachen / Franco" in violett. Rs. Durchgangsstempel Arras und Ausgabestempel Berlin. Sehr sauberer Prachtbeleg. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 19
Lot No: 496
Cat No: 20a, 21a

image 1866, Mischfrankatur Napoleon III., 10 C. gelbbraun und 20 C. blau auf Brief aus Paris nach Stuttgart. Marken entwertet mit Pariser Etoile-Stempel "5", nebengesetzt Datumstempel "Paris / R. De Bondy / 10 MAI 66" und roter PD-Kastenstempel. Rückseitig ovaler Grenzeingangsstempel "Frankreich über Baden", "Württ. Fahrend. Postamt" und Bahnpoststempel "Heidelberg-Basel" sowie Ausgabestempel Stuttgart. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 497
Cat No: 20a, 21a (2)

image 1866 (ca.), Mischfrankatur Napoleon III. gezähnt, 10 C. gelbbraun und 20 C. blau, waagerechtes Paar auf kleinem Briefumschlag aus Paris nach Braunschweig. Marken entwertet mit Etoile "3" und nebengesetztem Datumstempel "Paris / Pl. de la Madeleine", außerdem preußischer Zweikreiser "Aus Frankreich p. Saarbrücken / Franco" in rot (Van der Linden 264), rs. Ausgabestempel. leichte Transportspuren, Marken trotz Randklebung einwandfrei. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 498
Cat No: 20 a, 22 a

image 1863, Mischfrankatur Napoleon III., 10 C. gelbbraun und 40 C. orange gezähnt als "Zusammendruck" geklebt, auf Schiffspostbrief aus Konstantinopel nach Moissac (Tarn-Et-Garonne). Beide Werte schön klar entwertet mit Ankerstempel, nebengesetzt Schiffspoststempel der im Mittelmeerraum verkehrenden "Meinam" und roter Kastenstempel "Paquebots de la Mediterranée". Prachterhaltung mit vollständigem, sechsseitigen Briefinhalt. Rs. Durchgangsstempel, u.a. "Lyon a la mediterrabée" und AK Aups. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 499
Cat No: 21 a

image 1865, Napoleon III. gezähnt, 20 C. blau als Einzelfrankatur auf Brief aus Algier nach Ars-sur-Moselle. Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5005", nebengesetzt Datumstempel "Alger / Algerie / 21 NOV. 65". Rückseitig Bahnpoststempel "Marseille a Lyon" und "Paris A Strasbourg" sowie AK "Ars-S-Moselle / 24 NOV. 65". Saubere Erhaltung. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 500
Cat No: 21 a (3)

image 1865, Napoleon III. gezähnt, 20 C. blau im waagerechten Dreierstreifen auf Brief aus Tunis, entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5015" (Bone / Algerien), nach Saint-Laurent-en-Grandvaux. Vorderseitig Aufgabestempel "Tunis / 23 JUIL. 65" (Typ 22) und roter Transitstempel "Tunis-Par-Bone / Algerie / 24 JUIL. 65" - die Marken wurden also erst in Algerien entwertet, rs. "Bureau de Passe"-Stempel, schwach abgeschlagener Bahnpoststempel ".....Lyon" und AK "St. Laurent-Du-Jura / 30 JUIL. 65". (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 504
Cat No: 22 a (2)

image 1863, Napoleon III., 40 C. orange, senkrechtes Paar auf Brief aus Marseille nach Alicante. Die Marken wurden mit dem spanischem Nummernstempel (rueda de carreta) "2" entwertet (fettiger Abschlag). In Barcelona wurde Nachgebühr vom Zoll erhoben, daher Zweikreisstempel "Admon de cambio Barcelona / 3 Ctos.". Rs. AK "Alicante / 7 MAY 63". Obere Marken Zähnung oben fehlerhaft, Rs. Befestigungsspuren, sonst interessanter Beleg, geprüft Calves. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 19
Lot No: 505
Cat No: 22 a (29; Yvert 23 +

image 1864, Napoleon III. gezähnt, zweimal 40 C. (in orange bzw. "orange clair") auf Brief aus Lyon nach Yokohama / Japan. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", nebengesetzt Datumstempel "Lyon / Les Terreaux / 27 AOUT 64" und roter Kastenstempel "P.P.", rs. Transitstempel Bahnpost "Marseille A Lyon" und "Shang-Hai Paq Francais / 10 OCT 64". Saubere Erhaltung, gute Destination. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 506
Symbol: b 6
Cat No: 22a (2)

image 1868, Napoleon III. gezähnt, 40 C. orange als waagerechtes Paar auf Brief aus Marseille nach Messina. Beide Werte sauber entwertet mit Ankerstempel, nebengesetzt Paquebot-Stempel "LIGNE V / PAQ. FB. No 3 / 19 DEC. 68" und roter PD-Kastenstempel, rückseitig AK Messina. Leichte Alterungsspuren, aber saubere Erhaltung. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 19
Lot No: 507
Cat No: 22a, 31

image 1868, Mischfrankatur Napoleon III., 40 C. orange und Napoleon Lauré, 80 C. rosa auf Trauerbrief aus Buenos Aires nach Mailand, Marken entwertet mit schwarzem Ankerstempel, nebengesetzt Datumstempel "Buenos-Ayres / 12 AVR. 68" und roter "PD"-Kastenstempel, rs. AK Milano und Ausgabestempel. Beförderungsspuren, etwas knittrig, aber saubere Abschläge, Marken einwandfrei. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 508
Cat No: 22, 55

image 1863/71, "2" respectively ADMON DE CAMBIO BARCELONA 60 0 on two folded letters of the first and second weight rate respectively, from Marseille to Barcelona, franked Napoléon perf 40c orange and Céres 80c rose, a fine and interesting duo. ÷ 1863-1871, zwei Briefe (1. und 2. Gewichtsstufe) von Marseille nach Barcelona, mit spanischen Stempeln "2" bzw. ADMON DE CAMBIO BARCELONA 60 0, frankiert mit Napoleón 40 C. orange bzw. Céres 80 C. rosa, sehr schönes "Briefpaar"! (Image)

Start Bid €120

Sale No: 19
Lot No: 511
Cat No: 23 a

image 1866, Napoleon III. gezähnt, 80 C. rosa auf Briefumschlag aus Le Havre nach Bad Neuenahr. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "1769" und nebengesetztem Datumstempel "Le Havre / 8 OCT 66", außerdem preußischer Zweikreiser "Aus Frankreich p. Saarbrücken / Franco" in rot (Van der Linden 264), rs. Ausgabestempel. Leichte Alters- und Transportspuren. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 512
Cat No: 23 a

image 1867, Napoleon III. gezähnt, 80 C. rosa als Einzelfrankatur auf Brief aus Marseille nach Messina. Marke entwertet mit Ankerstempel, nebengesetzt Datumstempel "Ligne U / Paq. Fr. No. 1 / 17 JANV. 67" in blau (vermutlich Februar abgestempelt!), ebenso in blau zwei Abschläge kleiner Kastenstempel 2PD" und italienischer Dreizeiler-Kastenstempel "Piroscafi / Postali / Francesi", rs. AK "Messina / 19 FEB 67". Marke einwandfrei, Brief gute Erhaltung. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 19
Lot No: 513
Cat No: 24, 25 (2), 51

image 1871, Dreifarbenfrankatur aus Napoleon III. Lauré, 1 C. (Randklebung oben), 2 C. (Yvert 26 A, Type I - impression lourde) als waagerechtes Paar und Ceres gezähnt, 20 C. blau auf kleinem Brief aus Chinon nach Paris. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "1017", nebengesetzt Datumstempel "Chinon / 3 SEPT 71". Rs. undeutlicher Transitstempel. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 19
Lot No: 514
Cat No: 24, 34a, 38 b

image 1871, September, Drei-Ausgaben-Frankatur, Bordeaux-Ausgabe, 4 C. gelblichgrau (Report 2, Yvert 41 Ba), zusammen mit Napoleon Lauré, 1 C, grünlichbronze und Ceres gezähnt, 20 C. blau auf Brief aus Lyon nach (Tullins-)Fures, Marken gestempelt Gros-Chiffres-Stempel "2145", nebengesetzt Datumstempel "Lyon / 7 SEPT 71", rs. Durchgangsstempel Valence-S-Rhone und AK Tullins. Schöner Beleg in guter Erhaltung. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 19
Lot No: 515
Cat No: 26 a

image 1867, Napoleon Lauré, 20 C. blau (Yvert 29 A, Type I) auf Brief von Sains nach Vervins. Marke entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "3253", nebengesetzt Datumstempel "Sains / 6 JUIN 67" und handschriftlicher Vermerk "affranchisement insuffisant" nebst Taxe. Rs. AK Vervins. Sauberer Beleg. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 516
Cat No: 27 (2)

image 1871, Napoleon Lauré, 10 C. als waagerechtes Paar (rechte Marke im rechten Rand ruppige Zähnung) auf Brief aus Marseille nach Oran. Die Marken wurden erst in Mostaganem / Algerien entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "5048", nebengesetzt Datumstempel "Mostaganem / 24 (JUL)" und Marseiller Kastenstempel "B.M." (Boite Mobile) in schwarz. Rückseitig AK "Oran / Algerie / 25 JUIL 71". Saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 19
Lot No: 517
Cat No: 27, 28 a

image 1868, Napoleon Lauré, Mischfrankatur 10 C. gelbbraun (Yvert 28 A, Type I) und 20 C. blau (Yvert 29 B, Type II) auf kleinem Brief (rückwärts fehlt Teil der oberen Klappe) aus Le Havre nach Baden Baden, in die Villa Kripenhoff. Beide Werte entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "1769", daneben Datumstempel "Le Havre / 4 NOV 68" und kleiner roter Kastenstempel "PD". Rs. Siegel, unvollständig abgeschlagener Ovalstempel "FRANKREICH (NACH BADE)N" (Van der Linden 1521) und AK Baden. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 19
Lot No: 518
Cat No: 27, 50

image 1871, Mischfrankatur Napoleon Lauré, 10 C. gelbbraun (Yvert 28 B, Type II, Randklebung) und Ceres gezähnt, 15 C. gelbbraun auf kleinem, vollständigen Brief ais Poissy nach Montfort L´Amaury. Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2914" und nebengesetztem Datumstempel "Poissy / 12 DEC 71". Rs. Durchgangsstempel Paris und AK Montfort-L´Amaury. Aktenfrisches Stück. (Image)

Start Bid €70